Пятерка лучших отечественных фильмов, какая она?
18196
51
Ну или десятка - дело тут, как вы понимаете ,не в цифре)
Вот чтобы вы из нашего российско-советского выделили как лучшее?
Джуниор
1. Собачье сердце
2. Москва слезам не верит
3. Золотой теленок
4. Бриллиантовая рука
5. Приключения Буратино
Джуниор
узник замка иф
калина красная
место встречи изменить нельзя
иван василич меняет проф
прикл шурика
:respect:
Джуниор
1.Сказки Роу
2."Комиссар" с Мордюковой.
3."В поисках капитана гранта"Говорухина
4."Старшая сестра"с Дорониной
5."Приключения Шерлока Холмса"
6."Место встречи изменить нельзя"
Джуниор
1.Москва слезам не верит
2. 12 стульев с Мироновым
3.Покровские ворота
4. 3+2
5. Водитель для веры
6. Любовь и голуби
Джуниор
1покровские ворота
2благославите женщину
3монгол (бондарчука старшего)
4в августе 44-го
5весёлые ребята
5
5
Джуниор
1.Кин-дза-зда
2.Труфальдино из Бергамо
3.Москва слезам не верит
4.Семнадцать мгновений весны
5.Обыкновенное чудо
может еще что забыла...:смущ:
katyn
1. "Самый лучший фильм" (обе части)
2. "Гитлер капут"
3. "Возвращение мушкетеров"

:бебебе:
Джуниор
1 три мушкетера.
2.12 стульев ( с Арчилом Гомиашвили)
3 Любовь и голуби
4 Место встречи изменить нельзя
5 Приключения Шерлока Холмса
6 Брат, Брат 2
7 Оперция "ы"
8 Москва слезам не верит
9 Иван Васильевич меняет профессию
10 Гардемарины
Джуниор
Когда деревья были большими
elephant
с шуриком все
бриллиантовая рука
12
брат
Джуниор
- Мне кажется, что всёже надо отмечать "пятёрки" (или "десятки") по жанрам.
Джуниор
1. Летят журавли
2. Судьба человека
3. Калина красная
4. Осенний марафон
5. Большая перемена
Джуниор
Ирония судьбы
12 стульев (Гайдая)
Живые и мертвые
Тот самый Мюнгхаузен
Экипаж
То ещё сокровище
3монгол (бондарчука старшего)
В смысле Бодрова старшего? Или это другой "Монгол"?
kosta
вы правы бодрова старшего. эти бондарчуки уже всё заполонили(мою голову)
Джуниор
1.Вокзал для двоих
2.Беспреданница
3.Любовь и голуби
4.12
5.Служебный роман
Джуниор
1. Зелёный слоник
2. Астенический синдром
3. Игла
4. Мне не больно
5. Господин оформитель
6. 4
7. Про уродов и людей
8. Зеркало
9. Желание посмотреть фильм Райнера Вернера Фассбиндера
10. Пыль
rekakrovi
Ребро Адама
Гараж
Приключения Шерлока Холмса
Любовь и голуби
Служебный роман
Самолет летит в Россию
Собачье сердце
Место встречи изменить нельзя
Девчата
Ищите женщину
Beobachter
Мне кажется, что всёже надо отмечать "пятёрки" (или "десятки") по жанрам
_________________

Хорошая идея!
Ну, например, жанр комедии:

Иван Васильевич
Джентльмены удачи
Бриллиантовая Рука
Шурик
12 стульев

Продолжите?
Джуниор
Вот считаю, что из советских это пожалуй Рязановские комедии, почти все! :улыб:
Джуниор
Назвали то много уже всего, и повторов много (это конечно понятно), может попробуем еще не повторяться :миг:
Мой списочек, не названных еще комедий:
1. Афоня
2. Бабник
3. Берегись автомобиля
4. Мимино
5. Артистка
Мой списочек боевиков:миг:
1. Белое солнце пустыни
:смущ:далее мысли теряются, что бы не повторяться, требуется помощь зала :хехе:
продолжение:
2. Трилогия: "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых", "Корона Российской империи или Снова неуловимые".
3. "А зори здесь тихие" - кажется ни у кого не было в списках.
4. "В бой идут одни старики"
5. "Свой среди чужих, чужой среди своих"
ГолосЗаКадром
Бабник - это новодел из 90-х с ширвиндтами-кокшеновыми-полищуками?
Джуниор
Не люблю рейтинги, но где-то в соседней ветке писал, что в пост-советскую эпоху достойным показался лишь "Груз 300"
pitovnik
Да, он более свежий, 90-х годов, Кокшенова я там совсем не помню, Ширвиндт, Державин, Панкратов-Черный, Муравьева, Шмелева, Полищук точное есть.
Второй бабник, мне уже не понравился, а первый ничего так, оттуда вспоминаются несколько крылатых выражений типа "...я ... не изменял со дня свадьбы (это герой Державина), а Аркадий (Ширвиндт) ему отвечает - то, то я вижу какое-то свечение, типа поверинись, спина не болит... а ему в ответ - побаливает ..соли - да не соли это, а крылышки прорезаются" или еще "как ветерану эротического фронта мне положены льготы", или "рожденный ползать начал хлопать крылашками"
ГолосЗаКадром
понятно
участие Панкратова-Черного и Полищук для меня автоматически означает, что это шлак, кинематографический мусор

понятно, что люди попали в сложную жизненную ситуацию, нужны деньги просто для жизни, но есть какие-то внутренние пределы падения, которые другие артисты себе не позволяли
Брондуков, например, умер инвалидом от тяжелой болезни, но сумел не замарать себя всем этим
Михаил Кононов тоже
Мордюкова
pitovnik
Для меня Александр Панкратов-Черный и Людмила Полищук одни из любимых актеров, и я не считаю, что данная комедия кинометогрофический мусор, конечно она не затейливая, ничего в ней особого нет, но для меня это все равно старый добрый фильм (нисмотря на то, что он 90-го года), который можно посмотреть когда его в очередной раз показывают по ТВ, при условии, что есть время.
По поводу, что те старые актеры которые работают в новых фильмах, априори учавствуют в кинематографическом шлаке... так предложите хороший сценарий, кто Вам мешает, поддержать старых любимых актеров, что бы не умирали они в нищете всеми забытые.
ГолосЗаКадром
так предложите хороший сценарий, кто Вам мешает,
--------------------------------------------------------------------
отсутствие таланта к написанию сценариев :-)

а то, что главная проблема нашего кинематографа в последние лет 25 - отсутствие хоть сколько нибудь приличных сценаристов - это очевидно, по-моему
режиссеры, актеры и технический персонал у нас хорошие и даже выдающиеся есть, а вот со сценаристами беда
pitovnik
Да, хороший сценарий - это основа... Из последнего относительно нового из того, что вспомнилось сейчас - порадовала "Артистка", С.Говорухина, сюжет конечно прост и банален, но фильм несет добрые эмоции
ГолосЗаКадром
бог мой. вот тут уже не могу не вставить слово.
кто там называет Панкратова-Чёрного шлаком? а вы видели, что тут вообще пишут в этой теме? Девчата, Шурики и, даже страшно сказать, "12". представляете, что будет, если итоговый список по результатам данного голосования дать жюри каког-нибудь престижного кинофестиваля...
ни разу (!!) за исключением моего топа тут не был упомянут Тарковский, которого сам Бергман называл богом кино. ни разу, с тех пор как обсуждаются комедии, не названа ни одна действительно вдумчивая комедия, одни только "ха-ха" комедии.
и вы говорите, что Панкратов-чёрный "шлак"? да, вы правы, это шлак, но это хотя бы действительно смешно, можно даже посмеяться над собственной отстойностью. Это просто треш, есть такой жанр. Но всё остальное, что тут называется за редкими исключениями - это проходной материал.
То же самое, если бы американцы называли лучшими комедиями какие-нибудь фильмы бена стиллера.
rekakrovi
"бог мой"??? а где раздают медальки с вашим профилем?))
умора.
Python
нигде. я просто апеллирую к логике. если сводный топ дать жюри любого фестиваля, то, боюсь, на российском кинематографе поставят крест
rekakrovi
а с каких пор ярмарочные оценки стали критерием объективной ценности? аппелируйте!
Python
imdb - такая же ярмарочная система, которая является на весь мир одним из объективных критериев (наряду с оценками жюри фестивалей и сводных рейтингов оценок СМИ). просто там ярмарка мировая, если уж употреблять такой термин, а тут городская.
rekakrovi
сравнивать имдб и канны... незачот.
вы зря кричите людям, что они малосведущи и темны. итс но гуд.
Python
сравнивал imdb и мнение главного городского ресурса, если что...
спасибо хоть, что не повелительное наклонение используете)
rekakrovi
да, постеснялся.
rekakrovi
бог мой....
---------------------------------------------------------------------
Господи Иисусе, и Никита Михалков пророк его!
прости ты душу грешную, начитавшуюся советской интеллигентской беллетристики

тут не был упомянут Тарковский, которого сам Бергман
--------------------------------------------------------------------------
Эйзенштейн с Григорием Александровым зашлись в истерике от смеха!!!!
Джуниор
если рассматривать фильмы именно Советского периода то
Боевики:
1. Свой среди чужих....
2. Одиночное плавание
3. Зона особого внимания
4. Не бойся я с тобой
5. Белое солнце пустыни
elephant
Остров
Тот самый Мюнгхаузен
Убить Дракона
Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона
Три мушкетера и Д`Артаньян
Ищите женщину
Обыкновенное чудо
Джуниор
Отметить пять десять фильмов из множества лучших архи трудно. Назову те, которые остались у меня на полке навсегда. Золотой фонд,так сказать.:хехе:
1. Собачье сердце
2. Москва слезам не верит
3 Иван Васильевич меняет профессию
4 Место встречи изменить нельзя
5 Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона
6 Тихий Дон (1958)
7.Они сражались за Родину
8. Особенности национальной охоты.
9. Бег
10.Андрей Рублёв
11 Начало

да можно продолжать,кино разное и по своему лучшее.

Лучшие режиссёры.

Сергей Бондарчук
Леонид Гайдай
Марк Захаров
Никита Михалков
Александр Роу
Андрей Тарковский

Лучшие актёры ,моя версия:хехе:

Евгений Евстигнеев
Юрий Никулин
Андрей Миронов
Анатолий Папанов
Евгений Леонов
Борис Андреев
Пётр Алейников
Владимир Высоцкий
Михаил Пуговкин
Николай Рыбников
Вячеслав Тихонов
Леонид Куравлёв
Людмила Гурченко
Николай Черкасов
Нонна Мордюкова
Лия Ахеджакова
Инокентий Смоктуновский
Михаил Ульянов
Леонид Быков
Станислав Любшин
и Василий Шукшин (!!!!!)
Инна Чурикова

....а впрочем,неблагодарное это дело -брильянты перебирать:хехе:
rekakrovi
Аз ох'н'вэй по поводу того, что люди смотрят "про Шурика" и не смотрят "Солярис" предлагаю считать шуткой. И если Вас оскорбляет пренебрежение к творчеству Андрея Арсеньевича, но умиляют перестроечные поделки с Панкратовым-Черным... Таки не всем быть киногурманами. А "про Шурика" так это все смотрят, хоть и по сто тридцать второму разу. Как, впрочем, и "Девчата".
pitovnik
понятно
участие Панкратова-Черного и Полищук для меня автоматически означает, что это шлак, кинематографический мусор
Есть отличный телеспектакль с Полищук, Табаковым , Гафтом и Калягиным - "Эзоп". Мне кажется Полищук свой драмматический талант так и не раскрыла до конца.
А с Панкратовым Черным есть очень хороший фильм "Вход через окно" добрая тонкая ироничная фильма, без дуракаваляния и кривляния.
Джуниор
Ищите женщину
И.В. меняет профессию
Самая обаятельная и привлекательная
Баллада о солдате (и вообще фильмы о ВОВ, кроме современных)
Калина красная
Девчата и т.д..........................................................
rekakrovi
бог мой. вот тут уже не могу не вставить слово.
кто там называет Панкратова-Чёрного шлаком? а вы видели, что тут вообще пишут в этой теме? Девчата, Шурики и, даже страшно сказать, "12". представляете, что будет, если итоговый список по результатам данного голосования дать жюри каког-нибудь престижного кинофестиваля...
ни разу (!!) за исключением моего топа тут не был упомянут Тарковский, которого сам Бергман называл богом кино. ни разу, с тех пор как обсуждаются комедии, не названа ни одна действительно вдумчивая комедия, одни только "ха-ха" комедии.
и вы говорите, что Панкратов-чёрный "шлак"? да, вы правы, это шлак, но это хотя бы действительно смешно, можно даже посмеяться над собственной отстойностью. Это просто треш, есть такой жанр. Но всё остальное, что тут называется за редкими исключениями - это проходной материал.
То же самое, если бы американцы называли лучшими комедиями какие-нибудь фильмы бена стиллера.
Ну намудрили, намудрили.... :безум: Зачем же так категорично отзываться о нашем кинематографе? Тарковский Вам нравится - ради бога. Другим нравятся фильмы Э. Рязанова. Почему они хуже? Потому что в основном это комедии и мелодрамы, и там не так все сложно, как у Тарковского? "Девчата" это комедия, но разве комедия это низкопробный жанр? Зачем так презрительно отзываться? Высказывайте свои предпочтения, и не более. А то Вы всех тут считаете, похоже, жизнерадостными идиотами, потому что никто не назвал Вашего любимого Тарковского.... Оскорбительно, по-моему, для остальных участников форума. Учитесь принимать и чужую точку зрения. :спок:
Python
"бог мой"??? а где раздают медальки с вашим профилем?))
умора.
:respect: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
pitovnik
понятно
участие Панкратова-Черного и Полищук для меня автоматически означает, что это шлак, кинематографический мусор

понятно, что люди попали в сложную жизненную ситуацию, нужны деньги просто для жизни, но есть какие-то внутренние пределы падения, которые другие артисты себе не позволяли
Брондуков, например, умер инвалидом от тяжелой болезни, но сумел не замарать себя всем этим
Михаил Кононов тоже
Мордюкова
Что Вы напали на Панратова-Черного? Разве так можно отзываться о человеке, тем более о талантливом актере? У него много хороших ролей, вообще я считаю его очень талантливым. Ну и что, снялся в неудачных каких-то на Ваш взгляд фильмах: актерам жить тоже надо, не святым же воздухом питаться. А Вы: шлак... Слова хоть выбирайте, скажите просто: не люблю такого-то актера.
Джуниор
моя "5-ка", которую готова пересматривать много-много раз
1. Москва слезам не верит
2. Приключения итальянцев в России
3. Девчата
4. И.В. меняет проф.
5. Карнавальная ночь
Джуниор
1. Служебный роман
2. Любовь и голуби
3. Иван Васильевич меняет профессию.
4. Джентельмены удачи
5. Москва слезам не верит