17 мгновений весны в цвете
11444
34
Сегодня стартует на канале Россия сей культовый советский сериал. Сюжет которого все наверное наизусть знают.

С одной стороны знаешь все наизусть, а с другой интересно как его раскрасили. Вчера смотрел по новостям эпизод - мужичок говорил помимо того что раскрасили так еще и доозвучили. Там шуршание занавесок и тп мелочи. Плюс показали эпизод где Гитлер своим генералам чей то заясняет. Так вот в оригинале там закадровый голос. А тут нашли голос немецкого актера, который собственно гитлера и играл тож подправили.

Пару серий в любом случае для оценки посмотрю. А там как пойдет
MSF
На первый взгляд лица очень поганенько раскрашены. Порой половина лица оранжевое, половина белое. Волосы сменяются от рыжего до тёмно-русого. Неестественности много.
кошак
ну нескажи
Я думаю такой подбор цветов сделан специально
Как на старой кинопленке

Так что первые впечатления вполне положительные
MSF
кстати вот тока закончился показ 2 серии
А на торрентс уже 4 раздачи. Оперативненько
И интерес вполне нехилый на данный момент количество качающих тока на одной раздаче(на данный момент) около 150

Те интерес у народа есть)))
кошак
Фильм стал чем-то похож на комикс...
MSF
Много раз смотрел в ч/б варианте, непривычно с первых минут было, надо еще 2-4 серии, чтоб привыкнуть.

Да, скорее пожалели цвета, надо бы добавить...
energ
Да, скорее пожалели цвета, надо бы добавить...
Это же не современный трешь о войне. Необходимо было сохранить традиционную атмосферу тех лет, потому и цвета мягкие, что бы глаз не резали. Все таки картине 40 лет.

Цветной "В бой идут одни старики" хочу в коллекцию.:улыб:
MSF
Отсмотрел 1 серию.
Этот фильм не может не нравиться.
Но нынешние впечатления отличаются от впечатлений от первого просмотра. Во-первых первый просмор был в школьном возрасте. Потом со Штирлицем встречался только в анекдотах, на капустниках Кванта, в песне Укупника. Не довелось посмотреть повторно черно-белый вариант.
А тут цветной. Напомнил кооперативные открытки (кадры из индийских фильмов и т.п.) начала перестройки. Тогда чб изображение выводилось на фотобумагу и раскрашивалось.
Ну раскрасили, ладно, нашли еще один способ потратить немалые деньги, дали работу сотням людей.
Но кроме раскраски фильм хорошенько перелопатили. То ли в зрелом возрасте иначе все воспринимается... Но мне показалось, что воспроизведение идет в более быстром темпе.
Хорошо ли, плохо ли, Тихонов остался. А Тихонов любого цвета есть Великий Мастер.
energ
Про краски сегодня прочитал что было несколько вариантов.
Могли сделать типа как в современных фильмах- ярко и сочно. Но остановились именно на этом варианте-"старой кинопленки"
MSF
На мой взгляд неплохо получилось, по крайней мере у меня в ТВ цвета кажутся естественными, да не яркими, но по-моему самый оптимальный вариант.
А интересно почему иногда пропадает красный цвет с нарукавных повязок со свастикой? Так задумано?
У Тихонова в цвете сильно глаза накрашены, ваще... :безум:
serega
А мне вот как-то черно-белый ближе! :flowers: Там драматизма больше было, чтоли! Просто смотришь - и кайфуешь!! А тут только и высматриваешь, что какого цвета...
да ладно, как-то не бросилось в глаза. Хотя у меня телек просто фоном был, потому что еще была работа, и я 2 этих дня больше слушаю фильм, чем смотрю, седня специально гляну :миг:
MSF
Да, есть ощущение, что "подгоняли" под состарившуюся киноплёнку.
Резко бросается в глаза одинаковость цвета лиц. Все лица одинаково бодрые, почти загорелые. Ни румяных, ни бледных, ни синюшных. Все одинаковые. А так, весьма занятно. Заглядываю и смотрю порой.
Фдуч
Да уж. Брутально. Вспомнился бар "Голубая устрица" из "Полиц. академии".
На самом деле всё гораздо лучше.
30
Считаю, что дело не в качестве раскраски, а в том что этого вообще делать не стоило, ни с 17-ю мгновениями, на "В бой идут одни старики". Это великие работы великих режиссеров, а не книжка-расскраска для 3-го класса. Такое чувство, что это для того, чтобы сделать фильм-шоу для массы жвачных животных. Если есть желание у авторов проекта что-нибудь разукрасить, то правильным было бы написать сценарий СВОЙ, снять по нему СВОЙ фильм и рисовать в этом СВОЕМ фильме все что пожелает. А в данном случае это равносильно тому, чтобы подрисовать на картине "3 богатыря" зеленого Дракошу или прилепить руки Венере Милосской. В общем, хрень это все для низкоинтеллектуального потребителя сериалов и ток-шоу.
paradigma
Ну, с новой нетленкой как-то не складывется (не получается ее снять).... Оживим цветом проверенную. А сколько на полках еще ч/б шедевров лежит. Работы на года :спок:
aleks_p
Ну, с новой нетленкой как-то не складывется (не получается ее снять).... Оживим цветом проверенную. А сколько на полках еще ч/б шедевров лежит. Работы на года :спок:
Потом можно еще поработать над шедеврами Эрмитажа и Третьяковки. В общем, работы на века. :agree:
А снять не получается, потому что режиссеры и артисты нынче по большей части го...ные.
paradigma
Самое главное - улучшать произведение можно неоднократно:улыб:
sharkie
вчерась концовку глянул - как Хельмут расправился с нациской стервой. Ничё, хорошо расправился, так гадине и надо. Седни значит беднягу Хельмута убьют, можно тоже глянуть - всплакнуть.
По качеству - ну занятно, не более. У меня на диске черно-белый классический вариант и бежать докупать цветной не собираюсь, но для интереса посмотреть мона.
Все-таки у ч/б есть какой-то своеобразный стиль.
Ага. и Лиознову вчера показали - это сколь ей щас?
MSF
мне показалось, что некоторые моменты переозвучены или я просто запамятовал?
мне всегда казалось, что знаменитая фраза Мюллера звучит так "В наше время, Штирлиц, никому доверять нельзя, даже родной матери. Мне можно" и говорит он ее, соответственно, Штирлицу
а вчера было сказано "В наше время никому верить нельзя, даже самому себе. Мне можно", и говорит он это не Штирлицу, а кому-то из офицеров своего аппарата
pitovnik
вчера было сказано "В наше время никому верить нельзя, даже самому себе. Мне можно", и говорит он это не Штирлицу, а кому-то из офицеров своего аппарата
:миг:Нет, так и было изначально:бебе:
MSF
Таки смотрю и плачу. Во-первых, Копелян затараторил как низкопробный рэпер. Во-вторых, ужасающие титры, как заглавные, так и финальные, вкупе с кастрированной песней. Да, еще в первой серии Бормана играл некто Визборг. Потом веселенькая голубенькая кинохроника. Про одинаковые лица из солярия уже говорилось выше. Перекроили некоторые сцены, чтобы, видимо, влезла в эфирное время вся реклама, в том числе и анонс очередного шедеврального новодела про молодого Исаева. Кстати, про рекламу. Неужели так остро нужно было пихать рекламу в фильм? Тут тебе пронзительнейшая сцена встречи Штирлица с женой и без перехода: "Наши прокладки - самые прокладистые в мире, а Димочка пьет ёгурт из бутылочки".
Вообще прелесть этого фильма - в неспешности, в этих фирменных крупных планах думающего Штирлица, в копеляновской манере говорить с паузами, в самой вот этой графичности, полудокументальности, если хотите. А сейчас - выхолощенные "Веселые картинки" с трехмерными (тоже признанными гениальной находкой) папками (как в компьютерной игре) и ненужными крупными планами глубоко пожилого режиссера в конце, пусть и снятыми через фильтр. Хотя.. ЛюдЯм вон нравится.
Puulle
вообще смотреть этот фильм с рекламой брррррррррррр
В первых двух (которые "премьерные " были) рекламы небыло
Потом уже просто качаю - там все вырезано.
Как то в свое время Штрафбат попытался смотреть по тВ
Даже серию неосилил - скачал спокойно и посмотрел. Могли бы ради праздника рекламу не пихать. Или так как серии сдвоенные хотя бы между сериями
Puulle
Да, еще в первой серии Бормана играл некто Визборг.
Где-то в сети пролетала информация, что ошибку уже исправили. На самом деле Визборга играл Борманг.

А тут рецензия Гоблина.
sharkie
Да-да, потом они исправились, говорят. Коварную "г" замазали.
И вообще стоимость одной минуты фильма - 3 тыс. долларов, 12 серий * 70 минут * 3 000 долларов = $2 520 000. Едриттвоюмать. И Визборг.
MSF
Сдается мне, что рекламы не было только в самой первой серии, а во вторую сначала воткнули анонс Исаева с Пореченковым и Маковецким с привязанными бородами дворницкими, а потом уже и ёгурты и сникерсы. Хотя могу обшибиться.
Puulle
Неужто кому-то непонятно, ради чего все было задумано? :ухмылка:
sharkie
Да понятно-понятно *саркастически усмехаясь. И чтоб непременно банкет с шампанским и цыганами в конце титаниской работы. А режиссера тоже, подикась, задобрили, потому как в начале она сказала твердое "нет".
Puulle
Я именно из-за рекламы перестал смотреть цветную версию. Стыд и позор каналу... захлебнулись уже в прокладках, йогуртах и кариесе... :death:
paradigma
в данном случае это равносильно тому, чтобы подрисовать на картине "3 богатыря" зеленого Дракошу или прилепить руки Венере Милосской. В общем, хрень это все для низкоинтеллектуального потребителя сериалов и ток-шоу.
17 мгновений весны это, вообще-то, вполне себе мыло. Советское такое мыло - вполне качественное и для своего времени революционное, но смотреть его сейчас всерьез как-то нелепо. При том, что тот же фильм "В бой идут одни старики" ничего не потерял. Хоть в цвете, хоть без.


В догонку свежие анекдотыы:

"Что-то сегодня в гестапо слишком много цветных", - подумал Штирлиц.


Советские войска бобили Берлин. Бомба упала справа. Потом слева. Потом где-то впереди.
Dolby Surround - подумал Штирлиц.
MSF
Фильм был специально снят на черно-белой пленке, так понимание и ощущение происходящего острее становятся. Ну а то что раскрасили, есть один большой плюс - дали работу большому количеству человек))) :biggrin:
Neri
Кое в чём я с Вами не соглашусь... Он снимался как ТЕЛЕФИЛЬМ в то время, когда большая часть домашних ящиков были черно-белые. Как-то вот так.... :спок:
Это уже потом мы поняли, что это советская нетленка... И оно так и есть.:улыб:И совершено не нужно этот ШЕДЕВР раскрашивать. :спок: