Антихрист от Триера
11262
28
Странно, что ни одного комментария по этому далеко неоднозначному творению...
something
А Вы смотрели? Я вот точно знаю, что смотреть не буду. После всего, что я про этот фильм прочитала, после всех фрагментов, которые видела, погружаться в психические переживания Триера желание напрочь отпало.
something
А он разве в прокате не с осени только будет? )
Buck
В Москве он вовсю уже в прокате.
something
Ну не вовсю, фильм хоть и вышел в прокат 2 июля, всего вышло 10 копий, поскольку фильм не однозначный, и работать он будет долго-долго, сначала в Москве, Питере, потом уже по другим городам.
GnoMM
не знаю, уточню завтра, отпишу
GnoMM
не удалось за сегодня узнать, сорри, вылетело из головы, а счас звоню, трубу не берет, тот кто может ответить на данный вопрос, как уточню, отпишу
something
Ну и кто нибудь сходил уже? Посмотрел размышления фон Триера про женскую природу и самонадеянность мужчин? Хочется сказать одно - не верьте тому, что написано, а идите сами и смотрите.
Ech_Aleks
Esli rassmatrivat sugubo esteticheskuyu storonu filma, to sdelano na visote! U menya posle nego kompozitciya "lascia ch'io pianga" (Hendel) assotsiiruetsya isklyuchitelno tolko s etim filmom.

So vseh drugih tochek zreniya o filme bez matov virazitsya ne poluchaetsya... V obshem, tseplyaet, no myagko govorya ne ze struni za kotorie mojno bylo.
something
Этакий фильм-антидепрессант получился у Триера, верно он в интервью говорит ссылка, что снимал фильм для себя:)
Кстати, прочитав это интервью после просмотра, я уже не воспринимаю фильм слишком мрачным.
Ну и видимо мы тоже смотрели в кинотеатре "оцензуренную" версию фильма? Интересно будет увидеть полную версию на DVD.
Ољга
Ну и видимо мы тоже смотрели в кинотеатре "оцензуренную" версию фильма
____

Если уж сцену эякуляции кровью не отцензурили, то что там еще цензурить?))))
something
Выскажусь несколько абстрактно, но, как мне кажется, по теме...

Если обличая диктаторский режим, натуралистично снять младенца (муляж, ест-но), разорванного в клочья гранатой или разрывной пулей, то про эту сцену поговорят месяц и забудут.

А эйзенштейновская коляска, катящаяся по Потемкинской лестнице, сразу вошла в золотой фонд мирового кинемтографа.
something
ужик пишет

страшный в своей возможной реальности фильм.
Вроде всегда относительно спокойно относилась к ужасам , но, стыдно сказать, в определенном месте отключилась на неопределенное время, а прийдя в себя, удалила фильм из компа...

Ал пишет
Неужели так впечатлил?
Я скачал, но пока не смотрел...
BelKa
для просмотра этого фильма нужно быть подготовленным зрителем.
я оказалась не таким.
ужик
Пожалела, что посмотрела.
Жуткий фильм.
Впечатлительным лучше не смотреть
dalekaya_lyna
чем "засматривали" впоследствии?
ужик
Фильм, основанных на неких внутренних переживаниях автора сценария и режиссера в лице Триера. Мрачное, тяжелое кинополотно в темных тонах. Кстати посвящается Андрею Тарковскому...
На любителя, так скажем.
Пол Халатный
а на Канском кинофестивале критики были в шоке, что этот фильм вообще в прокат выпустили.
ужик
От чего там быть в шоке? Это больше все выдумки журналистов.
Ech_Aleks
Наверное, от сцены собственноручного отрезания ржавыми ножницами женского кусочка плоти, ответсвенного за сексуальные удовольствия
something
Ряде мусульманских африканских стран - это обычная операция, как обрезание у мужчин.
something
До сих пор мурашки по коже, как вспоминаю увиденное, хотя смотрелось давно, еще тогда, когда он был в прокате в кинотеатре. При всем том, что до сих пор в восторге от "Танцующей в темноте" и приняв без отторжения "Догвилль", после просмотра "Антихриста" теперь и для себя могу признать, безоговорочно талатливый Триер действительно болен, и болезнь его прогрессирует. Два года до создания того, что сейчас он называет своим самым главным фильмом, он лечился от депрессии, судя по всему лечение прошло не успешно. Триер просто издевается над своим зрителем, он его насилует, и такое чувство, что выходит после каждой сцены, которые одна другой хлеще, и улыбаясь, и потирая руки с улыбкой спрашивает, ну что понравилось, и улышав в ответ нет, радостно отвечает, я счастлив, смотрите, то ли еще будет дальше.
Я не буду разбирать фильм с формальной точки зрения, тем более Триер отказался от логического воспроизведения в этом фильме, там очень много спонтанного и не понятно вдруг откуда взявшегося. Я не буду углубляться в посвящение фильма Тарковскому. Единственное, что замечу сюжет картины базируется на том, что мир создал не Бог, а Сатана. Начало истории - потрясающе завораживающее, рассказанное в черно/белых красках - половой акт мужчины и женщины, и гибель ребенка показывающаяся при этом, а еще пушистый крупный падающий снег, и все это под возвышенную музыку Генделя. Муж - психотерапевт, и жена - ведьма, сумашествие которой собственный муж - психотерапевт не смог распознать. А когда под конец, уже в конец измочаленный от психопытов, которые на тебе провел Ларс фон Триер, тебя еще подводят к мысли, что женщина видела, как на ее глазах выпал из окна ребенок, здесь становится еще тяжелее, и смотреть нельзя, и оторваться, если начал смотреть, невозможно. У меня как-то давно получилось с собой догвоориться, нравится- не нравится, хочется- не хочется, начав смотреть, нужно досмотреть до конца, хоть и насилуя себя, хоть съедая себя, как это делает Триерская говорящая лисица, олицетворяющая самый обыкновенный страх.
p.s. Я не советую к просмотру, но выбор всегда конечно за каждым.
:agree: :agree: :agree:
Мне тоже так кажется после этого фильма. Триер у меня причудливым образом слился с Дефо. :ха-ха!: Болезненная внешность Дефо - шикарная художественная находка. Но это не спасает фильм от патологичности. Дело не в том, что он повествует об ужасных вещах и демонах души - вначале даже есть некая убедительная поэтичность (например, падение малыша снято как отлет ангела). Дело в том, что демоны в этом фильме вытеснили душу. Для треша без претензий это нормально. Но для человека уровня Фон Триера - провал и знак болезни. Очень напомнило патогенный корейский кинематограф. Особенно фильм "Остров" (так он, кажется, назывался - про вагинальный экстрим с рыболовными крючками).
Телепузъ №5
:eek: Не буду я антихриста смотреть.
Пусть фон Триер постоит еще на верхних ступенечках с одним из моих любимых фильмов "Рассекая волны".
Хотя мой муж его еще тада продиагносцировал. Больной грит человек Ларс твой фон Триер. Да.... :umnik:
bjanka
Точно сказано :respect:. Я пожалел, что посмотрел. Теперь знаю, насколько тяжело БОЛЕН этот прежде интересный мне режиссер.
Единственное, что замечу сюжет картины базируется на том, что мир создал не Бог, а Сатана.
причем Сатана не в представлении Сатанистов, а в представлении Христиан:улыб:фильм плохой, но честно говорю, просмотрел его на перемотки минут за 10 это мне хватило, что бы оценить, хотя оценка может быть и не верная