О(б)судим Сталкера. Того, что Тарковский снял...
10856
31
Не знаю, может к психам стоило пойти...
На эту тему много думал... Устал...

Тарковский -молодец! Солярис его мне особо по душе.

Сталкер...
Смотрел несколько раз... Думаю, понял его мыслю. Но...
Мне кажется, братья не совсем о том пытались сообщить...

ИМХО, нужён боевик-драма чтоб передать суть!

P.S. Наметил тему... Хоца развить...
Товарищ Тарковский всё немного запутал...
Ал
Мда...
Из почти десятка никто не высказался...
Давайте проведём опрос...
А я вот смотрел Сталкера
[*]1 ага
[*]2 неа
Ал
Он снял по мотивам. Взял некоторые моменты из книги (Зона и т.д.) и сделал своё кино. Он вообще не для зрителя снимал, а для себя.
Racoon
... Он вообще не для зрителя снимал, а для себя.
По мне, так он вообще для себя фильмы лепит...
Но!... В его Сталкера побольше динамики... Был бы полный зачёт!
Ал
Да, кстати!
Я - приверженец динамичных фильмов...
А вот Солярис понравился очень...
Мля! Была б возможность - снял бы Сталкера по-другому...
Ал
Ну проявите великодушие, простите уж Тарковского. Ну не
додумался он ваше мнение спросить.
А книги серии Сталкер вам нравятся?
Racoon
А книги серии Сталкер вам нравятся?
А сам-то как думаешь?:улыб:Я-ваще маньяк фантастики!
И сынуля на игру ( СТАЛКЕР) подсадил...
p.s. Хотя, книги есть очень посредственные...
Ал
Статистика просмотров не радует...
Ал
А книги серии Сталкер вам нравятся?
А сам-то как думаешь? :)
всё понятно
Ал
Но!... В его Сталкера побольше динамики... Был бы полный зачёт!
Ничего, скоро снимут "правильного" сталкера, с Гошей Куценко!

Вот, кстати, уже есть попытки:
http://lfiles.net/index.php?newsid=15092
Anomander
Не в Гоще суть...
Вы даже не пытаетесь...
А ведь кино-то чуть-чуть "недогатягивает" до суперфильма!!!
Ал
...чуть-чуть "недогатягивает" до суперфильма!!!
Суперфильма для ЛЮДЕЙ, просто ЛЮДЕЙ...
Ал
А Сикстинскую капеллу нет желания по новой разрисовать?

Кстати, не вижу никаких препядствий, для того, чтобы снять новый фильм по "Пикнику на обочине". Да хоть десять. Были бы люди, которые дадут на это деньги...

Сталкер просто к книге Стругацких имеет весьма опосредованное отношение. Там была чистой воды научная фантастика. А у Тарковского - исповедальное кино об ответственности человека за то, что он делает в этом мире.
Думаю, когда Герман, наконец-то выпустит своего "Трудно быть богом", то там тоже будет не совсем экранизация. Но это то и интересно
cambrioleur
Сталкер просто к книге Стругацких имеет весьма опосредованное отношение...
- Стругацкие специально написали сценарий к фильму (они об этом сами заявили).
Beobachter
Я в курсе. Просто по словам того же Бориса Стругацкого, сценарий этот переписывался под Тарковского - по его пожеланиям, намекам и т.д.:улыб:Причем много раз. Так что он книги под названием "Пикник на обочине" там действительно осталось немного.
Beobachter
Ага, и один из вариантов был напечатан в популярном в те времена НФ альманахе. Общее между Пикником и сценарием.... ну, если только некоторые детали и общий антураж...
Racoon
Вообще то сценарий фильма написали Стругацкие. И сценарий мало похож на повесть, разве что основными линиями. Да и Тарковский добавил свое понимание.
Прошу прощение, что повторил почти слово в слово что уже было сказано до меня. Сценарий и повесть показывают разницу между ранними Стругацкими и поздними.
Вот кто бы "Град обреченный" поставил бы?
Ал
Смотрела. Понравилось. Один из любимых фильмов.
Ну, лет 15 не перечитывал пикник, но тем не менее мне кажется, что основная мысль пикника не изменилась и выражена правильно.
Там была чистой воды научная фантастика.
Ну отношение литературы к разряду фантастики, на мой взгляд, не говорит о ее отношении к чисто развлекательному чтиву.
Черный кот
так никто этого и не говорит:улыб:

Кстати, развлекательность вполне может сочетаться много с чем. "Имя Розы" замечательный пример
Ал
Соглашусь с мнением тех, кто не ставит в один ряд кино и книгу. Эти два произведения уникальны каждое в совем роде, но не тождественны. Осмелюсь провести паралелль с "Дозорами" Заранее прошу прощения у тех, кого эта паралелль может покоробить, но все же есть схожесть. И у Стругацкиз, и у Лукьяненко получились очень хорошие книги. А потом из сюжетов этих книг родилось хорошее (у Тарковского гениальное) кино. Но это разные произведения. Основная идея у них разная. Но сравнивать фильм и книгу уже нельзя.
doroteja
извините... конечно "параллель" :смущ:
Ал
Для справочки! Тарковский снимал "Сталкера" 2 раза. В первом случае пленку испортили при проявке, говорят там был другой Эрик и "все бегали стреляли, падали и разбивали автомобили", но увы... Пришлось запрашивать плёнку на 2-ю серию и снимать две. Многие кадры в фильме сняты с одного дубля. Сценарий был переделан совместно со Стругацким (каким из двух не помню). Фильм по сути о пути к Богу, у каждого своя дорога у физика, писателя, проводника. Есть только путь к свету, но нет счастья всем даром! В этом разница между фильмом и книгой и на мой взгляд фильм сложнее. Пересматривая в разном возрасте данное произведение я каждый раз открываю для себя новые ньюансы. Фильмы Тарковского сродни полотнам великих художников и в них нет места торопливости, а есть созерцание и атмосферность. Как полотна они старятся, а многим вновь живущим суетливой жизнью не понятны внутренние пути по сути одного и того же человека (который является и "физиком" и "лириком" и "стражем небесных врат" одновременно).
Черный кот
мне кажется, что основная мысль пикника не изменилась и выражена правильно.
Пересмотрите (без наезда ;)) Найдите в фильме «Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!» :спок:
Ал
P.S. Наметил тему... Хоца развить...
Товарищ Тарковский всё немного запутал...
Потому, что сам запутался...
Beobachter
- Стругацкие специально написали сценарий к фильму (они об этом сами заявили).
Сценарий не имеет отношения ни к книге, ни к фильму...

И вообще - фильм снимали два раза. Первый раз оператор неправильно отрегулировал камеру - перепутал сорт киноплёнки. И всё испортил тотально.
Второй раз снимали с другим оператором...
Spirit
Навроде вообще финальный снимал третий...
aglow
Последние посты напоминают "Тот самый Мюнхгаузен"...
:ха-ха!:

Какая нах разница, сколько сценариев и дублей было?!!!
Есть фильм и есть "Пикник..."
И, если Стругацких можно почитать и в юности, то Тарковского понять и принять можно только в ЗРЕЛОСТИ уже...
И то и другое - сильные вещи!

P.S. "Град обречённый" не снять, думаю...
Ал
Разница есть.
Это цепь событий, без которых этот фильм был бы совсем другим...
Убик
Художником фильма был родившийся в Новосибирской области Бочаров С.

http://www.kino-teatr.ru/kino/painter/22249/bio

Интересный человек и талантливый. Я с ним имел возможность поговорить на его выставке в Н-ске несколько лет нахад. Он рассказал, в частности, что сделал всю раскадровку фильма.

Сайт художника.

http://www.botcharov.ru/