2012. В комментариях спойлеры.
21078
52
Субъективный отчет о просмотре.
Американцы с маниакальным упорством уничтожают Землю и изводят род человеческий. Либо угрозой из космоса, астероидом, либо неожиданным новым оледенением, ну или хоть захудалой черной дырой под Нью-Йорком. Уничтожают-уничтожают, а уничтожить не могут. Ибо живучи мы аки тараканы. Таков краткий трейлер к фильму «2012».
Фильм-катастрофа интересен глобальностью событий, разгулом стихий, против которых человек что букашка, и, как это не редко случается, трагичностью конца цивилизации, мира, который нам близок.
Когда мы идем смотреть кино такого жанра, то ждем спецэффектов, которые покажут грандиозность краха, с одной стороны. С другой стороны, ничто так не оттеняет трагедию, как предшествующая ей идиллия. На этом противопоставлении обычно строятся «ужастики», но в катастрофы начинаются с мирной жизни несчастных американцев. Вторая краска, которая позволяет выделить мрачный багрянец смерти, - это личная трагедия среднестатистической американской семьи. Вспомним «Послезавтра», «Войну миров», «Знамение» (продолжите сами): неполная семья, дети в которой недолюбливают отца или долюбливают отца, но разлучены с ним. И вот простой папаша героически идет сквозь лаву и лед к своему отпрыску или со своим отпрыском, чтоб спасти хоть его. И спасает его – тут двух мнений быть не может – это Америка, мужики.
Что же касается эффектов рушащегося мира, то красиво, когда стихия разъединяет героев: язык лавы пролег между ним и его бывшей женой. Она его не любит, но он ее спасет. Лед под ногами непременно расколется тоже между двумя персонажами, ровнехонько под машиной, на которой они могли бы слинять от опасности. Она поместиться на плотике-двери, а он будет плавать рядом… Если уж они спасутся от стихии, то в последний момент: самолет, корабль, велосипед уже тронется с места, надежда утрачена, но над пропастью, на стекле, над краем колодца все же возникнет рука главного героя, который таки ухватился за былинку и чудом спасся в последнюю минуту. Да еще ценную вещь вытащил из огня: артефакт, гравицапу, карту, которые и спасут всех.
Ну и обязательно прокатиться на чем-нибудь неожиданном по разрушающемуся миру, проваливающимся дорогам, под разваливающимися зданиями. Кажется, мы уже видели все средства транспорта в фильмах: грузовики, джипы, мотоциклы. В «2012» выбор транспорта будет относительно оригинален и небюджетен. Прям находка!
Вот так, вроде и не начав рассказывать об особенностях фильма, я уже все про него сказал: сюжет традиционен, эпизоды предсказуемы, герое кочуют из фильма в фильм. Чем же «2012» отличается от предшественников?
Для мены отличия в следующем:
Эпической картины гибели мира не получилось. Просто не показали. Пара волн, город в огне. Все остальные бедствия мы видим только в имитации на компьютере.
На фоне общечеловеческой трагедии несколько раздражает традиционное внимание американцев к третьесортному писателю-неудачнику с его туповатой книжкой, полной примитивных сентенций. Впрочем, когда называют тираж этой книги, понимаешь – это жестокая пародия!
Способ спасения человечества как обычно у американцев самый неожиданный в своей глупости.
Изображение русских, как обычно, попытка сублимации собственных комплексов.
В сухом остатке: фильм-банальность, ремейк предыдущих катастроф со сменной угрозы.
P.S.: Увидел признание, что Китай на сегодня реальное место, где выгодно размещать производства. Китайцы не подведут – на коленке крестьяне такое сляпают, куда там «абибасам»!
filolog
Надо глянуть на выходных... Для общего развития... :biggrin:
Но думаю, что увижу очередной набор штампов... Что и подтверждает твой отчет... Да и трейлеры...
filolog
В-целом согласна, за исключением отзыва о русских. Вот русские в этом фильме чудо, как хороши (если не считать президента РФ - типаж очень повеселил). После Льва Андропова из "Армагеддона" это, пожалуй, наиболее точное попадание в понимание менталитета, причем здесь это касается каждого персонажа. Чудо как хорош Саша - пожалуй, единственный персонаж, не вызывающий отторжения.
devon rex
После Льва Андропова из "Армагеддона" это, пожалуй, наиболее точное попадание в понимание менталитета,
Наиболее точное попадание в понимание менталитета - в фильме "Роненрольщик" Гая Ричи - Юрий Омович и два его быка (в титрах значатся как "чеченцы" :ха-ха!:
БомЖови
В Авроре кто-нибудь 12 числа смотрел на дневном или вечернем сеансе?
filolog
:ухмылка: нда, есть разряд людей, которым не важно, что сказать, главное просто сказать... на любую тему, будь она хоть о кино, хоть о машинах, хоть о девичьем, безусловно все всегда разбираются в политике, кино и спорте :безум: Читать стало скушно уже после краткого описания трейлера. Лучше все-таки один раз увидеть то, о чем речь 2012 , чем даже один раз прочесть субъективное мнение "киномана" считающего, что"Война Миров" и "Знамение", это действительно фильмы-катастрофы, только потому что их так назвали когда-то недобросовестные прокатчики из рекламных соображений и ставит их в один ряд с "Послезавтра" :шок:
Я выскажу свое мнение об увиденном. Круто, реально очень круто. Реально, мне не приходилось еще видеть ничего подобного, а поверьте на слово, видено много. Фильм идет чуть больше 2,5 часов, не менее полутора из - них только один сплошной экшн, количество спецэффектов в таком объеме, что хватило бы на не менее 4-х отличных фильма! Роланд Эммерих - это просто мега-режиссер, действительно создавший фильмы катастрофы, считающийся сейчас классикой жанра "День независимости" и "Послезавтра".
Основной идеей фильма является предсказание индейцев племени Майя, о том, что в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии друг с другом - наступит солнечное затмение, которое будет страшным предзнаменованием, оно приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов превратят страны и целые континенты в руины. Календарь индейцев племени Майя заканчивается 21 декабря 2012 года и предсказывает конец света. Я честно сказать скептически отношусь в жизни к каким либо предсказаниям, но факт, есть факт, данное предсказание идейцев Майя дошли до наших времен, а не выдумка уже не знающих, что придумать американцев, чтобы развлечь скучающих форумчан, которые размышляют, а кто же вообще-то их сможет хоть чем-то удивить.
События в фильме "2012" излагаются с двух точек зрения: они показаны как глазами тех, кто знает о том, что в мире скоро настанет апокалипсис, так и с позиции людей, находящихся в полном неведении того, что ожидает всех в ближайшем будущем. Главный герой находящийся в неведении в исполнении Джона Кьюсак – обычный человек, который в один из дней узнает, что миру, каким мы его привыкли видеть, скоро настанет конец. И для него эта новость – полная неожиданность. И он, как каждый бы из нас на его месте, сначала с ухмылкой реагирует на сообщение абсолютного сумашедщего с виду радиоведущего, пока он не видит действительность. Вот при всей прагматичности, и кажется, возможности решения всего когда за окном 21 век, мы все равно должны отдавать себе полный отчет в том, что такой момент действительно может наступить. Большиство стран не смогло устоять от разразившегося чуть больше года назад финансового кризиса, а зависимость от природных катаклизмов у человечества еще больше. Общечеловеческая трагедия, она и воспринимается общей, гораздо ближе каждому человеку боль и беда конретного человека, для нас героя Джона Кьюсака, который олицетворяет собой обычного обывателя. Он разведен, он неудачник, выпустивший книгу тиражом менее 500 экземпляров, в настоящем работающий водителем лимузина. У него нет вообще никаких шансов спасти ни себя, ни свою хоть и бывшую но семью. Только потому что у него нет столько денег как у русского олигарха, или арабского шейха.... Семья русского олигарха, образ конечно собирательный и комичный, но не настолько, давайте уж хоть сами себе не будем врать, да, filolog так по всей видимости не выглядит, иначе бы не выступап, я так честно тоже, но все же образ то, такой встречается и не редко :улыб: Ну, что сделаешь, Вы не можете научить, filolog, такую публику манерам, придется принять их такими как они есть.
Относительно съемок: Чуть выше тут один "критик" писал - " Эпической картины гибели мира не получилось. Просто не показали. Пара волн, город в огне. Все остальные бедствия мы видим только в имитации на компьютере." Так вот, это все гон. Эммерих любит, чтобы все было по-настоящему. Во вложении подробно о съемках и о создании спецэффектов.
p.s. И еще, не нужно читать чужое мнение, это именно тот фильм, о котором нужно составить свое собственное. И такой фильм нужно смотреть только на большом экране, это наСтоящее кино :respect:
ГолосЗаКадром
Спасибо, вы мне польстили дважды: назвав киноманом и решив поспорить с моим впечатлением от фильма. :улыб:
filolog
даа.
вот это спецэффекты!
я такого еще точно не видела.
и еще, смотреть только в к/т. только он идет 2 ч. 30 мин.
filolog
Нормальный фильм, пожалуй лучший за последние несколько лет.
KalyanSib
я удивилась - их 2!!!! есть филь "2012" (Коламбия пикчерз), интересный, с потрясающими спецэффектами :respect:, а есть "2012 судный день" (Фэйт филмз), который тупой жутко предсказуемый американский фильм с миллионом логических несостыковок. так только мне не повезло :шок:?
filolog
Я в шоке. хотел сегодня посмотреть в Калине.
НЕ ПОПАСТЬ!
:eek:
а говорят - кризис.
:безум:
кризисом у нас в городе и не пахнет.
:ха-ха!:
ГолосЗаКадром
... но факт, есть факт, данное предсказание идейцев Майя дошли до наших времен, а не выдумка уже не знающих, что придумать американцев, чтобы развлечь скучающих форумчан...
Да выдумки это все. Пиар фильма, не более.

Старейшины майя "отменили" конец света в 2012 году
Календарь майя.
Конец света - это полностью западный миф, утверждают индейцы майя, календарь которых якобы "завершается" в 2012 году.Конец света не наступит в 2012 году, а соответствующее "предсказание" древнего племени индейцев майя означает лишь некий "юбилей сотворения", согласно их верованиям. Так заявил один из старейшин майя, гватемалец Аполинарио Чили Пикстун.
Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев этого племени священным. Календарь показывает, что в этот день "истекает" время.

Чуть ли не первая же ссылка:
В NASA ответили на 12 главных вопросов о предстоящем конце света
Branko
На пп.
Дивная, исчерпывающая рецензия на фильм. :ухмылка:
http://www.film.ru/article.asp?id=5959
devon rex
Дерьмо, а не рецензия, ее писал идиот.
Branko
Я очень прямо надеюсь, что это выдумки, пожить знаете хочется :хехе:
Delfin
Я в шоке. хотел сегодня посмотреть в Калине.
НЕ ПОПАСТЬ!
+1... Вчера вечером несколько к.т. объездили - мест нет... А ведь футбол был... Че-то не припомню такого...
filolog
Сегодня в Победе смотрели, утром, народу тоже много, даже не ожидали.
По теме. Ну да, такой ДЫДЫЩ, как и ожидалось. Ничего другого и не хотели. Только, на мой взгляд, все-таки чуть затянуто, и вот эти душещипательные диалоги - ага, прямо так и вижу, как дети обсуждают, почему папа не любит отчима, и это все на волосок от смерти. Короче, диалоги можно было вообще убрать нафиг. И еще понравилась сцена с Бентли. И Вуди Харельсон, ага, чудный персонаж
:улыб:
KalyanSib
Какой фильм - такая и рецензия :ухмылка:
filolog
Чудесный фильм!!! Смотрится на одном дыхании. Порадовал Саша - прям оживший Кен, но только вот лицо больно буржуйское.
А типа трогательные сцены совсем не впечатлили, сделано для наивнячков-плакс.
filolog
Ну и тягомотина.... :dnknow:
Мало того, что замёрзли, пока смотрели насквозь, дык ещё и солянка сборная из всех до этого виденных фильмов-катастроф...
ТЫДЫДЫЩ ничё, да. Но вот концентрация этого тыдыдыща на единицу времени ожидалась всяко побольше....
Слезливые сцены в аналогичных фильмах, но других, типа послезавтра, тож цепляют куда больше.
В общем, за те 200 рублей, что мы на двоих за фильм отдали - зачот. Дороже - жалко денег будет... :dnknow:
В целом, согласен с рецензией Филолога процентов так на 80...
Вопросов много. Например, какого лешего все катаклизьмы начинаются с США, при этом Тибет и прочие горы (которые расположени на границе тектонических плит, и в первую очередь джолжны порваться нах) стоят до последнего.
И почему президент США таки убит, а не поднял авианосец над собой, аки супермен? :ха-ха!:
filolog
Картинка очень понравилась, дух прям захватывает) Сюжет, к сожалению, напичкан всеми возможными штампами. Мне в целом понравилось, не жалею что сходил.
Washburn
Я очень люблю фильмы-катастрофы! И вообще, мне крайне редко не нравятся фильмы. Но в этот раз я разочарована. Слишком все затянуто, иногда комично.
filolog
Аццки повеселило постаревшее Обамо и намек на губернатора Калифорнии - "Он же актер, он говорить по написанному". Озадачил пожилой красавец с густыми бровями в роли русского президента. Амеры не в курсе, что Брежнев умер? Не доложили еще? :ха-ха!:
Олигарнх Юрий Карпов повселил. Надо будет на досуге послать в Холливуд список русских фамилий и имен. Что бы они знали, что не всех русских зовут Yury, Boris, Igor и Sasha. :ха-ха!:
У главного героя-писателя очаровательно тупое лицо. Как подошва новенького валенка. Не удивительно, что литературная фортуна обошла его вниманием.
Было жалко двух милых дедочков-джазменов на лайнере а ля "Посейдон".
Телепузъ №5
Над постаревшим Обамкой мы тоже посмеялись, как впрочем и над бровями русского президента Макаренко и губернатором Шварцнеггером:улыб:Юрий Карпов веселил просто необыкновенно, но только из-за того, что я знаю лично его полного тезку:улыб:
В целом и общем я готов объединить рецензии двух топикстартеров. Катастрофы нарисованы хорошо, но надоели трещины в асфальте прям промеж ног. Уж не говоря о трещине между нарисованными пальцами на фреске в соборе Св. Петра. Символизьм.
Нуднятина в разговорах. Не хочется мне знать из-за чего и почему развелся замечательный писатель (422 экземпляра продал) и непонятно кем работающая женщина. Достаточно того, что развелся, есть дети: один не любит, вторая просто писается в штаны до 7 лет.
Ну и концовка - просто супер! Вместо того, чтоб расстрелять дибила (извиняюсь) за то, что поставил под угрозу жизнь нескольких тысяч людей, его начинают чуть ли не боготворить и молиться на его изображение в мониторе. Кстати очень насмешило, что китайцы поставили камеры даже на шестеренках в шлюзовом отсеке:улыб:А фильм рекомендую. Не скоро мы сможем увидеть подобную катастрофу на экране.
И _очень_ много людей приходит на просмотр. Бронируйте билеты за пару дней - так проще.
filolog
Хороший фильмец! думала, буду все 2,5 часа спать, а оказалось, даже моргнуть некогда было :live: но и второй раз смотреть не стала бы.
filolog
Вчера были на вечернем сеансе в Пионере. Народу - пресс! В общем и целом нам понравилось. Страааашненько! С завидной периодичностью ловила себя на том, что хватаюсь за мужнину руку, или пытаюсь вжаться в кресло, отгоняя навязчивой желание закрыть глаза….
Сопливые моменты – ага, утомляли. И не то, чтобы раздражали, а хотелось прямо из зала уже шикнуть: «Эй, хорош, играть в справедливость, время-то капает – открывайте двери!» или «Довольно целоваться-то – ныряй уже, вернёшься – поцелуешь». В общем, я согласна, «душещипания» можно было бы подсократить. Тем более, снято всё довольно динамично!
Джейми
Есть несколько вопросов, вернее, непоняток: ковчегов же, итого, запустили три? Один - полностью для Америкосов (их, понятное дело, больше надо спасать!, поэтому им один корабль- на одну страну?), второй - для России, Японии и еще кого-то и третий - для Германии, Италии и Великобритании (что-ли). И еще один ковчег, приготовленный для «богатых» (на чьи средства, собственно, и было построено спасение мира??), повредился, вследствие упадания ему на крышу горы (или коры?-). Так вот в чём вопрос – за 15 минут до катаклизЬмы справедливый чёрный парень обращается к прочим «товарисЧам Главным» с предложением «берём всех»! Прочие «товарисЧи Главные», начиная с (кто бы сомневался) России!!!, «не возражают». И что? Кто бы рванул открывать дверь, кроме американского ковчега №4! Он самый сладкий, что ли? Я понимаю – сюжет! Но чисто практически? Нереально было всех раскидать по всем кораблям??
filolog
И еще – как так?: три подряд отсека, а затопляется полностью только средний, погребая несчастную силиконовогрудую Тамару?
Обескуражил американский президент. Ведь явно мог просчитать, какая анархия начнётся без лица №1. И ТАМ он явно гораздо более необходим был, чем на запепленных улицах….
Ага, а Российского президента могли бы и ближе к реальности сделать. А то мало того, что на Брежнева похож, английского не знает, так еще и фамилия хохлятская!! Или они думают, что к 2012 Россия обратно сольётся с Украиной?-)
filolog
Внимание! Открываю ТелеСемь, а там на последней- страничке анонсы фильмов, спектаклей и прочих событий нашего г. Так вот под заголовком «2012» с фотографией Джона Кьюсака напечатано следующее:
«О чем кино?
Талантливый учёный в ходе своих научных изысканий находит портал в параллельный мир и устанавливает контакт со своим двойником, который занимается предсказанимями будущенго. Только таким способом возможно спасти мир от надвигающейся катастрофы.»
Нормально, да?
filolog
Интересно, сашино "не ссы, прорвемся" - тонкая находка отчественного переводчика, или в оригинале так же было?)
Джейми
Внимание! Открываю ТелеСемь, а там на последней- страничке анонсы фильмов, спектаклей и прочих событий нашего г. Так вот под заголовком «2012» с фотографией Джона Кьюсака напечатано следующее:
«О чем кино?
Талантливый учёный в ходе своих научных изысканий находит портал в параллельный мир и устанавливает контакт со своим двойником, который занимается предсказанимями будущенго. Только таким способом возможно спасти мир от надвигающейся катастрофы.»
Нормально, да?
Ага. И я это видела. Сказала своему: "мож, я всю жизнь свою так кино смотрела и не понимала , о чем оно на самом деле?!" :ха-ха!:
Alex_B
В целом, согласен с рецензией Филолога процентов так на 80...
Вопросов много....
--------------------------------------------------
+1 :agree:
Интересно было бы глянуть на гравицапу летающего лимузина. :umnik:
filolog
Фильм в целом понравился, на все несостыковки, затянутые нудные диалоги и прочую чушь, просто закрыла глаза, главное - катастрофа, зрелищность, масштабность, этого нормально (даже мало :o)
Кстати, после просмотра были долгие разговоры, кто как бы себя повел, если бы узнал о конце света, за пару дней – часов. Раньше такой мысли не возникало…
ужик
Мы тоже, умные такие- скачали в сетке фильм с названием "2012" и сели смотреть с пивом
Застрелиться захотелось через 10 минут :шок:
Зато решили- точно сходжить в кинотеатр :улыб:
Джейми
А то мало того, что на Брежнева похож, английского не знает, так еще и фамилия хохлятская!! Или они думают, что к 2012 Россия обратно сольётся с Украиной?-)
----------------------------
Та я ж вже казав: они ще не знають, шо Брежнев вже вмер! :ха-ха!: :ха-ха!:
filolog
Фильм - мощная реклама китайского машиностроения. :ха-ха!:
Уж очень напомнил фильм "Послезавтра" 2.5 часа - это слишком...посмотреть конечно можно, но второй раз пересматривать не буду :спок:
Да, Земля могла бы и побойчее погибать. На сюсях-пусях реально можно было бы сэкономить. Благо, это тупая калька с семьи Томки Крузика в "Войне миров": ломкий-колкий сынок, кукольно умильная, заплаканная дочурка :tantrum:и папег-лузер. :ха-ха!:ЗЫ: у этой дочурки личико было ну уж чрезмерно мультяшное. Ничо не имею против детишек, но эта как-то злила. Даже пуще двойняшек-плохишей Алика и Олега. :ха-ха!: Или Олика и Алега. :ха-ха!:
Телепузъ №5
вчера глянула в кинотеатре фильмец... спецэффекты классные, но очень много... слегка переборщили ((
Konfeti
Так называемая "психологическая" линия слегка утомила. Во-первых, нудно. Во-вторых, есть такая поговорка - "пилить опилки" - обозначающая вторичный, тривиальный процесс. Так вот, ТАМ опилки не просто распилили. Их спрессовали в МДФ, потом снова распилили, потом сожгли, потом спрессовали в углепластиковую панель, поколотили ее молотком и осколки распилили снова. :ха-ха!:Лучше бы амеры "про душу" вообще не снимали, а честно концентрировались на пы-ды-дыж-жах. :спок:
filolog
to all

Слышал скоро 2012 выйдет в 3D. :nom:
Обманули или правда?
dvb
У-у, я пойду. Чисто ради физических смаков. Например. увидеть в ЗД как из разлома лос-анджелеской земли вылетает электричка метрополитена - это ж круть. Ну, тупое лицо супер-папы тоже, конечно, станет объемнее и еще тупее от материальности. Но это, так сказать, издержки.:улыб: :спок:
filolog
вчера ходили в Роял Парк, очереди не прекращаются, залы полные :безум:
filolog
посмотрели мы его наконец

что тут можно сказать - как в очередной раз подтверждает опыт - впечатление от фильма во многом зависит от ожиданий; как лично я разочаровалась в "9 район", так "2012" неожиданно порадовал - да, ничего нового, особых откровений там нет, но:
- очень порадовало с каким кайфом режиссер крушит все и всех :улыб:подумала про ребенка, который строит из конструктора башни невероятных конструкций и потом сам же их и разрушает...да и вообще режиссерская работа порадовала, фильм снят так, что к нему просто невозможно относиться серьезно, что в данном случае этому фильму только в плюс
- невероятно порадовал Чиветель Эджофор (это который Эдриан, если что:улыб:)...с первых минут фильма упорно пыталась вспомнить, где же я его видела...вспомнила! "Чумовые боты" aka "Kincky boots", невероятно прекрасная и очаровательная Лола...т.к. любовалась игрой этого актера я еще во время "Бот", то и в этом фильме получила невероятное удовольствие...имхо, этот актер способен на большее и его амплуа гораздо шире, чем просто талантливый ученый, спасающий мир, но и даже в этой роли он чудо как хорош
:wub1.gif:

в общем, фонтанирующим эстетам и ждущим откровений от фильма про конец света я бы не рекомендовала 2012 к просмотру, остальным при наличии чувства юмора - почему бы и нет :спок:
filolog
кстати, по поводу соплей и прочих рассусоливаний....не знаю, может быть, это личное моей субъективное восприятие (ну и еще половины зала, ога :смущ:) но мы откровенно на всем этом ржали и вообще сложилось впечатление, что режиссер сам решил постебаться на тему всех этих голливудских штампов...ну реально, нельзя всерьез снимать сцену прощания с поцелуем, когда мир рушится :ха-ха!: да и вообще половину фильма мы смеялись (Саша, да - просто блеск), вторую половину любовались масштабами картинки...то, что не вошло в эти категории мы пропустили, т.к. шли не за этим :спок:
filolog
мега вещь, Эммерих как всегда великолепен
ГолосЗаКадром
Голливуд выпускает огромное количество фильмов, которые показывают конец света, катастрофы, эпидемии. Почему же будущее практически никогда не показывают хорошим? Неужели у человека не хватает на это фантазии?
Lik64
Голливуд выпускает огромное количество фильмов, которые показывают конец света, катастрофы, эпидемии. Почему же будущее практически никогда не показывают хорошим? Неужели у человека не хватает на это фантазии?
<п. 3>
А кому будет интересна картинка тихого-спокойного будущего, без драм и потрясений? К какому жанру можно будет отнести такой фильм?
Lik64
Ну, разные бывают фильмы. Например сериал "Звездный путь" (включая недавний приквел) - сплошной позитив. То есть определенные частные сложности там тоже имеют место быть, но в целом будущее человечества выглядит весьма заманчиво.

Просто большая часть современного массового кино сделана в нехитром жанре "удар по башке". Зрителя, накупившего больших телевизоров, домашних кинотеатров (и вообще качающий кино из сети) крайне трудно другим способом заманить в кинотеатр. Вот и приходится пускаться во все тяжкие...