Я ф шоке ! Сериал "Великая война" на ОРТ
22424
31
Сериал "Великая война" на ОРТ, первая серия — "Барбаросса".
Авторы сценария — Артём Драбкин и Алексей Исаев.

На первых десяти минутах выяснилось, что Сталин не собирался нападать на Европу.
Ещё через десять минут выяснилось, что советские войска яростно отбивались.

Оказывается, в начале войны Сталин не рыдал под столом.
Сопротивление немцам оказывали вовсе не штрафбаты из ГУЛАГа.
И ни слова про одну винтовку на троих.

Культурный шок, полная растерянность.
Как дальше жить-то будем?

Интересующимся — смотреть обязательно.

http://video.yandex.ru/users/olegasta/view/993/
Ротшильд
Ну дык,про винтовки я думаю, чуть позже будет,а с тем, что РККА яростно отбивалась,думаю сомневаться не стоит, за то мне и деды рассказывали.
Бегать-бегали,но и дрались когда надо было,а иначе праздник был-бы у немцев,а не у нас.
Ротшильд
На первых десяти минутах выяснилось, что Сталин не собирался нападать на Европу.
________

Вы считаете, что собирался?
Ротшильд
Ну, вообще да - на фоне всех этих "победили не благодаря, а вопреки", "закидали немцев трупами" и, конечно, канонической "одной винтовки на троих" - такой фильм смотрится с приятным удивлением.
Muad Dib
На первых десяти минутах выяснилось, что Сталин не собирался нападать на Европу.
________

Вы считаете, что собирался?
Это не он считает, а тов. Гоблин, у которого топикстартер беспардонно спер все вышесказанное :злорадство:
На первый: свое мнение надо иметь, товарищ :1:
elephant
авторы книжки писали
Исаев - "1о мифов Второй Мировой"
Драбкин - серию "Я дрался на..."
всем советую прочитать
Branko
Они наверное еще и члены комиссии по противодействию фальсификации истории второй мировой?
Ротшильд
А что вы ожидали услышать от авторов этого проекта? Они строго выполняют партийную линию. Никаких документов, никаких цифр, никаких сравнений. Ну а хронику , да и компьютерную графику в придачу, которой можно изобразить все что угодно.
Ech_Aleks
А что собственно не так в этом сериале? И какова линия партии? На мой то взгляд никакой линии в принципе нет.
Ротшильд
Фильм супер, захватывает с первых кадров :respect: , текст от автора:
- Советский пилот, не без удовольствия подсчитывал пробоины в рухнувшем самолете, несколько минут назад их сделали пулеметы его истребителя. На фюзеляже двухмоторного самолета стоял код гражданской авиации (34 секунда фильма (верхняя часть прикрепленной картинки) крупным планом на крыле самолета опознавательные знаки Люфтваффе :live:
далее по тексту:
- но в пилотах сидящих у машины, чувствовалась военная косточка (нижняя часть прикрепленного файла) :live: КАК спрашивается, по каким признакам в ЭТИХ МИРНЫХ гражданах в гавайках, бермудах и со средиземноморским загаром, можно было учуять военных? Просто гениально!
Можно конечно сказать, что я придираюсь к мелочам типа, текст автора: от самолета несло горелой пластмассой емнип более-менее широкое применение пластмасс началось только после войны :dnknow: но это действительно мелко, да и я вполне возможно ошибаюсь и уж советский то пилот точно знал чем пахнут разные ремесла!
Но вот допустить, что советские пилоты будут сбивать ГРАЖДАНСКИЕ САМОЛЕТЫ :шок: тут никаких больше поводов для начала войны искать не надо :ухмылка:
elephant
Почитайте Суворова.
"Лелокол", "День М", и особенно "Тень победы 1,2". многое прояснится. Скажем так: 2 разные точки зрения помогают сформировать собственное мнение.
Vitamin
Суворова я еще лет 15 емнип назад прочитал. Мне больше импонирует Марк Солонин.
elephant
Ну да, ну да, авторитетные историки - предатель Резун и инженер Солонин - только они расскажут нам страшную Правду о той войне. :ха-ха!: :ха-ха!:
UNCLE JOE
Ну да, ну да, авторитетные историки - предатель Резун и инженер Солонин - только они расскажут нам страшную Правду о той войне. :ха-ха!: :ха-ха!:
НУ что Вы, конечно правду о той войне расскажет инженер-связист Исаев :agree:
Vitamin
Почитайте Суворова.
______

Прочитайте книгу А.Помогайбо "Псевдоисторик Суворов и загадки Второй Мировой войны"... после ее прочтения лично меня книги Суворова больше не интересуют...
Muad Dib
Да творчеству Резуна уже давно отвели его место в истории, помимо него достаточно уже и более убедительно осмыслили и разобрали ВОВ, нет всякие Исаевы продолжают "переть на ледокол" 20 прошло а они все воюют. А фули, тема-то благодарная.
Фильм же однозначный отстой, полон передергивании :bad:
Muad Dib
Почитайте Суворова.
______

Прочитайте книгу А.Помогайбо "Псевдоисторик Суворов и загадки Второй Мировой войны"... после ее прочтения лично меня книги Суворова больше не интересуют...
Если Вы внимательно прочли мой пост, то я не утверждаю, что книги Суворова - истина в последней инстанции. Однако, для кругозора ознакомление с альтернативными точками зрения я считаю необходимым. Интересен тебе исторический период или событие - читай о нем разное. Тогда и свое мнение появится. Почему обратил внимание на "Тень победы" 1, 2 - только потому, что книги несколько свежее Ледокола. А что до профессиональных историков, то я закончил исторический факультет и курсов различных историй наслушался. Споры и дискуссии и приветствую и уважаю, пока они не скатываются до уровня "дурак" - "сам дурак". А за книгу Помогайбо - искреннее спасибо. При случае - прочту.
Vitamin
Я вот искренне не понимаю - какие могут быть альтернативные точки зрения на историю Великой Отечественной войны (подчеркиваю, не Второй мировой, а именно ВОВ)?! Тем паче, что все эти альтернативные исследования, как правило, направлены ровно на одно - очернение роли СССР. Мол, не так уж виноват Гитлер, это Советский Союз и Сталин плохие, хотели всю Европу подмять, а Адольф Алоизыч всего лишь нанес превентивный удар. И вот Гитлер уже чуть ли спаситель Европы от большевистского варварства - что ж доктор Геббельс давно уж сгнил в могиле, а дело его живет. Как можно читать помои про свою страну?! Вы, извините, если какой-нибудь горе-писака напишет, что Ваша мама воровка, а папа - насильник, тоже прочитаете, проанализируете и "составите собственное мнение"? Или все таки пойдете бить лжецу морду?
UNCLE JOE
ИМХО вы слишком упрощаете. "СССР готовил нападение - он плохой"... Хочешь мира - готовься к войне. Кто не приготовился - тот виноват. Почему Суворов дискредитировал сам себя? Потому что перегнул с манипуляцией фактами и заигрался. Поэтому соглашусь с писавшими выше, читать надо, но мозг не выключать. Читать и другие источники. И ни в коем случае не ставить сиюминутной оценки. И не сводить исторические события к бытовой клевете. Это явления разного порядка.
Вы почитайте в сети о роли Польши перед тем как ее уничтожили... как она под шумок отгрызла кусочек у соседей и на что она претендовала далее. Почему мы повоевали Финляндовку несколько раньше ВОВ и как вели себя ее гаранты... и т.д. Может быть у вас исчезнет желание ставить оценки.
:спок: Я к тому, что если СССР и готовил что-либо, то это было "ОСВОБОЖДЕНИЕ".:миг:С точки зрения нашего правительство. :спок:
Vitamin
я закончил исторический факультет...
_______

В том то и проблема, что Вы изучали историю профессионально, у Вас достаточно знаний, чтобы оценить обоснованность различных точек зрения, отделить, так сказать, зерна от плевел... а вот значительная часть публики, не имеющая фундаментальных знаний профессионального историка, не слышавшая никогда о критике источников и методологии исторического познания - взяв в руки книги Суворова - будет это читать и, скорее всего восхищаться, не понимая, что он основывает свои основные труды ("Ледокол", "День М" в основном на разного рода искажениях опубликованных источников, которые он цитирует, да на незнании различных фактов... ).
Про "Тень победы", посвященной в основном развенчанию культа личности Жукова, пока, конечно, сложно что-то сказать, эти 2 книги еще ждут своего критика...
sojuz
читать надо, но мозг не выключать. Читать и другие источники
_____

Вот это точно! Просто здесь еще в том проблема, что среднестатистический человек, так сказать обыватель, далекий от проблем отечественной истории и не заморачивающийся по поводу этих проблем, если все же решит почитать что-нибудь "актуально-модно-историческое", скорее всего, возьмет именно книги Резуна, т.к. "что-то слышал о них от других умных людей...", а не книги профессиональных историков (скажем, такие, как книга М.Мельтюхова "Упущенный шанс Сталина"...), т.к. просто не знает, какие именно книги брать, и сравнения точек зрения здесь не будет... И расстраивает то, что нередко в разговорах с весьма умными людьми, читающими книги, приходилось слышать различные небылицы (вроде того, что к концу 30-х гг. на долю СССР приходилось 50% мирового производства оружия и т.п.), почерпнутые из перлов Резуна и подобных ему....
Muad Dib
Абсолютно согласен с Вами! Опасность книг Резуна в том, что они могут сформировать у неподготовленного читателя абсолютно искаженную картину войны. Да, человек, обладающий неким багажом знаний и критическим мышлением сможет распознать манипулирование фактами, а где и попросту ложь, но все дело в том, что читают это в основном люди, имеющие самое смутное представление о войне. И у них формируется совершенно превратное впечатление о СССР, они не будут размышлять в том ключе, что в подготовке Сталина к войне не было ничего страшного, напротив, в голове отложится простая логическая цепочка "готовился к войне значит агрессор". Резун и ему подобные это самая настоящая пропаганда.
Ротшильд
Интересующимся — смотреть обязательно.
посмотрел вчера серию про защиту Москвы.
первые не видел, к сожалению, но, основываясь на этой серии, думаю, передача весьма полезна для того, чтобы быть показанной по телевизору вечером в хорошее время.
смотрится намного тоньше, чем одно только название комиссии "по противодействию попыткам фальсификации истории"
иначе пустоту в головах будут заполнять резуны и проч.
компьютерные красивости типа макса пэйна там тоже к месту. как раз, чтобы завлечь целевую аудиторию.
ALIEN
http://liewar.ru/ Здесь стараются пролить свет на действия Резунов и иже с ними
UNCLE JOE
прочитаю, проанализирую и составлю мнение...ибо если мне представят доказательства и факты, а я при этом буду бить себя пяткой в грудь и кричать "вы все вруны", да у меня у первой не будет уважения к такой "мне" :bad:
Vitamin
Пожалуй что про ВОВ, а точнее про Жукова основная книга это не Ледокол или День-М а "Беру свои сова обратно". В ней Суворов дают весь расклад по Жукову, Сталину.
жилец
ну да, кому и Суворов с Радзинским историки.
Пока не придумали машины времени, история - благодатная тема для спекуляций.
А сериал - хорош
Ringo_500
Про военное кино будет интересная, видимо, дискуссия на питерском канале в понедельник (3 мая)
Ротшильд
Не осилила весь топик. Те, кто отзывается о Великой Отечественной войне в циничном тоне, а вы сами сможете в 16 лет приписать себе год и пойти на фронт? У вас что дедов не было, которые воевали и пришли (или не пришли с войны)? Вы бы их рассказы слушали. Мой не мог долго говорить о войне, я его пытала откуда какой орден, какая медаль, потом только стал рассказывать...Это страшно...И он не мог читать современных книг о войне и фильмов, которые направлены на развенчание культа Сталина и проч. По сравнению с тем, что вот твой ординарец несет чай и пальцем проверяет не слишком ли горячий. а через полчаса лежит убитый, все эти культы - фигня. Не до того мальчишкам и мужчинам было в то время, не до любви и не до мыслей о чьем-то культе. Он иногда и выжить помогает. И не одни штрафбаты воевали и не одна винтовка на троих была. А если что-то наши фильмы и перевирают, то пусть хоть так, но доносят до младших гордость за их дедов и прадедов. Мой дед не дожил до появления правнучки, но я не хочу, чтобы она начала говорить, что войну начал Сталин и т.п.
Стыдно, еще и в такой день, такой топик...Почитайте "Строки добытые в боях" вместо циничных историков, которые делают себе имя и деньги "развенчивая" подвиг своих дедов.
Вчера мы писали диктанты,
Чертили на досках круги.
А утром уже интенданты
Нам выдали сапоги.
"Двадцать пятого года рожденья"

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод...
"Я ушла из детства"