Вышла премьера проекта Парфёнова "Хребет России"
3033
5
Кто смотрел, делимся мнениями...
Muad Dib
Что обещали?
"В полном соответствии с действием законов "уральской матрицы" синтез трех начал – телевизионной стилистики журналиста Леонида Парфенова, знания темы пермским писателем Алексеем Ивановым и экстремальных трюков бесстрашной Юлии Зайцевой – породил увлекательнейшее телевизионное исследование Урала, стартующее со времен его покорения Русью. Исследование, способное заново "переоткрыть" эту легендарную страну для миллионов соотечественников."
Каждая страница этого 4-серийного путеводителя максимально нагружена информацией и фактами, которые призваны просвещать и удивлять. Экспедиция, предпринятая авторами фильма, проложила свой маршрут через горы и реки, пороги и плотины, льды и пещеры, и все эти препятствия преодолеваются на глазах у зрителей. Об империи Ермака и Татищева, бунте Пугачева, диковинах Бажова, корпорациях Демидовых и Строгановых, родине таинственных народов, языческих шаманов и знаменитых русских сказок, о великой горнозаводской державе, вновь оживающей на экране в том числе и благодаря зрелищным спецэффектам, в своей фирменной авторской стилистике рассказывает Леонид Парфенов. Все это вместе порождает эффект, который можно выразить фразой: "Оторваться невозможно"."

ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ:
Особенность отечественных новостных, аналитических и научно-популяризаторских программ - активный самопиар ведущих. Мы видим в этом фильме: ухоженную физиономию Парфёнова, видим как он катается на лодке, на снегоходе, видим блондинку, залезающую на какие-то трубы....
Также вниманию зрителя предложена нарезку из непонятных фильмов.
Остальное, то есть собственно исторический сюжет - это факты истории нашей с Вами страны, которые большинство взрослых людей проходили на уроках истории в средней школе...
Короче, как обычно, эксгибиционизм ведущего и минимум информации...

Это фильм для детей школьного возраста, которые изучают историю.... из фильма они получат то что нужно - информацию, современные виды спорта, живое изложение.... А взрослый, так сказать сформировавшийся зритель не найдет в фильме того, что обещано в анонсе - исследования....
Muad Dib
Первая серия была не очень удачной. Остальные - гораздо лучше. Имхо, в целом фильм получился неплохой, особенно если знаком с книгами Иванова.
Muad Dib
Немного имхо, название неудачное. Понятно, что горы, понятно что Урал и т.д., но гораздо более реальный хребет России (с очень многих точек зрения) - это, на самом деле, Транссиб. Вот про что бы неплохо было снять фильм.
Muad Dib
Ну, допустим, я имела приличные отметки по истории в школе, и не за красивые глаза. Но изучала я историю лет двадцать назад, и вспомнить именно историю Урала не смогу, поэтому лично для меня "Хребет России" - это истормя, рассказанная практически "впервые и вновь".
"А взрослый, так сказать сформировавшийся зритель не найдет в фильме того, что обещано в анонсе - исследования...." - Что ж.. Уверенно разменяв четвертый десяток, я видимо все еще несформировавшийся зритель :biggrin:
Сегодня прицельно пересматривала третью серию в записи. Где Вы там увидали "ухоженную физиономию Парфёнова"? Неужели настолько скучно в картинной галерее, что стены интереснее экспонатов? :хехе:
На мой взгляд, отличный проект. Угол зрения нестандартный, масса нового, а пейзажи просто фантастические! И глаз отдыхает, и ум питается.
Хотя, наверное, экспертам в области истории, посвятившим жизнь этой благородной науке, фильм будет скучноват и простоват...
Muad Dib
В России много интересных регионов, но не у всех есть свой Иванов. Алексей так влюблён в родной Урал, что даже создаёт некую теорию о "уральской матрице" (ещё не ознакомился с его статьями на эту тему). Подозреваю, что это просто совокупность особенностей региона, сформировавшая свой уральский менталитет. Я видел Урал только из окон поезда и самолёта, но не сомневаюсь, что его надо когда-то увидеть ближе.

Концепция фильма такова: турист-Парфёнов в сопровождении с краеведа-Иванова совершают экскурсионную поездку по исторически значимым местам Урала. В итоге "Хребет России" - мощная презентация региона, не сухая статистика, а поверхностный художественный обзор истории с картинками современной панорамы. Книги Алексея Иванова очаровали Уралом сотни тысяч россиян, а медийный проект «Хребет России» эту армию пополнит миллионами.

С большим нетерпением ожидал премьеру этого фильма, т.к. авторами проекта являются сразу два уважаемых мной человека. Смотрел с большим интересом, особенно узнавая, знакомые по "Сердцу Пармы" и "Золоту Бунта" места и события. Но тот запал, с которым я ждал этот проект, заставил меня более трепетно всматриваться в фильм. Поэтому отмечу несколько минусов. Во-первых, мне показалось, что фильм стоило сделать длиннее, видимо сильно покромсали отснятый материал. Во-вторых, Алексей Иванов явно проигрывает Леониду Парфёнову в умении говорить в камеру, и этот контраст выглядел некрасиво. В-третьих, дама-экстремалка мне показалась в фильме лишней. Было бы сенрий побольше, то может быть так не думал. Три ведущих на четыре серии многовато )

Несмотря на упомянутые минусы, скажу, что фильм хороший. Полезный и информативный. Таких фильмов надо много! Отмечу, что я впервые посмотрел Первый канал за последние несколько лет! Огромное спасибо всем участникам проекта «Хребет России»!