Кочегар
2685
4
Балабанова, много лестных отзывов..
с 13 октября
Кто-что слышал? Кроме одного маленького ролика в инете?
elephant
Среди всех российских режиссеров - Балабанов единственный, чьи фильмы стоит смотреть.
Кочегар - смесь "мертвеца" джармуша с "ворошиловским стрелком". Очень хорошо передана атмосфера пустоты, одиночества, сопровождающаяся проходами/проездами под
монотонную музыку, усиливающей эффект.
Авторское кино :respect:
elephant
вот сижу-думаю сходить вечером в Победу...
Балабанов делает неоднозначные, но талатливые фильмы... у меня он обязателен к просмотру...
alex_33
сходил, посмотрел...

Кочегар – пожилой якут, майор в отставке, контуженый «афганец», есть дочь-красавица, пишет книгу о нелёгкой судьбе якутов и помогает бывшему сослуживцу сержанту-снайперу в чёрном деле устранения тел… а на дворе лихие 90-е…

Хорошее авторское кино. Лёгкость стёбных "Жмурок" с чернухой "Груза", некая отрешённость "Войны" и мораль в стиле "Брата", а концовка в духе "Ворошиловского стрелка", и всё это под гармоничную музыку Дидюли... Не буду рассуждать об общих идеях фильма – возможно, ничего нового Балабанов не открыл им в своём творчестве… Отмечу только его мастерство идеально подбирать исполнителей ролей, передавать атмосферу событий и, конечно, великолепно вписывать музыку в фильм…

Если Вам по душе предыдущие работы Балабанова, то "Кочегара" - смотреть... если Вас воротит от жестоких социальных фильмов, то лучше пройти мимо...
elephant
Понравился однозначно. Стоит потраченного времени.