Черный лебедь (Black Swan)
16769
39
Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Даррен Аронофски
Сценарий: Андрес Хайнц, Марк Хейман
В ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Вайнона Райдер, Себастиан Стэн, Венсан Кассель, Джанет Монтгомери, Барбара Херши, Кристофер Гартин, Тоби Хемингуэй, Кристина Анапау и др.
Бюджет: $17 млн.
Премьера в США: 03 декабря 2010
Премьера (РФ) 17 февраля 2011

О фильме:
Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.
maxON777
трейлер, каст, сюжет, отзывы - все просто супер, теперь вот только думаю посмотреть скринер или ждать показа в кино...
maxON777
Портман шикарная актриса, да и фильмы почти все на пять, надо посмотреть обязательно:yes.gif:
maxON777
рассказав жене про фильм и о его наличии в сети вариант ждать до февраля даже не обсуждался, в общем только что посмотрели, впечатление какое то странное, начало мне показалось муторным, но потом все круче и круче
Показать спойлер
приходы наростали, уже реально не понимал где ее глючит, а где реальность, в конце так просто моск вынесла вся эта тема с "убийством" соперницы, ну и когда типа реально в лебедя превратилась
Показать спойлер
maxON777
Фильм отличный!
Рекомендую для тех, кто любит "атмосферные" фильмы. Уже не понимаешь в конце, где реальность, а где фантазии героини... Хоть это не экшн, но цепляет хорошо, держит в напряжении до конца.

Во времы просмотра вспоминаются:
"Малхоланд драйв" - там такая же реальность нереального изображена.
И "С широко закрытыми глазами" - умелым погружением в атмосферу фильма.

Я уже молчу про волшебную музыку Чайковского:улыб:
maxON777
Неплохой фильм.
Видно, что Портман выложилась на все 100%. Переживания и муки молоденькой амбициозной балерины переданы превосходно. Только «Черный Лебедь» ей всё-равно не удался (сугубо, по-моему). У неё по жизни такое плаксивое выражие лица, что ничем не перебьешь. Наверное, фильм будет интересен, прежде всего девочкам, вступающим в «жестокий, взрослый» мир. Меня не сильно тронуло.
maxON777
Фильм безумно хорош, с мужем были под впечатлением неделю, наверное, давно не испытывала таких сильных эмоций после просмотра.
Портман....отличная актриса, просто великолепная.
Zachetnaya
Вот я жду хорошего качества, почему-то кажется, что понравится фильм. Идеально бы в кинотеатре посмотреть.
brod
Идеально бы в кинотеатре посмотреть.
что вам мешает подождать до февраля и совершить задуманное)))
ИМХО так нет ничего такого, ради чего смотреть в кино, скринер в очень хорошем качестве
maxON777
ИМХО так нет ничего такого, ради чего смотреть в кино, скринер в очень хорошем качестве
Не знаю, но как-то в кинотеатре сильнее кино воспринимается:улыб:Я в кино когда хожу - когда всякие блокбастеры, которые глупо дома смотреть из-за эффектов - из последних тот же Трон, или когда хочется, чтобы тебя ничего не отвлекало, чтобы полностью "прочувствовать" фильм.
maxON777
фильм, конечно, очень физиологичный...но зато теперь я знаю на какие сюжеты надо ходить в кинотеатр, чтобы не слушать чавканье пожирателей поп-корна :rofl:
maxON777
фильм сильный, моментами я лично терялась в догадках-
Показать спойлер
раздвоение или реально так увлечена игрой, что ей мерещится....
Показать спойлер

ну А Венсан Кассель просто бесподобен
maxON777
затянуто как то. хорошего для себя нашёл только музыку
Tancer
ну А Венсан Кассель просто бесподобен
Венсан- есть Венсан…..Но его просто искусственно придушили в этой роли, а то он бы вмиг утянул весь фильм на себя со своим-то темпераментом. Вот такой фильм был-бы мне интересней.
maxON777
рассказав жене про фильм и о его наличии в сети вариант ждать до февраля даже не обсуждался, r]
подскажите где:смущ:тоже не хочу ждать :biggrin:
Марион
Да на любом торренте ужо есть...
sandro
ну это ак туристу впервые попавшему на Алтай сказать-рафтинг да невопрос везде есть!
не качала я фильмы раньше :бебебе:
Марион
В Яндекс вбейте и будет Вам счастье.

Только не говорите, что не знаете, что такое Яндекс. :biggrin:
maxON777
ИМХО, суета ни о чём. Портман в больших дозах и безуспешных потугах сыграть убедительно и красиво оставляет тягостное впечатление.
maxON777
Фильм великолепный,посмотрела два раза.Впечатление портит лишь непрофессиональность танцев,могли бы Портман и научить хоть чему-то.
Lonely_bird
как можно научить взрослого человека тому что люди с детства изучают? :eek:
Змей Зелёный
да и рафтинг все знают
только в одном месте сдерут три шкуры и оставят на берегу а в другом покатают :knix:
Lonely_bird
вы думаете актриса будет крошить ногти и тд? :biggrin:
а без этого нет балета и спорта увы
Ойка
"научить хоть чему-то":yes.gif:
Вообще,даже в Новосибирске есть школа балета для взрослых.А Портман,как деревянная.
Марион
Никто не заставляет "крошить ногти"........но она и руками "машет,как граблями"
Lonely_bird
Компетентные люди из числа посмотревших утверждают, что танцевала не сама Портман, а дублерша, вполне себе профессиональная балерина.:улыб:
devon rex
Не знаю что утверждают компетентные люди,но те,кто хоть немного разбирается в балете видят где "не сама Портман", а где "сама Портман":хехе:
Lonely_bird
Ну, в-общем, ясно: художественному фильму в очередной раз не хватило документалистики.
Мне лично думается, что в кино идут, чтобы смотреть кино, а смотреть балет идут в театр. И если в кино профессионалы заметили, что актриса не дотягивает до уровня примы, а люди несведущие вполне себе танцевальным мастерством Портман остались довольны, значит, фильм по этой части удался.
Летчики над "Экипажем" тоже в покат хохочут, но фильм-то, сюжет его, хуже не становятся.
maxON777
Прочитав многочисленные восторженные отзывы об этом фильме-решила сходить и очень пожалела. Фильм не понравился абсолютно,более того,порой приходилось отворачиваться от экрана. Думаю, люди с врожденным чувством прекрасного,пришедшие на фильм о балете -не смогут досидеть и до середины этого "шедевра".
Не понравилась двойственность . С одной стороны -это вроде бы драма -поиск совершенства и себя в искусстве,а с другой-мистика,смакование отвратительных физиологические подробностей.В результате - не получилось ни того ни другого. Моя оценка 4 из 10. Музыка Чайковского,Кассель и симпатичные балерины вытягивают фильм.
maxON777
Ё-мае, этож практически "Бойцовский клуб" только в варианте - слезливая история для девочек :шок: и под музыку Чайковского, к гадалке не ходи. Вот только в конце фильма не было такого сильного "удара по голове" как в "Бойцовком клубе". Порман если честно удивила, так-то я её не очень люблю, а тут прям к 50 минуте фильма хотелось стукнуть чем-нибудь, и очень мало было её "черного лебедя".....
elephant
нпп
сходили вчера с подругой. Эээх, пожалела, что много читала о фильме на форуме. Была готова к некоторым поворотам. В общем и целом - фильм понравился. Но "Оскара", думаю, ему не видать. Хотяя, как тут верно заметили в соседнем топике - ничему не удивляйся....
По большому счёту фильм - отличный демотиватор для тех, кто серьёзно решил посвтить себя балету. Но меня лично больше всего захватила линия мама-дочь....по-моему, всё зло однозначно отсюда!
И еще - граждане, смотревшие,у кого какие идеи по поводу окончания фильма? (Блин, не умею скрытый текст оформлять, а то бы конкретнее спросила!!!)
Джейми
про скрытый текст: в поле разметка есть такой пункт как "спойлер", нажимаете на него и
Показать спойлер
между двумя появившимися тегами пишете то, что хотите спрятать.всё
Показать спойлер
Ойка
В общем, граждане, кто как полагает?-
Показать спойлер
Таки она с куском зеркала в животе оттанцевала??и в конце-таки умерла? мы вчера с мамой даже поспорили. Она (врач) говорит - бывает так, что человек может сконцентрироваться и на пределе возможностей и сил выдать шедевр.
Показать спойлер
maxON777
НПП.
Фильм понравился. Какой-то особой физиологичности фильма (о чем многие пишут) не заметил.

Просто шедеврально показана фанатичность танцовщицы балета.
Чтобы ни случилось, как бы плохо ей не было, она выходит и на автомате раз выдает отточенные беспрестранными тренировками движения.

Показать спойлер
Особенно показательны моменты перед и во время выступления:
1. Когда ей кажется, что у неё пальцы на ноге "слипаются" - вместо того, чтобы зареветь, она, сжав зубы, просто натягивает чулок на эту ногу и идет на сцену.
2. Момент с мнимым убийством Лили. Опять же не поддалась панике, а, утирая слезы, потащила её труп в ванную. А потому что "черный лебедь - 5 минут до выхода"!
Блеск!
Показать спойлер
Джейми
Показать спойлер
Исходя из реакции Тома и остальных девочек - он сначала кидается к ней, обнимает, поздравляет, все тоже стоят и улыбаются, а потом "вдруг" все замечают громадное пятно крови во весь живот, не заметить к-е было невозможно - про кровь и стекло, думаю, что это часть её иллюзии.
Ей просто стало плохо. Она отдалась выступлению до конца, выжала из себя всё. Достигла цели всей своей жизни и... всё. А умерла она или нет - тут как кому угодно. Ей явно хотелось бы умереть. Лучшей. С непомеркшей славой. Не отставленной, как Бетт.
Показать спойлер
Змей Зелёный
Показать спойлер
Вообще, я согласна.. Пожалуй, я бы на её месте тоже лучше умерла. Тем более, услышав от Тома"Моя Принцесса"....
Показать спойлер
Ойка
Мне кажется, что этот фильм вызывает неоднозначные впечатления. Те, кому близка раскрытая тема "дочки-матери" - получат одни впечатления, те, кто стоят у станка до сих пор - заметят другие акценты, а вот те, кто борятся (или пытаются примириться) со своим внутренним "я" получат просто неизгладимые ощущения. Я люблю такое кино. Когда ты не можешь прямо сказать - жуть или круть, но долго находишься под впечатлением.
Но у меня есть вот какой вопрос к знатокам - какая в фильме доля правды по отношению к балетному закулисью?
zhadina
да вполне правдиво всё. у меня сестра балетом занималась какое-то время...там бывают случаи и похуже. тут в фильме ревность между участницами труппы сильно не затронули, а часто они друг дружке гадости делают на этой почве :безум:
а мне вот интересно
Показать спойлер
что там стало с бывшей примой, реально ли что она сломала ноги и потом, эпизод с ножом, или это все тоже пригрезилось героине Портман?
Показать спойлер
Ойка
у меня тоже осталось много вопросов после просмотра этого фильма. Где героиню приглючило, а где нет?!