"Щелкунчик и крысиный король"
8806
27
Мдя, ребята. Такого ужаса я как-то даже и не ожидал. Фильм нифига не детский из-за некоторых крайне странных сцен. Но и взрослыми смотрится кое-как из-за своей корявости.
И вот это "вынашивалось 40 лет"... видимо - протухло.
KSergey
Год: 2010
Режиссер: Андрей Кончаловский
Сценарий: Андрей Кончаловский, Кристофер Солимайн
В ролях: Хуньяди Аро, Пепе Бэлдеррама, Джонатан Койн, Франсес де ла Тур, Фернанда Дороги, Аарон Майкл Дрозин, Элль Фаннинг, Ричард Грант, Джон Туртурро, Юлия Высоцкая, Ференц Ковач, Натан Лейн, Хью Сашс, Оливер Симор и др.
Бюджет: $90 млн.
Продолжительность: 110 мин.
Премьера в США: 25 декабря 2010
Премьера в России: 01 января 2011

О фильме:
Вена, 1920-е годы. Девятилетняя Мэри живет в доме, который полон прекрасных вещей и одиночества. Брат Макс, неутомимый проказник, донимает ее, а родители, хотя и горячо ее любят, слишком заняты, чтобы уделять ей достаточно внимания. Мэри тоскует по общению с друзьями и приключениям. Накануне Рождества к ней приходит любимый дядюшка Альберт и дарит деревянную куклу — Щелкунчика. Воображение Мэри оживляет куклу, и она попадает в мир детских грез, где все становится возможным — снежинки-балерины кружатся в танце, игрушки на елке оживают, да и сама ель превращается в целую вселенную, в которой правит добрая Снежная Фея, так похожая на маму…


И пока Мэри осваивается в этом удивительном мире, полчища крыс во главе с коварным Крысиным Королем и его злобной матерью Крысиной Королевой захватывают город и порабощают людей, стремясь стереть человечество с лица земли. Щелкунчик собирает друзей на битву с крысами, но попадает в плен. Победить крысиную армию и освободить Щелкунчика будет не просто — отважной Мэри на пути будут мешать дикие байкеры на удивительных летающих мотоциклах, крысы-роботы и летучие мыши, экипированные сверхмощным фантастическим оружием…
maxON777
Типа гуглем не все умеют пользоваться?

К стати, на каком-то сайте попалось "Композитор такой-то". Т.к. в мультике основная часть музыки производства П.И.Чайковского (который нигде не упоминается) - крайне забавно.
Очевидно, Петра Ильич не взяли в состав пильщиков 90 миллионов.
KSergey
Типа гуглем не все умеют пользоваться?
.
просто нравится когда темка симпотно оформлена, ну пунктик у меня такой вот есть)
maxON777
нравится когда темка симпотно оформлена
Информации-то - ноль в этом бантике. Так что не надо.
Заводите новый пунктик: выдавать полезную инфу вмесьтс с бантиком.
KSergey
Постер уже нифига не детский :biggrin:
KSergey
это просто норм офрмление топика, а не из серии "фильм лажа", "кто смотрел" и т.д., вы вообще на других формух видели оформление раздачи/топика
это ИМХО
maxON777
Ходили друзья. Сказали ужас ужасный, денег жалко потраченных. Но это как говорится на вкус и цвет. Но что меня впечатлило в их рассказе. Так то, что дети начинали в голос орать и уходить из зала еще на середине. Так что фильм точно не детский! :death:
Simeka
как говорится на вкус и цвет
С одной стороны - да.
С другой - ни одного положительного отзыва мне не попадалось.
Так называемые критики вообще пишут занятное: это плохо, то плохо, тут тоже плохо, но поставлю 7 баллов из 10, потому как наше и все такое.
KSergey
Неужели и в России провалится?
Самой идти не хочется:улыб:
Вишенка
Неужели и в России провалится?
Скажем так: 90 млн. $ фильмы в России не собирают.

UPD: нет, вру. "Аватар" $117 млн в России уже собрал на текущий момент.
KSergey
Знаете, товарисчи, поначалу жутко меня напугали - ведь билеты на сеанс были уже куплены, ребенку обещено. Но! Нам фильм понравился. :respect:
Да, он - не сопливо-розовый, как ожидалось, но ведь детей вредно одним киселем кормить! Король Крыс - просто великолепен! Великолепно подана тема фашизма. Все поют, танцуют. Это тоже плюс. Королева крыс - это вообще убиться валнком. :ха-ха!:
Хотя да, сильный уход от костяка самой сказки - несколько расстроил. Весь фильм ждала, когда Мери кинет в короя башмачок, так и не дождалась. Король пафосно сбег в канализацию.
Так что мы довольны :улыб:
Mariatta
Так что мы довольны :)
Это на самом деле хорошо.
Но неужели вас не покоробила пошлятина с мамой в чулках?
Неужели не вызвала ... эээ... смех сцена с "я тебя люблю", сказанное девятилетней девочкой, причем во взрослом смысле и со взрослым поцелуем?
Про "актерскую игру" жены режиссера - и вовсе сказать нечего ввиду отсутствия.

PS
На сайте фильма сугубо восторженные отзывы. И это не смотря на рейтинги. Смешно.
KSergey
ннп
редкий отстой. фильм для детского слишком перегружен всякой ерундой, песни вообще никакие, зачем тогда было их делать, в общем даже писать не хочу, жаль денег и времени, очень жаль
dodger
Меня удивляет, что еще никто не сказал что снял это всё брат Михалкова...:yes.gif:
KSergey
KSergey, нет не покоробила и смех не вызвала.
Мама в чулках показалась мне карикатурной и, следовательно, смешной. Ее парик в лухе Лайзы Минели произвел огромное впечатление. Вообще вся ематика фашизма в фильме подана удачно - карикатурно, но жестко. Главное - узнаваемо и запоминаемо для детей.
Ваше недоумении на тему "люблю" мне вообще не понятно. А с каким вообще смыслом можно произносить это слово?
А ехидства на тему "брата Михалкова"... ну и что? Причем тут родственные связи с Михалковым? Это вообще ничего не говорит о фильме, но о самом говорившем - очень многое.
Да, фильм сложный. Да, не сопливо-розовый, как ожидается. Но не вечно же детям слащавую муть пихать!
KSergey
Ужасный, мерзкий, не понятно для кого снятый фильм. Не ходите, не теряйте время на эту дрянь! :bad:
Mariatta
"Великолепно подана тема фашизма. Все поют, танцуют." - отлично сказано! :live:

Тема фашизма была раз и навсегда исчерпывающе отыграна в мультфильме "Король-лев" (песня Скара перед полками марширующих гиен).
И если в "Щелкунчика" притянули такое, нафиг-нафиг, лучше книжку прочесть или мульфильм старой советской школы пересмотреть.
devon rex
Какую-либо тему невозможно раскрыть раз и навсегда. В данной варианции Щелкунчика привязка к теме логична. Кстати, это не единственная версия сказки, где говорится о таких вещах как тирания, геноцид. Думаю, это связано с самой фигурой короля мышей (крыс). Помните, не так давно была снята наша мультипликаицонная версия Щелкунчика? Там капризного принца превратили в игрушку. Так там не король мышей, а его тетка хотела заполонить мир мышами и вытеснить людей. Так что все логично)
KSergey
Шла на фильм, думая, что комедия.. А это вообще не знаю "что". Эмоций после просмотра ноль.
sandro
еще никто не сказал что снял это всё брат Михалкова.
И что?
Mariatta
недоумении на тему "люблю" мне вообще не понятно. А с каким вообще смыслом можно произносить это слово?
"Я люблю небо". Или "я люблю дождь".
KSergey
И что?
Да ничего... Я нейтрально отношусь к нему... Просто тут многие его (мягко говоря) недолюбливают... а уж какой срач был в теме УС-2, так это вообще капец...:yes.gif:
sandro
Я нейтрально отношусь к нему...
а уж какой срач был в теме УС-2
Ну так и не переносите его сюда. Заняться нечем?
Здесь высказываются мнения относительно фильма, а не кто кому сват-брат.
KSergey
Слушаюсь и повинуюсь, Господин... :biggrin:
sandro
снял это всё брат Михалкова...
Причем значительная часть 90-миллионного бюджета вложена российским государственным «Внешэкономбанком»
У этого семейства талант есть тока в распиле бабла.
KSergey
НПП
Давно собирался посмотреть это кино. Отчасти из-за ужасающей критики и рейтингов, отчасти из энтомологического интереса к режиссеру. Помню, одно время был вал передач и интервью с Кончаловским. Его прям как Далай-ламу всё спрашивали: "ну как же нам жить? где искать опору русскому человеку? где лежит наша национальная идея?" и пр. и пр. А он с важным видом говорил что-то подобное "....духовность....богоборчество...." :biggrin:
Ну и в результате что? Наваял какую-то антитоталитарную агитку, которая может 40 лет назад ещё была бы как-то актуальна. Но, сейчас-то терроризм. Сделал бы отсылы что-ли к Бен-Ладану :biggrin:
Короче, всё,- спёкся "мыслитель"
Но, есть и удачи в фильме. Это- Эль Фаннинг. Девочка для своего возраста играет превосходно. Да и послужной список в 34 роли внушает. Наверное, будущая звезда растет.
Ну и так,- по-мелочи: абреки с криком "с рождеством, хлопчики" :biggrin: да морда короля в оскале.
И-ван
Это- Эль Фаннинг. Девочка для своего возраста играет превосходно. Да и послужной список в 34 роли внушает. Наверное, будущая звезда растет.
Не знаю в кого вырастет Эль Фаннинг, на вот её сестру Дакоту Фаннинг я сразу про себя отметил - вот кто настоящая супер-пупер будущая мегазвезда... Она еще совсем щеглухой когда с Де Ниро играла - еще тогда отметил... А потом с Крузом... Да и еще с мега-звездами... То есть, поучиться-то мастерству было где...