Мультфильм "Ежик в тумане" чем так притягателен?
18069
34
Мультфильм "Ежик в тумане" чем так притягателен?
ВИДЕО
bisimbu
Это чуть ли не самый лучший мультфильм в мире по версии японцев
numizman
Не знаю... в детстве он вызывал у меня просто панический ужас, от одного только звукоряда хотелось спрятаться под одеяло и заткнуть уши... и сейчас терпеть его не могу, хотя однажды, уже взрослой, набралась смелости и посмотрела....
Sappho
Я мелкий тоже его боялся.... Но потом не чужда для меня стали философия, широта взглядов, раскрепрщённость фантазии, созерцание мира внутрях и снаружи... Кароче как бухать начал и про наркотики узнал так сразу заценил этот мульт:хехе:
bisimbu
Судя по отзывам, мультфильм, вызывает два вида ощущений: бесконечный восторг или детский страх. Невозможно сказать, о чём он конкретно. В словах это просто не выразить. Он подходит для зрителя абсолютно любого возраста. Просто в каждом возрасте он воспринимается по-разному. Он создает тихое настроение, чарующее. Посмотрев его, хочется быть лучше и чище. Хочется оттолкнуться от реальности нашей жизни, погрузиться в себя, пробудить в себе того ребёнка, которым ты был ещё совсем недавно. Очень хочется увидеть ту "белую лошадь" и попить чай с "малиновым вареньем"; сидеть, думать обо всём на свете и смотреть на звёзды.
bisimbu
Я, наверное, совсем не японка в душе, поэтому мне тоже восторги от этого мультика чужды. В детстве особого выбора не было, поэтому приходилось смотреть. К слову сказать, это - один из самых продуктивных мультиков для пародий, КВНов и прочих развлекательных моментов..-)
Sappho
Не знаю... в детстве он вызывал у меня просто панический ужас, от одного только звукоряда хотелось спрятаться под одеяло и заткнуть уши...
Вот такая же фигня... А еще я жутко боялся мультика "Контакт"... :eek: :eek: :eek: Помните такой?

sandro
Вот такая же фигня... А еще я жутко боялся мультика "Контакт"... :eek: :eek: :eek: Помните такой?
о даааа ! )

вообще с возрастом только понимаешь, на сколько же советские мультики НЕ детские
видимо не могли люди-режиссеры в то время творчески целостно реализоваться, а потому и выражали свое сокровенное вот таким странным образом, не понятным простым детишкам
Нам то другого хотелось !
Я помню как в программе "Международная панорама" показали коротюсенький фрагментик (может секунды 3 всего) - огромный робот, взмахивающий мечом, сопровождая это каментом - вот мол, американские мульты учат агрессии, то ли дело наши !
А потом во дворе страсти кипели - всем хотелось заценить тот мультик )
И только спустя лет5-6 я узнал, что это были трансформеры...

Про йожика мульт меня не пугал, а просто не вызывал ни малейшего интереса. Я его и посмотрел то целиком совсем недавно - может быть год назад, в возрасте далеко за 30... И если честно - лишь убедился, что не мое это.
Branko
Я его и посмотрел то целиком совсем недавно - может быть год назад, в возрасте далеко за 30... И если честно - лишь убедился, что не мое это.
мне 31 и я тоже его ни разу целиком не смотрел...:yes.gif:
bisimbu
Мультфильм "Ежик в тумане" чем так притягателен?
ВИДЕО
А мне всегда ежик женоподобным казался... Поэтому я его не любил.
algol
интересно... о половой принадлежности ежика никогда не задумывалась... :хехе:
Он маленький, Ежик.... такой романтичный, слегка меланхоличный персонаж... Пожалуй мальчик, как и медвежонок.... :хехе:
bisimbu
интересно... о половой принадлежности ежика никогда не задумывалась... :хехе:Он маленький, Ежик.... такой романтичный, слегка меланхоличный персонаж... Пожалуй мальчик, как и медвежонок.... :D
Я не про его пол, а про его поведение... Как у ласкового метросексуала... :rofl:
algol
... и брутальность еще не проснулась в нем... :хехе:
bisimbu
... и брутальность еще не проснулась в нем... :D
Мда... Чет я как-то необдуманно наехал на Ежика... чувствую, будут репрессии и показательные расстрелы. :knix:
Branko
вообще с возрастом только понимаешь, на сколько же советские мультики НЕ детские
видимо не могли люди-режиссеры в то время творчески целостно реализоваться, а потому и выражали свое сокровенное вот таким странным образом, не понятным простым детишкам
Нам то другого хотелось !
Блн... как все плохо-то :шок: Ничего - зато сейчас современным детям простор и раздолье по этой части, присоединяйтесь :миг:Только действительно ли это лучше, уж простите за пафос. :спок:
По теме: блин, хороший вопрос :хехе:Откровенно говоря, не знаю ни одного ребенка, которого особенно бы завораживал этот потусторонний ежик. А вот взрослых - пруд пруди.
sandro
...А еще я жутко боялся мультика "Контакт"... :eek: :eek: :eek: Помните такой?
Первая мысля была не помню я такой Контакт, а когда бабочки полетели, воспоминания тоже стали попархивать, :спок: да, тяжелое у нас детство было
lamaga
Блн... как все плохо-то :шок: Ничего - зато сейчас современным детям простор и раздолье по этой части
Я не сказал, что это плохо.
Просто мультиков, реально ДЕТСКИХ катастрофически не хватало.
Вы застали это время ?
Если да, то видимо помните, как дети смотрели даже взрослые передачи, если там была анимационная заставка! Только ради этого "мультика"
Как ждали "Спокойной ночи, малыши", потому что возможно это был ЕДИНСТВЕННЫЙ мультфильм за день...
А помните у Гришковца: В программе написано "мультфильм", ты бежишь, включаешь...а там кукольный (((
Отдельная тема кстати.

Ну а сейчас, есть на любой вкус (на усмотрение и сознательность родителей разумеется).
Такие отечественные как Лунтик и Смешарики - считаю очень достойными и даже полезными продуктами, которые дают ребенку первоначальные понятия о мире, о дружбе и так далее.
И да, я давно присоединился, с дочерью )))
Branko
"Вот она моя малютка, ядрышко, антиматерия... Моя несравненная бомбочка"... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Branko
мультиков, реально ДЕТСКИХ катастрофически не хватало
Не хватало не "детских мультиков", а мультиков вообще.:улыб:Каналов было всего 2 (потом 3-й добавился). Были фильмы, всякие публицистические передачи, сельские часы и пр. А мультфильмов было в лучшем случае по 1 в день.
Потому и ждали Спокойной ночи. И готовы были смотреть любой мультик, хоть кукольный. :biggrin:
Змей Зелёный
Уходим, конечно, от темы, но помните ещё были "мультфильмы для взрослых". Порой в телепрограмме так и писали. Интересно, кто-то из тогдашних взрослых их смотрел?
30
Насчет взрослых не подскажу, а дети смотрели. :biggrin: Всё по той же причине - "на безрыбье...".
Один из таких "для взрослых" практически наизусть уже потом можно было пересказывать: "...Милая, я тебя поведу к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду, светом нетленным будет она озарять тебе путь в Бесконечность...". :хехе:
30
а я из тех помню только "Ограбление по-..." )
при чем только значительно позже опознал главных героев картины - известных зарубежных киноактеров
Змей Зелёный
Каналов было всего 2 (потом 3-й добавился)
гы, ага
начинал вещание часиков в 17-18, иногда показывали и мульты
почему то часто одни и те же, типа "Пушистик и его друзья" - как раз пример не очень детского мультика
Branko
типа "Пушистик и его друзья"
Чет не помню такого мульта. :а\?:
Змей Зелёный
типа "Пушистик и его друзья"
Чет не помню такого мульта. :а\?:
Это типа такой мини-сериал был
кукольный зайчик - пушистик
еще там были медвежонок и лисичка(?)
"Когда медвежонок проснется" - это оно )
Змей Зелёный
Не хватало не "детских мультиков", а мультиков вообще.:улыб:...А мультфильмов было в лучшем случае по 1 в день.
Потому и ждали Спокойной ночи. И готовы были смотреть любой мультик, хоть кукольный. :biggrin:
Ну, не по одному в день, конечно, побольше их показывали, но в целом да :agree:
Кстати, не хватало не только мультиков. Но это тоже отдельная ветка. Зато те, что делали, делали качественно и со смыслом, сорри за примитивность формулировок, в отличие от того, что сейчас показывают - сплошное brain free, "собрались все добрые и поубивали всех злых" :миг:
lamaga
делали качественно и со смыслом, сорри за примитивность формулировок, в отличие от того, что сейчас показывают - ;)
Это из разряда "раньше и трава была зеленее и небо голубее"... Чемо они качественне были-то? В чем выражается качество, по-вашему? А насчет смысла - так и сейчас мультики со смыслом... Приведите пример мультика без смысла...
sandro
Приведите пример мультика без смысла
Трансформеры. :biggrin:
Или вся эта японская муть.
Змей Зелёный
Трансформеры без смысла??? Там жирной линией идет идея борьбы Добра со Злом...
sandro
Описание этой "жирной линии" см. выше :миг:
sandro
Там жирной линией идет идея борьбы Добра со Злом...
Жирной линией там идет "мочилово" :biggrin:, к-е безусловно очень интересно любому мальчишке. Но какие-то воспитательные моменты прослеживаются слабо.

Не говорю, что таких мультиков быть не должно. Не всё ж мозги детям промывать, должна быть и простая развлекаловка.
sandro
Это из разряда "раньше и трава была зеленее и небо голубее"... Чемо они качественне были-то? В чем выражается качество, по-вашему?
Нет, это не из разряда. Из "зеленее и голубее" - это когда объективно сравнить невозможно: воспоминания - вещь сугубо субъективная, к тому же "человеческая память - странная штука" :миг:О качестве. Когда мультфильм (то же касается и фильма, книги и т.п.) не заставляет задуматься и ничему не учит и его основная функция - развлекательная, у меня нет оснований считать его качественным. Если к этому добавляется цель развить в смотрящем, тем более ребенке, чрезмерный азарт и стремление к конкуренции - я считаю его некачественным. Мультфильмы должны развивать человека, прививать ему «разумное, доброе, вечное», воспитывать его. Мультипликация - составляющая искусства, культуры, а если она не несет в себе этот самый культурный посыл, о чем тогда говорить?