Исходный код (Source Code)
5529
15
Страна: США, Франция
Год: 2011
Режиссер: Данкан Джонс
Сценарий: Бен Рипли
В ролях: Джейк Джилленхол, Мишель Монагэн, Вера Фармига, Джеффри Райт, Расселл Питерс, Джеймс А. Вудс, Майкл Арден, Кас Анвар, Джо Кобден, Нил Напьер и др.
Премьера в США: 01 апреля 2011
Премьера в России: 31 марта 2011

Рецензия:
Капитан Колтер Стивенс (Джейк Джилленхол) приходит в себя в пригородном чикагском поезде, не до конца понимая, когда и, главное, зачем он здесь оказался. Сидящая напротив брюнетка (Мишель Монагэн) называет его чужим именем и дает понять, что они знакомы. Зеркальное отражение Стивенса подтверждает версию девушки. Напряженную работу мысли прерывает взрыв бомбы. Очнувшись в странном помещении, Стивенс общается с женщиной (Вера Фармига) из монитора, объясняющей, пусть сбивчиво и путано, что происходит на самом деле. С помощью новейшей программы «Исходный код» Колтер Стивенс был перемещен в пространстве и времени для обезвреживания заложенной в поезде бомбы. И пока он ее не обнаружит, эти 8-минутные путешествия не прекратятся…

После внушительного дебюта – философско-фантастической притчи «Луна 2112», – Данкан Джонс решил поработать с более податливым и, на первый взгляд, простым материалом. Сценарий Бена Рипли неуловимым образом похож на десяток рассказов Филипа К. Дика одновременно, что, в данном случае, не намек на плагиат, а скорее характеристика выстраиваемой авторами системы координат. Доказав свою состоятельность в контексте почти шекспировских умонастроений (и местами умозаключений), в «Исходном коде» Джонс берется за схожую тему, выбирая, впрочем, новый для себя регистр повествования.

В отличие от «Луны», где режиссер, осознанно снимающий авторский фильм, мог позволить себе всё, что угодно, «Исходный код» держится на ряде жанровых допущений и, строго говоря, являет собой жанр как таковой. Задача Джонса состояла тут ровно в том, чтобы, с одной стороны, придать этой небезынтересной фантастический загогулине некоторый шик и лоск, а с другой – проверить собственные силы на поприще всамделишного мейнстрима (звездный кастинг-лист, спецэффекты и т.д.). Обе задачи были, как минимум, выполнены, а единственную из возможных претензий можно свести к миролюбивому ворчанию на тему голливудского молоха и талантливых постановщиков, туда попадающих (мол, и ты, Данкан?!). На деле же, думается, всё несколько проще: Джонс наглядно доказал, что способен находить общий язык с историями разного уровня и ранжира. Немаловажный итог. А в том, что совсем скоро условия игры продюсерам диктовать будет именно он, сомневаться не приходится.
maxON777
мне фильм понравился, особенно концовка, позитивная такая в целом, хотя в какой то момент все таки заскучал, но все таки псевдо научная фантастика нравится
maxON777
Что-то мне этот сюжет напоминает :миг:
maxON777
я до выходных буду ждать еще отзывов. очень хочу посмотреть, если не напишут все, что отстой, пойду в субботу.
maxON777
Концовка позитивная, но именно она делает из более-менее научной фантастики - "псевдонаучную".
Anomander
Концовка позитивная, но именно она делает из более-менее научной фантастики - "псевдонаучную".
я гуманитарий - для меня почти все псевдонаучное:миг:
VikaRi
случаем не "Дежавю" ?? Мне именно этот фильм напоминает. Фильм нормальный, можно посмотреть!!
Vorgesetzte
Понравился! Рекомендую к просмотру! :yes.gif:
maxON777
В бердском "Орионе" опять всягое гамно показывают, а ехать в Новосибирск неохота. Ну как после этого с торрентов не скачать? :biggrin:
kenny2007
В бердском "Орионе" опять всягое гамно показывают, а ехать в Новосибирск неохота. Ну как после этого с торрентов не скачать? :biggrin:
короче во всем пиратстве сами кинотеатры виноваты :ха-ха!:
maxON777
Ходили с мужем вечерком в субботу. Очень даже. У меня, конечно, масса вопросов, на которые даже подготовленный к моим реакциям на такие вот события супруг бросил отвечать после третьего: «а вот как так?» Короче, гуд!-))
maxON777
мне понравился, не пожалела, что пошла в кино. Динамично, интересно следить за сюжетом. Конечно не откровение, но посмотреть можно.
maxON777
Фильм вроде ничё!! только вот непонятно как так получилось,
Показать спойлер
если он предотвратил как его отправят что бы это исправить?? непонял! честно!! несуразица!!
Показать спойлер
lomant
Показать спойлер
да это он типа исправил другую реальность, там же говорили что это не настоящее время, вся фигня чтоб предотвратить другой терракт
Показать спойлер
lomant
Согласна. Как только последнее звено встаёт в цепь, сразу масса вопросов «а как же теперь это? Или то?» возникает. Я полагаю, ответов нет, да и фиг с ним… -))

Показать спойлер
Меня вот больше интересует - как он теперь будет жить в теле этого Шона? 2 в одном???
Показать спойлер
Джейми
Я полагаю, ответов нет, да и фиг с ним… -))
Я думаю, есть хороший задел для продолжения:улыб: