Цитадель - падет?
17590
43
Кто пойдет? Кроме меня:улыб:автор хоть и мудак, но все же креатив, останусь при своем мнении, не самое гамно:улыб:
elephant
не самое, но одно из))))
а вообще если честно на ДВД обязательно гляну, чтоб потом смешнее было смотреть СЛФ 4))))
maxON777
Так то да, но чтоб деньги за это платить :nea.gif:
GnoMM
а кто сказал что ДВД я буду покупать, имелось ввиду что как ДВДрип будет, стину с ЭГ
maxON777
Да ты не правильно понял, я имел ввиду, что на кой в кино за это деньги платить, а так конечно скачать нужно будет, чтоб знать о чем люди то биться будут :ха-ха!:
GnoMM
Ну что, вроде ж с 5го числа в прокате - кто-нибуть смотрел?
Fender
Думаю, если кто и смотрел, то не сознается :ха-ха!:
Zachetnaya
Взято с кинопоиск.ру:
Главный минус «Цитадели» это сюжет, а точнее его полное отсутствие. Поначалу мне даже стало немножко интересно, ведь шла о настоящей войне, о захвате так называемой немецкой цитадели. Довольно таки хорошая идея для начала фильма. Здесь как раз создателям и давалась возможность продемонстрировать зрителям зрелищные сцены схваток, взрывы, тот героизм с которым шли в бой солдаты, не боясь отдать жизнь за родину. В принципе все так и шло, но как только атмосфера накалилась до максимума БАЦ, и все действия переходят в совсем другое место. Именно такие резкие перемены добивали меня не протяжении всей киноленты. В сюжете находились моменты, выкинув которые фильм ничуть не проиграл бы, а наоборот выиграл. Да и что молчать — сценарий получился очень-очень скучным. Уже через час просмотра возникало желание просто-напросто взять и выключить «Утомленные солнцем 2: Цитадель» и посмотреть какой-либо другой хороший фильм. Полностью отсутствуют острые, непредсказуемые повороты в сюжете. Этот факт тоже не предает кинокартине колоритности.Пусть простят меня сценаристы, но за их роботу я ставлю 2 балов.

Что касается актеров, то к ним у меня нет особых претензий. Здесь, как и в остальных военных фильмах и не требовалась гениальная игра, которую актерский состав к слову и не показал. Вопросов к Никите Михалкову как к актеру у меня и нет, а вот как к режиссеру есть и много. В этом фильме я не заметил ни одного качественно проработанного персонажа. Все они какие-то неоднозначные, не интересные. Зритель на протяжении всей киноленты так и не испытывает симпатию к какому то персонажу, не переживает за его дальнейшую судьбу. Единственный, кто, по моему мнению, заслуживает теплых отзывов в свою сторону так это Роман Мадянов. Да он исполнил второплановую, эпизодичную роль подполковника в начале фильма, но исполнил качественно, хладнокровно и за это ему отдельное «спасибо». Не скажу, что Михалков отыграл совершенно бездарно, нет. Но я все же ждал от такого великого актера значительно большего. Также ни чем особенным не отметились Надежда Михалкова и Виктория Толстоганова, Владимир Ильин и Дмитрий Дюжев. За актерскую роботу поставлю 6 балов, хотя надо ставить еще меньше.

Что-что, а диалоге у фильме «Утомленные солнцем 2: Цитадель» были просто-напросто бездарными. И я ничуть не преувеличиваю, этот аспект киноленты был действительно таким. Здесь не было ни одного содержательного разговора, а лишь бессмысленные фразы от действующих лиц, которые значительно портили всю атмосферу того или иного момента. Этот факт еще больше отбивал все желание смотреть и без того провальный фильм. 1 бал за диалоги, и то с огромной натяжкой.

В принципе больше нечего сказать. На мой взгляд, фильм с треском провалился и точка. Хотелось бы чаще видеть Михалкова в роли актера, а не режиссера, ведь первое в него получается гораздо лучше второго, и это факт.
Лично меня не тянет даже рип смотреть
Ringo_500
объективности ради, были там и положительные рецензии, но средняя оценка кинозрителей составила 3.2 из 10. Я знаю, что удовольствия или эстетического наслаждения от просмотра точно не получу, поэтому не хочу тратить время. Вот такой я сноб и ничего в культуре не понимаю
Shimbun
МЕга :ха-ха!:
Товарищи!!!
Кто все таки сходил на этот "шедевр"???
GnoMM
По одному трэйлеру понятно, что это наигранная самовлюбленным Михалковым пьеса. Очередное разочарование молодцев и старцев. Денег много - но с такой окупаемостью фильмов третья часть уже точно не выйдет - УРАА!.
Ёпрст :-) точно , не будет четвертой :-)
Это вторая с половиной. Как у Цукеров "Голый Пистолет", например
Убик
Это вторая с половиной...
Pimienta
Ёпрст :-) точно , не будет четвертой :-)
Будет :secret: сериал в 13 или 14 серий. осенью :злорадство:
elephant
Иногда сериалы выглядят на фоне полнометражных фильмов немного лучше. Например волкодав. Будем надеяться , что данный сериал не будет фильмом ужастиков с летящими трупами направо - налево. Немного смысла и более серьёздного подхода - сериал можно будет даже просмотреть.
elephant
Крепость «Цитадела»

Реальные события .


http://badnews.org.ru/news/krepost_citadela/2011-05-14-7970

В ответ на бред Михалкова ......
elephant
Мне вот чего непонятно, почему все решили, что Утомленные солнцем - это антисталинский фильм? По моему Михалков этого упыря выставил в самом, что ни на есть положительном образе. :dnknow:
Я конечно понимаю что меня сейчас закидают, но это лучший фильм, из всего, что я с начала года посмотрел в кинотеатрах :yes.gif:я категорически не приветствую того, что Михалков тянет в свои фильмы своих же родственников, и сынишка положа руку на сердце - весьма посредственно сыграл в предыдущей серии. Но вот Анна - чразила на повал, у меня прям слезу пробило, когда она стола беременная возле с котомкой и табуреткой возле дверей госпиталя. Ну а с младшенькой Никита поступил просто гениально - сделал немой. :ха-ха!: В общем мне фильм понравился, очень. Ведь посмотрите, в конце фильма, "говно" по имени Котов, превращается в Человека и когда он идет в своей генеральской форме с черенком на плече на Цитадель - им не возможно не любоваться. Вот так бы и "режиссеру" Михалкову, а то что-то в последнее время он из себя все больше "гавно" и напоминает.
elephant
Я так понял , что явная ДУРЬ сюжета , тебя по каким то причинам не заставляет задуматься ...

И впрямь , зачем о таких нюансах ,как хотя бы минимальная достоверность показанных событий моск напрягать ?

Главное , что весь набор либероидных штампов о нашей ( СССР) истории присутствует .

И это очевидно для тебя главное !
Ротшильд
Я так понял , что явная ДУРЬ сюжета , тебя по каким то причинам не заставляет задуматься ...
Да акститесь дорогой :nea.gif: я Вам могу ссылку подкинуть на комьюнити где киноэпопею "Освобождения" так по полочкам разложат (и я Вам скажу гораздо профессиональнее и адекватнее чем по Вашим ссылкам), что Вы от ужаса поседеете..
И впрямь , зачем о таких нюансах ,как хотя бы минимальная достоверность показанных событий моск напрягать ?
Удивительно, Я тут от Вас кроме тупой копипасты чужих высказываний как-то и не видел, хоть сколько-нибудь внятного разбора хотя бы самой "маленькой достоверности" и Вы еще позволяете себе кидаться фразами типа - моск напрягать :1:
Да зае... достали Вы и иже с Вами уже, Михалков что - документальное кино снимал? Художественное произведение, что ЛИЧНО ВАС то не устроило в этом кино, приведите мнехоть одну "минимальную недостоверность"?
Главное , что весь набор либероидных штампов о нашей ( СССР) истории присутствует .
Откуда? Какие? Я уже писал, лично меня изображенный Михалковым сталин - просто восхитил! А уж Вы то знаете как я к этому упырю отношусь. Еще парочка таких фильмов, и даже я соглашусь, что сталин хоть что-то полезное сделал для победы в ВОВ!
И это очевидно для тебя главное !
Вы ошибаетесь! Я просто и не ждал от этого фильма какой-либо "правды" и откровений. Я как-то про войну все больше из других источников привык информацию получать.
elephant
кино явно "шлак", о котором скоро забудут.

изображать Сталина в карикатурном виде, много ума не надо.
если бы не этот "упырь", вы бы сейчас сапоги чистили или двор подметали бы,
как "низшая славянская раса".
почитайте книги адольфа, может мозги на место встанут.

а михалков.. к сожалению, перечеркнул все хорошее и доброе, что он снял и сыграл раньше, увы:хммм:
vdaemon
почитайте книги адольфа, может мозги на место встанут.
Мил человек, я по тёмности своей, как-то других книг кроме "его борьбы" и не знаю :dnknow: ну коль Вы свои мозги на место чтением его книг уже поставили, то подскажите, какие еще книги гитлера мне почитать?

з.ы. и где он там сталина карикатурным изобразил? :dnknow:
elephant
Можете думать и говорить что угодно, но МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Вчера сходили на вечерний сеанс в Пионер в Камерный зал Пульсар. Насколько мне НЕ понравилось «Предстояние», настолько я с облегчением выдохнула после «Цитадели». Ей-богу. Ибо пошла «для галочки», ожидала опять лубка с кровью и мясом, а тут….такая перекличка с УС-1…
Правда, есть несколько явных нестыковок! И конец смазал трагичность и драму….Но в общем и целом - я довольна.

Самая зачётная сцена, где
Показать спойлер
Старшая Михалкова рожает . Отличная сцена! И юмор зачётный, и плакать хочется ... "ВЕРЮ!", короче
Показать спойлер


А насчёт нестыковок, так
Показать спойлер
Номер раз – как это Митенька, повалявшись на полях под Цитаделью, везёт Котова в свежем идеальном мундире с погонами….???
Показать спойлер


ну и
Показать спойлер
Про мину у нас, конечно, бооольшой вопрос!!! Как так??? Что за мина такая была? Игрушечная? Только звук??
Показать спойлер
Джейми
А насчёт нестыковок, так
Да он вроде как переоделся после того как помылся в реке? :dnknow:
elephant
Ой, что-то сомнительно мне, что у него с собой пять комплектов переодевательных чистых кителей с погонами для переодевания.
elephant
Нам понравился. Тем более на фоне последних фильмов, выпускаемых в прокат- это ЛУЧШИЙ.
И я не поняла, что за придирки ... это не документальный, а художественный фильм и главное в нем не война, а герои.
Julial
И я не поняла, что за придирки ... это не документальный, а художественный фильм и главное в нем не война, а герои.
То есть его нужно сравнивать не с "Брестской крепостью", а с "Первым отрядом"?
elephant
ДВД вышел, наверное надо глянуть...
elephant
Хотел написать много, но напишу кратко.Режиссер- дурак. Актеры- дураки, что согласились играть в этой вольной фантазии на тему войны. Какие-то символы, аллегории, намеки.... :death:
Julial
это не документальный, а художественный фильм и главное в нем не война, а герои
----------------------------------
ну раз так, то и брал бы антуражем не Великую Отечественную, а мифологические сказания. Переосмыслить (читай, переврать) сказку не так страшно, как перевирать исторические события, которые для русских людей являются святыми.
Но нет, барину надо обосрать именно нашу национальную святыню.
Capone
Я не заметила обсирания, уж извините. Наоборот, Михалкова зауважала :улыб:
На мой взгляд, фильм именно современный, исторических и фильмов именно про войну - полно, смотрите их... у вас же есть выбор.
Муж очень много перечитал исторической литературы про ВОВ, очень много документальных фильмов пересмотрел- не плевался, фильм очень понравился. Потому что он не циклился.
Julial
Я не заметила обсирания, уж извините
А как вы, например, можете истолковать главное событие фильма- взятие Цитадели? Взяли-то её не подвигами, не самотверженностью, не тактическими действиями русских солдат. Взяли её с помощью магической цепочки: былинный Котов-паучок-снайпер-разлитый керосин-газета- солнечный луч, сфокусированный через линзу очков. Перемудрил Михалков, просто надо было Гарри Поттера ввести в сюжет. Хотя, нет- нельзя. Носитель Боевой Лучезарности в фильме должен быть один.
Julial
На мой взгляд, фильм именно современный...
Муж очень много перечитал исторической литературы про ВОВ, очень много документальных фильмов пересмотрел- не плевался, фильм очень понравился. Потому что он не циклился.
- И камрад того же мнения:

"Цитадель" или наш ответ Мелу Бруксу

Уважаемые камрады!

Я таки потратил условно бесплатный трафик на скачивание кина "Цитадель" от типа мэтра российского кинематографа Михалкова.

Админы того трекера оставили только хвалебные отзывы, а остальные снесли. Начитавшись, какое это кино "авторское" и "глубокомысленное", "кино не для всех" и т.п., не мог пройти мимо.

Впрочем, я уже догадывался, что примерно увижу: толпу советского пушечного мяса и упырей из "Эн Кей Ви Ди", как называют эту весьма доставляющую организацию пиндосы, управляемых пришельцем с другой планеты Сталиным (судя по горящим кошачьим глазам Иосифа Виссарионовича и пластмассовой коже, это не человек, а пришелец). Мне интересно было на это посмотреть из спортивных соображений: хочу быть в курсе последних либерастических высеров, ибо "предупрежден – значит вооружен". Но когда я начал смотреть фильм "Цитадель", моя реакция на увиденное, мое отношение к НСМ и к его произведению оказались совсем не такими, как я ожидал. Кино меня поразило, и я досмотрел его до конца.

Камрады, может, вы помните сюжет одного старого фильма под названием "Весна для Гитлера" ("Продюсеры")? Там фишка в том, что жуликоватый театральный продюсер придумал, как присвоить и отмыть чужие деньги: набрать их под высокий процент у многих людей, так что отдать в случае успеха спектакля будет невозможно, и поставить заведомо провальное шоу, чтобы объявить вкладчикам: "извините, ничего не получилось, ваши деньги пропали, хоть я старался, как мог", а после роскошно жить за их счет. И вот он ставит заведомо провальный спектакль для еврейской американской аудитории: "Весна для Гитлера". На сцену выходят актеры в ЭсЭс-овской форме, кричат "Зиг Хайль!", публика начинает возмущенно гудеть и свистеть, продюсер потирает руки: "Всё, я богат, щас забросают помидорами", но тут выходит комик, играющий Гитлера, и зал начинает дико ржать испацтульев: "Да это же комедия! Да он смешной!", и таким образом шоу имеет оглушительный успех, афёра с банкротством не удалась, мошенник-продюсер в предобморочном состоянии.

То же самое с "Цитаделью" - да это же комедия, да она же смешная! Меня поймут те, кто любит британские комедийные скетч-шоу, такие как, например, "Маленькая Британия", или фильмы с Саймоном Пеггом. Я давно так не смеялся. Помнится, "Маски-Шоу" делали выпуски на военную тематику. Смотря "Цитадель", так и кажется, что на экране сейчас мелькнет лицо Димы Комарова, Бориса Барского или Жоры Делиева. Их, к сожалению, нет, зато с первых же минут загоняет пацтул пьяный генерал, будто зашедший сюда из фильма "ДМБ", в исполнении Романа Мадянова. Может быть, по сценарию предполагалось, что отправляющий на верную смерть толпу своих подчиненных алкаш-самодур должен вызвать у зрителя возмущение и негодование в духе: "проклятый совок, да, у меня самого начальство такое же безжалостное, таких вот уродов родит несчастная Россия себе в руководители", но вместо этого хочется, в слезах от смеха, приободрить прикольного имперсонатора "генерала Талалаева": батя, жги еще, выдай какой-нибудь перл, абассачно же ведь у тебя получается. "Маски на Войне" тихо покуривают в тамбуре.

Благоухает немеряной психоделичностью сцена, когда старшая дочка Михалкова рожает в кузове полуторки, за рулем которой сидит его младшая дочка. Всё это происходит под бомбами фошыздских штурмовиков. Кругом всех взорвали нафиг, а полуторка с роженицей цела. Конечно же, такая защитная аура: и одну-то михалковскую дочку в кино про войну невозможно убить, а ежели сразу двух - попытка это сделать вообще дороже обойдется самим врагам. Я удивляюсь, как урон от бомб не вернулся обратно к фашистам и не уничтожил их всех мгновенно. Младшенькая не расстается со своим верным Смит-энд-Вессоном, то есть, Наганом, и при случае незамедлительно его целит в суетящихся толстых дядек: "Тебе голову прострелить, придурок?"

Сами немцы, кстати, изображены запутавшимися в себе неврастениками: "Я солдат Вермахта, я не палач, но что это, майн готт? Русские варвары просто сводят меня с ума на этой безумной войне! Придется закрыть глаза и всех их немножко убивайт, иначе эти дикари разорвут нас на части". В финале кина показан окончательно сбрендивший и ставший кретином немецкий зольдатег, которого забрала в сексуальное рабство русская бабка в блестящем исполнении Чуриковой.


Собственно Никита Сергеевич не особо отжог в этот раз. Повеселила разве что сцена с вокзальными гопниками, в которой он один нейтрализует троих хулиганов. Камрады, знаете, серия компьютерных игр такая есть "Warhammer 40000", в ней генерал - крутой боевой юнит, который один может положить кучу вражин, врезаясь в их гущу, вооруженный особым высокотехнологичным холодным оружием. Вот представьте себе, что было бы с грабителями, нарвись они на такого генерала. Да он даже напрягаться не стал бы - они покойники априори. Вот примерно так случилось и при наезде глупой шпаны на героя Никиты Сергеевича. Механическая рука с ножами из "Вархаммера" - это вам не жалкий перцовый баллончик.

Единственное, что не показалось забавным - это бытовые сцены на даче Котова, откат, так сказать, к самой первой части "Утомленных Солнцем". Унылое говно, имхо. Я перемотал эти сцены, там и так понятно, что Котов вернулся, а жизнь уже другая, без него привыкли, но все удивлены возвращению - чепуха, короче. Вообще, создается впечатление, что старый Никита Сергеевич ностальгирует по молодости, по маленьким детям, по детским игрушкам. Снова мелькают кадры, на которых он, еще помоложе, катает свою маленькую дочь Надю на лодочке по реке. Это грустно. Это напоминает зрителю о том, что всё проходит. Никиту Сергеевича по-человечески жаль за то, что он стареет и всё ближе приближается сначала к маразму, а затем и к физическому финишу. Хочется пожелать ему здоровья, чтобы он еще успел снять не одну абассачную трэш-комедию.

Именно так, дорогие читатели, фильм "Цитадель" - трэш-комедия, и всё, что в ней показано - первосортная буффонада, которой может позавидовать сам Мел Брукс. Идею вооружить толпу гражданских палками и отправить штурмовать систему укрепленных бункеров всерьез воспринимать нельзя, вы же понимаете. Но, как гротескная комическая находка, она оригинальна.

Несмотря на все комедийные достоинства этой развесёлой картины, всё же упрекну уважаемого Никиту Сергеевича: мало сисег. Всего одна небольшая сиська на весь полнометражный фильм - это просто неуважение к зрителю. Вернее - полторы сиськи - там еще баба кормит грудью младенца, но это можно не считать. Зритель ожидал трэш, и получил его, но с сиськами публику снова обманули.

(Х. М. 30.05.2011)
elephant
НПП

Что вы все привязались к Михалкову?!
Человек отличную пародию снял на военные фильмы и в чем-то очень приблизился к Джеймсу Бонду (Котов=неубиваемый агент 007), Леониду Гайдаю, братьям Цукерам и Тарантино с его "Бесславными ублюдками". Ну поменял амплуа с великодержавника на комедианта, но ведь какое непаханое поле!
Пародий на войну у нас в РФ/CCCР еще никто не снимал.
Так что с почином!))))


З.Ы. С нетерпением жду УС-3 про май 1945-го, где Котов например, с особым цинизмом насилует по очереди Гитлера, Еву Браун и ее овчарку ,после чего убивает их всех из обычной детской рогатки.
elephant
редкостная дрянь этот фильмец, хорошо что не пошёл в киношку, а посмотрел дома на компе.
И-ван
Извините, нет сейчас время на формирование мыслей, поэтому использую чужую рецензию. Цитирую ровно то, с чем я согласна на все 100%, я ЭТО увидела в фильме.

"Еще по «Предстоянию» было понятно, что война Михалкова привлекает не как тема, которую можно рассмотреть с неожиданной стороны, а как фон, который при соответствующем бюджете способен придать истории масштаб и эпичность. Эпизод с взятием Цитадели свидетельствует – отношение режиссера к войне в данном случае исключительно прагматическое. Взрывы сделают картину яркой, авианалеты фашистов повысят градус тревоги, искалеченные трупы помогут создать гнетущую атмосферу, а главному герою придется преодолевать невероятные трудности. Взятие Цитадели не интересует ни Михалкова-режиссера, ни Михалкова-Котова: атака – всего лишь предлог для того, чтобы Провидение лишний раз доказало, что оно (Провидение) на стороне наших. Сам Котов из раза в раз остается в живых не благодаря своим сверхспособностям, а по воле случая."

"Запутанные взаимоотношения внутри этой семьи интересуют режиссера куда больше, чем окопавшиеся в Цитадели немцы или налет вражеской авиации. Обратите внимание на то, с какой любовью Михалков окунается в размеренный быт семьи Котовых-Арсентьевых, какое значение придает деталям. Вот комдив вытаскивает из второго ящика комода фотографии, вот мнет в руках резинового аиста образца 1942 года, вот просит Марусю щелкнуть языком, как она щелкала семь лет назад (хотя на деле щелкала Дапкунайте, и делала она это не семь лет назад, а пятнадцать)."

"В «Цитадели» же, несмотря на ее внушительный метраж, военным действиям отведена роль второго плана. На фоне войны Котов сражается за свое семейное счастье. Даже когда они с Митей бегут под артиллерийским огнем, зритель следит в первую очередь за их разговором, за выяснением запутанных отношений, а не за траекторией пуль и снарядов. Личное, камерное, назовем это судьбой человека – именно оно в центре повествования."

Полностью оригинал тут прочитать можно
Julial
вот просит Марусю щелкнуть языком
Спасибо, напомнили :biggrin: Специально пересмотрел этот эпизод. Вот он, единственный, реально представляет художественную ценность. Вполне абсурдистская примочка вышла. :live:
Наверняка, кто-нибудь из диджеев воспользуется:
-Ма-ма-ма-руся,
-слушай...слушай
-а щёлкни
-щё-щё-щё-щёлкни
-чвяк..чвяк :rofl: