Топ-20 французских актеров.
5250
18
Собственно ни отнять не добавить. Вот разве что Алена Делона я бы немного назад сместил, ну место так на 5-6:улыб:
elephant
Можете сюда кинуть список?:улыб:А то у меня ссылка блокируется.:хммм:
Змей Зелёный
Список

1. Жерар Депардье (G?rard Depardieu) 1948 года рождения. Первый фильм 1967 г., всего 216 ролей в кино.

2. Ален Делон (Alain Delon) 1935 г. Первый фильм 1957 год, всего 116 ролей в кино.

3. Жан-Поль Бельмондо (Jean-Paul Belmondo) рожд. 1933 г. Первый фильм 1956 г., всего 101 роль в кино.

4. Жан Маре (Jean Marais) 1913-1998 гг. Первый фильм 1933 г., 104 роли в кино.

5. Венсан Кассель (Vincent Cassel), рожд. 1966 г. Первый фильм 1989 г., всего 69 ролей в кино.

6. Жан Габен (Jean Gabin) 1904-1976 гг. Первый фильм 1928 г., всего 109 ролей в кино.

7. Жан Рено (Jean Reno) 1948 года рождения. Первый фильм 1979 г., 86 роль в кино.

8. Пьер Ришар (Pierre Richard) 1934 г. Первый фильм 1958 г., всего 80 ролей в кино.

9. Луи де Фюнес (Louis de Fun?s) 1914-1983 гг. Первый фильм 1946г., всего 156 ролей в кино.

10. Жан Рошфор (Jean Rochefort) 1930 г. Первый фильм 1956 г., всего 161 роль в кино.

11. Жан Дюжарден (Jean Dujardin) 1972 г. Первый фильм 1998 г., всего 35 ролей в кино.

12. Филипп Нуаре (Philippe Noiret) 1930 г. Первый фильм 1949 г., всего 163 роли в кино.

13. Венсан Перес (Vincent Perez) 1964 г. Первый фильм 1986 г., 60 ролей в кино.

14 Робер Оссейн (Robert Hossein) 1927 г. Первый фильм 1948 г, всего 114 ролей в кино.

15. Жамель Деббуз (Jamel Debbouze) 1975 г. Первый фильм 1992 г, всего 37 ролей в кино.

16. Тьерри Лермитт (Thierry Lhermitte) 1952 г. рожд. Первый фильм 1973 г., всего 134 ролей в кино.

17. Матьё Кассовиц (Mathieu Kassovitz), рожд. 1967г. Первый фильм 1978 г., всего 50 ролей в кино.

18. Кристиан Клавье (Christian Clavier), рожд. 1952 г. Первый фильм 1973 г., всего 74 роли в кино.

19. Ален Шаба (Alain Chabat), 1958 года рождения. Первый фильм 1988 г., всего 61 роль в кино.

20. Сами Насери (Samy Naceri), 1961 год рождения. Первый фильм 1989 г, всего 40 ролей в кино.
elephant
Можно и отнять и прибавить...

Чем так популярен Дюжарден, что удостоился от автора аж 11-го места? :dnknow: Одними единственными коммерчески успешными "99 франками"? Видел его еще в "Агенте 117" - очень средне, и фильм, и актер.

Аналогично Насери - актер одного фильма (в четырех частях). Ну его хотя бы на 20-е место автор поставил.

А по тем, кого добавить, уже прошлись в ЖЖ автора - Жан-Луи Трентиньян, Жерар Филип. Я бы еще Бруно Кремера добавил, Бурвиля.
Сколько Жанов то :biggrin:

Мои любимцы из списка - Депардье, Бельмондо, Кассель, Рено, Ришар, Фюнес, Клавье.
Самый смешной - Клавье...чего стоят выражения его лиц - уржаться всегда.
Мистер Секси - Депардье :wub1.gif: Знаю, что про него говорят, что чуть красивше обезьяны, но на мой вкус - то что надо. Брутал + харизма = Мужик :миг:
Лучший дуэт - Депардье и Ришар.
Мистер Неприятность - Ришар.
Мистер Загадка - Рено.

Такой маленький собственный топичек :смущ:
elephant
приятно в этом списке Касселя увидеть, роль Добермана - forever
maxON777
Я как женщина Венсана Касселя на первое место бы определила!:бебе:
Слегка вступлюсь за Дюжардена - раньше тоже казалось, что только в глупых комедиях кривляется, НО в паре просмотренных фильмов прям-таки удивил отличной актерской игрой... Например, могу порекомендовать неплохую мелодраму с элементами комедии "Свадьба" (Mariages!) 2004г. , если есть жизненный опыт, и не совсем молодой возраст - оцените все нюансы этой умной и забавной вещицы... В общем, думаю, не зря он в этом году получил на Каннском фестивале главный приз - золотую пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль - и все-таки достоен быть в данном списке, просто список нужно расширить)) - мое дополнение - Бенуа Мажимель! Какой он разный в разных ролях - иногда его с трудом можно узнать, считаю, это несомненный актерский талант!
посмотрите в таком случае "Наполеон" с Клавье - он там ни разу не кривляется. Великолепный актер :yes.gif:
elephant
Сейчас в каждом втором фильме снимается Кад Мерад, начиная с "маленького Николя" и заканчивая "22мя пулями". И как же без Отоя? (или Отея) как же его "Французская женщина", "Девушка на мосту" да и всякие "Набережные Орфевр 38" и т.д. Эти двое популярнее всяких Дюжарденов точно :beee:
nyanechka
Да, кстати, действительно странно, что в списке нет Даниеля Отоя - он-то там обязательно должен быть :dnknow: На счет Мерада спорный вопрос - по мне так он весьма посредственно играет, и везде одинаковый какой-то, могу выделить только его комедийную роль в "Бобро поржаловать" и то потому, что сам фильм хорош, а в остальных последних комедиях с ним (и в Николя, и в ужасных Защищать и служить, и в Выходных, и в Моих звездах - всё калька одного и того же образа, одних и тех же гримас и ужимок, а в 22-х пулях так вообще не к месту он имхо, как и в Выходных,кстати, как по блату попал)))
elephant
Ха, а где Лино Вентура, Жан Луи Трентиньян..... Всяко повыше каких то Рено и Касселя должны стоять!
tukk
Автор написал, что про Трентиньяна он просто-напросто позабыл:улыб:
elephant
А кто-нибудь ходил на спектакль Ришара весной?
tukk
Сандрин Боннэр (Sandrine Bonnaire) в фильме Шахматистка - супер и сам фильм супер
остальные тоже очень хороши
Первое место у катрин Денёв ни отнять ни прибавить !
elephant
в списке принципиально женщин нет? или во франции только мужики работают?
bollid
Конечно, принципиально. :biggrin: Это же список актёров. Актрисы шли отдельным списком.