Миссия невыполнима 4 (Mission: Impossible - Ghost Protocol)
13916
28
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Брэд Берд
Сценарий: Андре Немец, Дж. Дж. Абрамс, Джош Аппелбаум, Том Круз
В ролях: Том Круз, Джереми Реннер, Саймон Пегг, Пола Пэттон, Джош Холлоуэй, Микаэл Нюквист, Леа Сейду, Анил Капур, Владимир Машков и др.
Бюджет: $140 млн.
Премьера в США:16 декабря 2011
Премьера в России: 15 декабря 2011

трейлер
maxON777
Трейлер щикарный! Дядька Итан и побегает и попрыгает, еще и по небоскребу полазает - будем ждать!
ZYbeR
О божи! Неубиваемый Том Круз...
maxON777
Сходила.
И даже потратилась на IMAX
ну что можно сказать...
скучновато.
народ выходил из зала, чтобы потрепаться по телефону
уходил за попкорном и пр.

не, посмотреть можно.
но зевотных эпизодов как минимум 3-4.
подробности позже.
mishari
Итак. Фантомы заполонили столицу нашей родины -- страна в опасности.

Начался прокат 4-й части блокбастера «Миссия невыполнима: протокол «Фантом»», а еще через несколько дней мы увидим научную фантастику «Фантом». В обеих картинах будут взрывать Кремль, а Спасская башня и рубиновая звезда будут красиво падать на Красную площадь. Удивительно, но оба фильма в оригинальном названии слова «фантом» не содержат. Первый называется «Ghost protocol», а второй «The darkest hour». Что это: промышленный шпионаж или козни прокатчиков, пытающихся переманить зрителя, неизвестно. Но пока новосибирцы могут познакомиться с первым «фантомом» - очередной серией боевика «Миссия невыполнима» с Томом Крузом (естественно!) в главной роли.

Показать спойлер
На этот раз задача спецагента Итана Ханта – спасти мир от ядерной войны и убедить русских в том, что Кремль взорвали не американцы, а международные террористы (на этот раз почему-то со шведскими корнями). Проблема в том, что куратора группы американских спецагентов убивают. И тоже терроритсы, и тоже в Москве. Инициирован «протокол «Фантом»», группа расформирована и теперь они остаются без связи, без помощи, без прикрытия и прочих паролей, явок, адресов. А ядерный чемоданчик и система кодов уже в руках террористов. Надо и их остановить, и уйти от преследования русских разведчиков. Команда колесит по свету за террористами из Будапешта в Москву, из Москвы в Дубай, из Дубая в Мумбай. По дороге совершая трюки в стиле Джеки Чана. Преследует героя Круза агент Сидоров, которого исполняет Владимир Машков. Роль небольшая, но не такая придурковатая, как в фильме «В тылу врага». Никаких треников и татуировок. Строгая кожанка на работе и смокинг на светском приеме.

Самые заметные сцены фильма: путешествие Тома Круза по башне Бурдж-Халифа в Дубае – «11 этаже наверх и 7 окон налево» с помощью перчаток-прилипал; спасение агента Ханта по типу «дедка за репку, бабка за дедку», когда его коллеги цепляются за штанины друг друга и не дают ему упасть со 150-этажной высоты. Юмора немного, и он тоже специфичный. Например, чтобы попасть в засекреченный железнодорожный вагон-скотовоз, герою приходится пройти традиционную процедуру сканирования сетчатки, одновременно бежать по рельсам и уворачиваться от опор линий передач. Не хватало только песни «Чиж и Ко» со строчкой» «Мой «Фантом» несется на Восток» в качестве саундтрека.

Как и все «Миссии», эта не такая заумная как серии о Джеймсе Бонде, и не такая придурковатая, как об агенте Джонни Инглише. Фильм выдержан в золотой середине. Сам агент Хант с красивыми девушкам в нумера не заваливается, и даже целует их токмо для отвлечения объекта слежки. Не кривляется, но и пошутить не прочь. Обычное его состояние – серьезное обдумывание дальнейших действий. и такое же их серьезное выполнение. В этом он больше похож на нашего Исаева-Штирлица. Кстати, о последнем. Вряд ли Круз, в этом фильме писавший сценарий, знаком с «17 мгновеньями весны» Татьяны Лиозновой. Тем неожиданнее увидеть в финале немую сцену свидания агента и его засекреченной жены возле кафе. Герои только улыбаются друг другу и борются с непрошенной слезой на фоне лиричной музыки.

В фильме на удивление мало ляпов. Говорят, что сценарий вычитывал полковник ФСБ в отставке. Нет Ингеборги Дапкунайте в кокошнике, как было в первой части. В ушанках по Красной площади ходят только туристы. Вывески и надписи на русском языке тоже почти не режут глаз. Ну разве что зрителей в новосибирском зале рассмешила надпись-граффити на стене: «Сделано в СССР», да табличка на доме «улица Обуха», хотя такой переулок в Москве есть – не путать с Обуховым переулком. Объявление в суперсекретном архиве явно было взято из вестибюля метрополитена: «Фотосъемка воспрещена». И вместо «удостоверительный код» на экране компьютера можно было использовать не такой тяжеловесный «подтверждающий код». Русские фамилии тоже были нормальными: Егоров, Сидоров, Федоров. Не то что в 1-й части, где в первые же минуты звучало имя «агента в Минске», что-то смутно напоминающее, - Дмитрий Миедиев.
Показать спойлер


Конечно, по сравнению с первой частью все последующие «Миссии» выглядят послабее. И актерский состав не такой звездный (Жан Рено, Эмманюэль Беар, Ванесса Редгрейв и пр. заменены на актеров второго эшелона), и режиссеры не такие мощные, как Брайан де Пальма.

помните, когда продюсеры приступили к съемке 2-й части «Миссии», появилась расхожая шутка, что всего-то через 4 серии название фильма будет полностью повторять название британской разведки «MI-6» и можно будет привлекать эту службу на правах спонсора. Осталось всего-то один фильм подождать:).
maxON777
Отличное кино, вот прямо отличное. Мое мнение будет прямо противоположное предыдущему:улыб:Два часа не жалко, прямо отключай мозг- и смотри, как там по небоскребам бегают, Кремль взрывают, машины бьют, падая вертикально - красота!

Актерский состав очень хорош. Мой любимый Саймон Пегг ("Типа крутые легавые" и "Пол, секретный материальчик") просто замечательный, часть фильма реально на нем держится, Джереми Реннер из "Повелителя бури" тоже ничего себе. Единственно, что главный злодей подкачал - никакой, вообще без харизмы, прямо провал фильма,тут ему до Филипа Сеймура Хоффмана из третьей "Миссии" далеко, конечно. А, еще Сойер из Лоста тут минуты две есть, ага. И этот, как его, из "Миллионера из трущоб", играет миллионера, из Мумбаи, вот такая неожиданность, ага. В продюсерах - Дж.Дж. Абрамс, он был режиссером третьего фильма.

Сколько в фильме гаджетов! И таких, и сяких, и айфон туда, и айпэд сюда:улыб: И так и эдак, ни фига себе, думаешь, загнули! И на этом фоне совсем не важно, что непонятно, как они с полными сумками оружия между странами летают, как они оказываются то там, то здесь, как они без поддержки все реализуют - да ну нафиг эти мысли, смотри да отдыхай, Еще и шутки есть, в основном благодаря Пеггу, конечно.

Короче, всячески рекомендую. Самое то перед новым годом, когда на работе - аврал, подарки не куплены, и хочется просто отключиться от всего вокруг.
maxON777
В 1 части - был классный сценарий + актерский состав, во втором - красивые сцены экшен, даже в 3 есть что отметить - хороший актер Филип Сеймур Хоффман + сцена с беспилотниками. Самое лучшее в 4 части - это трейлер, фильм с бестолковым сценарием, печальным Джереми Реннером (ну вот какой из него глав герой :eek: боевика), и Саймоном Пеггом, утомившим своими ужимками. Раньше фильм с Томом Крузом - гарантия качества. Сегодня скучно как то получилось:хммм: скорее для домашнего просмотра.
Посторонний
Вас бы в жюри какого-нибудь международного фестиваля :agree:
Отличное кино получилось, динамичный рекламный ролик :ха-ха!: с удовольствием посмотрел. Чего ожидал, того и получил, не понравился только Машков, дома-то он гораздо лучше играет, а тут как будто деревянный.
И Рейнер красавчик, и Пегг молодец и этот как его четвертый мужик переодетый бабой, тоже неплохо смотрелся....
elephant
сорри за офф...
Машков отлично сыграл наверное только в фильме "В тылу врага" (ну имеется ввиду из янковских)
maxON777
Ну не знаю, в Воре, Идиоте и Ликвидации он мне понравился...
elephant
Так maxON777 говорил про американские фильмы ("янковские"). В наших-то фильмах у Машкова полно хороших ролей.
Посторонний
В 1 части - был классный сценарий + актерский состав, во втором - красивые сцены экшен, даже в 3 есть что отметить - хороший актер Филип Сеймур Хоффман + сцена с беспилотниками. Самое лучшее в 4 части - это трейлер, ....
а чего вы хотите?
в 1 части режиссер был Брайан де Пальма
во 2-й - Джон Ву.

а сейчас вспомните навскидку, кто режиссер 4-й?
ну какой-то чувак из Писара...
Змей Зелёный
("янковские")
Да, не сообразил сразу :безум:
Кстати в своем выступлении на съезде ЕР он наверно не вышел из образа в "Миссии не выполнима" такой же "упоротый"....
mishari
вспомнить то можно, да только толку с него, снимал бы лучше рататуй-2
где режиссеры уровня де Пальма или Ву :cray-1:
в основном одна посредственность - всякие разные Бретты Ратнеры, Луи Летерье, Полы Андерсоны и прочие... без своего стиля, без мастерства, эх......
Посторонний
У Джона Ву тоже не айс получилось.
Посторонний
Ну интеллектуалы собрались! Вам что, правда хочется, чтобы «Миссию невыполнима» снимал, к примеру, ну я не знаю, Бертолуччи? Мне – нет. Когда хочется серьезного кино, я иду на серьезное кино. Когда хочется блокбастера – иду на блокбастер, и не путаю сечку с гречкой. Да, это не высокоинтеллектуальное кино, и это понятно априори!!!

А Берду его мультяшное прошлое только на пользу пошло, на мой взгляд, очень уж он просто с персонажами обращается, реально персонажи «Суперсемейки».

И про стиль вышеперечисленных режиссеров. Зря так, вон у Пола Андерсона очень даже есть стиль – разве можно спутать рапиды и замедленные съемки Милы Йовович, которая по коридору в любом фильме в наклоне под пулями пролетает? Чем не стиль:улыб:

И соглашусь с предыдущим оратором, у Джона Ву не очень-то получилось.
brod
Бертолуччи не надо, режиссера бы, например, из этого списка: Грингасс, Финчер, Аронофски.
Николас Виндинг Рефн - вот кого надо было, а не мультипликатора.
А стиль Пола Андерсона скопирован с "Матрицы".
Посторонний
А это какой Пол Андерсон? Который "Магнолию" снял? Он еще и по боевикам спец? Не знала...
mishari
"могу ли я, хочу ли я, магнолия" Нет, другой. Их два и Пола и Андерсона. Тут как я понял речь про Милкиного мужа, который Обитель зла с ней заделал.
mishari
режиссер "Магнолии"- Пол Томас Андерсон
Посторонний
ага, спасибо, уже поняла. а то уже перестала его уважать:)
maxON777
очень классный боевичок получился, нормальный сюжет, классные тачки, хорошие трюки... в общем что ждал, то и увидел
maxON777
Посмотреть можно!! Очень порадовала НАША тюрьма и ещё чтоже амеры не ответили ответным ударом??
Vorgesetzte
Посмотреть можно!! Очень порадовала НАША тюрьма и ещё чтоже амеры не ответили ответным ударом??
Согласен. Часто встречались ляпы (особенно по части России) - неужели консультантов русских не брали :улыб:
Ryol
1-ю страницу из принципа не читаем?
написано же: "сценарий вычитывал полковник ФСБ в отставке". Значит, так вычитал.
А что, правильное\неправильное устройство русской тюрьмы принципиально для развития данного сюжета? И откуда вам известно, как устроены московские тюрьмы?
maxON777
По мне , так M:I2 грешит пафосностью, рапидами, крупными планами глаз и прочими азиатскими плюшками от Джона Ву, а M:I3 чересчур серьёзна, всё нарочито сурово. "Фантом" - это ж новое начало, франшиза стала самоироничной и разухабисто-залихватской. Смотрел и радовался, эпизод с долговязым красавчиком-блондином со спичкой и мешком-наголовником - отдельный подарок для старых поклонников Итана Ханта :respect:. Ретро-злодей в парусиновом костюме с неприметным лицом бюрократа тоже хороший ход. Ставлю зачот.
Забайкальский
а по мне пора уже закругляться с этой эпопеей, итан хант вырождается потихоньку, Том круз стареет, и я никакого удовольствия от просмотра последней миссии не получил