Конан-варвар (Conan the Barbarian)
12526
26
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Маркус Ниспел
Сценарий: Джошуа Оппенхаймер, Роберт Э. Ховард, Томас Дин Доннелли, Шон Худ
В ролях: Джейсон Момоа, Рон Перлман, Рейчел Николс, Стивен Лэнг, Роуз МакГоуэн, Саид Тагмауи, Лео Ховард, Стив О'Доннелл, Раад Рави, Нонсо Анози и др.
Бюджет: $90 млн.
Премьера в США:19 августа 2011
Премьера в России: 18 августа 2011

О фильме:
Могучий киммерийский воин Конан (Джейсон Момоа) жаждет мести за жестокое убийство своего отца, кузнеца Корина (Рон Перлман), и разорение родной деревни. И в том, и в другом повинен безжалостный вождь Халар Зим (Стивен Лэнг), похитивший, ко всему прочему, загадочную девушку по имени Тамара (Рейчел Николс). Кровь Тамары нужна Халару, чтобы воскресить древнее чудовище, которое поможет вождю поработить весь мир. Чтобы добраться до Халара Зима, варвару Конану предстоит преодолеть немало препятствий, сразиться с многочисленными монстрами и головорезами и одолеть коварную и могущественную колдунью Марик (Роуз МакГоуэн).
(c) Дмитрий Молчанов

Интересные факты

Показать спойлер
- В основе фильма – цикл повестей Роберта Говарда о киммерийском воине Конане, изданный в 1930-е годы, а после смерти автора продолженный Л. Спрэг де Кампом и Лином Картером.

- На роль Конана претендовали Келлан Латс («Сумерки») и Джаред Падалеки («Сверхъестественное»). Однако создатели фильма предпочли менее известного, зато обладающего экзотической внешностью гавайца Джейсона Момоа.

- Отца Конана, Корина, мог сыграть Микки Рурк, но актер сделал выбор в пользу другого проекта – «Война богов: Бессмертные», где сыграл титана Гипериона. «Конан-варвар» и «Война богов: Бессмертные» снимались одновременно. На роль также пробовался Дольф Лундгрен, но в итоге Корина сыграл Рон Перлман.

- Рон Перлман, сыгравший Корина, озвучивал самого Конана в видеоигре «Конан», выпущенной в октябре 2007 года, и в так и не вышедшем на экраны полнометражном мультфильме «Конан: Гвозди с красными шляпками» (Conan: Red Nails).

- Изначально фильм планировал ставить Бретт Ратнер, но в итоге режиссерское кресло занял Маркус Ниспел.

- Режиссер Маркус Ниспел не снял ни одного фильма по оригинальному сценарию: все пять его фильмов (включая телевизионную полнометражку «Франкенштейн») – либо римейки («Техасская резня бензопилой», «Следопыт», «Пятница, 13-е»), либо экранизации литературных произведений («Конан-варвар», «Франкенштейн»).

- До экранизации Маркуса Ниспела были выпущены два полнометражных фильма о Конане, прославивших Арнольда Шварценеггера – «Конан-варвар» (1982) и «Конан-разрушитель» (1984). Также в 1997 году вышел сериал «Конан», в котором титульную роль сыграл немецкий культурист и актер Ральф Мёллер («Гладиатор», «Царь скорпионов»).

- Джейсон Момоа терпеть не может лошадей, поэтому во всех сценах, где надо было ездить верхом, актера заменял дублер.

- Съемки стартовали 15 марта 2010 года и проходили в Болгарии.
Показать спойлер


Трейлер
maxON777
И не надоело им одно и тоже по пять раз снимать ....
Auron
так идей то нет никаких вот и штопают ремейки, хотя трейлер хорош
maxON777
Что-то ажиотажа по поводу фильма нет, странно. Фильм то отличный, да еще в 3D.
Gellowgles
сказка на один просмотр.
Шварц брутальней был, моя имха
maxON777
там блин рассказов только Говарда было 6 книг по 3 истории в книге.
неужели ничего нельзя экранизировать кроме "Слоновой башни", да еще измененной до неузнаваемости.
ta1isman
Вопрос... но не по фильму.
С какой книги лучше Конана читать? А то этот пробел в моём образование, беспокоит меня больше чем то, что я Толкиена не читал =)))
BillyPsycho
Щварц мужественней и смелее был, однозначно. Актер в новом конане, даже на лошадях боится ездить(для этих дублей, в фильме использовали дублера). Актер-трус, играющий великого воина, ну знаете ли:улыб:
Artemium
Он еще в Игре престолов вождя кочевников играл, для которых лошади это всё.
DimVD
Кстати там он очень даже не плохо играл.
BillyPsycho
мне понра как он в "Играх.." корону принцу одел...
там реально роль удалась
BillyPsycho
Вопрос... но не по фильму.
С какой книги лучше Конана читать? А то этот пробел в моём образование, беспокоит меня больше чем то, что я Толкиена не читал =)))
самый стёжный рассказ - "Золото гномов". Какая книга нипомню(помоему "Меч колдуна"), давно это было... лет в 14
maxON777
мне понра как он в "Играх.." корону принцу одел...
там реально роль удалась
ну да там роль просто выдающаяся было... столько гениальных монологов )))
ta1isman
расскажите как из себя фильм? стоит идти в IMAX смотреть?
formocevt
Посмотрел до середины фильма, дальше не стал, как-то скучно и уныло.
В 3Д там мне кажется смотреть нечего.
BillyPsycho
Вопрос... но не по фильму.
С какой книги лучше Конана читать? А то этот пробел в моём образование, беспокоит меня больше чем то, что я Толкиена не читал =)))
С любой :biggrin: Их немерено, авторы всякие разные. Ну а если принципиально, то с самых стареньких. Поддерживаю тех, кто считает, что экранизировать можно было что-то другое. Сюжетов в книгах было достаточно, что уже постоянно трепать тему мести :безум:
formocevt
Если только шоб ребенка выгулять.
maxON777
Кто не в курсе так Шварценеггер в Конане-Варваре махал мечом в 25 кг и все трюки сам выполнял, так как дублюров с его фигурой не было. А этот метросексуал явно не в том фильме снялся :-)
Прозрачный
вы действительно считаете, что такое количество кровищи ребёнкиной психике полезно будет?

чуток не по теме. у меня муж весь фильм трындел, что новый конан на бабу похож :ха-ха!:
я даже знаю на какую ссылко
профурсетка
Так новый Конан хоть секси :biggrin: Арни у меня вообще...ну никак...топор топором.
VikaRi
нееее, секси где-то посредине мужду арни и "бабой" :миг:
Показать спойлер
а вы заметили какая у момоа задница тощая? :смущ:
Показать спойлер
Я б не сказал, что в фильме куча сцен жестокости и насилия. С ужастиком не сравнится.
ЗЫ: На "бабу" похож потому-что косметики явно не пожалели, на самом деле выглядит так:
maxON777
До фильма не добрался, но меня дернул черт сегодня "рецензию" почитать на НГС... :bad:
Нет слов, одни слюни и эмоции.
особенно мне "понравилось высказывание про книги о Конане "Мусорным жанром чтиво про Конана было изначально".
maxON777
Посмотрели в 3D не то что бы ВАУ!, но посмотреть можно, хотя бы есть сюжет (смысл), а когда дерутся, то непонятно кто кого бъёт, так быстро всё происходит...
ulibka
Да ничо так сказочка.
Мне даже больше чем со Шварцем понравилась, хотя показалась подзатянутой...ну и жести чот многовато на мой вкус.
Branko
нпп
Посмотрели в 3Д. Наше общее с мужем мнение, что фильм - гомно. Хочется покарать оператора особо, камера тряслась и прыгала весь фильм, аж до тошноты.
maxON777
легко предсказуемый сюжет из серии "ни о чем", за кровяку тоже 6 из 10