В Новосибирске закрывают кинотеатр "Синема"
3316
5
Я помню кинотеатр «Синема» с очень давнего времени, когда одна очаровательная девица предложила мне познакомиться с «интеллектуальным» кино. Я был короткострижен, недавно уволился из армии и интересовался больше спортом и бизнесом, нежели какими-то там «интеллектуальными» произведениями синематографа. И всё же я пришёл в этот кинотеатр и впервые в жизни посмотрел фильм «Окно во двор» Альфреда Хичкока, который произвёл на меня огромное впечатление.

С тех пор, благодаря этому кинотеатру я познакомился с большим количеством действительно хорошего кино и режиссёрами, о которых до тех пор даже не слышал. Уже будучи во взрослом возрасте, я неоднократно делал выбор в пользу неформатного кино, которое крутилось в этом кинотеатре, а не тому мейнстриму, который сливался к нам с широких экранов популярных кинотеатров. Да, это зрелищно, ну и можно от души поржать. Но где ещё в Новосибирске можно посмотреть и обсудить те фильмы, которые действительно считаются классическими, как фильмы Хичкока, Феллини, Тарковского и многих других режиссёров.

Эти фильмы не только для глаз, но они дают пищу для ума и для человеческой души.
Однако, формулировка чиновников, которые отдали распоряжение на закрытие этого кинотеатра, удивит всех его поклонников: "однобокость, недостаточность духовно-нравственного и патриотического воспитания. Показы приобрели элитарную направленность. Фильмы могут показаться непонятными».

Некоторым сегодня могут показаться непонятными душевные терзания героев Достоевского, или же чересчур нудными длительные описания сцен у Толстого. И подобное отношение к тому классическому кино, которое показывается в кинотеатре лишь даёт нам представление о портрете чиновников, обладающих властью управлять культурными вкусами и предпочтениями граждан.

И легко спрогнозировать, что из культурного и действительно оригинального места, наш кинотеатр превратится в коммерческое заведение, следуя за денежным знаком, а не за вечными культурными ценностями. Мы протестуем против закрытия кинотеатра «Синема» и считаем этот шаг со стороны властей проявлением варварства по отношению к киноискусству, а также несмываемым пятном позора на культурном портрете нашего города.

В Министерство культуры РФ и к Губернатору Новосибирской области направлены письменные обращения для отмены решения о закрытии кинотеатра «Синема». На текущий момент идёт сбор подписей. Вы можете оставить свою подпись здесь.

Также, 14-го сентября с 17 до 20:00 в Первомайском сквере пройдёт пикет в защиту кинотеатра.
x34xd
Пора открыть кинотеатр аналог 35мм
x34xd
А ремонтировать, для примера, перекрытия кинотеатра Вы за чей счет предлагаете?
Если что-нибудь такое приключится.
x34xd
Также, 14-го сентября с 17 до 20:00 в Первомайском сквере пройдёт пикет в защиту кинотеатра.
Обязательно приду. Телефон для связи есть????? Какие-то там плакаты, ещё что-нить- помощь нужна????
ptkyrbyf
Обязательно надо дать информацию о пикете в НГС.Пресс. Возможно, журналисты заинтересуются. Думаю, можно будет всё обсудить по телефону. Или почте: sssveta@ngs.ru
x34xd
наверно здание в центре сильно понадобилось...