Живая сталь (Real Steel)
6350
18
Страна: Индия, США
Год: 2011
Режиссер: Шон Леви
Сценарий: Джереми Левен, Джон Гэтинс, Дэн Гилрой
В ролях: Хью Джекман, Эванджелин Лилли, Кевин Дюран, Энтони Маки, Хоуп Дэвис, Фил ЛаМарр, Джеймс Ребхорн, Дакота Гойо, Ольга Фонда, Дэвид Алан Баше и др.
Бюджет: $80 млн.
Премьера в США: 07 октября 2011
Премьера в России: 06 октября 2011

Рецензия:
Ближайшее будущее. Привычный бокс уступил место боям среди роботов. За поединком бойцов из стали, управляемых их хозяевами, готовы наблюдать миллионы зрителей от мала до велика. Чарли Кентон (Хью Джекман), когда-то и сам выходивший на ринг, зарабатывает на жизнь выступлениями со своими подопечными, сделанными, как правило, собственными руками. Ему постоянно нужны деньги, и нежданная сделка с бывшими родственниками — несколько недель в компании 10-летнего сына в обмен на кругленькую сумму, — обещает неплохие дивиденды. Макс (Дакота Гойо), как и отец, обожает роботов. Найдя на свалке старенькую, но еще работающую модель, мальчик решает войти в мир «стальных» боев.

Комедиограф Шон Леви, никогда не хватавший звезд с неба, но давно заслуживший звание крепкого профессионала, не смог отказать Стивену Спилбергу (исполнительному продюсеру проекта) и смело шагнул в новый для себя жанр околонаучной фантастики. Впрочем, очевидная на первый взгляд смена координат — от семейных комедий а-ля «Ночь в музее» или «Оптом дешевле» до схваток между роботами в недалеком будущем, — носит здесь достаточно условный характер. Обживая неизведанные доселе территории, Леви со знанием дела реализовал вторую составляющую «Стали»: историю взаимоотношений отца и сына.

Рецептура, по которой авторы решили приготовить свой мелодраматический экшн, появилась на свет не сегодня и даже не вчера. 24 года назад Сильвестр Сталлоне использовал аналогичную сюжетную схему в фильме «Изо всех сил», а еще раньше, в далеком 1976-м написал сценарий культового «Рокки», чьим примером Леви, безусловно, вдохновлялся. В этом смысле, «Живая сталь» выглядит набором хорошо скомпаннованных и отработанных временем приемов. Приемов во многом очевидных, просчитываемых, прозрачных, но работающих как дорогие швейцарские часы.

Ближе к середине научно-фантастический антураж отходит на второй-третий план, а на первом остается только то, ради чего Леви и приглашали (всё-таки у Спилберга, за редким исключением, шикарный продюсерский нюх). Если очистить «Сталь» от сюжетно-повествовательной шелухи, выяснится, что перед нами — негромкий, но очень искренний гимн родственным и просто человеческим чувствам, важность которых невозможно девальвировать ни деньгами, ни славой. И гимн этот вчерашний комедиограф Леви пропел уверенно и без запинки.

(с) Станислав Никулин
maxON777
Первая мысль после просмотра трейлера - Святые угодники! Да это ж чугунный Рокки! А вообще - расчёт на мальчишек десяти лет, любителей трансформеров и мордобоев.
Забайкальский
Первая мысль после просмотра трейлера - Святые угодники! Да это ж чугунный Рокки!
Хью Джекман в фильме шапочку нигде не носит?:улыб:
Забайкальский
Тоже кстати Рокки вспоминали.
Вполне смотрибельно и мальчиками и девочками от 10 и старше...
Veritas
про девочек согласна... я пойду на милашку Хью смотреть :heart: :knix:
maxON777
Джекман сам в интервью говорил, что фильм смесь Рокки и Трансформеров, мне понравилось, нормально снято
sonica
Джекман ваще милашка.
И фильм неплох, очень неплох.
Veritas
Нормальный Фильмец Смотреть можно!!!:хехе:
maxON777
Плевать на трансформеров, от этого добра уже тошнит. Леви действительно хорошо отработал. Мне фильм понравился исключительно из-за драматической составляющей.:улыб:Впрочем, так же как и "Изо всех сил" когда то...
maxON777
Сходили сегодня с пацанами, отличный фильмец, получена приличная доза удовольствия. Сошлись во мнении, что было бы место, и были бы постеры, на неделю бы отклеили всю квартиру робобоксерами, все, которые как-то участвовали в дейсте, начиная с первого и кончая зевсом
Забайкальский
Первая мысль после просмотра трейлера - Святые угодники! Да это ж чугунный Рокки! А вообще - расчёт на мальчишек десяти лет, любителей трансформеров и мордобоев.
web-страница
Забайкальский
Первая мысль после просмотра трейлера - Святые угодники! Да это ж чугунный Рокки! А вообще - расчёт на мальчишек десяти лет, любителей трансформеров и мордобоев.
Совершенно не согласна.. я вообще не люблю фильмы типа трансформеров и все в таком духе... и когда приятель пригласил на этот фильм, не особо хотелось идти, но пошла.. и очень рада, что пошла.. фильм с юмором, есть где посмеяться, добрый и держит в напряжении...
yllo83
Фильм понравился, хорошее кино для семейного просмотра (с подрощенными детками). Хотя я взрослая тетенька и равнодушна ко всяческим дракам, тут волновалась и переживала, как за родного. ))
Забайкальский
Первая мысль после просмотра трейлера - Святые угодники! Да это ж чугунный Рокки! А вообще - расчёт на мальчишек десяти лет, любителей трансформеров и мордобоев.
я походу пацан десятилетний, любитель трансов, но мне понра очень сильно
maxON777
Фильм действительно хороший.Прям даже отличный.Всего тут в меру-и боев, и отношений, как любовных так и отцов и детей.Хью как всегда в форме и выше всех похвал.Сюжет в принципе простой, но цепляет, заставляя лично меня пересматривать трейлер уже 50 раз наверное :ха-ха!: Есть где поплакать и посмеятьсяю Ессно захотелось такого же робота :ха-ха!: Ну и конечно ради поцелуя с Хью я б тож приодолела много миль :heart:
Tancer
Фильм действительно хороший.Прям даже отличный.Всего тут в меру-и боев, и отношений, как любовных так и отцов и детей.Хью как всегда в форме и выше всех похвал.Сюжет в принципе простой, но цепляет, заставляя лично меня пересматривать трейлер уже 50 раз наверное :ха-ха!: Есть где поплакать и посмеятьсяю Ессно захотелось такого же робота :ха-ха!: Ну и конечно ради поцелуя с Хью я б тож приодолела много миль :heart:
Ой, мне тоже понравился. Милое семейное кино, да и на Лили Эванжелин было приятно посмотреть. А уж о хьюженьке я вообще молчу :бебе:
maxON777
Сплошные слюни....мне не очень ((
maxON777
а тем временем фильм в Топ250 на КП :спок: