Шерлок Холмс: Игра теней
12338
26
Vorgesetzte
Страна: США
Год: 2011
Режиссер: Гай Ричи
Сценарий: Артур Конан Дойл, Керан Малруни, Мишель Малруни
В ролях: Роберт Дауни мл., Рэйчел МакАдамс, Номи Рапас, Джуд Лоу, Стивен Фрай, Джаред Харрис, Келли Рейли, Эдди Марсен, Джеральдин Джеймс, Уильям Хьюстон, Жиль Лелуш, Габриэль Шарницки и др.
Премьера в США:16 декабря 2011
Премьера в России: 28 декабря 2011

О фильме:

Когда крон-принц Австрии был найден мертвым, все улики, по мнению инспектора Лестрейда, указывали на самоубийство. Но Шерлок Холмс приходит к выводу, что наследник престола был убит, и это убийство – всего лишь маленький кусочек мозаики, созданной профессором Мориарти, на самом деле гораздо более грандиозной и зловещей. Расследование оборачивается еще большей опасностью и ведет Холмса, Ватсона и их невольную союзницу цыганку Сим по всей Европе, из Англии во Францию, затем в Германию и, наконец, в Швейцарию. Но коварный Мориарти всегда на шаг впереди, он плетет паутину из смерти и разрушений, являющихся частью его великого плана, успех которого изменит ход истории.
maxON777
А они на "самопридуманные" истории, чтоль фильмы снимают? Чет я не помню такого у Конан Дойля про убитого крон-принца. :dnknow:
Хотя не факт, конечно, что всего Шерлок Холмса читал.
Змей Зелёный
я полагаю его вписали просто для галочки, персов то как бы он придумал
Змей Зелёный
Персонаж фильма и книги - это "четыре разных человека")

Фильм - крут, тоже жду))
Vorgesetzte
Ну, если быть совсем дотошным, то знакомство Шерлока Холмский с Мэри Морстен происходило не в ресторане:миг:
Первый фильм - один из любимых, второго тоже жду с нетерпением. :snegurochka:
maxON777
Насколько я знаю, данного Холмса как и первую часть, снимают не по книге а по комиксам.
Зато смотрите как круто,в новом году ажно целых 2 версии можно посмотреть: одна версия Гая Ричи (поклоны бью режисёру от Бога... или откуда он там.), а вторая - это сериал, который в наши дни (ну наконец-то спустя почти два года).
Vorgesetzte
Я очень жду фильма, тут на днях первый пересмотрели - все-таки до чего стильно снято! Про Дауни-мл. я вообще молчу, я к нему неравнодушна давно:)))
Vorgesetzte
только вернулись с просмотра, конечно ничего общего с КонанДолом, но фильм отличный! :live:
с детства являюсь поклонницей произведений автора, но эта интерпретация заслуживает внимания)
почему то первый фильм не произвел такого впечатления, а этот очень даже:хехе:
Vorgesetzte
Сегодня посмотрел, отличный фильм лично для меня, положу в копилочку, как собственно и первый, люблю фильмы Ричи. Фрай - извращенец - прикольно. Перед просмотром скзали что хуже первого, по моему вполне на его уровне, нового или чего то другого не увидел, собственно именно этого и ждал.
Vorgesetzte
очень классный кинчик, юмор, драйв, игра актеров и режиссура на высоте, 9 из 10
Vorgesetzte
Мне первый понравился больше. Здесь, на мой взгляд, уж шибко накручено. Такая долгая и информативная завязка.....после многочисленных праздников сложно было не упустить ссссуть.-))) И весь этот "мировой" замах... Но снято, сыграно....ммм...конфетка!
Захотелось пересмотреть первый фильм.
Джейми
..после многочисленных праздников сложно было не упустить ссссуть.-)))
У меня и на трезвую голову "ссссуть" куда-то убегала постоянно :безум: Первый лучше намного
SVE
значит мне не одной показалась, что я теряю нить происходящего :ха-ха!:
если сравнивать два фильм то первый, мне показался, более увлекательным и интригующим. :live:
Vorgesetzte
Боялась идти после не очень хороших рецензий. Так вот, хорошее кино, хорошее. Немного провисает в середине, на мой взгляд, но в остальном - очень неплохо, включая Фрая:улыб:Только в последнее время фильмам чертовски не везет на роли злодеев - Мориарти не впечатлил. И цыганку я бы другую взяла, у этой выражение глупой мыши весь фильм. А так - почти удалось повторить первый фильм, что уже удача.
Vorgesetzte
так себе,хотя шел именно на экшн
Сюжетная линия рваная, нет логики, снято - замедление-с-ускорением - не очень
Это бы ладно - непонраивлась режиссура. Ощущение урока физкультуры - сейчас мы бежим-бежим-бежим. потом пауза. время для одной шутки. Потом холмс совершает догдаку. снова бежим-бежим
Гэгов для такого кино совсем мало - зал за весь фильм пару раз хохотнул.
ПыСы: в тот же день вечером посмотрел новую серию "шерлока". Понравилась куда более
Vorgesetzte
Внесу-ка я диссонанс в стройные ряды дифирамбов. :secret:

Если резюмировать - подобного бреда я не видел давно. :безум:
Напомнило "Дикий, дикий Вест" - тот же злодей с хитрыми гаджетами, те же 2 героя - один из к-х придурковатый, другой нормальный, такая же навороченность всего, но... скучно и малосмешно.

Спецэффекты по типу "бегущие люди на фоне статичной картинки" уже откровенно за...долбали. Когда это первый раз - впечатляет, но пихать теперь в каждый фильм - перебор.

Сюжет какой-то тухлый - сначала грандиозность на грандиозности, а по итогу - пшик. За "дедукцией" Холмса (как её показывают в виде быстрых картинок) следить не успеваешь.
Ну а Холмс и Ватсон, владеющие восточными единоборствами, это в стиле мушкетеров-кунфуистов. :безум:

Дауни вообще не впечатлил - никакой. :dnknow: Мориарти и герои второго планы - серые до незаметности.

Единственное светлое пятно в фильме - Джуд Лоу, к-й почти великолепен.

P.S. Понятно, что на мои впечатления почти наверняка оказал влияние изначальный настрой (Шерлок по комиксам для меня, выросшего на Конан Дойле, это уже изначально маразм).
Но вот "рецензия" девушки, к-я и вытащила меня этот фильм (будучи в восторге от первого фильма) - "хрень какая-то".
NissanTerrano
Мне первый то же больше понравился, хотя второй посмотрела достаточно с удовольствием. А в принципе я вообще Холмса люблю:улыб:
Фильм посмотрел, потому что девушка хотела. Сам вообще новое мериканское кино не люблю, особенно то, которое снимается якобы «по мотивам». Возьмут литературных героев, понапридумывают всякой хрени-отсебятины. Так, очередной экшн, боевичок. Если бы героев звали просто Боб и Джон, и не было бы отсылки к Конан Дойлю, было б, ей богу, лучше.
Напротив, цыганка понравилась.
Ненавижу крупные планы огромных рож во весь экран, чавкающих рядом соседей и долбящий по ушам звук.)
Александр.....
не особо впечатлил, может потому, что воспринимаю тольо одного Холмса в исполнении Ливанова:улыб:
Vorgesetzte
Чота не очень. И Ватсон нифига не туповат, и Холмс - чисто Джеки Чан, и Мориарти не злодей. Сериал Холмс на ББС1 выигрывает.
Vorgesetzte
по прошествии времени с просмотра могу сказать, что не запомнилось почти ничего :dnknow:
Ватсон хорош, хотя Дауни мне нравится больше,но тут он никакой почти, просто трюкач, не более. Мориарти вообще ни о чем. в общем первая часть лучше, но тоже только по принципу новизны для своего формата.
Ойка
Никто не спорит, не шедевр конечно... Но один раз я с большим удовольствие посмотрел.... Всетаки Гай Ричи снимает хорошо. Второй раз конечно смотреть не буду но за первый раз считаю деньги потрачены не зря.
Vorgesetzte
Не знаю..кто как смотрит фильмы..я смотрю, как шоу. Второй фильм очень напомнил " Матрицу " - те же спец эффекты..только сделаны лучше-качественнее!! :смущ:Не слежу за сюжетом - смотрю на РАБОТУ режиссера...хорошо! качественно!, но..но..старо..НОВИНОК в зрелищности нет ..и это огорчило! :cray-1:
Конечно, к оригиналу (Артур Конан Дойл ) не имеет сюжет никакого отношения..так..только вольная фантазия с использованием исторически-литературных фамилий ( кстати, телевизионный английский сериал - это тоже..далеко не приближенный к источнику сюжет )
Девушка
старик Артур в гробу переворачивается, конечно. но с другой стороны в наш век 3Д очень даже неплохо получилось, нестандартно и свежо для такого жанра. опять же, для тех, кто никогда бы не взялся за книгу, хоть какое-то представление будут иметь
bollid
старик Артур в гробу переворачивается.....
..... опять же, для тех, кто никогда бы не взялся за книгу, хоть какое-то представление будут иметь
Передо мной сидели 2 совсем молодых человека и девушка..Так вот, для них Шерлок Холмс и Ватсон будут именно такими ( слышала их разговоры о том, что Конан Дойла они не читали..даже и не догадывались о том, что есть такой писатель ...) Холмс нюхает кокс..Ватсон никак не может женится ( вставки из " Сокровища Агры " ни в единой части нет..История знакомства Ватсона с будущей женой искажено до..фэнтази ).
Быстрое смещение кадров, подразумевающее быстроту логического мышления Холмса, так второстепенно в фильме ( и не только в последнем ). Основной упор на динамику действий..А у автора дейстий было маловато, а вот логики много больше, чем в фильмах.
Так что..говорить о том, что фильмы дают " хоть какое-то представление " о творчестве Конан Дойла..не совсем верно. Единственно, они знакомят с таким писателем и..возможно, разбудят интерес к его творчеству, но..этих 2 совсем молодых людей и девушку вполне устроили и ТАКОЙ Шерлок и ТАКОЙ Ватсон..