Девушка с татуировкой дракона
12665
29
Наконец-то дождалась! И ожидания себя оправдали на все сто процентов. Финчер - офигительный все-таки, нет слов. Титры сумасшедшие, прямо ностальгия по "Бойцовскому клубу". Крейг - хорош как всегда. На удивление понравилась Руни Мара, по трейлерам она мне как-то не очень была. Удалось все-таки сценаристу Заилляну - тоже не последнему человеку в Голливуде - ужать немаленькую книжку в удобоваримый фильм. Два часа 40 минут - а смотрится на одном дыхании. Так что очень, очень, очень рекомендую.

И один момент, к делу не относящийся. Как и сколько они курят в фильме! Мне на середине ужасно захотелось курить, так уж затягивались Крейг с Руни, так непривычно это для сегодняшних фильмов за здоровый образ жизни!
brod
как в сравнении с оригиналом ? (я про шведский фильм)
Branko
Этот за счет музыки смотрится динамичнее.
Branko
Я шведов не смотрела, честно скажу, и смотреть не собиралась никогда - как только узнала, что Финчер взялся за экранизацию. В первых, уж извините если кого обижу, не верю в плане кина. Так что я только с книгами могу сравнивать. А музыка здесь роскошная, да, Трент Резнор постарался - он прямо становится неплохим композитором для фильмов, кто бы мог подумать:улыб: Хотя Оскара за саундтрек он уже получал,чего уж.
brod
Зря вы так про шведов. У них было скорее спокойное повествование, но от него было невозможно оторваться через полчаса после начала фильма и чувствовалось что это происходит в Европе, при том отдельные сцены были более жестокими. А новый фильм американскее (уж простите за корявость слова).
brod
Мы смотрели, фильм очень понравился, смотрели на одном дыхании, начиная с титров. Под впечатлением решили вчера посмотреть Шведский, тоже ничего, хотя он более покойный и уж. конечно, главные герои явно проигрывают. Руни Мара - великолепна, я в нее влюбилась просто.
Ari Ari
А новый фильм американскее (уж простите за корявость слова).
Вот по этому поводу как раз и мучают сомнения.
Сколько ремейков ни видал, оригинал как правило выигрывает.
Да, штатовцы делают значительно динамичнее, эффектнее, смотрибельнее... но теряется что то глубинно-атмосферное, аутентичное что ли...а мне интересно именно последнее.
brod
смотрела обе экранизации, читала книгу, что важнее. шведы не понравились сразу своим передергиванием сюжета, выделением тех деталей,которые на мой взгляд только меняют суть и акценты в характерах. но там была великолепная актриса, игравшая Саландер.
американский больше попал в характеры и в саму суть, и как не крути это все же бестселлер, а не философское кино и оно должно быть смотрибельным, а не нудным.
в общем эта версия мне нравится.
brod
Смотрели сегодня. Закрыли список "обязательной кинопрограммы на выходных". Зачёт. Сижу качаю шведов. В планах - почитать.
Меня только два факта бесконечно сбивало. Вернее,бесконечно - один - что там с погодными явлениями - то они от холода дохнут, то уже явно сочная весна, то опять снег за окном. Не может же быть этот остров настолько выше в горы...
Ну, и...
Показать спойлер
как могла пропасть из жизни целая пара - настоящая сестра Анита с её настоящим мужем...? Понятно, они в аварии погибли - но ведь ээээ....короче, буду читать
Показать спойлер
Джейми
Ну с погодой боле-мене понятно, он там по книге почти год просидел.
А второе сама еще не дочитала....
Джейми
там действие происходит медленно в течении полугода, поэтому есть и зима и весна и почти лето)
Показать спойлер
а про Аниту и Хариетт они переврали маленько. в книге были живы обе, просто Хариетт выехала из страны по паспорту Аниты, а потом вышла замуж и сменила документы. а Анита работала в туризме и много путешествовала и присылала цветы с разных концов света, поэтому нельзя было отследить по штемпелю.
они всю жизнь были дружны с Хариетт, хотя та жила далеко, в Австралии вроде бы...
Показать спойлер
Ойка
По книжке.
Показать спойлер
Да, все правильно, она в Австралии жила, и Блумквист, если мне память не изменяет, туда как раз летал для встречи
Показать спойлер

А вообще мне продолжения уже хочется:улыб:Насколько я знаю, Крейг и Мара подписали контракт на три фильма, а вот Финчер только на один. Боюсь, что больше он снимать не будет - ему уже неинтересно станет, а жаль...
brod
ну видимо бюджет поджимал, на Австралию уже не хватило))
да мне честно говоря первая книга больше всех нравиться и я ее воспринимаю как законченную вещь, а продолжения только портят, если бы были все десять книг, то наверное совсем разлюбила бы)
как же Крейг теперь будет сниматься? он же и в Бонде вроде не списан со счетов?
brod
Неплохой фильм, но плохая экранизация книги...
Думаю те, кто внимательно читал книгу, разочаруются в таком фильме.
P.S. музыка и титры в начале фильма обалденные!
aston_villa
согласна. Когда закончились начальные титры мы вчетвером (с друзьями ходили) в голос сказали - всё, можно идти домой..-))
Начала смотреть шведский вариант. Деталей больше. Лизбет (она же цыганка в новом Холмсе) менее органична в своей субкультрном обличье (Мара более естественна). А вообще - прикольно, два дня подряд одна и та же история, снятая по-разному, оба раза хорошо. Еще и книжку скачала. Все три. Во, цепануло-)))
Джейми
Посмотрела шведов. Отлично. Больше деталей, меньше логических несоответствий. Тема
Показать спойлер
двух Анит
Показать спойлер
раскрыта, объяснена. В Американской версии больше уделено внимания личной жизни Микаэля, а в шведской - более полной представлена история Лисбет.
Кстати, что меня удивляло у Финчера -
Показать спойлер
Мартин - ну, такой душка, и ведь именно он дал добро и настоял на том, чтобы Лисбет получила доступ к архивам.... А у шведов Мартин изначально не шибко обаятелен и дружелюбен.
Показать спойлер

Кстати, у шведов детективная интрига мне показалась более напряжённой. Ибо
Показать спойлер
Микаэль и Лисбет сперва пошли по ложному следу, решив, что убивец - Харальд.....,и, собственно, эту версию Лисбет отправилась проверять в архивы, в надежде найти отчёты о командировках Харальда... а нашла, что командировался Готфрид
Показать спойлер

Да и сама смерть
Показать спойлер
Мартина очень логично имела прямую связь с решением о невмешательстве Лисбет - она (у шведов) могла его спасти, но не стала....
Показать спойлер

Ну, и финал, конечно же..... Тут у Финчера
Показать спойлер
трагичнее, на мой взгляд..... И ближе к реальности.... Я имею в виду сцену, когда Лисбетша - вся в радужных надеждах к нему на Рождество, а он с издательшей...налево...
Показать спойлер


В общем, не пожалела, что посмотрела два варианта. Буду читать!-)))
На всякий случай, уже достала из Пирса еще два фильма этой трилогии. Все пока шведские.

Пардон за длительные разглагольствования.
aston_villa
Ну, так и сценарист, и Финчер, и Крейг в своих интервью честно признавались, что убрали значительную часть книги. Мне книги очень понравились, причем первая больше всех, потом вся это история с отцом Лисбет меня не очень привлекала. Но мне кажется, что они сделали идеальную экранизацию - как правильно сказал Крейг, если бы они оставили всю книгу, то получился бы фильм на 20 часов минимум.
brod
фильм понравился
собираюсь посмотреть оригинал
Falkon88
Все-таки решила попробовать посмотреть шведов или чей там фильм был первый. Не смогла. Не вижу я эту актрису, которая еще в Шерлоке последнем позорно играла, в роли Лисбет. И Блумквист-Крейг все же в сто раз лучше. Короче, осилила по 10 минут в начале, в середине и в конце фильма.
brod
И не смотрите, мне шведы тоже не очень. Они еще и в сюжете дофига поменяли. Лучше перечитать книжку. Я тут за неделю все три проглотила. Жаль автор умер, история явно не оконченная.
Zachetnaya
И не смотрите, мне шведы тоже не очень. Они еще и в сюжете дофига поменяли. Лучше перечитать книжку. Я тут за неделю все три проглотила. Жаль автор умер, история явно не оконченная.
История должна была закончится еще первой книжкой. Остальные две просто море воды вокруг небольшой интриги. К середине третьей книги просто начал злиться из-за того, что автор явно начал придумывать уже что-то лишнее лишь бы сделать побольше страниц... наверное
aston_villa
полностью согласна, первая книга сама по себе закончена и больше ничего не требует :agree:
brod
Не вижу я эту актрису, которая еще в Шерлоке последнем позорно играла, в роли Лисбет.
А между тем, Руни Мару номинировали на "Оскар".
Anomander
Ну и я не про Руни Мару тут писала, а совсем про другую актрису из другого фильма:улыб:
brod
Фильм понравился - интересная история, хорошо снято, игра актёров, но.. как уже надоел этот реализЬм! Изнасилования, жуткие сцены мести, кишки кота и прочие прелести. Зачем? Знаю, что всё из книги, но неужели кто-то недостаточно прочувствует атмосферу без периодической гадости на экране?
После фильма остался лёгкий тошнотворный осадок, как-будто интересную книгу зачем-то вымазали г..ом. :bad:
OlgaKuk
а зачем постоянно на экране гламур, стразики, и вообще прилизанно-идеалистическая картинка?
я наоборот оч сильно в этом фильме реализьм поддерживаю:)
OlgaKuk
Фильм понравился - интересная история, хорошо снято, игра актёров, но.. как уже надоел этот реализЬм! Изнасилования, жуткие сцены мести, кишки кота и прочие прелести. Зачем? Знаю, что всё из книги, но неужели кто-то недостаточно прочувствует атмосферу без периодической гадости на экране?
После фильма остался лёгкий тошнотворный осадок, как-будто интересную книгу зачем-то вымазали г..ом. :bad:
Согласна с Вами. Как раз вчера посмотрели и я подумала, ну вот раньше же, как-то снимали те же сцены насилия - нападение, крик, дверь закрывается, музыка, и всем все понятно, никто не акцентирует - куда, как - кому интересно - додумает.
brod
С мужем обсуждали концовку.
Показать спойлер
Его мужской взгляд - Крейг же Маре ничего не обещал, и уже забыл, что такое девушка с розовыми мечтами. А мне как-то неприятно стало - уж взрослый мужчина, мог бы как раз сообразить, что с такими девушками нужен особый подход. Она его проблемы решает, а он...
Показать спойлер


И еще, а что там с отцом ее?
socio
Показать спойлер
Отец Лисбет - беглый советский (sic) шпион, психопат и садист, избивавший мать Лисбет.
Показать спойлер

Собственно, вокруг этого и строятся 2-я и 3-я книги, и, как было замечено выше, воды там поналито более чем.
brod
мне фильм понравился, вообще люблю такие расследования, типа "8 мм", т/с "Убийство" и т.д.