Краткий курс счастливой жизни
12401
32
идет сериал по первому. кто смотрит?
меня затянул. но после просмотра постоянно тоска и плохое настроение.
JorikaMajorika
Я в топике про сериалы про него писала.
JorikaMajorika
после просмотра постоянно тоска и плохое настроение.
ну так чернушка же откровенная. Германика, одним словом..
routeden
Чернуха-то чернухой, но, блин, на нашу жизнь со стороны посмотреть - что у многих, кроме вот этого? Не чернуха это, а отражение жизни - пусть не всех, но значительной части. Как родители с детьми общаются? И дети с родителями? На истерике, на криках, никому ни до кого дела нет, по большому счету. А героини несчастные до ужаса, и с мужьями, и с любовниками, каждая по-своему - но каждая одинаково. Не знаю, вот чем больше я смотрю, тем серьезней мне этот сериал кажется, чем на поверхности лежит. Взрослый он совсем, что ли.

В жж обсуждают сериал активно, особенно впечатлены те, кто уехал из России. Очень интересно было их мнение почитать.
brod
мне он реалити напоминает.
и знаете, из общей в целом правдоподобной картины выпадает образ Ходченковой, ну не тянет она на то, что претендует - сногшибательную стерву(о ранимой душе, одетой в панцирь - это все потом). И красота спорная, скорее на любителя, и стервозность нервная какая-то, напряженная. Не ее это роль изначально была. Вот Алиса Хазанова радует уже в который раз.
brod
Во-во
Так как нам в свое время очень понравилась Школа, то решили заценить и это творение.
Посмотрел на этих теток разнещастных минут 10-15 (до сцены в кабинете начальника) после чего выключил.
Оно может и интересно, и правдиво, только очень уж как то безрадостно. Да и бесполезно по большому счету.
Бездуховность, материализм. потребление как высшая ценность, вот и плоды...

а что говорят те, кто уехал? типа у них все не так или реалии сильно изменились?
мне кажется все же не верно судить по сериалу о положении дел - все равно что по голливудским красоткам американок себе представлять )
Branko
А те, кто уехал, в основном замечают те вещи, на которые я, например, не обращаю внимание - настолько это привычно. На хамство всегда и везде, на стиль общения между подругами и в парах, на грубость показную, на серость московскую. Про хамство интересный пример привели - я посмотрела и забыла, а для них такое поведение - шок. Это когда героиня Ходченковой в первой серии - вроде в первой - паркуется и зажимает машину мужика, а он ей царапает потом машину. Для них нереально так припарковаться и подпереть другого, для нас, по сути, норма жизни, у нас тут под окнами так паркуются, что я иногда думаю машину бросить совсем в другом месте. Ну вот как-то так.
brod
Это да
И надо понимать, что будет еще хуже, когда подрастут более страшные гоблины - дети гоблинов нынешних...
brod
Чернуха-то чернухой, но, блин, на нашу жизнь со стороны посмотреть - что у многих, кроме вот этого?
О том и речь, настроение поганое после просмотра из за этого.. понимаешь, что у нас есть и ,что кроме этого ничего и не будет. Пока не задумываешься, дела, работа, быт.. вроде все неплохо.. а как ткнут носом в жизнь реальную... Хотя еще раз скажу смотреть интересно, только глупостей конечно много.. нафига они сюда этих филиппинок приплели, сдали их в публичный дом. Фигня какая то.
Jannie
Ну вот вчерашняя серия мне вообще не понравилась, это да, самая скучная пока из всех была, идея с филиппинками - вообще бред какой-то.
brod
тож согласна. не в тему филипинки))
JorikaMajorika
у меня мужу нравится, не разрешает скачанные серии без него смотреть:))))
JorikaMajorika
Две серии осталось, но что-то мне уже так всех героинь жалко...Еще сильнее, чем в начале, все капец какие несчастные дуры, прямо обнять и плакать:улыб:Никогда не думала, что так сопереживать какому-то сериалу, да еще сериалу Германики буду:)))) Но тут правда, кого ни возьми - ну жалко же!!! И эту Аню-дурочку, которой ее Гриша говорит: "Твоя тупость - награда для меня", и героиню Алисы Хазановой, поменявшей одного нахлебника на другого, и героиню Ксении Громовой, которая вообще какая-то вся непутевая. Только Ходченкову не жалко- она сильная, хоть и несчастная.

Даже "Безумцев" пока не смотрю, переживаю за наших:смущ:
brod
Ну, Хазанова с жиру бесится, не могла забеременеть, мечтала об этом, забеременела, опять не то... Че ж она менту предложение делала, я уржалась на этом моменте, прям люблю, трамвай куплю, в смысле кольцо купила сама себе... Вот это думаю ее перекосило, а оказыввается нифига.. никого она не любит, да в принципе там никто никого не любит. Петя, бл**ь, мужик называется. Ходченкова его послала, ну он и вернулся... к жене..роды принимать.. ППЦ какой то. Противно уже даже не от того, что чернуху показывают, а от того что осознаешь, характера то нет у людей.. хамелеоны сплошные...
JorikaMajorika
Закончилось. Честно говоря, немного разочарована. Не люблю хэппи-энды, а тут прямо сопли в сахаре, не похоже на Германику, да и на жизнь в итоге не похоже. Вот все было так реально а потом бац - и у всех все хорошо. Никак не обосновано, на мой взгляд, да и вообще, так не бывает. И Петя прямо такой от жены ушел, пиджачок повесил в убитой квартире героини Ходченковой, и героиня Хазановой вся такая счастливая в такси со своим бывшим, и даже Анечка с Ромой Зверем укатила. Только вот Люба - или как ее там - одна осталась, но я думаю, собачник ее вернет - по кадру в окне понятно. А где трагедия??? Не верю!!!

Думаю, правда, что если снимать продолжение - все у них так же через ж... будет:улыб:
brod
Тоже поразила нелогичность концовки.. Не думала, что Лера Германика имеет тягу к голивудским хэппиэндам :хехе: :безум:
brod
... Не люблю хэппи-энды, а тут прямо сопли в сахаре, не похоже на Германику, да и на жизнь в итоге не похоже. Вот все было так реально а потом бац - и у всех все хорошо. Никак не обосновано...
Она еще в "Школе" этим отметилась - резко обрывает даже самые многообещающие сюжетные линии. Иногда в худшую сторону, иногда видимо в лучшую.
Jannie
характера то нет у людей.. хамелеоны сплошные...
А вот это, по-моему, как раз как в жизни и есть, в частности нынче мужчин решительных крайне мало встречается
Хелен
Поэтому и отвратительное настроение после просмотра таких жизненных фильмов )
Jannie
Это да, но ситуацию облегчает наличие и смешных моментов, ибо глупость людская безгранична, как и мужская нерешительность)))
Хелен
А мне понравился сериал. Этакий "Секс в большом городе", только по-нашему.
Также 4 героини, только не расфуфыренные в дольче-габбане и луи витонах, как у них, порхающие по салонам и ресторанам, а задерганные жизнью, волокущие на себе семьи, как у нас, пытающиеся тем не менее найти свое счастье и свое место в жизни..
Вообще, нравится Германика. Нравится женский взгляд на мир и на вещи, происходящие в нем.
Луч света
Да мне тоже сериал понравился, иначе я не смотрела бы все серии в прямом эфире по первому с рекламой:улыб:
Луч света
Ничего общего не вижу. Чернуха и прилизанный мир богемы Нью-Йорка.. какая связь ?
Jannie
А чего там чернушистого?? Ну да, некоторые моменты жизни утрированы...Как например то, что девочка в 14 лет уходит жить к мальчику, а родители смотрят на это сквозь пальцы. И папаша при этом жмет дочке руку- живи своим умом, девочка и в путь! - этого по- любому в реальной жизни не было бы... А в остальном- очень даже жизненно.... Все в начале пытаются жить по правилам - семья, дети, брак, не связываться с женатым и пр. - а в итоге- как в песне "коротаем мы ночи длинные, нелюбимые с нелюбимыми..." А когда героини начинают жить так, как подсказывает сердце, у каждой налаживается жизнь.....
Jannie
Если это "чернуха", то что тогда Груз200, например?.. да и хэппи-энды для чернухи тоже не свойственны обычно, по-моему, это лишь просто несколько приближенное к реальности (местами)
Хелен
Ну если это не чернуха... то даже не знаю, Груз200 не смотрела, по моему это очень тяжелый фильм. Краткий курс на мой взгляд не относится к таким, смотрится легко, но приятных впечатлений не оставляет. Собственно все ИМХО, но у меня настроение портилось после каждой серии... Потому что я видела в этом свою собственную жизнь, в которой кроме вот такого примерно, убогого существования и нет ничего.. А ведь хочется, очень хочется чего то другого. Но ведь и хэппиэнд не производит впечатления натуральности. За уши притянутый, поэтому и не верю .. Не может у таких теток все так кончится... У девочек восемнадцатилетних может..
Jannie
Есть местами притянутость-неправдоподобность, согласна. Но что Вы так их всех в тетки записываете, двум из них нет и 30, да и в 30-35 всякое бывает и по-разному жизнь складывается, каждый сам себе создает свое существование... меня бы кто теткой назвал, я бы наверно, в депрессию впала или убила бы)))) А Груз200 и не смотрите, и хорошо, что не смотрели (вот настоящая чернуха, даже чернуха чернух))
Хелен
Отличие "чернухи" от "не-чернухи" во-первых в том, что негатив искусственно сгущается, и любой мазок белой краски будет безжалостно перечеркнут красками черными. Во-вторых, "чернуха" не дает зрителю ощущения, что что-то меняется к лучшему, и не дает импульса встать с дивана и поменять что-то самому. Черные краски в ней неумолимы и самодостаточны.
Anomander
Спасибо, конечно, за объяснение, но я в курсе)) да, и как раз потому не считаю обсуждаемый сериал чернухой
Хелен
Ну а как назывыать? Дэвушки ? :biggrin: Смешно же звучит. Да и тетки не в смысле возраста, а в смысле жизненного опыта.. Вот Аню Слю, как она сыграла свою трогательну веру в семью и любофф на всю жизнь, язык не поворачиватеся теткой назвать.. Хотя ей по фильму тоже около 30 вроде ? А остальные все старше намного, если я ничего не путаю.
Jannie
Ну не дэвушки, женщины хотя бы))) тетка в моем понимании не только возраст обозначает и стиль внешности, но и состояние души. Хотя секретарше Ане 25 или 26 - как раз вполне девушка, по-моему. Героине Ходченковой тоже меньше 30, на сколько я помню, то ли 27 , то ли около того, но как тетка тоже не выглядит, на мой взгляд. Героине Хазановой 30 или 31 - она у врача возраст называла, больше всех там героине Громовой - 35 - вот она может в силу семейных осбтоятельств на тетку потянуть))) Хотя у нас, конечно, сильны стереотипы, что в 30 - уже тетка, хотя многие тридцатилетние выглядят так, что иные и в 20 по сравнению с ними тетки - всё относительно:улыб:
Хелен
Ладно , пусть будут женщины ))))) Я не очень внимательно смотрела и не всегда успевала с начала, поэтому не спорю.. Хотя почему то у меня сидит, может в телевизионной газетке читала, что героине Ходченковой 35 по фильму.
Jannie
Договорились!))) (если вдруг Вас в 30 лет теткой назовут (не дай бог, конечно)), то Вы поймете, почему я так занудствую))) А 35 лет Ходченковой у Вас не зря сидит, потому как я тоже где-то читала такое, но в одной из серий она сама называет цифру типа 27 или вроде того, да и на 35, конечно, она там не тянет. Думаю, просто, в некоторых описаниях всё в кучу свалили и приписали одной героине возраст другой, так часто бывает.