Еще что, никто не посмотрел??? Ладно я, с ветрянкой дома взаперти, но живые люди же уже должны были посмотреть? Или правильную копию в Победе все ждут? Мы вот в среду-четверг только собираемся...
brod
Сходили) гномы супер, кроме Торина имхо,
Биоьбо хорош
Сцена загадок отличная
Экшена излишек

А так в сети уже достаточно отзывов.
brod
отзывы очень разные. Кто фанатеет, те рады и смакуют подробности. Те, кто не фанат, заскучали. Говорят, даже пытались заснуть:) web-страница
город312
Я на второй части "Властелина колец" позорным образом это...задремала, назовем это так:улыб:А чего они так долго по лесу шли! Боюсь, что здесь меня тоже это ждет, но есть фильмы, которые надо смотреть, и надо смотреть в кинотеатре, тем более, тут нечто, что я запомнить не могу, только помню, что 48 кадров в секунду:) Надо же свое мнение составить!
город312
В очередной раз убедился что рецензия любого кинокритика отражает только лишь его мнение. Это не летчик и не врач, когда нам приходится полагаться на профессионала.
Единственное отличие от рядового обывателя - умение литературно свое мнение оформить.
Никакой объективностью там и не пахнет. А вдруг у него (нее) на премьере зуб болел? Или наоборот накануне халтурка удачная подвернулась?

В общем идите и смотрите сами.:улыб:

Пы.Сы. Мне лично фильм понравился. Буду ждать "Диссолейшн оф Смауг".

Пы.Пы.Сы. Смотрел в IMAX в стандартном формате. Возможно длинные выходные сподобят еще посетить HFR 3D в Победе или Ауре.
Может опять окажется что от 48 кадров в секунду тошнит только особо матерых кинокритиков.
VinD
От 48 кадров никого тошнить не будет, калейдоскопа не ждите :злорадство: Подобная частота гарантирует всего лишь удивительную четкость изображения.
brod
только помню, что 48 кадров в секунду:) Надо же свое мнение составить!
заранее спрашивайте, есть ли у данного кинотеатра такое оборудование. в Новосибирске, говорят, только в Победе точно. И ждет сертификации еще в паре кинотеатров. Точнее не скажу, не интересовался.

P. S. Мы свое мнение составили в обычном кинотеатре только в формате 3Д. Ну как Вам сказать.... Заснуть не пытались, но соседи ходили туда-сюда: за поп-корном, покурить, по телефону поговорить. Покидали зал минут на 5-10. Наверное, тоже полагали, что ничего не упустят. И ведь ничего не упустили:)
brod
Завтра в Победу пойду, заценю что за 48 fps :улыб:
VikaRi
Подобная частота гарантирует всего лишь удивительную четкость изображения.
Сказки от маркетологов фильма :ха-ха!: 30 кадров от 40 кадров в сек, никто визуально не отличит.
brod
Мда... Что-то откровенно говоря, хрень какая-то.

Сначала сильно затянуто. Потом калейдоскоп какой-то беготни. Куча отсутствующей в книге левизны. Сбоку припеку герои из ВК - на 5 минут, чисто чтоб засветиться.
В общем, на троечку.

P.S. Тем, кто как и я, захочет пойти на 2Д (3Д, честно говоря, задолбал уже) - советую, всё же, пойти на 3Д. В мастшабных панорамных сценах (типа гномьего города) - картинка расплывается до рези в глазах.
Докатились уже, в общем - в обычном формате фиг посмотришь кино.
Alexander_
Посмотрел.
Трудно сказать, есть ли разница между 24 и 48fps, скорее всего она больше психологическая и динамичные сцены смотрятся по-другому совершенно, но для этого нужно посмотреть после 48 сразу 24.
Мне понравился, панорамы суперские конечно!
Alexander_
Еще улыбнул рейтинг 6+ с учетом того, что пол фильма там то руки, то головы отрубают, то кишки выпускают.
Alexander_
Еще не смотрел, все времени не выкроить с последними предновогодними делами. Смотреть планирую обязательно на 48 кадров в сек. Даже если это и "маркетинговый ход" )))
YouBest
Да ну... для примера

48 кадров дают эффект телевизионности. Т.с. вкус кино пропадает...

А так железо современных систем записи и воспроизведения позволяет снимать и показывать уже на 60 fps.
Спортивные и документальные записи давно доступны. Можно на компьютере ознакомиться...
Alexander_
Еще улыбнул рейтинг 6+ с учетом того, что пол фильма там то руки, то головы отрубают, то кишки выпускают.
плюсану, мягко говоря, 6+ вызвал недоумение
brod
Вчера посмотрел 48fps. Не фанат Толкиена. Пошел посмотреть чисто из любопытства. Получил максимальное удовольствие от добротно выполненной работы. Сразу видно, что люди с удовольствием снимали кино и о деньгах (это кивок в сторону "Бригада.Наследник" :злорадство: ) думали в последнюю очередь.
Не знаю, может вчера был такой эмоциональный настрой, но затарился попкорном по самые помидоры :biggrin:, пива взял, развалился в удобном кресле и три часа, как дите малое тащился от происходящего на экране. И даже первые пол-часа не показались затянутыми.
Второй раз вряд ли пойду смотреть.

PS Детей не вздумайте вести. Есть там несколько сцен, которые вряд ли до 15 лет будут полезны молодому растущему организму. А так, хороший трехчасовой аттракцион.

PPS Читал, что 48fps дают возможность динамичные сцены показывать без размазанности, но я большой разницы не увидел. Все тоже самое мельтешение. Хотя сцена побега от гопоты подземной во главе с чуваком со вторым подбородком смотрелась хорошо. Блин, похоже придется еще раз смотреть. Битва, в которой Дубощит лишил руки демона лысого, показалась размазанной. Из-за этого сложилось общее впечатление.
brod
Ходил. Смотрел. В Победе с 48 кадрами.
Картинка очень хорошая, в кино хожу очень редко и тут картинка намного лучше чем то что я раньше видел.
Немного не покидало ощущение что это не фильм, а компьютерная игра, настолько четко. Расстроило 3D тем что если трех мерка, то сделайте так что бы дракон что ли вылетел из экрана или пусть хоть огнем на зрителей дыхнул. А в остальном хорошее 3D почти как на LG смарттв.
Там есть пара/тройка мест которые сделали наверное для привязки к ВК, и они прям глаз вырывают если знаешь что в книге так не было (сами эти места найдите).
Ах да, я на самом деле чуть не уснул в паре мест.
Конец этой серии тоже предсказуемый, с учетом что всем известно что его тоже сделали трилогией как ВК.
Dushes
По моему там была пара-тройка моментов, когда я инстинктивно зажмурился от летящих в тебя предметов. Ну и бабочка или насекомое какое-то.
Помидоров
это пивас мутнил твой разум :biggrin:
Помидоров
И все-таки про детей. Мы собираемся вместе с сыном, ему 6, вместе с папой читали Хоббита, оба фанаты:) Ждет с нетерпением! Не советуете все-таки с ребенком?
brod
И все-таки про детей. Мы собираемся вместе с сыном, ему 6, вместе с папой читали Хоббита, оба фанаты:) Ждет с нетерпением! Не советуете все-таки с ребенком?
Категорически не советую брать с собой ребенка. Ну или вовремя закрывать ему глаза, как нам это делали родители в детстве, когда на экране целовались.

Если без шуток. Это сказка, но сказка для взрослых людей. 6 лет это перебор.
Предлагаешь в следующий раз взять чего покрепче ? :хехе:
Помидоров
ну если дойти до степени чтобы дракон с экрана вылетал :biggrin:
но ты сам написал, что второй раз не пойдешь :dnknow:
Да я вот уже в раздумьях - идти или нет второй раз. Когда тут чиркал отзыв, в голове начали всплывать отдельные фрагменты, которые хотелось бы пересмотреть.
На новогодних каникулах никаких же больше премьер заслуживающих внимание не обещают ?
brod
И все-таки про детей.
да ничего там недетского нет. и глаза не пришлось никому закрывать. 8-летняя сама заскучала и сама стала проситься есть, пить, в туалет и проч. - лучший признак скуки для ребенка.
brod
Думал сходить сегодня на 48 fps... Ну, размечтался... Почти все места заняты, зашибись прям таки(
BillyPsycho
Да ну, в Победе много свободных мест в большом зале! Не в центре, но там такой зал, что хоть откуда все отлично смотрится.
brod
Тогда иду. Интересно жешь)
BillyPsycho
Только ряда до пятого сбоку точно брать не надо - картинка искажается с таких углов даже в Победе)
Хелен
А, ну да, я просто так близко вообще не смотрю кино, поэтому и не пишу:) мы обычно сидим на крайних местах на последнем или предпоследнем ряду, даже когда выбор есть:)
brod
Да я сама так близко не сажусь никогда, но просто был случайный опыт, когда на опере как раз в большом зале сидели далековато, и после антракта решили перебазироваться пониже на свободные крайние места, и присели то ли на пятый, то ли на четвертый, не помню точно - смотреть было невозможно, просто ужас, на представляю, кто там что может смотреть , там же закругляется ряд еще - искажение картинки конкретное прям...
Хелен
нене, я так близко не пойду)
Ну, как раз 4,5 место на предпоследнем ряду. Мдя, второй раз в жизни иду в "Победу" :злорадство:
brod
А вот еще очень важное в Победе бронь надо минимум за полчаса выкупать, а то снимут и ее кто нибуть выкупит.
Помидоров
*Категорически не советую брать с собой ребенка.*

Моему девять. Фанатеет от "Чужой-Чужие". Так что, Хоббит страшнее что ли? Пока в раздумьях.:улыб:
brod
Много отсебятины, неуместного пафоса в ряде сцен. Особенно насмешил "Совет в Филях" с участием персонажей из ВК. И конечно затянуто. В тоже время некоторые сцены порадовали строгому следованию книге. Очень яркими получились некоторые персонажи, прежде всего Торин, Голлум, Бильбо. В общем неоднозначная картина, но посмотреть стоит. Кстати чего-то особо кровавого и жестокого в фильме нет, по большей части бутафория в виде скалящихся физиономий компьютерных уродцев. Но этим уже никого не удивишь.
demien
Поспрашивайте тех, у кого дети и кто уже видел фильм. Были бы у меня дети, я бы им не разрешил смотреть Хоббита лет до 13. ИМХО.
Помидоров
А не судьба была сегодня сходить на Хоббита. Приехали в Победу выкупать билеты, а сказали, что в большом зале звука нет и билеты не продают:) Ну и фиг, я только обрадовалась:)
brod
<п.8>
К слову сказать, вечор посетил IMAX на ту же тему. Звук там несколько лучше - и сабвуфер яснее, и щелчков нет; хотя, вообще говоря, звук на этом фильме дерьмовый сам по себе - не знаю почему. То ли был такой (+6 - чего вы хотите!), то ли при дубляже испоганили. К примеру, послушайте "Misty Mountains" в трейлере и в зале - есть разница, не так ли?

Ну, и о сравнении IMAX с Большим залом "Победы". В IMAX экран заметно больше, и "эффект присутствия" ощущается несколько сильнее. Думаю, если в "Победе" сесть на первые ряды, получится примерно то же. К моему искреннему удивлению, мне показалось, что проектор в "Победе" даёт картинку и ярче, и сочнее - не намного, но заметно.

Звук в IMAX был чуть лучше, чем в "Победе" - но не критично. Только что явных дефектов (щелчков, как в "Победе") не было.

Очки в IMAX гораздо больше и удобнее, чем в "Победе" - в "Победе" меня лично сильно раздражают внутренние переотражения в маленьких и толстых стёклах.

Сидения в IMAX удобнее, чем в "Победе" - откидываются, и ноги можно вытянуть почти полностью.

Микроклимат в "Победе" лучше, чем, в IMAX - и температурный режим, и вентиляция.

Общий вывод: по соотношению цена-качество "Победа" вне конкуренции. (Цена на дневной сеанс в "Победе" - 250 руб; в IMAX - 430). Но! После 48 fps смотреть обычное кино почти неприятно - сразу бьёт в глаза строб (движение рывками) на панорамах и быстрых сценах; и такое впечатление, что в "Победе" чёткость картинки заметно выше.

Досадно, что администрация "Победы" не может наладить столь же безупречный, как это обычно у них бывает, звук. Тем не менее, всем своим знакомым советую идти именно в Б.З. "Победы".
Помидоров
я бы им не разрешил смотреть Хоббита лет до 13
Зачем вообще детям показывать те помои которые снимают в голливуде?
dworkin
Тоже посетил Б.З. Победы после IMAX в Ройял-парке. Заметной разницы в звуке не ощутил. Щелчков не слышал. Картинка в IMAX показалась ярче. Что логично кстати - там тонкие простые поляризационные фильтры вмеcто дорогущих многослойных Dolby 3D. Отсюда и очки легче (хотя они больше) и бликов на стеклах таких нету. Зато в Победе формат HFR (48fps), который понравился. Уж не знаю с чего там тошнило некоторых маститых критиков. Очень жаль что ни один IMAX в России к этому формату не готов.
Ну а по цене/качеству полностью согласен.
YouBest
Я бы не стал Хоббита относить к помоям. С моей точки зрения это добротно выполненный продукт. Может он не учит разумному, доброму, вечному, но и сожаления от проведенного времени не вызывает. ИМХО
Помидоров
ННП

Такая же ерунда как и Властелин колец, только время зря потратили :death:
brod
Посмотрели. В целом, скорее понравилось, чем нет, хотя и куча затянутых моментов - но я не поклонник сей саги и книжку не читала, поэтому судить мне сложно, все равно все эти Дори-Мори-Кули-Мули мне ни о чем не говорят:) Ребенок - 6 лет - в восторге, высидел весь фильм спокойно и ему было очень интересно. Ничего такого особо страшного не заметила, для кого кадры Хоббита кажутся страшными для детей, те мультиков не видели типа Паранорман:)

А теперь по поводу этих самых 48 кадров. Смотрели в Победе. Первые 10 минут у меня было устойчивое ощущение, что я смотрю телеспектакль из середины восьмидесятых, настолько все неесественно и странно смотрелось, черезмерная резкость дает картинку не киношную, а именно что телевизионную, как сюжет в новостях. Плюс картинка немного подергивалась, особенно во время битв, как будто бы камера не успевает за движением, как будто герои отдельно, например, а пейзаж отдельно. Короче, формат мне не понравился. Я вообще ретроград, я люблю обычное кино:) И желательно даже не 3Д.

А кино смотреть можно. Все, чего можно ждать от Джексона, все получили. Тролли, орки, гоблины - все удовольствия в одном флаконе:)
dworkin
Звук в IMAX был чуть лучше, чем в "Победе" - но не критично. Только что явных дефектов (щелчков, как в "Победе") не было.
Щелчки, кстати, были в Победе, но меня это вообще не напрягало.
brod
Я вчера смотрел в Победе. Щелчков не было. Что касаемо 48 кадров.... я может совсем слепой, но разницу между 48 и 24 кадрами вообще не вижу. Хотя, может из за моего музыкального слуха, зрительное восприятие немного затуплено.:улыб:
По поводу кишков и голов. Первого вообще не видел, с головами... ну да, парочку мячиков показали, и всё. Не думаю, что это как то повлияет на психику современных перво-второклашек.
demien
но разницу между 48 и 24 кадрами вообще не вижу
Ее никто не увидит, потому что ее нет.
Alexander_
С того что мозги не успеют столько обработать.
Santa_Claus
Чьи мозги? :ха-ха!:
Человек у которого мозг чуть больше чем грецкий орех, знает, что 24 к/сек это минимальное количество кадров, при котором человеческий глаз начинает воспринимать отдельные кадры как непрерывную и плавную картину. Верхних приделов данного значения нет, т.к. это сугубо индивидуальные особенности каждого отдельного человека.
Alexander_
Верхних приделов данного значения нет
Это вам создатели данного фильма сказали? :ха-ха!: