А нужен ли стационарный телефон...
29032
61
Задумываюсь о том, чтобы отказаться от стационарного телефона. Звонки по нему практически не совершаются, мне не звонят, я звоню редко, абонентская плата вроде 146 рублей. Тариф от теле2 по стоимости уже сравним с тарифами от СТК. Подключение номера стоит в СТК 500 рублей. Как мне кажется, скоро бесплатно уже будут подключать.
Кто что думает? Кто уже отказывался от стационарного телефона?
Acons
руководствуясь примерно такими же соображениями просто не стала подключать его в новой квартире....три года назад можно было подключить за 6 тр, сейчас действительно уже 500.....
Acons
А какой смысл в стационарном телефоне, коли сейчас сотовая связь предоставляет кучу доступных тарифов и услуг? Живу без стационарного уже лет пять и ни разу не пожалел... ибо и дома-то только вечером бываю.
Demiurg
один плюс от него есть - сотовый легче отыскать:улыб:
Acons
А еще бывает, что у сотовых связь просто лежит! Не у всех операторов правда одновременно, но такое случается. А по стационарному можно дозвониться. Попадал один раз так.
Пetrovich
Когда тебе 16, он нафиг чаще всего не нужен, если только ты не фанат болтать по телефону.
А чем старше становишься, тем потребность в нем увеличивается, т к порой подключаешься то к одному, то к другому мобильному оператору, а городской стабильно остается за тобой. Не теряется связь со старыми друзьями и в первую очередь с пожилыми родственниками с других городов, а у меня даже в таких местах живут, что из сотовых только билайн и то через раз связь бывает, с ними порой и созваниваешься раза 2 в год , но связь иметь надо.
Вот у меня нет сейчас стационарника, уже 2 года, поэтому приходится оставлять себе МТС, который в моем районе работает просто отвратительно ( обещали наладить, но увы , обещанного ... )
Взяла симки других операторов, все работает отлично, выбираю по цена-качество-услуги, но для связи, пока не поставлю стационарник, приходится держать глюкавый МТС.
Поэтому, надеюсь появится возможность скоро, подключу не раздумывая.
Acons
На охрану без стацинарного телефона квартиру не поставить вроде?
Seregka
Чем старше становлюсь, тем потребность в проводном телефоне меньше:улыб:Для "трепа" с друзьями есть скайп, sip-телефония.
Для оперативной связи, мобильный МТС,
номер которого не менялся уже 9 лет.
Реально проводной нужен для: охранной сигнализации,
ADSL интернет от СТК, IP ТВ (если нет вариантов).
Seregka
На охрану иногда можно без телефона ставить - если у соседей в подъезде есть сигнализация, то вешают на их кабель..
Acons
У нас теперь IP-телефония дома, никак настроить не можем, но знаем что за этим будущее...
bravot
На охрану иногда можно без телефона ставить - если у соседей в подъезде есть сигнализация, то вешают на их кабель..
Если эти соседи не против будут. Я лично против буду если на мою линию сигу чью то повесят.
АФМ
Если что, то линия не является вашей собственностью - соседей даже не спрашивали в моем случае.
Подключают они после своего сплитера.
bravot
Прецендент был у меня. Я сказал просто я за ареду линии плачу??? Плачу. Башляйте.
АФМ
АФМ... а это как.... башлять? Научите. Или хотя бы напишите на человеческом языке
Seregka
На охрану без стацинарного телефона квартиру не поставить вроде?
сейчас уже ставят через сотовые системы пультовую охрану. плакаты в городе стоят по этой теме. или через специальный радиопередатчик. в том числе на магазины-павильоны. и тревожные кнопки на случай ограбления-разбоя.
mig54
задайте в поисковой яндекса такую строчку :
пультовая охрана без стационарного телефона новосибирск. только цены немного больше.
mig54
уже давно породаются в фирмах ОПС пульты GSM - народ активно использует на дачах. Если нет стационарного телефона - можно получать извещения по сотовому от сигнализации на личный сотовый телефон(затем звонить в милицию), либо заключить договор с ЧОП и на их GSM пульт.
стоимость - не дороже автомобильной сигнализации.
Мужик
Можно примеры? Плюс примерная стоимость ежемесячной обслуги?
Мужик
А если включить возле квартиры/дачи GSM -глушилку, которая тоже продаётся, то сработает ли такая сигнализация?
madmax
На работе пара складов на GSM охране, несколько дач у друзей с подобными пультами. Какой ЧОП обслуживает - не в курсе, прозвонитесь по 2гису - узнайте расценки.
aonmaster
GSM пульты централизованые (которые обслуживаются ЧОПами) имеют функцию - "проверка связи", если в течении 2-5 минут не поступит отклика от абонентского пульта(при включении "глушилки"), то идет сработка на тревогу, с соответствующим выездом ОБР.

Индивидуальные "дачные" пульты такой функцией обладают, но в ручном режиме - набрав телефонный номер пульта и введя код, можно получить голосовое сообщение о состаянии датчиков и включить/выключить например обогреватель. Конечно при желании можно такой "дачный" пульт заглушить.
Acons
Странный вопрос. Кому-то нужен, кому-то не нужен. Как и во всём.
У стационарного есть ряд плюсов, которые здесь перечислили и можно ещё ряд перечислить. Но кому-то и они не нужны.
ambient
странный ответ ни о чем...
вот плюсы, которые здесь перечислили:
- искать сотовый, который куда-то завалился
- стабильность номера, что важно для старых контактов
- охрана.

Я что то упустил? вроде нет.

Перечислите еще "ряд плюсов", плиз.... и по делу выскажитесь уже
Acons
Я что то упустил?
Да, самое главное.
Стационарный телефон не излучает радиоволн, и не воздействует на организм. Даже радиотелефон излучает в разы меньше. Предупрежу сразу: в полемику вступать не буду оказывает или нет вредное воздействие сотовый телефон. Всё определяется дозой облучения. У стационарного аппарата понятия дозы нет.
МЖКовец
ок
+ безопасность стационарного по сравнению с мобильным
Acons
Для снижения "вредного" излучения мобильного телефона
давно придумана гарнитура bluetooth или проводная.
vdaemon
Т.е. переместив сотовый аппарат по телу в другое место, он перестанет излучать?
ambient
Да просто не хочу париться. Кому надо, тот видит все плюсы. Кому не надо кричит "в топку стационарный".
Потому и сказал - кому что.
ambient
Напряженность эл.магн.поля обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Достаточно убрать телефон на 2-3 метра, тяжелого вреда здоровью уже не будет.
Acons
Стационарный нужен для связи с родственниками. Стационарный телефон позволяет цеплять допуслуги.
Я вот хочу, чтобы развивался стационарный. Как видеотелефон хотя бы:улыб:
Fidelka
Стационарный нужен для связи с родственниками.
с мобильного родственникам звонить нельзя?)))
woddy
По стационарному лучше. Не облучает, надёжнее, дешевле, проще, привычнее, качественнее.
ambient
По стационарному лучше. Не облучает, надёжнее, дешевле, проще, привычнее, качественнее.
1. У многих стационарный радио телефон, а к сотовому можно проводную гарнитуру прицепить, так что мимо.
2. Чем это надежнее? Наш спаренный телефон СТК уже 5 лет обещает разделить. Надежность такая, что всегда рискуешь нарваться на тишину в трубе (соседи занимают).
3. тариф от Теле2 за 4 копейки, себе и родственникам и зазвонись, да и другие тарифы есть у сотовых выгоднее чем у СТК.
4. проче чем что? сейчас уже остались единицы пожилых людей, которые до сих пор кнопок боятся и пользуются дисковыми монстрами, а кнопки на сотовых и не-сотовых один принцип.
5. привычность есть миф, и не является аргументом.
6. качество - вот это вообще смешной довод.

jack_solovey
Я подразумеваю большое время разговоров. При коротких действительно в чём-то и сотовый лучше.
1. У многих стационарный радио телефон, а к сотовому можно проводную гарнитуру прицепить, так что мимо.
Всё равно от сотового облучения много больше, а от радиотелефона считай нет.
2. Чем это надежнее? Наш спаренный
Именно что спаренный. Надёжнее тем что работает даже без электричества и в целом надёжнее.
3. тариф от Теле2 за 4 копейки, себе и родственникам и зазвонись, да и другие тарифы есть у сотовых выгоднее чем у СТК.
Пожалуйста ссылку на тариф с безлимитными звонками на городские и с городским номером.
6. качество - вот это вообще смешной довод.
Отнюдь не смешной. Каждый полчаса-час обрыв связи как минимум. Плюс бывает пропадает связь.
woddy
Я с ума сойду, пока будут бабке объяснять как пользоваться мобильным. Она микроволновкой-то пользоваться не научилась! Стационарный лучше, однозначно!
vdaemon
:ха-ха!: Я знаю, что мне бабка скажет: "Ты ЧТО????? ТАМ ЖЕ АНТЕНА!!!! ИЗЛУЧЕНИЕ!!!!!!!!!!!!" Нет уж, не буду я шокировать старшее поколение, я хочу чтоб она зря не нервничала:улыб:Так что каждому поколению - своя связь. А к тому моменту, когда мы в ее возрасте будем, уже и проводная телефония, поди, изменится ) :umnik:
Acons
ОФФ: Если грамотно в поисковике прописать, то с 1ой ссылке можно уйти на сайт(подраздел Новосибирск), где я вбиваю свою фамилию. И :eek: из 7 однофамильцев, я полностью расписан: ФИО, адрес, стац. телефон.
Утечка, скорей всего, от телефонистов.

Самодеятельная хронология(только не придираться):
1) Все, наверно, слышали, что при при Сов. власти в очереди на телефон стояли годами. Некоторые не дождались....
2) В 2001 году я на себя стац.телефон по блату переписывал. При смене владельца квартиры СТК забирал его, а типа ты пиши заявление на подключение и со всеми в очередь и ожидайте N кол-во лет. Вроде платил, как за подключение, 6000руб(!!!).
3) Потом они поменяли АТС и 2ую+3ю цифру (тогда еще 6-значные номера были), только меня ОФИЦИАЛЬНО не предупреждали. Я не жаловался(см п.2). Мне позвонила родня и рассказала, что автоматика ей "говорила" о новом номере.
4) Первая мобила, тариф "классический" от Билайн, абонетка 8,4$ в месяц, 35 минут на посекудке или 60 минут при поминутке. При поминутке где-то 4 руб/мин(!!!), при посекудке больше 7.
5)В офисе СТК передо мной пришли отказываться от телефона. Им сказали, что от телефона НЕЛЬЗЯ отказаться. Можно не платить, потом СТК насчитает упущенную выгоду, предъявит к оплате и только потом можно разбежаться.
6) Когда на семизначные номера переходили, они, наверно, базы перепроверяли, все таки поймали меня на не соответствии владельца квартиры и на кого записан телефон. Мне позвонили и пригрозили, я попросил дать ссылку на закон... Меня не отключили.
7)Потом новый закон о связи, стац.телефон может быть записан на любого. (п.5 решается вроде проще)
8) Сегодня 500руб.(по акции!) подключение и нет очереди. Все зависит от техн. возможностей.
Плачу за линию 146 руб. и 32 коп. за минуту на Новосибирск, на местные федеральные номера мобил и в область 1,5-2 руб.мин. В мобиле МТС с фед.номером.

МОЯ АЛЬТЕРНАТИВА(с Вашей может не совпадать)(симка лежит, жду момента "X"): тариф MAXI PLUS с городским номером. Ну и с СТК разбегаемся...
Если с фед. номером абонентка 250руб. С гор. номером 430руб(
Саёга
Ненене, подключение по акции - 1 рубль, я совмсем недавно рекламу видела! иЛИ ТАМ скрыты доп платежи?
Vogelweide
Ненене, подключение по акции - 1 рубль, я совмсем недавно рекламу видела! иЛИ ТАМ скрыты доп платежи?
справка СТК 061.

http://www.nsk.sibirtelecom.ru/?phone
"Подключение телефона в г.Новосибирск, г.Бердск, г.Обь, Новосибирский сельский район - 500 руб. с НДС (по акции только до 31 августа)
Подключение телефона в остальных населенных пунктах - 3000 руб. с НДС"
Саёга
Ну, это общая цена. Акции обычно действуют несколько дней и о них пишут тогда, когда они действуют, и в общем правильно делают.
Vogelweide
не надо быть провидцем, чтобы понять, что через непродолжительное время СТК будет подключать бесплатно, лишь бы подключились.
Рынок стационарной телефонии начал сокращаться.
Acons
Как и рынок вебстрима. Но они молодцы, вовремя сориентировались с Драйвом и ГПОН.
Саёга
Я уверена, что базу мобильных найти сложнее только потому, что они появились позже. ПЕотерпите, скоро и они будут.
jack_solovey
3. тариф от Теле2 за 4 копейки, себе и родственникам и зазвонись, да и другие тарифы есть у сотовых выгоднее чем у СТК.

6. качество - вот это вообще смешной довод.
У "Теле2" - "просто дешевле" и "просто" хуже. Пример крайне неудачный. Уж лучше бы Билайн назвали, чесслово.
Пока по качеству связи ни один сотовый не обошел стационарный.
lamaga
Да, по сотовым часто напряжно говорить, связь прерывистая, тока нервы портить. По качеству реально никакого сравнения.
ambient
да и вообще, не знаю, у кого как, у меня после 5-7 минут разговора телефон просто греться начинает. обычно я, конечно, гарнитурой плоьзуюсь, но все равно - для долгих разговоров стационарный удобнее.
Fidelka
За день на работе столько успеваю по мобильному наговориться, что дома уже ни то, что звонить не хочется никому, но даже автоответчик не всегда прослушиваю
hamelioncheg
У меня на работе отличный стационарный телефон - и он совершенно не мешает мне по вечерам беседовать с друзьями )