Можно ли работать на двойке без разрешения?
125967
130
aonmaster
в документах ничего не изменилось:

_________________
6.6 Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространения радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, для которых, ввиду их незначительной важности, передача через общественную службу связи не оправдывается.
_____________________

в суровой реальности, все по другому..
vdaemon
вот и я про то же. :agree:

поэтому и удивляюсь, как большинство смотрят на это сквозь пальцы. к сожалению.
aonmaster
а кто такое "большинство"...?
сообщество р/л в возрасте выше средного,
им это все равно.
контроль/цензура со стороны государства отсуствует полностью.
vdaemon
не знаю, как на УКВ, а на КВ не слышал пока "трёпа" кроме р/л тематики. если было всё равно, то там, наверное, тоже обсуждали что угодно. Да и не может старшее поколение, мне кажется, "разрешить" себе превратить хобби в обычную трещалку, как телефон. Для этого же CB как раз и придумали.
aonmaster
Да и не может старшее поколение, мне кажется, "разрешить" себе превратить хобби в обычную трещалку, как телефон.
Некоторые из двойки это и делают. Даже заслуженные.
Stalker
А на каком расстоянии работает репитер, что бы им воспользоваться, всмысле чтобы перадвать на нём?
lisa2176
Вот чтобы он работал - репитер его надо сначала установить и настроить. Расстояние зависит от высоты и мощности передатчика. Но вам это не надо.
NPO
Нет, я имел ввиду репитер который на НГТУ? т.е. мне нужно настроиться на частоту 150МГц, или каую там?... а находиться я на каком расстоянии от репитера могу? Допустим , если я нахожусь где-нибудь на ж/м Западном я смогу настроиться на частоту репитера?
Просто очень интересная тема и меня заинтересовала, и пока у меня нет никакого опыта и оборудования... по мере появления вопросов буду излагать сюда...
lisa2176
У репитера две частоты - на одной он принимает, на другой (в это же время) передает - ретранслирует ваш слабый сигнал.
Смысл очень простой - Вы находитесь на Западном ж/м имеете переносную радиостанцию 5Вт с маленькой антенной (резинкой) - в результате вас будут слышать в радиусе нескольких км, скажем до п. Станиславского.
Если вы настроитесь на репитер, то вас будут слышать по всему Новосибирску и окрестностям, т.к. передатчик у репитера 100Вт и высокая стационарная антенна.
lisa2176
Просто так поболтать с корешами из Ленинского района через этот репитер Вам не дадут. Не знаю как насчёт покрытия но говорят что даже до Академа добивает.
NPO
послушать, как народ общается на рипитере можно настроив приемник на частоту 145.625Мгц.
Естественно, что там только радиолюбители имеющие разрешение-позывной.
NPO
А вот на счет позывного, дают какое то определённое название, скажем выбрать своё я не могу, или можно выбрать свой позывной lisa2176?
lisa2176
позывные выбрать нельзя, там строгий порядок и международное распределение буковок. Например позывные в России начинаются с буквы "R" (например RA9AA), в Украине с буквы "U" и т.д. это я примерно объясняю, там все сложнее:улыб:
Вам, как радиолюбителю с 4-й категорией дадут типа: "RH9OAB"
Мужик
Вам, как радиолюбителю с 4-й категорией дадут типа: "RH9OAB"
Если быть точным, то UH9O?? - где вместо знаков вопроса - буквы.
3-я категория - UB9O??
Мужик
а пару сотен рублей платить ежегодно за официальную регистрацию жаба давит? :umnik:
Неправда Ваша! Примерно 130р на 10 лет
Мужик
Вот действующие тарифы РЧЦ -
- Образование позывного сигнала опознавания для РЭС любительской службы, за один сигнал опознавания 59.00
Так что я "немного" завысил ценник :улыб:
aonmaster
не знаю, как на УКВ, а на КВ не слышал пока "трёпа"
20-ку в будни послушай... только динамик не включай и детей уведи подальше. :хммм:
папа_карло
20-ка что-то последние две недели даже в выходные у меня молчит:хммм:хотя раньше так не было.
aonmaster
Не гремит конечно, но вроде живая
aonmaster
Вот сейчас на 59 идёт VK3LB на DX участке орёт CQ
папа_карло
я весь день и вечер на работе, поэтому говорю тока за выходные...
aonmaster
Ну а я только в цифре и то редко
папа_карло
а какое оборудование необходимо для работы на этом диопазоне?)
Мужик
послушать, как народ общается на рипитере можно настроив приемник на частоту 145.625Мгц.
Естественно, что там только радиолюбители имеющие разрешение-позывной.
Из Академа Не слышно )) Наверное надо взобраться на самый высокий дом?
Это топикстартер, только я здесь уже под другим ником ))
lisa2176
Из оборудования - трансивер, антенну
buch0
на "резинку" слушаем?... Вряд ли получится
vdaemon
контроль/цензура со стороны государства отсуствует полностью.
Ошибаетесь
папа_карло
Ошибаетесь
В чём это заключается?
buch0
послушайте шесть-шесть-шесть-ноль юэсби, в темное
время суток.
а потом можно рассуждать о существовании радиоконтроля в нашем государстве.
нету его...
vdaemon
В общем настроился на 145.625 - Глухо.
http://echolink.ru/articles/ua9oxc.php - это ваш эхолинк?
Кто ещё работает из радиолюбителей и где, есть такая инфа, и где посмотреть?
buch0
В общем настроился на 145.625 - Глухо.
Там практически никого не бывает. Подходите в следующую среду часам к 10 вечера.
Stalker
Есть ли в академе какойнить репитер-репитеры?
Хотелось бы проверить связь.
buch0
нету эхо-линка, платить за интернет-канал некому..
vdaemon
Законы для того и существуют, чтобы их нарушать :улыб:А контроль он есть и будет, так же как и такое явление как радиохулиганы.
папа_карло
на 145.5 слышал сейчас переговоры радиолюбителей, это общая частота для сбора наверное?
vdaemon
А "полосатых" и "синих" на каких частотах послушать можно?
buch0
Кстати на 145.5 сейчас радиолюбители общаются - обсуждают аппаратуру. Дал общий вызов - не слышат, видать далеко.
папа_карло
Какой аппарат, антенна?
Quansheng TG-UV2 атенна штатная.
buch0
Чё за зверь? Несушка что ли?
Если так, то на штатную резинку может и услышишь кого то. Но тебя врял ли кто услышит. Нужно ставить наружнюю. В инете полно вариантов. Только обязательно делай с вертикальной поляризацией.
Если лень заморачиваться, то покупай в Профи готовую, советую Opek
buch0
Так же желательно обзавестись КСВ-метром (рефлектометр), можно сделать самому или купить в том же Профи, кажется 3.5тыр.
buch0
Посмотри сюда, очень простые варианты
http://goryham.qrz.ru/ant/experiment.htm
http://goryham.qrz.ru/ant/rezinka.htm
а вот этот вариант сам опробовал, отлично работала!
http://goryham.qrz.ru/ant/rezinka.htm
папа_карло
Окей, я как понял что без наружной антенны слушать нечего?
Хотя, из того что я насканил практически рядом:
1) Ж\д станция(обсуждают манёвры, тепловозы, перетасовки составов) - расстояние примерно до 1 км.
2) Штук 15 каналов таксистов, как на двойке так и на 70-ке диспетчера тарахтят непереставая, у большинства репки закрыты на субтона или работают с разносом, у кого то репок нет - меня не слышат.. в общем достучался только до одной.. службу такси не опознал, но работают на чистом канале, без субтонов.
3) Охрана супермаркета на ЛПД 23 с субтоном - около 300 метров (Вроде бы Золотая Роща) - контроль посетителей..
4) Ещё одна охрана супермаркета на ПМР7 на субтоне(скорее всего это Холидей) - с 10-18 контроль посетителей, вызов администратора на кассу, и тп. после 20.00 на частоте трещат какие-то молодые люди, разговоры в основном у какой тёлки какой зад и кто в какой позе..и тп..закрыты не первый субтон.
5) Медики на двойке - передают сведения о больных, выезд скорой помощи на адреса.
6) Энергетики тоже на двойке - поймал случайно.. обрывки разговора про какую то аварию сети и устранение неисправностей.

Кроме того на ЛПД и ПМР часто ловятся залётные пассажиры типа монтажники сетей, ацкие моторольщики идущие за колбасой и прочий трёп.

ПЫСЫ - а полосатые и синие где сидят? Плиз в личку - киньте частоты ))

Вспомогательную инфу брал вот здесь: http://www.radioscanner.ru/base/index.php?fromCity=%CD%EE%E2%EE%F1%E8%E1%E8%F0%F1%EA&action=list
vdaemon
форумы читай - там все есть :)
А частотный план по всей России для них одинаков? Думаю что в разных городах по разному будет. Чего-то я не насканил ни кого.. или у нас большинство на цифре сидят?
buch0
не внимательно изучил форумы, значит:улыб:
все стандартно.
vdaemon
не внимательно изучил форумы, значит:улыб:все стандартно.
Значит антеннка у меня плоховата, хотя таксистов - ловит, а уж синих и подавно должно слышно быть, они веть через репку сидят полюбому )) или что.. как я понимаю радиообмен у них интенсивней некуда должен быть? А у меня глухо..
NFM у них?
Я