Выбор управляющей компании
16103
183
sharkie
Вы, видимо, верите, что реформа ЖКХ приведет к улучшению чего-либо. А я - нет. Потому что видел в нашей стране слишком много реформ. И подобные заявления воспринимаю как демагогию.
понимаю скепсис, но фактические примеры что действительно приводит к улучшению в городе есть.
уже не случайно-единичные.
впрочем, обязательно появяться и фактические примеры ухудшения.
а вот мест, где ничего не поменяется - не останется.

Никто никому в ЖЭУ больше платить не станет. Только хозяева ООО погреются. Снимите розовые очки.
тем не менее платят больше.
факт.
и люди действительно начинают интересоваться сохранностью рабочего места за собой.
Ундина
А вот если (когда) абсолютно все затраты (включая капремонт) будут возлагаться на собственников, а не дотироваться из бюджета,
уже сегодня.
велкам ту зе фьюче:)
sharkie
IMHO получится по-другому.

При любом значительном повышении тарифоф на услуги ЖКХ люди просто перестанут платить. При массовых неплатежах и необходимости судиться за каждую копейку (и это все на фоне массовых протестов) мелкие управляющие компании вроде ООО "ЖЭУ-№№" быстро окажутся на грани банкротства. Жильцы не платят - денег нет. Юристы по судам забесплатно бегать не станут. А переселяться неплательщики не захотят, стоять будут насмерть, только в судебном порядке, да и то с огромными скандалами... Тупик. Для мелких.

А дальше... "За пятнадцать-то лет либо ишак помрет, либо эмир, либо Ходжа"...
не получится.
вас не через пятнадцать лет, а через полгода максимум отключат от эл-ва и горячей воды.
закон разрешает.
а под шумок отрубят холодную воду и снизят отопление для минимума, чтоб только трубы не перемерзли.

п.с. и насчет юристов забесплатно вы не правы.
за будущие барыши от переселения в судебном порядке(а все расходы на юридические услуги добавят к долгам и пени по квартплате) очень многие юристы будут работать "в кредит".
ДИМИТР
живу в доме с ТСЖ уже несколько лет.
ИМХО вот она самая нормальная форма организации ЖКХ. Если конечно есть нормальный председатель.
самая дорогая форма при прочих равных.
плюс к тому успешность тсж целиком завязана на личности председателя.
а вдруг он переедет - что тогда делать?
Дар
Со своей потребуйте... Все равно ничего не получите.

Я вот сегодня заплатил квартплату и прочее... И в очередной раз подумал - если подъезд неделями не убирается, то уборщица зарплату не получает? Или получает, но не убирает? Или уборщица вообще только на бумаге существует? А двор, как после бомбежки? По срокам, его уже должны были раза три благоустроить. Может, и благоустроили, но опять же - только на бумаге.

В ТСЖ-то проще ответы на такие вопросы получать.
ДИМИТР
Я также могу понять что одно ТСЖ в таком раскладе может обслуживать два-три дома вместо одного - тоже варинат имхо.
это уже получается самая настоящая, хоть и маленькая, управляющая компания:)

ну а теперь делаем последний шажок прочь от тсж, - ведь наш председатель проживает не в трех домах одновременно, а в одном.
как думаете, будет ли он оказывать своему родному дому некоторые привилегии относительно двух других?
так вот, дабы не провоцировать, давайте возьмем председателя со стороны.
неаффилированного, если позволите злободневный термин.
получаем ук в чистом виде.
источник зла и воровства:)
rolex
В иске попросите суд счета арестовать...

Здесь и сейчас мы не узнаем - будет ли, например, офис ООО "ЖЭУ-№№" у него на балансе, или что другое. Я лично предполагаю, что что-нибудь у них будет. Дойдет дело до реорганизации - там и увидим.
sharkie
В иске попросите суд счета арестовать...

Здесь и сейчас мы не узнаем - будет ли, например, офис ООО "ЖЭУ-№№" у него на балансе, или что другое. Я лично предполагаю, что что-нибудь у них будет.
арестом счетов вы сделаете себе-же хуже.
оно-ж все взаимосвязано - нет денег за оплату тепла( или они арестованы) - ваше ооо-жеу, как юридическое лицо, отключается от первоисточника.
остаетесь зимой при плюс пяти-семи в квартирах.
чем вам поможет теоретически отсуженные пара тыщ руб при включении электрообогревателя в розетку без эл-ва?

п.с. коммуналка - это ведь не нефть.
нема там богатств.
rolex
Это не скепсис. А та реальность, с которой сталкиваюсь я. А Ваша реальность - не более, чем оптимизм.

Насчет отрубаний электричества и горячей воды - Вы, извините, просто насмешили. Сам, признаться, грешен, должен "Энергосбыту" маленько (в наследство долги достались, плачу понемногу, но не напрягаюсь). Пытались отключать электричество. Как отключали - так и включали, но включать прибегали очень быстро.

Хинт - коммунальные услуги мне оказывает ЖЭУ, в том числе снабжает тепловой и электрической энергии. Но ЖЭУ я не должен ничего. А до того, что я что-то должен "Энергосбыту", ЖЭУ дела нет. И никто, кроме ЖЭУ, отключить электроэнергию не имеет права... Причем эту ситуацию породили сами же энергетики, взяв на себя сбор денег непосредственно с населения в середине девяностых.

Кстати, я уже писал, что есть мнение - ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" и лезет на этот рынок в немалой степени для того, чтобы хотя бы электричество отключать без проблем.

А как Вы собираетесь в отдельно взятой квартире при вертикальной разводке тепло отключать?

О юристах, работающих в кредит, я слышал. Из них особо процветающих лично не знаю. Те, которых знаю я, давно работают исключительно за живые деньги, выиграют - не выиграют, но в любом случае свое имеют, потому и живут хорошо.

В расчете на будущие доходы работают только "специалисты по переселению", но они не совсем юристы, скорее наоборот.

Короче, из массы Ваших постов я сделал вывод, что у нас настолько разные реальности, что продолжать спор с Вами не имеет смысла. Поставим на этом точку.
sharkie
я свою реальность могу продемонстрировать.
а именно то, что это не просто оптимизм жизнерадостного идиота.
публично предлагаю спор.
хотя б на сотню тыщ.
в рублях.
rolex
Хотя предложил поставить точку, но не удержусь.

Насчет счетов - забыл поставить ехидный смайлик, а Вы иронии, видно, не уловили.

Даже с голого при большом желании и отсутствии комплексов можно что-то состричь.

И холодом пугать смысла нет, энергетики даже при банкротстве ООО "ЖЭУ-№№" без своего не останутся, потому и в кредит (в отличие от юристов) поработают. Им не впервой.

Вот теперь действительно точка.
rolex
Я уже высказал свое мнение. Спорить не вижу смысла. Искренне за Вас радуюсь. А все остальное жизнь покажет...
sharkie
ок.
аннулирую предложение.
rolex
Ага, только вот по размеру квартплаты я пока ее самой дорогой назвать ну никак не могу. Зато хочу заметить, что при ее дороговизне она самая эффективная в плане затраты=результат.
На мой взгляд впрочем дороговизна кажущаяся потому, что в нашем ТСЖ не держут на полную ставку электриков и сантехников-алкашей и т.п. а я имел удовольствие в своем же ТСЖ сталкиваться с этими субъектами нанятыми в сосднем ЖЭУ), а пользуется услугами разного рода конторок в счет кстати собственно квартирной платы как и должно быть. Есть конечно один электрик который обслуживает "узловые объекты", но розетку поставить его никто не позовет. Экономят и ряд других затрат просто на элементарном привлечении нормлаьных работников за нормальные деньги, а не уродов за бесплатно как в большинстве ЖЭУ.

Это как с использованием боевой техники - профессионал угробит один танк и будет потом служить 10ть лет на одной машине, а призывники гробят по одному танку ежегодно. При их стоимости контрактная армия получается реально дешевле.
Просто с ЖЭУ это... в общем ситуация когда-то была политической - надо было обеспечить рабочими местами "гегемона" и где-то проводить трудовое перевоспитание "тунеядцев". Где как не в ЖЭУ было этим заниматься? Отсюда и контингент. А денег хотят слегка побольше, чем квалифицированная рабочая сила потому как еще надо инфраструктуру содержать привычную. В общем - дела с ЖЭУ не имею и вам того желаю всенепременно!

Переедет хороший председатель = вселенская печаль. Тут согласен:улыб:
sharkie
Со своей потребуйте... Все равно ничего не получите.

Я вот сегодня заплатил квартплату и прочее... И в очередной раз подумал - если подъезд неделями не убирается, то уборщица зарплату не получает? Или получает, но не убирает? Или уборщица вообще только на бумаге существует? А двор, как после бомбежки? По срокам, его уже должны были раза три благоустроить. Может, и благоустроили, но опять же - только на бумаге.

В ТСЖ-то проще ответы на такие вопросы получать.
Да вроде не возникает у меня с ними проблем.
Подъезды убираются регулярно, сантехники хорошие (спроблемами заменить смеситель, установить новый унитаз обращаюсь в родное ЖЭУ) Пару лет назад просила починить карусель во дворе - сделали через неделю.
Дар
Это хорошо. Но то, что все чисто, никак не доказывает.

Коммунальное хозяйство - извечная кормушка. Еще раз повторю тупой пример. Ремонтируют ту же крышу. После ремонта очень сложно проверить, сколько было материалов израсходовано и каких именно. Есть смета и есть выполненная работа. Между ними может быть некоторая разница, которая... скажем, исчезла.

Я не говорю, что Вам лично надо стоять над рабочими во время ремонта крыши. Вам надо иметь иные механизмы контроля. И в ТСЖ они реализуются значительно проще. Поскольку это все-таки товарищество собственников жилья, а не стороннее лицо - управляющая компания.
sharkie
Я не говорю, что Вам лично надо стоять над рабочими во время ремонта крыши. Вам надо иметь иные механизмы контроля. И в ТСЖ они реализуются значительно проще. Поскольку это все-таки товарищество собственников жилья, а не стороннее лицо - управляющая компания.
посмотрим с другой стороны:
в товариществе собственников жилья функции контроля обычно осуществляет председатель.
купить одного председателя проще и дешевле, чем управляющую компанию.
ДИМИТР
Ага, только вот по размеру квартплаты я пока ее самой дорогой назвать ну никак не могу. Зато хочу заметить, что при ее дороговизне она самая эффективная в плане затраты=результат.
проводить сравнение затраты/результат надо с тем-же самым процессом, организованным управляющей компанией.
вы же этого по-факту не делали, т.к. ук появились буквально год назад.
rolex
конечно не делал. От добра добра не ищут знаете ли. Просто пока меня устраивает сколько денег я плачу за жилье и пр. Все согласно тарифам и никаких "поборов" от разных служб.
rolex
С другой стороны, финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ (одного председателя) и проверить значительно проще, нежели деятельность управляющей компании размером с ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".

Кроме того, аудиторов для проведения проверки выберут сами участники ТСЖ.
sharkie
С другой стороны, финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ (одного председателя) и проверить значительно проще, нежели деятельность управляющей компании размером с ЗАО "Новосибирскэнергосбыт".
всяко проще, даже аудита не надобно:)
но вопрос стоит не в том.
если взять пример с ремонтом крыши, то ук размером с энергосбыт по-барабану возможность съэкономить/наворовать на нем сотню тыщ руб.
а вот отдельно взятого председателю тсж - вполне может заинтересовать.
rolex
Да что вы?!? по барабану говорите?!?:улыб:
в такой логике "ук размером с энергосбыт " может и по-барабану, а ее отдельно взятому чиновнику совесем даже нет. Только вот чиновнику проще - ему потом, когда крыша потечет в глаза жильцам смотреть не придется, а председатель тсж с ними живет. Понятна логика?
rolex
Извините, Вы либо передергиваете, либо заблуждаетесь. Уставная цель любого коммерческого предприятия, коим является любая управляющая компания, есть получение прибыли в пользу учредителей (акционеров). Поэтому снижение затрат для нее совсем не "по барабану". Можно поиграть с поставщиками/подрядчиками, с документами, дочерними предприятиями... Много чего можно в интересах получения прибыли.

А если еще принять во внимание возможность конкретного сотрудника в управляющей компании примитивно вступить в сговор с поставщиком/подрядчиком с целью получения "отката", становится совсем интересно...

Прямой вопрос. Вы имеете какое-либо отношение к ЖКХ?
ДИМИТР
а с чего крыша потечет-то??????
вы всерьез думаете что умение "с запасом" сделать смету - удел избранных?
пишем - три слоя, кладем два, - служит практически одинаково.
разница - сотня тыщ.
для структуры ук эта разница по-барабану, для приемщика работ в ук - не настолько соблазнительна, чтоб рискнуть(он-же не один, у него и начальство есть и комиссия обязательно будет при приемке), для председателя тсж - заманчива, ибо кроме него кто контролер?
sharkie
Извините, Вы либо передергиваете, либо заблуждаетесь. Уставная цель любого коммерческого предприятия, коим является любая управляющая компания, есть получение прибыли в пользу учредителей (акционеров). Поэтому снижение затрат для нее совсем не "по барабану". Можно поиграть с поставщиками/подрядчиками, с документами, дочерними предприятиями... Много чего можно в интересах получения прибыли.
А если еще принять во внимание возможность конкретного сотрудника в управляющей компании примитивно вступить в сговор с поставщиком/подрядчиком с целью получения "отката", становится совсем интересно...
а кто мешает то-же самое делать председателю?
неужели отсутствие подобной уставной цели:)
более того, в организациях типа энергосбыта подобные возможности уже давно предусмотрены и минимизированы.
все фин.потоки идут через лиц, которым эта сотня - семечки.

а как предусматривается возможность контроля за председателем тсж?

.Прямой вопрос. Вы имеете какое-либо отношение к ЖКХ?
ага.
rolex
а кто мешает то-же самое делать председателю?
Никто. Но, как я уже говорил выше, проверить его деятельность значительно проще. И проверить, назначив аудиторов, которым будут доверять участники товарищества.

Сколько раз еще необходимо повторить эту простую вещь? Мне надоело писать одно и тоже...
неужели отсутствие подобной уставной цели
Да. Товарищество собственников жилья есть некоммерческая организация, не ставящая перед собой цели извлечения прибыли.
более того, в организациях типа энергосбыта подобные возможности уже давно предусмотрены и минимизированы.
все фин.потоки идут через лиц, которым эта сотня - семечки.
В моей реальности встречались сотрудники подобных организаций, не управляющие финансовыми потоками, но успешно получавшие "откаты" от поставщиков. Поэтому Вы снова либо лжете, либо заблуждаетесь. Никоим образом не хочу Вас обидеть, просто Вы пишете очень уж невероятные вещи...
а как предусматривается возможность контроля за председателем тсж?
Да при первом же подозрении в злоупотреблениях необходимо обратиться к коту Бегемоту, который оторвет ему голову (как конферансье Бенгальскому)... Председатель во всем признается сам.

Или мне здесь заняться толкованием ЖК и закона об НКО?

Перестаньте валять дурака.

.Прямой вопрос. Вы имеете какое-либо отношение к ЖКХ?
ага.
Замечательно... Значит, не заблуждения?
rolex
для структуры ук эта разница по-барабану, для приемщика работ в ук - не настолько соблазнительна,
Заинтересована структура - заинтересованы и все элементы структуры. Или найдется "паршивая овца" и начнет кричать на всех углах о том, что заложили в смету три слоя, а на самом деле положили два? Смешно...
чтоб рискнуть(он-же не один, у него и начальство есть и комиссия обязательно будет при приемке), для председателя тсж - заманчива, ибо кроме него кто контролер?
Начинаем толкование ЖК... Читаем статью 145. Пункт три говорит о том, что общее собрание имеет право избрать правление (коллегиальный орган управления) и ревизионную комиссию (ревизора) (орган контроля).
rolex
я вас умоляю!:улыб:
для приемщика работ в ук - не настолько соблазнительна, чтоб рискнуть
Сами-то верите в то что говорите? Я бы в такой логике считал, что и в ЖЭУ на этих делах никто не нагревается потому как ведь есть "комиссия при приемке", но только я не идиот так думать потому как знаю как это делается и какие деньги за это платятся.

пишем - три слоя, кладем два, - служит практически одинаково.
слово практически - ключевое видимо.

Да и вообще что вы мне доказать пытаетесь? Я вам уже пятый раз говорю о том, что я плачу по тарифу, на ремонт крыши (лифта, подъезда, установку сччетчиков и т.п.) с меня дополнительных денег не собирают, но при этом крыша не течет лифт как новый, асфальт во дворе новый положили и т.п.
В ЖЭУ же платишь по тарифам и НИ ХРЕНА за это нет кроме горячей воды и отопления. Имхо с управляющей компанией проблема будет таже самая потому как ЖЭУ оно хотя бы в доступе где-то поблизости как правило пребывает, а УК?

И еще. Вы вообще осознаете хотя бы разницу в оперативности и цене решения мелких проблем жильцов, когда лицо которое за это отвечает находится прямо в доме, его мобильник у всех есть и от него не услышишь когда прорвало трубу что-то типа "у меня сегодня выходной позвоните в аварийку, телефон которой я не знаю". Вот только за одно это люди готовы деньги платить.
ДИМИТР
Мы не с ботом спорим? Какой раз одно и тоже повторяем, а он все круги нарезает... :о)
sharkie
а кто мешает то-же самое делать председателю?
Никто. Но, как я уже говорил выше, проверить его деятельность значительно проще. И проверить, назначив аудиторов, которым будут доверять участники товарищества.

Сколько раз еще необходимо повторить эту простую вещь? Мне надоело писать одно и тоже...
вы, однако, кто-то в районе бухгалтера.
мЫслите слегка бумажно.
я могу попункто расписать:
пишем в смете: покрытие материалом - 3 слоя.
оплачиваем деньги подрядчику.
подрядчик честно и качественно кладет два слоя.
аудиторы смотрят - ремонт крыши произведен.
проверяют ценник - нормальный по рынку, даже неплохой.
вывод - председатель молодец, работает умело.
в итоге: все довольны.

а сколько слоев уложено каким боком аудитор проверит?
вскрывать выборочно станет новую крышу, что-ли?
или каким образом проверит восстановление цпс?
ну нельзя это проверить никак.
так вот - ук в данном случае вместо два писАть три не будет, ибо для исполнителя чревато, а для самой ук неинтересно.
а председатель - могет с легкостью.

а как предусматривается возможность контроля за председателем тсж?
--------------------------------------------------------------------------
Да при первом же подозрении в злоупотреблениях необходимо обратиться к коту Бегемоту, который оторвет ему голову (как конферансье Бенгальскому)... Председатель во всем признается сам.

Или мне здесь заняться толкованием ЖК и закона об НКО?

Перестаньте валять дурака.
[
ну что ж, расскажите куда обратиться при подозрениях в злоупотреблении.
ежели кота рядом нету.

только второй раз не увиливайте.
говорите по-существу.
ДИМИТР
я вас умоляю!:улыб:
для приемщика работ в ук - не настолько соблазнительна, чтоб рискнуть
Сами-то верите в то что говорите? Я бы в такой логике считал, что и в ЖЭУ на этих делах никто не нагревается потому как ведь есть "комиссия при приемке", но только я не идиот так думать потому как знаю как это делается и какие деньги за это платятся.
дело не в том, идиот вы или нет.
дело в том, что вы путаете жэу и ук.
ставите знак равенства.
а попробуйте хотя-бы расшифровать сокращения - увидите, что вещи абсолютно разные.
rolex
Я уже начал толковать ЖК... Смотрите выше.

А аудит служит для выявления финансовых злоупотреблений.

И, кстати, я, как бухгалтер, даже по бумагам слои с достаточно большой достоверностью посчитать смогу. Потому как абсолютно все бумаги идеально слепить очень уж сложно, где-нибудь кончик остается...
rolex
Обьясните мне разницу между УК ООО "ЖЭУ № Х" и просто ЖЭУ?
А про Новосиирскэнерго вообще молчу - это просто подмена куска департамента ЖКХ мэрии частной лавочкой ...:хммм:короче рука руку моет как известно.
ДИМИТР
Это не просто подмена. Если вспомнить историю с передачей сбора платежей за электро- и тепловую энергию ЗАО "Новосибирскэнерго", то стремление ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" выйти на рынок коммунальных услуг выглядит еще любопытнее.

Денег там нет... Сказки! Если там нет денег, то зачем туда ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" лезет? Причем деньги уже вкладывает - в PR (по-моему, PR - это пропаганда (вспоминаю одного министра пропаганды) или "правда" (вспоминаю министерство правды). Во вчерашней газетке "Метро" статья на всю полосу была о чуде, которое ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" обещает сотворить на безденежном рынке коммунальных услуг...

Не исключаю, что наш упрямый, как бот, оппонент тоже не спроста старается, поскольку признался, что имеет отношение к ЖКХ.
sharkie
Я уже начал толковать ЖК... Смотрите выше.
ну тогда прямой вопрос - куда мне, как жильцу, конкретно обратиться в случае подозрения председателя тсж в злоупотреблениях.

И, кстати, я, как бухгалтер, даже по бумагам слои с достаточно большой достоверностью посчитать смогу. Потому как абсолютно все бумаги идеально слепить очень уж сложно, где-нибудь кончик остается...
я даже иронизировать не стану над тем, как вы там и чего насчитаете.
оставлю это людям, которые со строительством хоть немножко знакомы.
rolex
Прочитайте же, наконец, ЖК, закон об НКО, и перестаньте задавать здесь глупые вопросы. Или же спросите в форуме "Бухгалтерам и юристам".

Создается впечатление, что подобными вопросами Вы сознательно уводите обсуждение в сторону.

А насчет иронии - это Ваше право. Те, кто имеет понятие о судебно-бухгалтерской экспертизе, ее вряд ли разделят.
ДИМИТР
Обьясните мне разницу между УК ООО "ЖЭУ № Х" и просто ЖЭУ?
между ук и жэу большая разница - ук есть заказчик работ а жэу только подрядчик.

А про Новосиирскэнерго вообще молчу - это просто подмена куска департамента ЖКХ мэрии частной лавочкой ... короче рука руку моет как известно.
вы забудьте про мэрии и гос.структуры в жкх.
их более не будет, а будут исключительно частные лавочки.
не хотите нскэнерго - берите рога и копыта.
а особо одаренные - создавайте тсж.
дурной пример он ведь тоже показателен.

мне вот что интересно, - а вы в каком тсж живете, что у вас так все хорошо и недорого, как вы тут утверждаете?
может адресок и название тсж сообщите, а?
в назидание, так-сказать.
rolex
Очень просто! Вы можете потребовать созвать общее собрание собственников жилья если пояснения и предоставленные председателем документы по данному вопросу вас не удовлетворяют.

И делается это элементарной расклейкой максимум дестяка объявлений на каждом подъезде вашего дома. У нас при прежнем председателе такое было. Выперли из председателей в один прием между прочим. (Гы представляю куда мне придется обратиться если я буду подозревать в махинациях Новосибирскэнерго:улыб:)
sharkie
Не исключаю, что наш упрямый, как бот, оппонент тоже не спроста старается, поскольку признался, что имеет отношение к ЖКХ.
вы крайне воспитаны.
говорить в третьем лице о присутствующих - это бонтон.
и кроме того, спешите делать выводы абсолютно не интересуясь фактами.
а вдруг я председатель тсж?
ДИМИТР
Очень просто! Вы можете потребовать созвать общее собрание собственников жилья если пояснения и предоставленные председателем документы по данному вопросу вас не удовлетворяют.

И делается это элементарной расклейкой максимум дестяка объявлений на каждом подъезде вашего дома.
сколько ЛЕГИТИМНЫХ общих собраний жителей вы лично фактически провели?
я вот могу уверенно сказать - ровно ноль.
не менее уверенно могу сказать, что как только житель захочет провести собрание собственников путем расклейки объявлений толку с этого будут тот-же ноль.
rolex
Увы, я плохо воспитан. И забываю об остатках воспитания, когда меня пытаются держать за идиота...

Если Вы председатель ТСЖ, то я крайне удивлен Вашими вопросами о правах участников ТСЖ.

Я уже писал - перестаньте валять дурака. Не давайте поводов говорить о Вас как о боте. Если есть факты - выкладывайте, не приводите окружающих к ошибочным выводам, неприятным для Вас.
sharkie
Я уже писал - перестаньте валять дурака. Не давайте поводов говорить о Вас как о боте. Если есть факты - выкладывайте, не приводите окружающих к ошибочным выводам, неприятным для Вас.
факты простые - на деньги спорить вы не стали.
на прямой вопрос отвечать не стали.
вывод напрашивается такой - вы сами не верите в собственные утверждения и боитесь показать полную неосведомленность.
rolex
сколько ЛЕГИТИМНЫХ общих собраний жителей вы лично фактически провели?
я вот могу уверенно сказать - ровно ноль.
не менее уверенно могу сказать, что как только житель захочет провести собрание собственников путем расклейки объявлений толку с этого будут тот-же ноль.
Продолжаем публичное чтение ЖК и его толкование (я еще раз ехидно так не поверю в то, что Вы председатель ТСЖ ;о). Пункт 6 статьи 146 : "Уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме". При этом никого собирать не надо, достаточно лишь раздать каждому участнику бюллетень для голосования, затем собрать их и посчитать голоса. Так как голосование тайным не является, подделка результата мало вероятна.

Кстати, в том доме, жители которого выбрали ЗАО "Новосибирскэнергосбыт" в качестве управляющей компании, голосование проводилось именно таким образом.
sharkie
вы практически эту процедуру проделывали хоть раз?
для интереса проинформирую - для дома в сто квартир(три подъезда обычной девятиэтажки) на это действие фактически тратится минимум 50 часов.
естетственно, обычный житель с радостью пойдет тратить столько времени на общее благо.
а перед этим он внимательно изучит соответствующие процедуре статьи жк и сделает все легитимно.
про то, что наш житель еще и устав тсж внимательно прочитает я даже молчу.
а вдруг в уставе прописан другой способ замены председателя - тогда наш житель идет куда?
правильно - в суд.
rolex
факты простые - на деньги спорить вы не стали.
на прямой вопрос отвечать не стали.
вывод напрашивается такой - вы сами не верите в собственные утверждения и боитесь показать полную неосведомленность.
Чушь. Особенно использование в качестве "факта" отклонение бессмысленного спора. А насчет моей неосведомленности - просто забавляет. Я, в отличие от Вас, по крайней мере ЖК под рукой держу, говоря о ТСЖ.
rolex
Да Вы что? Пятьдесят часов? На сто квартир? Да Вы, видимо, действительно сотрудник классического ЖЭУ, если закладываете на раздачу бюллетеней такое время. Это если только по 25 минут каждого убеждать, где именно надо поставить подпись... Какой смысл это делать в ТСЖ, в котором люди знают друг друга и как-либо общаются?

Устав можно изменить подобным путем.

Один жилец, знающий ЖК и посещающий баню с юристом (вот попадется такая зануда, как я :о) может многое сделать...

Да и суд не так уж и страшен, ГПК прочитать, составить иск - нормальному человеку вполне под силу.
sharkie
В догонку... С прителем-юристом... После парилки за кружекой пива такие вопросы очень легко решаются :о)
rolex
Вы уважаемый и вправду не понимаете что ЛЕГИТИМНОСТЬ, о которой вы говорите никого не волнует? волнует другое - собирается нелигитимное количество жильцов (человек 15ть от силы). Знаете что потом происходит если председатель ворует?

я вам так в литературных выражениях поясню как человеку с другой планеты:
- Ну как ОБЭП сегодня вызываем или сам отдашь?
- Сам.
Ответ такой в 100% случаев. Защитится от карательных оранов частное лицо у которого на самом деле "рыльце в пушку" практически не в состоянии.

а что сделает в такой ситуации Новосибирскэнерго?
"Вы нелигитимны", "пишете заявление - мы подадим встречный иск", "я не уполномочен - пишите в управляющую компанию" и т.д. и т.п. Понятно почему лучше работать с тем, кто живет с тобой рядом?
sharkie
Да Вы что? Пятьдесят часов? На сто квартир? Да Вы, видимо, действительно сотрудник классического ЖЭУ, если закладываете на раздачу бюллетеней такое время. Это если только по 25 минут каждого убеждать, где именно надо поставить подпись... Какой смысл это делать в ТСЖ, в котором люди знают друг друга и как-либо общаются?
я не сотрудник классического жэка.
в жэках и интернета-то нет обычно:)
я ж сказал - допустим что председатель тсж.

а то, что ваши рассуждения сплошь теоретические видно сразу.
если вы живете в доме на сотню квартир, давайте поспорим что вы и за пятьдесят часов подписей не соберете.
и в суд иск не сможете составить.
и приятель-юрист вам не поможет,
в лучшем случае скажет - бесполезно.
и опять-же я знаю почему, а вы нет.