Сегодня ночью прорвало трубу отопления на чердаке прямо над нами. Потекло над кроватью. Вызвали аварийку, они поставили хомут.
Утром звоню сантехникам.
- УК ООО "Регион"!
- Унас прорвало.... рассказываю
- И что вы хотите?
- А заваривать не будете?
- Зачем? Вам же хомут поставили!
- Но это же временно. У нас все трубы в хомутах.
- Если на 1 м трубы 3 хомута, то мы поменяем только этот 1 м бесплатно! Больше 1 м - платно!
- А кто должен платить?
- Жильцы!
Вот не пойму я, кто кого обеспечивает отоплением, УК - нас или мы - УК? И кто должен платить за трубы отопления на чердаке?!!!

{Конкретизировано название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Nona8
Интересная ласточка, ничего не скажешь. Прайс УК есть? Посмотрите в нем. И еще - что за УК, бывшее ЖЭУ поди?
Ефген
Эта УК, по-моему, из трех ЖЭУ образовалась.
Интересно, вот над нами - чердак, на нем вся разводка отопительных труб для всего дома. Получается, что за смену этих труб должны платить жильцы верхнего этажа?
И вообще, ведь чердаком-то управляет УК! Они взяли на себя обязанность снабжать нас теплом и прочими услугами. Почему же я должна платить за трубы отопления на чердаке? Никак не въезжаю...
Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
Неужели никто не в курсе?
Nona8
А причем здесь плата за отопление и ремонт труб? Вы хотели чтобы Вам за эти деньги трубы сменили? :ухмылка:
А кто должен платить? Собственники. У нас пообъектный учет: сколько собрали - столько и потратили. А откуда УК взять средства на непредвиденный ремонт? Только с Вас. Пора бы уже отвыкнуть от прежней модели ЖКХ....
*Escape
А почему же ремонт непредвиденный? Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов. Или Вы будете доказывать, что в квартплату плановые замены чего-угодно никогда не закладывались? Это сейчас очень выгодно "сбросить с хвоста" все эти проблемы, которые появились в момент ввода здания в эксплуатацию и были очевидны заранее, и переложить их решение на плечи жильцов. А если дому сорок лет? Верните то, что в течение этого срока уплачено, с процентами, с учетом инфляции - и вот тогда только называйте ремонт "непредвиденным" и требуйте отдельной суммы на его проведение.
sharkie
Уже писал раньше про возврат денег на ремонт домов, которым 40, 50 и более лет. Ну вспомните что вы платили в 95-м году? Была такая строчка: "квартплата", бОльшую часть которой дотировало государство, в том числе и капитальный ремонт (его уж точно собственники стали платить с 2000 года). А если поднять тарифы 80-х годов, то там вообще квартплата составляет 7 копеек. Только не говорите про инфляцию :безум:
Теперь второй момент. Частные УК, которых выбрали собственники (большинством голосов) здесь то причем? Они то тут причем? С какого я должен за свой счет восстанавливать Ваш дом, скажите пожалуйста? Кто мне за это заплатит?
*Escape
А управляющие компании должны были дом принимать не на бумажке, а по факту. И требовать от передающей стороны выполнения своих обязанностей. Правда, передающая сторона этого очень не хочет, и любыми способами этого избегает. Но ежели УК приняла дом с гнилыми трубами - проблемы должны ложиться на нее, а не на жильцов. Или они приняли дом от эксплуатирующей организации (по акту), а потом передали УК?

Тут вопрос сродни передаче квартиры при приватизации. Встречал я очень интересную местную судебную практику. Человек квартиру приватизировал вместе с тем, что в ней должно было быть. В том числе с электроплитой. Принял все, подписал... А потом начал жаловаться, что плита не работает или что-то еще в этом роде. Суд вынес решение о том, что теперь это его проблемы - раз все принял. А вот ежели бы потребовал до приемки квартиры в собственность с этой плитой разобраться - были бы проблемы ЖЭУ. Документ поищу...

По поводу дотаций государства - это смешно. Государство народное было... И не дотации это были потому, а содержание народной собственности. Вот так эту народную собственность и содержали... Впрочем, тема скорее для политического форума :о)
*Escape
Но мне кажется, что это "недоремонт". И как раз вот его государство должно дотировать.
*Escape
А претензии за испорченный ремонт я кому должна предъявлять? Себе что ли?
Nona8
Никто и не спорит, что государство должно компенсировать недоремонт. У нас даже составлены сметы по каждому дому и определена необходимая сумма. Все это было озвучено лично мэром перед Грефом. Да, надо, да будем рассматривать возможность.
Но Ваш вопрос, насколько я понимаю, в другом. Кто СЕГОДНЯ должен оплатить ремонт. Ответ прост - Вы.
*Escape
Ну никак согласиться не могу. Эх, надо было мне еще раньше, еще в дет. саду, позаботиться о трубах! Как же это я промашку дала?
У нас еще в доме канализацию забивает. А смену кан. труб должны оплатить те жильцы, которые от этого страдают больше всех?
А УК вообще ни за что не отвечает? Ведь она - правопреемник ЖЭУ. Назвали бы уже тогда - Сберкасса!
Nona8
Допустим, если речь идет о батарее отопления - то сейчас ничего, кроме хомута никто не сделает. Потому как батарею с водой не заваришь, а сливать отопление из-за дурацкой дырочки сейчас никто не станет.
А чем вас не устраивает вариант с заменой того одного метра?
sharkie
Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов.
Боюсь, что из этих "многолетних платежей" УК ни копейки не получила.
БИВ
Не о батарее речь! Речь идет о разводке отопит. труб на чердаке! Сколько раз нас должно затопить, чтобы стало по 3 хомута на 1 м трубы? Только в этом случае меняют этот 1 метр!
Трубы эти были "разморожены" ЖЭУ в период аварии еще раньше, и теперь они лопаются! И еще неизвестно, какого качества были эти трубы изначально!
sharkie
А управляющие компании должны были дом принимать не на бумажке, а по факту. И требовать от передающей стороны выполнения своих обязанностей.
Пишу из-под стола... Ржунимагу.
В теории-то оно так, да вот как вы себе представляете, чтобы УК стрясла с ЖЭУ выполнение этих работ по всем домам, находящимся в ведении ЖЭУ или оплатило УК стоимость всех этих работ? На практике это НЕРЕАЛЬНО.
Чего-то говорят о том, что бюджет будет компенсировать накопившийся недоремонт.. Остается только ждать. Дайте УК время оклематься хоть немного. Жилой фонд, доставшийся им - в ужасном состоянии, и они - не волшебники, чтоб за три месяца, прошедщишие я начала года и небольшие суммы, полученные за это время от жильцов привести его в идеальный вид. Конечно, сначала будут превалировать временные решения типа хомутов и замены метровых участков труб. Думаю, со временем все придет к нормальному виду.
БИВ
От чего, интересно, они должны "оклемываться"? Я думала, что у них это - работа!
Nona8
Извиняюсь, неправильно выразился... Не батарея, а труба, конечно.

Сколько раз нас должно затопить, чтобы стало по 3 хомута на 1 м трубы? Только в этом случае меняют этот 1 метр!
Видимо, три раза:улыб:
На асамом деле - зачем вам надо, читоб ее обязательно заменили? На все есть определенные нормы, в т.ч. и на замену труб. Естественно, из-за одного прорыва менять десятиметровый участок трубы никто не станет. Дырку заварят и все. Сейчас этого сделать не могут - потому как всю систему отопления сливать надо. Поставили хомут. Вам нужно проследить, чтоб летом, когда отопление будет слито - они сняли этот хомут и заварили дырку.
БИВ
Конечно, мы так сделать попробуем. Только вот дырок очень много.
Я же не требую, чтобы меняли прямо сейчас. Ясно, после отопительного сезона.
Nona8
Ну начнем с того, что УК - это НЕ правоприемник ЖЭУ. ЖЭУ - это звено, подрядная организация МУ дирекции заказчика. А муниципальное учреждение, как Вы знаете, не может быть реорганизовано в частное предприятие.
Так вот УК отвечает за эксплуатацию Вашего дома, опять же в пределах сметы доходов и расходов. Если на определенные работы средства Вы не запланировали, то и ответственность несут собственники. Почему УК должна оплачивать эти работы, отвлекая средства с других работ??? Еще раз повторюсь, сейчас рынок, забудьте про то, что было раньше. За что заплатили - то Вам и сделали.
БИВ
Есть плановые сроки службы, есть многолетние платежи жильцов.
Боюсь, что из этих "многолетних платежей" УК ни копейки не получила.
УК не получила, это верно. Но приняла она трубы в таком состоянии. Раз приняла - ответственность на ней. А могла бы не формально подойти к приемке дома и заставить предыдущую эксплуатирующую организацию привести все в надлежащее состояние. Могла? Только это было бы долго, нудно, зачем, когда можно это на жильцов
переложить... А самой снимать пенки...

А... Ниже Вы ржать изволили по этому поводу... Ну, ежели ржете, то платите. А мне не смешно, и платить в подобных ситуациях я не желаю. Потому как уже все уплачено. Только вот ни черта не сделано. И сейчас это проблемы именно УК.

И ржать Вы будете ровно до тех пор, пока не появится судебной практики, обязывающей УК решать подобные проблемы за свой счет. Даже если при этом некоторые УК, хотевшие получить "на грош пятаков" обанкротятся. Думать надо было раньше, когда брали на обслуживание дома в возрасте по 40-50 лет в таком состоянии. Решили, что пройдет "на халяву", за счет жильцов. Пройдет там, где жильцы полные бараны, которых стригут, а они молчат. А где-то молчать не будут, и затаскают по судам. Или перестанут выполнять обязательства по оплате в связи с невыполнением УК своих обязательств по обслуживанию дома. Пусто УК в этой ситуации попробует отсудить задолженность по оплате своих услуг.

Знаете поговорку? "Хорошо смеется тот, кто смеется последний"...
*Escape
\Так вот УК отвечает за эксплуатацию Вашего дома, опять же в пределах сметы доходов и расходов. Если на определенные работы средства Вы не запланировали, то и ответственность несут собственники. Почему УК должна оплачивать эти работы, отвлекая средства с других работ??? Еще раз повторюсь, сейчас рынок, забудьте про то, что было раньше. За что заплатили - то Вам и сделали.
Еще раз говорю - принимая дом на обслуживание, УК должна была (в своих же интересах) заставить передающую сторону привести все в порядок и, в том числе, поменять трубы, выслужившие свои сроки и пришедшие в негодность. Если приемка была проведена формально - это уже проблемы УК. Потому как жильцы (и дотировавшее государство) оплатили эти вещи давно и в полном объеме. А кто-то ничего не сделал и все передал УК. Вот УК и влетела... Нечего теперь с жильцов денег требовать.

Будем ждать судов. И они будут. Поскольку далеко не все молчаливые бараны, и свои деньги считать умеют.
sharkie
Принимая дома все УК, подчеркну слово ВСЕ, зафиксировали техническое состояние домов (начиная с отмостки, кончая трубами на чердаке). Вот по решении вопроса о компенсации недоремонта средства будут направлены на необходимые работы.
Теперь как Вы себе представляете компенсацию ЖЭУ недоремонта управляющим компаниям? Ну как, скажите мне? Из каких средств??? Выходит дома вечно висели бы в ЖЭУ, исходя из Вашей логики, поскольку нет таких денег в ЖЭУ.
Хотите арифметику? Заявленная властями сумма недоремонта составляет 19,0 мрд.руб. Сегодня месячное начисление составляет 120 млн.руб. Выходит, по Вашему, что ЖЭУ на протяжении 13 лет ВООБЩЕ ничего не делали??? Вы вдумайтесь только в это
*Escape
ЖЭУ конечно, что-то делали, но думаю, что меньше, чем им отпускали средств. Даже уверена!
Не совсем поняла фразу про "сколько Вы запланировали". Кто, я? Я ничего не планировала, я плачу, сколько мне говорят!
А денег на замену труб для всего дома я вряд ли найду. И почти все не найдут. Уже даже общие платы за услуги тяжело платить. Верный путь к разрухе.
Nona8
Правильно, потому что Вы, как и большинство граждан, не интересуетесь ценой вопроса. Сколько стоит машиночас техники для уборки снега, сколько стоит уборка подъезда, подготовка к зиме (которая кстати через месяц-два начнется) и т.д. Тариф, который утвержден мэром, Вы оплачиваете скорее всего последний год. Далее на каждом доме будет свой тариф, исходя из фактических затрат. Собственники на общем осбрании будут утверждать смету доходов и расходов и решать, какие работы им необходимо сделать (следовательно и по карману), а какие они не потянут. Вот здесь у многих глаза на лоб полезут.
*Escape
Теперь как Вы себе представляете компенсацию ЖЭУ недоремонта управляющим компаниям? Ну как, скажите мне? Из каких средств??? Выходит дома вечно висели бы в ЖЭУ, исходя из Вашей логики, поскольку нет таких денег в ЖЭУ.
Я никак не представляю. Суд будет представлять.
Хотите арифметику? Заявленная властями сумма недоремонта составляет 19,0 мрд.руб. Сегодня месячное начисление составляет 120 млн.руб. Выходит, по Вашему, что ЖЭУ на протяжении 13 лет ВООБЩЕ ничего не делали??? Вы вдумайтесь только в это
Мне эта арифметика совсем не интересна. У меня своя. И я платил долгие годы, государство тоже дотировало. Тем не менее, даже в советские времена ЖЭУ у меня ничего не делало. Даже линолиум в свое время меняли за свой счет, а ЖЭУ, обещавшее сделать перерасчет на стоимость линолиума (даже без стоимости работ!), просто обмануло. Сейчас ЖЭУ (еще не УК) не желает выполнять работы по замене вышедшего из строя сантехнического оборудования. Хотя даже по действующим сегодня документам их же ведомства, они обязаны это делать (хотя само оборудование покупать уже должен я). Поэтому нечего слезы лить и цифрами пугать. В моем случае ЖЭУ мало что делало не только 13 лет, а лет примерно 30. Я бухгалтер, и _свои собственные деньги, отданные ЖЭУ_, посчитать смогу. Вот сейчас напишу заявление на замену вентилей на входах водоснабжения - если не заменят, то напишу письмо о прекращении оплаты их услуг в связи с неполучением таковых. Заявление о замене унитаза они просто проигнорировали. Мне не до разбирательств было, заменил без них. Сейчас заменю и вентили без них. А когда они захотят задолженность взыскать через суд - тогда и посчитаем, кто, кому, сколько и за что должен.

А если на смену ЖЭУ придет УК - она и будет это дерьмо за ЖЭУ разгребать. Как дом примет, так и будет разгребать. И платить повторно я лично ни за что не будут.
Nona8
Интересно еще как Вы оценили то, что сделало ЖЭУ. Не забудьте тот момент, что зарплата работников в себестоимости услуг составляет до 40%:миг:Про это Вы скорее всего забыли
sharkie
А Вы не могли бы озвучить документ, согласно которому Ваша УК обязана Вам все заменить бесплатно? Я понимаю речь идет об оборудовании, срок эксплуатации которого истек? Да, и укажите название УК. Это существенно.
*Escape
Правильно, потому что Вы, как и большинство граждан, не интересуетесь ценой вопроса.
А я вот каким маленьким вопросом интересуюсь... Тут рядом шла речь о замене лампочек. Всегда замена лампочек на лестничных площадках была обязанностью эксплуатирующей организации. И жильцы эту замену оплачивали. И государство дотировало. Только вот за не один десяток лет не припомню, чтобы у меня на лестничной площадке меняли лампочки не жильцы. Внимание! Вопрос! Лампочки не менялись, деньги взимались... Это на самом деле. А как проверить, что было в это время на бумаге? Я вот совсем не уверен, что лампочки для замены не были получены, списаны, но не вкручены, а исчезли в неизвестном направлении.

Так же и со снегом. Я могу поинтересоваться ценой. Но я не могу проверить, сколько фактически было убрано снега. И тем более не могу проверить, сколько было списано на уборку снега на бумаге. Улавливаете ход мысли?

Так же я не могу проверить, сколько было потрачено на ремонт подъезда. И сколько было списано.

Кое-что, правда, проверить можно. То, что обязаны делать в квартире, но никогда не делали. А жильцы платили...

Так что скажете?
sharkie
А могла бы не формально подойти к приемке дома и заставить предыдущую эксплуатирующую организацию привести все в надлежащее состояние. Могла?
КАК??? С кого? Юридически-то ЖЭУ перестали существовать, как я понимаю...
Да даже если и не перестали... Ну вот объясните, как можно стрясти что-то с нищего ЖЭУ, у которого и собственности-то толком никакой нет?

можно это на жильцов переложить... А самой снимать пенки...
Какие пенки, бог с вами? Получить аварийные дома, как-то вытягивать их, разбираться с жильцами по поводу их претензий к прежним эксплуатирующим организациям - это вы называете "пенками"?

Думать надо было раньше, когда брали на обслуживание дома в возрасте по 40-50 лет в таком состоянии. Решили, что пройдет "на халяву", за счет жильцов.
Ду куда там.. Насколько я знаю, некоторые УК власть чуть ли не обязывала брать некоторые дома. Вы думаете, им надо брать на обслуживание 50-летние дома? Они бы рады набрать 10-летних, а 50-летние - оставить другим.
sharkie
УК должна была (в своих же интересах) заставить передающую сторону привести все в порядок и, в том числе, поменять трубы, выслужившие свои сроки и пришедшие в негодность.

Эх, теория... Красивая вешщь.. Жаль, практика в российских реалиях сильно отличается от теории. Ну как можно что-то взять с нищего?
*Escape
Интересно еще как Вы оценили то, что сделало ЖЭУ. Не забудьте тот момент, что зарплата работников в себестоимости услуг составляет до 40%:миг:Про это Вы скорее всего забыли
Еще раз говорю - я бухгалтер. Считать - это моя работа. Поэтому я беру прейскурантик (утвержденный Распоряжением Мэрии г. Новосибирска от 31.10.2005 г. №8404-р). Примечание 2. Приводить не буду, сами должны знать не хуже меня. Там указана стоимость услуг ЖЭУ по замене унитаза и вентилей. Суду хватит. Заметьте, я даже не о фактических расходах говорю, а о сумме, указанной в прейскуранте.

Еще раз - пока я говорю о ЖЭУ, а не об УК.

Кстатит, собираюсь приватизировать квартиру, не тороплюсь, поэтому выпью крови из ЖЭУ столько, что мало им не покажется... Либо сделают все, что обязаны, либо юрист их вышестоящей организации будет работать только на процессы со мной. Знаете, как легко разослать жалобы в десяток адресов... Пусть потом начальник ЖЭУ отмывается... Причем лишнего мне не надо. Пусть сделают то, за что уже уплачено.
БИВ
КАК??? С кого? Юридически-то ЖЭУ перестали существовать, как я понимаю...
ЖЭУ юридическими лицами и не были. Передающей стороной были вовсе не они.
Какие пенки, бог с вами? Получить аварийные дома, как-то вытягивать их, разбираться с жильцами по поводу их претензий к прежним эксплуатирующим организациям - это вы называете "пенками"?
Вы, видимо, не в курсе, где делают деньги в ЖКХ. Можете почитать мой пост чуть выше и подумать над ним...
Ду куда там.. Насколько я знаю, некоторые УК власть чуть ли не обязывала брать некоторые дома. Вы думаете, им надо брать на обслуживание 50-летние дома? Они бы рады набрать 10-летних, а 50-летние - оставить другим.
Еще раз отошлю к посту выше. Если бы рынок был неинтересен и убыточен, туда бы никто не рвался. Между прочим, всяческие мафии в разных странах очень любят муниципальные заказы в области коммунального хозяйства. К чему бы это?
БИВ
Эх, теория... Красивая вешщь.. Жаль, практика в российских реалиях сильно отличается от теории. Ну как можно что-то взять с нищего?
С того "нищего", который передавал - можно... Правда, очень, очень сложно.
sharkie
А как Вы думаете, какова нормативная периодичность замены лампочек? В моем подъезде их тырили и били намного интенсивнее :ха-ха!: Поэтому и меняем мы их чаще. Да и я вот даже не знаю чья сейчас лампочка горит на площадке (ЖЭУ или жильца). Интересно как Вы определяли принадлежность лампочки:улыб:Хотите что-то проверить - напишите обращение в ДЗ (УК).
Вы так и не ответили, согласно какому документу УК Вам обязано менять сан-тех оборудование в квартире? И аналогичный вопрос про обязанность ЖЭУ делать ремонт в квартире?
sharkie
А мы вообще-то об УК речь ведем, поэтому этот прейскурант здесь не уместен.
*Escape
Хороший ответ. A la М.С.Горбачев на встрече с трудящимися. Чиновников таким приемам специально обучают? Не слушать, не отвечать на вопросы, а продолжать свое...

Документ я Вам назвал. Внимательно прочитайте, что я писал. Речь шла о _работах_ по замене. А не о замене оборудования. Бодаться за само оборудование желания нет, слишком глубоко в советские времена надо залезать. Просто не окупится. И речь шла вовсе не о УК, а о ЖЭУ (это третий повтор).

О лампочках. Элементарно просто. Хотя бы старший по подъезду проверяет факт замены и подписывает акт о том, что именно ЖЭУ (УК) заменило лампочки. Согласитесь, что в любой другой ситуации Вы не заплатите, не убедившись, что товар получен, работы выполнены, услуги оказаны.
*Escape
А мы вообще-то об УК речь ведем, поэтому этот прейскурант здесь не уместен.
Речь идет о том, что предыдущая эксплуатирующая организация ни черта не делала во многих случаях. УК приняли это на себя. И теперь желают решить _принятые_ проблемы за счет жильцов. Так сказать, муниципальные власти делают вид, что нет денег на решение вопросов "недоремонта" (при этом запускают в Обь фонтаны и с помпой проводят дни города), УК заставляют платить жильцов. Проблема решится, УК при своих, муниципальные власти при своих, жильцов, как всегда, постригли. Все довольны. Особенно жильцы.
sharkie
Вообще-то я Вас не зря спросил название эксплуатарующей организации (Вы не ответили). У нас, как Вы знаете, есть и ООО "ЖЭУ":миг:А это тоже частник. Поэтому не ожидайте получить в ответ что-то другое:улыб:
Теперь по прейскуранту для МУ ЖЭУ. Назовите пункт, где сказано, что ЖЭУ обязано выполнить работы по замене унитаза, вентиля, смесителя и т.д. бесплатно
sharkie
Вы уж простите, но мне кажется любой старший по подъезду покрутит у виска, если я (как житель) попрошу его подписывать акт приемки лампочки на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами :ха-ха!: Электрик точно будет в шоке.
sharkie
Проведение дня города - другая статья расхода городского бюджета. Проблему недоремонта власти не скрывают, напротив активно будируют в Правительстве и гос.думе.
*Escape
Теперь по прейскуранту для МУ ЖЭУ. Назовите пункт, где сказано, что ЖЭУ обязано выполнить работы по замене унитаза, вентиля, смесителя и т.д. бесплатно
Был назван. Примечание 2. Придется цитировать...

"2. Услуги по замене санитарно-технического оборудования: унитазов, смывных бачков, ванн, раковин, умывальников, моек, электрических плит, смене смесителей холодной и горячей воды, выпусков, сифонов, резиновых манжет унитазов, смывных труб с резиновыми манжетами, а также по ремонту смывных бачков со сменой шарового крана, резиновой груши, поплавка, перелива, седла, коромысла - выполняются бесплатно в случае нахождения санитарно-технического оборудования и устройств в состоянии, непригодном для использования в результате истечения нормативного срока эксплуатации. При этом материалы приобретаются заказчиком."

Текст заявления о замене унитаза был примерно такой "прошу произвести обследование состояния, составить акт с указанием причин периодического подтопления квартиры этажом ниже, указать нормативные сроки службы унитаза, и, в случае, если нормативные сроки истекли, произвести замену в соответствии с примечанием 2. Унитаз приобретен".

Кстати, заявление было подано в декабре 2005... Если память не изменяет.

С вентилями будет то же самое. Только вот это я уже не спущу. Они реально текут, видна трещина. Дойдет до суда - будут и фотографии, и все остальное.

Потому что потом УК заставит платить. И все будет шоколадно. А я платить не желаю - потому что все уплачено. И посчитано.
*Escape
Это с Вашей колокольни... Вам это выгодно видеть именно так. Поэтому сначала у старших по подъездам поинтересуйтесь, хотят ли они видеть, за что они платят. Или вообще исключить из тарифа стоимость замены лампочек - тем самым придать сложившимся отношениям законный статус. Меняют сами, но не платят.
*Escape
Проведение дня города - другая статья расхода городского бюджета. Проблему недоремонта власти не скрывают, напротив активно будируют в Правительстве и гос.думе.
Подобные статьи могут появиться исключительно в профицитном бюджете. Когда дороги отремонтированы, жилой фонд приведен в нормальное состояние... вот тогда можно праздновать и пускать в плавание фонтаны.

А пока... Пока у нас "голосуют сердцем", а не головой, и выбирают такие власти - мы будем платить по десять раз за одно и то же, а власти будут формировать бюджеты, где нет денег на решение проблем, зато есть деньги на развлечения.

В правительство, в Думу... Проблема "недоремонта"... Зато 90% жилого фонда скинули на УК, гордо отрапортовали, и теперь УК будут решать все это за счет жильцов, потому что жильцам некогда ждать, пока муниципальные власти чего-то у федеральных выклянчат, у них трубы сегодня текут. И за ремонт этих труб жильцы уже заплатили.
sharkie
Забыли два слова процитировать из примечания: "санитарно-технического оборудования и устройств". Дело в том, что не всегда восстановить работоспособность оборудования можно путем его полной замены. В вентиле, например, меняют сердечник и т.д. А наши "законопослушнае" граждане пытаются поставить себе НОВУЮ сантехнику, не правильно трактуя этот пункт. Ну, флаг им в руки, как говорится:улыб:
sharkie
А нашим старшим по подъездам надо памятник поставить! Не забывайте, они бесплатно работают.
Я выше писал, что с УК Вы можете составить какую угодно смету и исключить от туда хоть замену лампочек, хоть протирку окон и уборку лифтовой кабины. Здесь Вам зеленый свет
*Escape
Правда? Может быть и есть кто-то такой нехороший, но не я.

В силу определенных обстоятельств бачок был надколот. Унитаз тоже надколот. Поэтому и шла речь о нормативных сроках эксплуатации. Правда, обследовать и составлять акт так никто и не пришел... Вот теперь по факту и надо делать перерасчет. Потому как надо было прийти, составить акт, работать, решать проблемы, а не игнорировать заявление более года.

С вентилями то же самое. Если он треснул - так он треснул.

Или Вы сейчас скажете, что некоторые жадные граждане лупят по вентилям на входах водоснабжения кувалдой, получают трещины, а потом хотят навариться за счет тружеников из ЖКХ? И поэтому нечего ждать бесплатной замены.

Ничуть не удивлен Вашей позицией. У нас любой чиновник прежде всего должен отвертеться от решения проблемы, а не решать ее.
sharkie
Ну не мелочитесь Вы.... фонтаны.... детские городки еще затроньте. Детишкам радость
*Escape
С УК-то я составлю, но пока еще я желаю от ЖЭУ свое получить. Чтобы потом не слышать сказок о "недоремонте". И получу. Совершенно тупым способом - не доказывать, что надо сделать перерасчет. А не платить. Суды к расчету суммы задолженности относятся несколько по-иному. Особенно тогда, когда заявления игнорируюся годами, а плата за услуги исправно взимается.
sharkie
Вы знаете, трубы, как и любое другое оборудование имеет такое свойство постоянно изнашиваться. А что Вы скажете через 20 лет, когда надо будет менять лифт к примеру? Я уже за все заплатил, меняйте!? Да бред!