*Escape
А платить я за смену этих труб даже не собираюсь. И никто не будет платить, потому что мы все считаем, что недополучили уже ранее оплаченные услуги. Мы считаем, что нам в этом случае "должны"! А если УК не найдет на это деньги, будет РАЗРУХА, потому что мы такие - не одни, и вопросов таких у людей навалом.
Nona8
И правильно меня поняли в том плане, что больше всего я недовольна антисанитарным и неэстетичным состоянием своей квартиры, а дорогое имущество, типа телевизора, слава богу, еще каким-то чудом не пострадало.
Но ведь если у меня квартира приватизирована, она ведь тоже - имущество, причем дорогое, поэтому по-моему, можно застраховать именно ремонт на какую-нибудь сумму?
Nona8
А причем здесь квратира? При затоплении Вы ведь квартиру не потеряете:улыб:Будет нанесен ущерб имуществу, но не самой квартире (как объекту недвижимости). Поэтому страховать надо имущество. Но, еще раз повторю, это очень дорогое удовольствие.
*Escape
Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?
Nona8
Я понял Вас:улыб:Вам хочется получить компенсацию как можно больше:улыб:Давайте порассуждаем теперь с Вами. Как Вы себе представляете, что такое "Квартира"? Выше мы говорили о возмещении ущерба имуществу, а именно компенсации стоимости ремонта, телевизора и других вещей. Так как Вы хотите оценить стоимость ущерба через стоимость Вашей квартиры (как самого дорогого, что у Вас есть)? Я почему такие вопросы задаю... их будут задавать в суде:улыб:
*Escape
Вы просто передергиваете. Я говорю о том, что систематически течет. А УК не принимает никаких мер для устранения, поскольку ставить хомуты на гнилую трубу не имеет смысла - протечет рядом. То есть причины подтопления не устраняются, предпринимаются временные меры, которые не ведут к ликвидации источника подтопления - гнилой трубе. И зачем такая УК и такой договор, когда фактически он не исполняется с ее стороны? То есть имеем нарушение условия договора, по которому одна сторона обязуется платить, а другая - работать. Другая сторона не работает. Для Вас этого мало? А в обычной хозяйственной практике этого достаточно, чтобы расторгнуть договор.

Еще раз то же предожение. Заключаем договор, Вы платите, я должен работать, но не работаю. Главное - платите. Остальное - не существенно. Устроит?
*Escape
А причем здесь квратира? При затоплении Вы ведь квартиру не потеряете:улыб:Будет нанесен ущерб имуществу, но не самой квартире (как объекту недвижимости).
Но при систематическом подтоплении использовать такое жилое помещение станет невозможно. Если только поселить в нее директора УК или чиновника из мэрии... Им, видимо, все равно, в каких условиях жить. Но не все же в УК и в мэрии работают, поэтому большинство нормальных людей считают невозможным жить в таких условиях, да и еще платить за обслуживание.

Поскольку у меня нет оснований считать Вас идиотом, то, следовательно, Вы просто издеваетесь. Судя по всему, для ЖКХ это норма.
*Escape
Да не хочу я компенсаций!!! Я хочу, чтобы не текло!!!
Nona8
А насчет страхования ремонта: ведь все имеет цену!!! Оценить можно все!
Nona8
Например, одно пятно на потолке приводит к необходимости покрасить весь потолок и сменить обои во всей комнате! И я ничего не писала о стоимости квартиры! Стоимость ремонта - это да!
Nona8
Бесполезно, ничего Вы ему не объясните. Человек, имеющий отношение к ЖКХ, никогда не признает, что система ЖКХ не права. И что бы ему не говорили, он будет любой ценой отстаивать корпоративные интересы.

Хватит уже тратить время на бесполезные разговоры в форуме. Ищите юриста и начинайте душить УК. Иначе никому ничего не докажете, только время и нервы зря потратите...
sharkie
Но не все же в УК и в мэрии работают, поэтому большинство нормальных людей считают невозможным жить в таких условиях, да и еще платить за обслуживание.
А Вы не обслуживайтесь! Выберите другую компанию, создайте ТСЖ! Да нет среди Вас грамотных управленцев, Вы только и можете что кричать "мы вам ничего не должны, верните наши деньги". Выживайте дальше с такими принципами
sharkie
Еще раз то же предожение. Заключаем договор, Вы платите, я должен работать, но не работаю. Главное - платите. Остальное - не существенно. Устроит?
А кто сказал, что УК не работает? Оно не выполнило 1 из 100 требуемых работ. Это не значит, что договор не выполнен или нарушено существенное условие договора. Впрочем, я потерял интерес объяснять Вам что-либо.
Nona8
Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?
Намокает. Только не квартира, почему Вы не понимаете? Короче, совет могу дать один: ищите специалиста, знающего законодательство, оцените ущерб через эксперта. Ущерб оценивается как сумма затрат на ремонт помещения и ремонт (либо покупку в связи с утратой) других материальных ценностей, а так же прочие расходы. Стоимость квартиры, как Вашего имущества, здесь роли не играет.
Nona8
А насчет страхования ремонта: ведь все имеет цену!!! Оценить можно все!
Безусловно оценить можно все. На сумму страхового полиса будет влиять ряд факторов: наличие сигнализации, решеток на окнах, этажность, материал стен, в том числе и инженерное оборудование. В среднем получается 1% от оценочной стоимости квартиры + оформление + %. По среднестатистической квратире в год выйдет около 70 тысяч рублей. Вы готовы заплатить такую сумму? Более проще компенсировать ремонт с УК.:миг:
*Escape
Вас, простите, уже просто несет... Начались аргументы типа "сам дурак".

Разительный пример "грамотного управления" - когда денег на "недоремонты" нет, но на праздники и фонтаны в Оби они есть. Это впечатляет. Такому "управлению" специально обучают? Не иначе, как в целой Академии государственной службы...

И самое интересное - "грамотные управленцы" управляют деньгами бюджета, который в основном формируют налоги "неграмотных". Уловили?

В одном Вы совершенно правы - я предпочитаю ТСЖ. Там председатель за подобные действия или бездействия быстро ответит.

А Ваше "1 из 100" просто забавляет. Договор в данном случае не предполагает _частичное_ исполнение обязательств, равно как и _частичную_ оплату.
sharkie
Я больше с Вами не дискутирую:улыб:Мира и процветания Вашему дому:улыб:
sharkie
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии –
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И кипятильником, паяльником,
Его по морде били веником
И научили танцевать.
Желаю Вам дальнейших успехов в дрессировке бегемотов.
Nona8
Скажите, пожалуйста, что Вас интересует в первую очередь: Протекающий потолок или мировая несправедливость? Если потолок, то я могу дать дельный совет. Самое главное, осознайте, что хозяйка Вы, а УК это наемный работник, и трубы в большей степени принадлежат Вам, а не им.
Теперь Ваши действия:
1. Посмотрите внимательно на квиток коммунальных услуг, там есть такая статья: «Отчисления на капитальный ремонт», уточните сумму, которую Вы платите.
2. Узнайте стоимость замены труб.
3. Найдите деньги на их замену.
4. Поговорите лично с директором УК, скажите, что оплачиваете услуги по статье капремонт на несколько лет вперед сразу.
5. Пройдитесь по квартирам и соберите подписи с хозяев, что они согласны на это.
6. УК, на выделенные средства меняет трубы.
В результате: Вы живете с сухим потолком и пару тройку лет не делаете отчислений на капремонт.
Дар
В том то и дело, что у них проблемы с п.3, отсюда и наша бурная полемика:улыб:
Дар
Ваш совет весьма дельный. Но:
1. Люди платить не будут. Одни скажут: "Мы уже платили", другие скажут: "Денег нет". А для меня одной будет многовато, я думаю.
2. Нет доверия УК. А что, если она обанкротится через год? У нее, вполне возможно, маленький уставный капитал. Что будет потом?
Nona8
Здесь дело не в уставном капитале. У меня он может составлять 500 рублей и я с высоким профессионализмом буду обслуживать Ваш дом за Ваши же деньги. Процедура банкротства занимает длительное время, поэтому уверен, что по этой причине УК Вы точно не смените.
Сленять они могут, теоретически. От этого никто не застрахован.
Nona8
Вы меня недопоняли. Не надо собирать деньги с соседей, это практически не реально. Деньги – исключительно Ваш взнос на капремонт, только не размазанный на несколько лет ежемесячных выплат, а выделенный единовременно. От соседей Вам нужны только подписи о согласии (так называемое общее собрание собственников в форме заочного голосования), а подобные подписи собрать очень просто. После того, как подписи собраны, Вы даете деньги УК, и они сразу же, без всяких проволочек меняют трубы.
А для меня одной будет многовато
Вы уже узнали сколько это стоит?
Нет доверия УК. А что, если она обанкротится через год? У нее, вполне возможно, маленький уставный капитал. Что будет потом?
Сделанные трубы точно никуда не испарятся.
sharkie
Все внимательно прочитали? Заявление игнорируется более года. Это уже само по себе есть повод для обращения в суд и в прокуратуру. Плюс жалобы в вышестоящие инстанции. Не согласны?
не зная подробностей не могу сказать.
может быть и так и этак.
наполовину согласен:)

Теперь об оплате. Можно и более забавный способ применить - заплатить на депозит нотариусу.
думаю, не пройдет.

Жить я там не собираюсь. Но ЖЭУ свое получит. По полной.
коли не лень...
то это к лучшему для всех сторон.
жэу должны побыстрее издохнуть.
а жители должны понять, что равенства между жителями бараков и новостроя более не будет.
sharkie
Что будет делать УК, если хотя бы один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме на законных основаниях, по решению суда, расторг с ней договор?
даже не поморщится.
есть договор, нет ли,- какая разница.
были б деньги.

ну и для многих домов, особенно тех, о которых началась речь, такое решение просто нечаянный подарок для ук.
на законных основаниях попытаться избавиться от фонда 50лет без капремонта - праздник:)
Nona8
Теперь Вы будете платить! А я ведь уже давно плачу! Понимаете, о чем я? Отношение не изменилось, а стало только хуже!
Но посмотрим, конечно. Вдруг что-то изменится? Надежда умирает последней.
я понимаю.
но дело в том, что вашими платежами на протяжении многих лет затыкали другие дыры.
когда есть ощутимая нехватка ресурсов, то скорость получения оных есть определенное везение.
вашему дому, видимо, долго не везло.
а когда пришла пора получать ресурсы с других домов на латание дыр вашего, оказалось, что началась реформа и система порушилась.

я б, конечно мог рассказывать, что муниципалитет и федералы обязательно профинансируют недо-ремонты жилого фонда, но лично я думаю, что
для старого фонда - всё изменится только в худшую сторону.
Дар
Вы меня недопоняли. Не надо собирать деньги с соседей, это практически не реально. Деньги – исключительно Ваш взнос на капремонт, только не размазанный на несколько лет ежемесячных выплат, а выделенный единовременно. От соседей Вам нужны только подписи о согласии (так называемое общее собрание собственников в форме заочного голосования), а подобные подписи собрать очень просто. После того, как подписи собраны, Вы даете деньги УК, и они сразу же, без всяких проволочек меняют трубы.
я, похоже, тоже не понял.
какие именно деньги предлагается дать ук?
то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?
rolex
Интересно, что авторы Жилищного кодекса имели под этим в виду?
*Escape
Еще раз повторяю, квартира - это самое дорогое мое имущество. Если она намокает, она разве не портится?
Намокает. Только не квартира, почему Вы не понимаете?
Ну, стены-то ведь намокают, влагу впитывают, это ведёт к ускоренному износу/разрушению здания, что, в свою очередь, ведёт к уменьшению стоимости квартиры, т.е. материальный ущерб (помимо ремонта) тоже есть, IMHO.
PS. Довелось мне одно время пожить в доме, где в течении нескольких лет в подвале стояла вода (периодически её откачивали, но этого ненадолго хватало). Наконец рано утром часть стены с торца здания рухнула так, что на втором этаже толщина стены стала в пол-кирпича, а на первом этаже можно было на улицу смотреть через дыру в стене. Так что ущерб от такого "вода течёт" может быть очень и очень... И именно для самой квартиры.
rolex
какие именно деньги предлагается дать ук?
то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?
Ага
Михаил_1
Каждый случай надо рассматривать отдельно. Обрушение стены и потекший потолок - разные вещи. К тому же, как Вы знаете, квартиры на последних этажах и стоят дешевле по этой же самой причине:улыб:А намокание стены и, как следствие, ускоренный износ конструктивных элементов надо еще доказать.
*Escape
У потёкшего потолка свои проблемы - проводке быстрее хана настаёт. Самим из-за периодических заливаний (сверху соседка<censored> попалась) приходилось менять... А проводка, если не ошибаюсь, является частью квартиры.
Михаил_1
Проводка, косяки, оконные блоки... - всему этому хана:улыб:Для того и оцениваем размер ущерба от суммы ремонта. Просто топикстартер упомянула про стоимость квартиры -я и утверждаю, что она здесь нипричем. Закроем уже наконец этот вопрос, занудой себя чувствую :ха-ха!:
*Escape
Да не говорила я ничего про стоимость квартиры! Это Вы об этом говорите почему-то. Приснилось?
*Escape
А про стоимость квартиры я могу сказать одно: если ее продавать, то ясно, что отремонтированная будет дороже, чем залитая водой!!!
Nona8
А про стоимость квартиры я могу сказать одно: если ее продавать, то ясно, что отремонтированная будет дороже, чем залитая водой!!!
Ваш ремонт себя не оправдает даже наполовину, т.к. в 99% новыми хозяевами делается новый интерьер помещения, под свой вкус. А что, переезжать собрались?:улыб:
*Escape
Нет, не собрались. Но опыт продажи подобной квартиры есть. Знакомые продавали. На нашем этаже. Пока не отремонтировали, продать вообще не могли.
Причем здесь интерьер новых хозяев? У квартиры должен быть хороший товарный вид.
Я же говорила до этого момента только о стоимости ремонта, о страховании именно этой суммы.
Дар
какие именно деньги предлагается дать ук?
то, что насчитают на эту квартиру за несколько лет вперед выделить сегодня авансом?
Ага
дайте мне таких жителей!
и побольше, побольше!
rolex
Я щас тоже УК создавать побегу!!! :о) За таких жильцов насмерть биться будем! :о)))

А "через двадцать лет или ишак сдохнет, или эмир, или Ходжа"... :о)))
rolex
дайте мне таких жителей!
и побольше, побольше!
Сорри. Эксклюзивный товар, штучное производство...
sharkie
А "через двадцать лет или ишак сдохнет, или эмир, или Ходжа"...
Но все двадцать лет будем жить с новыми трубами и чистым потолком
Дар
А вот это вовсе не факт. Ежели только одна проблема - можно и за несколько лет вперед заплатить. А если проблема не одна? Так и будете за каждую проблему кругленькую сумму выкладывать?

А притчу про Ходжу, Вы, похоже не знаете...
sharkie
Ежели только одна проблема - можно и за несколько лет вперед заплатить. А если проблема не одна? Так и будете за каждую проблему кругленькую сумму выкладывать?
Нафига? Конечно, не буду. Метод решения проблемы зависит от конкретной проблемы.
1. Если проблем слишком много – то это ветхое жилье, и оно должно быть включено в программу расселения.
2. Проблем в доме может быть и несколько, но актуальность каждой из них зависит от местоположения квартиры. Наличие крыс в подвале мало волнует жителей последних этажей, протекающая крыша не беспокоит жителей первых, а плохо заделанные межпанельные швы больше всего досаждают жителям торцевых квартир.
3. Мой совет касается конкретно проблемы с трубами, а не проблем вообще. Другая проблема - другой совет.

А притчу про Ходжу, Вы, похоже не знаете...
Знаю
Дар
Предположим, жильцы подъезда оплатили вперед за пять лет. На эти деньги УК отремонтировала трубы. Через три года УК по разным причинам прекратила существование. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет (как у нынешней УК после получения домов). Возникла проблема, например, с крышей... И так далее... В итоге в течение десяти лет жильцы оплатили вперед много чего...

Вы говорите - конкретная проблема, конкретное решение. А я пытаюсь посмотреть хотя бы на пять лет вперед - живем-то не одним днем. У нас достаточно опыта, когда не то что отдельно взятое юридическое лицо отказывалось выполнять взятые на себя обязательства, а даже государство. И как с таким опытом платить вперед на долгий срок?

Фактически, Ваше предложение сводится к оплате. Сейчас. А что будет потом - никто не знает. Поэтому Ваша идея ничем не отличается от того, что предлагает УК.

Я же говорю о том, что кто бы ни взял на себя обязательства - надо добиваться их исполнения. Потому что если ничего не изменить, то платить мы будем за все и по десять раз, а потом слушать истории о нехватке денег. Не согласны?
sharkie
На эти деньги УК отремонтировала трубы. Через три года УК по разным причинам прекратила существование. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет (как у нынешней УК после получения домов). Возникла проблема, например, с крышей... И так далее...
Вы привели классный пример, подтверждающий мою правоту!

Вариант мой: платим взнос, на капремонт за три года авансом, УК сразу же делает трубы. Через три года УК меняется, – трубы остаются. Возможное возникновение новой проблемы, например, с крышей (которое, кстати, не зависит от смены УК) решаем по мере поступления проблемы.

Вариант обыденный, общераспространенный: ежемесячно платим взнос, – деньги поступают на счет УК. Через три года УК меняется, – денег на счету нет, и куда подевались неизвестно. Новая эксплуатирующая организация не является правопреемником, у нее на балансе никаких обязательств перед жильцами нет, разводит руками и говорит денег на починку труб нет. К проблемам с трубами прибавляется возможное возникновение новой проблемы, например, с крышей…

Я же говорю о том, что кто бы ни взял на себя обязательства - надо добиваться их исполнения. Потому что если ничего не изменить, то платить мы будем за все и по десять раз, а потом слушать истории о нехватке денег. Не согласны?
Согласна!
Nona8
Начал ремонт. Первое - менять батареи.

Вчера позвонил диспетчеру (2-й участок УК "Регион"), сделал заявку на сантехника. Диспетчер сказала, что придет после 14:00. После 14:00 сидел дома и ждал. Не пришел никто.

Сегодня с утра звоню, интересуюсь. Оказывается, сантехник "не успел". Стало весело. В последние несколько лет такого почему-то не случалось, сантехники в других местах всегда успевали.

Сделал голос чуть ж0стче, договорился на сегодня до 10:00. В 09:55 сантехник таки пришел. С легким запахом вчерашней тяжелой работы (заявил, что вчера до часу ночи на каком-то доме колбасился).

Ароматный сантехник осмотрел стояки и батареи. Заявил, что вечерком придет со сварщиком, все посчитают. Я робко выразил желание оформить все официально, на что мне было сообщено, что официально они этого не делают. Я так и не понял, кто чего официально не делает - скорее всего, имелись в виду сами колымщики :о)

Впрочем, сказал, чтобы приходили и считали. Посмотрим, чего промычат и какую цифирь смогут выговорить.
sharkie
Знакомая история с ароматами и практически прямым вымоганием "на лапу" (сантехник долго отказывался делать свою работу, когда узнал, что она уже оплачена через кассу :eek:), РЭУ "Западный".
Недавно меняли трубы, к ним в очередной раз не рискнули обратиться (на всяк случай оговариваю - осознаю, что ответственность за последствия несу на себе).
lebanese
У меня не откажется. Как цыган Мики сказал - никуда не уйдет, до конца останется :о)

Да и камрад-юрист в нашем квартале живет, согласие на "откопать топор войны" от него уже получено :о)