*Escape
Ну не мелочитесь Вы.... фонтаны.... детские городки еще затроньте. Детишкам радость
Вы давно были в Дзержинском районе во внутрикватальных территориях?

Детские городки... Чистые дворы... Ровные проезды... Дома ухоженные... Идиллия просто. Даже прослезился... А я, сволочь этакая, крохоборствую тут.

Вы бы к реальности поближе спустились... Иначе глупо выглядите.
*Escape
Так вот о чем я и говорю. Вы сами признаете, что оборудование имеет свойство изнашиваться. И с момента передачи дома к УК прошло никак не 20 лет. Так что должны были делать ЖЭУ в 40-летних домах? Менять? А ведь не меняли. И так и передали. И УК приняли. В рассчете на то, что жильцы заплатят по второму кругу.

Короче, сначала надо смотреть, что менялось в доме за 40 лет в установленные сроки. А потом уже говорить, что будет через 20.
sharkie
Кувалдой конечно по вентелям не лупят, а вот на унитаз ногой умудряются вставать :ха-ха!: отсюда и трещины
*Escape
Кувалдой конечно по вентелям не лупят, а вот на унитаз ногой умудряются вставать :ха-ха!: отсюда и трещины
Аплодирую стоя. Только вот надо было акт составлять своевременно. И в нем своевременно это написать. А теперь имеем факт игнорирования заявления... Что заставило заменить во избежание проблем. Уловили несовершенство Вашей линии защиты? :о)
sharkie
Не надо трогать внутрикварталку и фасады домов! Я об этом не говорил! Но и до фантанов не опускался. Я сам живу в таком же доме как и Вы, с такими же проблемами с УК.
sharkie
Какой акт? Акт о том, что я встал на унитаз и он сломался? Я под столом :ха-ха!: Да и с какого перепугу ЖЭУ должно было прийти к Вам и заменить унитаз? Имхо это Ваши проблемы, что он раскололся.
*Escape
А почему же не надо? Правда глаза колет?

Или Вы считаете, что можно жить в дерьме, но с фонтанами и фейерверками?

Если живете в таком же доме - то, видимо, Ваше мироощущение позволяет радоваться у фонтана, а потом приходить к дому, у которого межпанельные швы оголились...

Странный Вы человек в этом случае...
sharkie
Ну хорошо. Найдется десяток таких умников, как вы, и раззорит к чертям собачьим все УК своим исками да судебными издержками. Кто вам потом трубы на чердаке ремонтировать будет да унитазы забесплатно менять?
sharkie
Если вы такой умнный -то почему вы такой бедный? Купите новую квартиру в новом доме, где не будет ни жэу, ни накопившегося недоремонта... И будет вам счастье.
И нафига всам все эти проблемы со старыми коммуникациями, исками и т.д.
sharkie
Про фонтан заговорили Вы. Город же этим не ограничивается. Есть масса памятников, домов культуры и творчества, выставок и т.д., где люди могут отдохнуть. Люди разные и интересы у них разные.
Да, я считаю, что не надо сначала ремонтировать дома, а потом уже заниматься культурно-массовыми мероприятиями. Иначе их потом проводить будет НЕ ДЛЯ КОГО. Город живет не только внутриквартальной территорией.
Что касается моего дома, то это обычный кирпичный дом. Если Вам не нравятся Ваши стены - смените их. Не нравятся празднования - не посещайте их.
БИВ
Вы сделали вывод о том, что я бедный, потому что я считаю свои собственные деньги? Невероятно глубокая мысль! С чем Вас и поздравляю.

Замечательный такой совет чего мне купить. Но... приберегите для себя. А меня устраивает то, что есть, то, за что я плачу, и то, что я должен за свои деньги получать.

Это мои деньги. И совета, как с ними обходиться, мне совсем не нужно. Следите за своими, и будет Вам счастье.
sharkie
Вы сделали вывод о том, что я бедный, потому что я считаю свои собственные деньги? Невероятно глубокая мысль! С чем Вас и поздравляю.

Нет. Из того, что живете в отнюдь не новом доме и готовы потратить кучу времени и сил на бодания с ЖЭУ по мелким вопросам. (типа - унитаз заменить).
*Escape
Про фонтан заговорили Вы. Город же этим не ограничивается. Есть масса памятников, домов культуры и творчества, выставок и т.д., где люди могут отдохнуть.
А потом, возвращаясь домой, ломать ноги во внутриквартальных территориях. Вы людей, живущих в ужасных дворах, спросите, чего им надо в первую очередь. А не решайте за них.
Да, я считаю, что не надо сначала ремонтировать дома, а потом уже заниматься культурно-массовыми мероприятиями. Иначе их потом проводить будет НЕ ДЛЯ КОГО. Город живет не только внутриквартальной территорией.
Вы уже заговариваетесь, однако. Я так думаю, что это от лютой ненависти. Не возражаю, я Вас и Вашего брата, чиновника, тоже очень люблю :о)

Давайте исправим оговорку. Ежели дома своевременно не чинить, то фонтаны и прочая культура никому не понадобится. Верно будет?

В доме тещи в подвале вода круглый год. Если не чинить, не решать проблемы - как скоро рухнет дом? И зачем теще фонтан в Оби будет? Вы ей можете объяснить? А она живет еще не в самом неблагополучном районе...

Что касается моего дома, то это обычный кирпичный дом. Если Вам не нравятся Ваши стены - смените их. Не нравятся празднования - не посещайте их.
Не надо мне давать советы. Лучше скажите, почему эксплуатирующие организации не занимаются своей работой, а чиновники всячески их оправдывают? Почему, не подняв шум, ничего не добьешся? Почему, чтобы получить что-то за свои собственные деньги, надо что-то доказывать? Дайте мне денег за что-нибудь, платите лет этак десять-двадцать, а потом я займу позицию ЖКХ. Обрадуетесь?
sharkie
Я Вас полностью поддерживаю.
Тут нам прямо черным по белому рассказывают, как нарушаются законы. "Невозможно практически ничего сделать"! Для того и существуют УК, чтобы специалисты занимались проблемами обслуживания жилья, за это они зарплату получают. Кстати, получают ее от нас.
И как практически я могла поинтересоваться ценой вопроса? Пойти к начальнику ЖЭУ и спросить отчет? Умереть, не встать!!!
В нашем 50-летнем доме НИ РАЗУ не меняли все трубы! И даже был кап. ремонт еще до меня, лет 30 назад, и даже тогда не поменяли! Еще пусть мне расскажут, что это никто не планировал! Наверняка, деньги были выделены. А также на текущий ремонт подъезда и прочее...А теперь все, что запущено до немогу, я должна оплатить? Где ж мне столько взять-то?
БИВ
Нет. Из того, что живете в отнюдь не новом доме и готовы потратить кучу времени и сил на бодания с ЖЭУ по мелким вопросам. (типа - унитаз заменить).
Покажите то место, где я сказал, что я там живу? Не делайте глубоких выводов при недостатке информации.

Еще раз повторю - за эти "мелкие вопросы" я заплатил. И это мои деньги, а не Ваши. Чужие деньги всегда значительно проще пересчитать и назвать мелкими...

Неужели так трудно понять, что кто-то не хочет потерять и копейки просто так? Да, я жадный. А Вы щедрый? А заплатите ЖЭУ за меня? А за всех остальных, с кем службы ЖКХ обходятся таким же образом - получают оплату, но делать ничего не хотят?

Платите за всех. Мы оценим. И ЖКХ тоже. А потом Вы будете всех нас оценивать и учить жить. Думаю, против такого варианта никто возражать не будет.
sharkie
Вообще-то на этом форуме я не занимаю позиции ЖЭУ или властей. Выражаю свое личное мнение. И у Вас оно свое. И для себя каждый из нас прав. А на Ваши последние вопросы "почему..." более четкие вопросы Вы получите у тех, кто строил социализм в нашей стране. У меня много таких "почему" :dnknow:
*Escape
А причем тут те, кто строил социализм? Уже шестнадцать лет его никто не строит. Можно, я Ивана Грозного или Петра Первого спрошу? Эффект будет такой же.

Это сегодняшние власти придумали такой ловкий ход с реформой ЖКХ.

Значит, Ваша позиция - платить. Остается только поздравить и пожелать неуклонного роста благостояния. Верьте, Вы будете богаты. Если не разоритесь, оплачивая все реформы. Удачи.

А я буду лично для себя добиваться - нет, не справедливости, а выгоды. Выгоды в том, чтобы не платить дважды. Потому что если я заплачу дважды, меня попросят заплатить и в третий раз, и еще, и еще...
sharkie
Конечно, юридически вы правы. Но поймите одну вещь. ЖКХ в ужасном состоянии. И теперешние УК в этом никак не виноваты. Они пришли работать. Да, зарабатывать. Но и работать. Пусть работают!
Не требуйте от них нереального! Закон нам красивые картинки нарисовал, но на практике они нереализуемы! Вы ж понимаете, что ни одна УК не сможет за три месяца заменить все трубы во всех домах. А кроме труб еще много работы! На это нужно время. Ну да, не заменили, а заварили трубу... Понятно, что для 50-летней трубы это временное решение. Но другого сейчас вам никто не даст! Судитесь с государством и требуйте от него денег за накопившися недоремонт.. ТОлько сил на это уйдет слишком много.. И выйдет ли чего - тоже неизвестно.
БИВ
Вот интересно, какой уставный капитал у У Компаний? И кто входит в состав учредителей? Где-нибудь это опубликовано?
sharkie
За шестнадцать лет не исправить того, что творили весь 20 век. Моя позиция платить, платить за реальную работу. А не требовать что-то за мифически несуществующие деньги. Благодарю за пожаления, Вам же желаю ясности ума, чего не за какие деньги не купишь.
БИВ
Красивую картинку нарисовало государство (в лице господина Грефа, ежели память не изменяет). И эта красивая картинка была предназначена как раз для того, чтобы свалить все проблемы, которое государство решило не решать, на наши плечи. УК в данном случае окажутся крайними. Но они не пострадают... по законам такого интересного бизнеса. Потому что они лезли в него не с завязанными глазами и не под дулом пистолета. И прекрасно знали ситуацию. Просто рассчитывали на то, что все будут молча платить.

Чего выйдет лично у меня - я знаю. Потому как ставлю вполне разумные цели и оцениваю средства для их достижения. Соглашусь, что не все смогут пойти по моему пути.

Кстати, вне зависимости от того, будет ли основная масса платить, или сопротивляться, все равно кризис ЖКХ в таком виде рано или поздно случится. У людей в большинстве просто не хватит денег, чтобы решить все накопившиеся проблемы. А государство их решать уже отказалось. И как будут развиваться события, когда начнут разваливаться "хрущобы" - сейчас не понятно.
*Escape
А не требовать что-то за мифически несуществующие деньги.
Вот мне-то как раз ясности ума уже достаточно, для того, чтобы понять, что мифических денег не бывает. Они или есть, или нет. В данном случае они были. Были уплачены. Куда они делись - меня совершенно не интересует. Меня интересует то, что я должен получить взамен.

Еще раз озвучиваю предложение платить мне лет десять-двадцать за что-нибудь. А потом я назову эти деньги мифическими, и предложу оплачивать реальную работу с того самого дня. Соглашайтесь, ведь это ничем не отличается от нынешней ситуации с ЖКХ. Или Ваш ум слишком ясен для таких поступков?

И, кстати, за шестнадцать лет много чего можно сделать. Много странных вещей. В том числе отказаться платить по обязательствам. Но активы получить в полном объеме и распоряжаться ими по своему усмотрению. Так что не надо на строителей социализма до сих пор валить, эта сказка годилась лишь для начала 90-х. Пора бы на реальность посмотреть...
Nona8
В Уставе. Ваши вопросы не являются коммерческой тайной, поэтому можно поинтересоваться об этом непосредственно в УК:улыб:
*Escape
Или запросить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой по месту регистрации УК (определяется по ИНН, можно узнать без особых проблем - подобные реквизиты должны быль указаны в договоре).
*Escape
Надо понимать, что предложение не принято? А жаль... какая была задумка. Греф и К мною бы гордились... :о)
*Escape
Короче, ремонт в квартире делать нет никакого смысла! Здравствуй, разруха!!!
*Escape
Потому что все равно протечет потолок!
Nona8
Тогда можно и одежду не обновлять, и мебель - все-равно износятся. Решаем проблемы по мере их поступления! Вот когда затопит - письмо в УК. Не захотят компенсировать - вздрючить их через суд по полной, такой практики у нас очень много
*Escape
я так понял, вы в ук работаете?
а название или место деятельности можно узнать?
sharkie
А я буду лично для себя добиваться - нет, не справедливости, а выгоды. Выгоды в том, чтобы не платить дважды. Потому что если я заплачу дважды, меня попросят заплатить и в третий раз, и еще, и еще...
вы, наверно, можете не платить.
а я, как ук, наверно могу вас отключить от эл-ва и гор.воды.
не сразу, конечно, но имею законное право.

после этого зимним вечером при свете свечей(!) нагрев воду для помыться дровами(!) вы пишите заявления в суд, с требованием включить/исправить/и вообще справедливости...
возможно, вы выиграете суд через полгода.
возможно и нет.
но скорее всего для обдумывания некой мифической взаимосвязи между жителем и ук хватит пары недель пожить с грязным задом.

кстати, если вы готовы ждать полгода принципиально, никто мне не мешает при испытаниях эл-проводки в доме заново вас обесточить.
так как сопротивление изоляции окажется ниже нормы, и просто опасно для безопасности вас, как гражданина.
Nona8
Интересно, вот над нами - чердак, на нем вся разводка отопительных труб для всего дома. Получается, что за смену этих труб должны платить жильцы верхнего этажа?
почему верхнего этажа?
всех этажей включительно.

Почему же я должна платить за трубы отопления на чердаке? Никак не въезжаю...
Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
эти работы входят в тариф, то есть вы за них платите.
а уж будет новая труба или хомуты, - это дело самой ук.
у вас когда вода прорвало - они же приехали, течь устранили?
ну и не мешайте людям работать.
ведь возможно замена ваших труб на лето запланирована, - но не будет же каждый клерк на телефоне знать планы по каждому дому.

Мало того, что у нас весь потолок испорчен...
можете взять денег с ук.
это их зона ответственности, и их проблема.
если запросите по-божески и будете надоедать:), скорее всего дадут.
если не угадаете с суммой, - только в судебном порядке.
rolex
Вы почитайте внимательнее. Речь о ЖЭУ идет.

И не платить нужно не за электроэнергию, а за неоказанные услуги по обслуживанию. При этом электроэнергию отключить у ЖЭУ права не будет - может поинтересоваться судебной практикой. Причем платить-то я не откажусь, я приостановлю выполнение обязательств со своей стороны в связи с невыполнением ЖЭУ своих. Все просто. Читаем ГК. Если ЖЭУ пытается связать неоплату одних услуг с предоставлением других - объясняется в прокуратуре. Впоследствии в суде. При этом в судебном порядке компенсирует расходы, связанные с односторонним отказом от исполнения обязательств по договору.

Вряд ли Вы начальник этого ЖЭУ. А жаль... :о)
sharkie
Вы почитайте внимательнее. Речь о ЖЭУ идет.
дык последние жэу последние дни доживают.
они как динозавры, - окромя костей и взять-то нечего.

И не платить нужно не за электроэнергию, а за неоказанные услуги по обслуживанию. При этом электроэнергию отключить у ЖЭУ права не будет - может поинтересоваться судебной практикой. Причем платить-то я не откажусь, я приостановлю выполнение обязательств со своей стороны в связи с невыполнением ЖЭУ своих. Все просто.
все-таки уже ук.
ну тогда самый простой способ - это тупо начать начислять пеню и когда накопиться год-другой - подать на вас в суд.
в суде ук говорит: я, мол, дом к зиме готовило и теплоузлы промывало и заявки-то выполняло... а вот человек платить отказывается.
уверен, - вы проиграете в том случае, если по трубам идет вода, а про проводам ток.
опять-же, чтобы что-то требовать с ук, надо ведь с ней договор уже подписанный иметь.
а оный составлен в недрах ук и в лучшем случае имеет равноценный для обоих сторон вид, в худшем, - с явным перевесом на права ук и обязанности жителей.
ну а договор со своей трактовкой вы подписать не сможете, причем по-закону.

это, конечно, просто типовой вариант развития событий.
но не исключаю возможности одного человека просто доколупать руководство, вплоть до смены унитаза:)
rolex
Пока еще ЖЭУ.

А даже если будет со временем УК - то ситуация не изменится.

Все внимательно прочитали? Заявление игнорируется более года. Это уже само по себе есть повод для обращения в суд и в прокуратуру. Плюс жалобы в вышестоящие инстанции. Не согласны?

Теперь об оплате. Можно и более забавный способ применить - заплатить на депозит нотариусу. Получатель этих денег запросто их получит - только при условии того, что докажет выполнение договорных обязательств со своей стороны. Прецедент вряд ли был, нотариус будет пучить глазки, но исключать того, что он согласится, нельзя. То есть факта неуплаты уже не будет. И речь о начислении пеней вести невозможно. В суде это будет выглядеть еще веселее - они ничего не делали, но я исправно платил. Пусть сами в суд подают, если не хотят делать перерасчет за неоказанные услуги. И в суде обоснуют свои требования по оплате.

Мне надоело "колупать". Вы смотрели замечательный фильм "С меня хватит" с Майклом Дугласом? Там парень просто шел домой... Вот с меня уже тоже хватит... Я просто хочу жить, исправно платить и получать те услуги, которые я оплатил, ничего никому не доказывая. Много лет это ЖЭУ (и предшественники - там была изрядная чехарда) "колупало" мозги мне. Жить я там не собираюсь. Но ЖЭУ свое получит. По полной.
rolex
Между прочим, я людям работать не мешаю. Я вообще для них, похоже, почти не существую. Если бы Вы посмотрели на мой потолок... Во всех комнатах по нескольку раз затоплено, есть места, где несколько раз текло. Цвет - обалденный! Это все хомуты!
Может, и запланировано. Но я пока не чувствую. А эта женщина-клерк мой голос, я думаю, уже наизусть знает. И техник из ЖЭКа приходила много раз. Т.е. ЖЭК был в курсе, но нами занимался никак. А теперь они стали УК, и эта же женщина-клерк мне радостно ответила: Теперь Вы будете платить! А я ведь уже давно плачу! Понимаете, о чем я? Отношение не изменилось, а стало только хуже!
Но посмотрим, конечно. Вдруг что-то изменится? Надежда умирает последней.
rolex
ну а договор со своей трактовкой вы подписать не сможете, причем по-закону.
Ага, только вот в силу того же закона в этом договоре должно содержаться достаточно много, и, опять же в силу того же самого закона, в некоторых ситуациях он может быть расторгнут (посмотрите детали). Кстати, изначальная проблема, обсуждаемая в этом топике, может быть признана судом основанием для расторжения договора с УК (если верить тому, что течет "не по-детски"). А именно "Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Что будет делать УК, если хотя бы один из собственников жилого помещения в многоквартирном доме на законных основаниях, по решению суда, расторг с ней договор?
rolex
Наверное, я думаю, что надо сделать ремонт и его застраховать. Осенью, конечно, опять все протечет, но можно будет хотя бы деньги за ремонт вернуть.
rolex
Нет, я не имею никакого отношения к УК и здесь не отстаиваю чьи-либо интересы:улыб:Только Закона.
Nona8
А Вы потолок что ли застраховать хотите?
sharkie
Вы не перестаете меня удивлять:улыб:А разве обслуживание трубы, которая протекает у Nonы, является существенным условием договора? И ее протечка может послужить причиной расторжения договора одного собственника с УК? Судебную практику в студию! :улыб:Мне жутко интеренсо на это посмотреть
Да, и второй вопрос: как Вы себе представляете дальнейшие БЕЗдоговорные взаимоотношения между УК и одним собственником?
*Escape
Ну не только потолок. У нас еще и пол в одной комнате испорчен - оргалит повело и линолеум испорчен, в другой - ковер весь с краске, смыло с потолка. И книг много намокло.
Не знаю еще как, но как-то же люди страхуют ремонт.
И при чем здесь договор с УК? Портятся-то мои личные вещи.
*Escape
У нас такая картина у всех на этаже. Самое печальное для нас видимо то, что расстояние между хомутами больше 1 метра! :безум:
А однажды потекло, пришел сантехник, постучал молотком и ушел, сказал - все, больше не течет! :безум:
И хоть бы раз заварили!!!
Nona8
А я Вам что-то про договор с УК сказал?:улыб:
Берете фотоаппарат, фотографируете все испорченное имущество. Прилагаете к грамотносоставленному заявлению в УК эти фотографии и просите возместить ущерб. Нет, Вы конечно можете попробовать и застраховать это, но имхо это будет невыгодно, т.к. придется страховать полностью все имущество в квартире
*Escape
Вообще-то я совсем не хочу делать ремонт, пока трубы не сменят. У меня просто уже нет никакого желания. Уже 2 ремонта испорчено, причем сразу же после окончания. Сами понимаете, энтузиазма от этого не прибавляется.
Будем биться за смену труб.
Жалко только, что у меня характер очень спокойный, и для этой цели я мало гожусь. Но терпение кончилось давно.
*Escape
А разве обслуживание трубы, которая протекает у Nonы, является существенным условием договора? И ее протечка может послужить причиной расторжения договора одного собственника с УК?
Естественно, для Вас - несущественно. Это же не Ваш потолок. И не на Вас течет. А для жильца весьма существенно, что он даже не может сделать ремонт и вынужден по причине бездействия эксплуатирующей организации жить в хлеву. И не интересует человека, когда запланировано решение этих проблем, он сейчас жить нормально жить хочет.
Судебную практику в студию! :улыб:Мне жутко интеренсо на это посмотреть
Подобная практика пока не появилась. Прошло еще не так много времени с начала этой самой жилищной реформы. Так что придется подождать.
Да, и второй вопрос: как Вы себе представляете дальнейшие БЕЗдоговорные взаимоотношения между УК и одним собственником?
Я и задал этот вопрос, если Вы заметили. Поэтому можете поинтересовать, что имели в виду авторы Жилищного кодекса, когда его писали.

Короче, будут прецеденты - увидим. А судебные разбирательства, несомненно, будут. Люди учатся считать собственные деньги.
sharkie
Хорошо, теперь отвечу на свои же вопросы, но на другом языке.
При рассмотрении материалов дела, для определения существенных условий договора, судом будет рассмотрен договор управления. Вы правильно сослались выше на ст. 450 ГК РФ, которая предусматривает возможность расторжения договора по требованию одной из сторон. Для данного случая целесообразно в договоре управления указать какие условия будут считаться существенными для каждой из сторон для использования ею права расторгнуть договор по одностороннему требованию. Пп.2 п.2 ст. 450 ГК РФ установлено "Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Глубоко убежден, что ее мокрый потолок и прохудившаяся труба не будет являться "значительной степенью". Для этого достаточно открыть приложение к договору с перечнем работ и услуг по содержанию и управлению домом. Кстати, вполне может оказаться, что ремонт трубопровода на текущий год общим собранием собственников там не запланирован.
Кроме того, из п.5 ст.46 ЖК РФ, п.1 и 4 ст.162 ЖК РФ следует, что догвоор управления заключается на условиях, определенных решением общего собрания собственников, являющегося обязательным для всех собственников помещений , в том числе и для тех, которые голосовали против или не участвовали в голосовании. Договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания.
Вот поэтому и судебной практики по расторжению договора с УК одним лицом нет, товарисч бухгалтер:улыб:Имея высшее экономическое и юридическое образование с уверенностью могу сказать, что УК выйграет такое дело. Уже говорил ранее, что при наличии хорошей доказательной базы и грамотно построенной линии защиты можно раскрутить УК на полную компенсацию утраченного имущества и проведение перерасчетов платы, предусмотренных договором. Но договор останется в силе.
*Escape
Во-первых, я Вам не товарищ. Не можете написать "господин" - не пишите ничего.

Во-вторых... _Систематические_ протечки из гнилой трубы - на мой взгляд вполне существенное нарушение, так как, заключая договор, жилец не рассчитывал на подобное развитие событий и неоднократное (что подтверждается несколькими хомутами) протекание трубы, в результате чего неоднократно нанесен ущерб его имуществу (как недвижимому, так, возможно, и движимому). Следовательно, речь идет о систематическом неисполнении эксплуатирующей организацией своих обязанностей по поддержанию в надлежащем состоянии этой самой трубы. И, в силу вышеизложенного, речь идет не только о возмещении ущерба, но и о расторжении договора, поскольку эксплуатирующая организация не может либо не желает исполнять обязанности, взятые на себя при заключении договора.

Так что пока мы имеем Ваше мнение против моего. Не более того. Ждем практику.

Впрочем, даже расторгать договор не обязательно. ПРи подобном отношении к своим обязанностям УК разорят имущественные иски. При этом выгода иметь договор вполне очевидна. И с конкретного юридического лица - УК - ущерб взыскать значительно проще, чем с муниципалитета.

(Сейчас кое-кто придет и начнет рассказывать о том, как нехорошо сутяжничеством разорять тружеников ЖКХ, которые таки бескорыстно обеспечивают счастье всем, а не одному :о)
sharkie
Вы путаете по-моему "существенное нарушение" и "существенное условие договора". Системаитические протечки из трубы могут быть признаны существенным нарушением по содержанию и ремонту общего имущества, но это НЕ является нарушением существенного условия договора, по которому ДОГОВОР может быть расторгнут. Перечитайте ст. 450 ГК РФ еще раз.
А я тем временем напишу Вам условия типового договора управления:улыб:Это выполнение УК за плату работ и услуг в целях управления общим имуществом многоквартирного дома. А именно: Прочистка канализационного лежака.
Проверка исправности канализационных вытяжек.
Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.
Проверка заземления ванн.
Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.
Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.
Осмотр пожарной сигнализации и средств тушения в домах.
Укрепление водосточных труб, колен и воронок.
Расконсервирование и ремонт поливочной системы.
Снятие пружин на входных дверях.
Консервация системы центрального отопления.
Ремонт оборудования детских и спортивных площадок.
Ремонт просевших отмосток.
Устройство дополнительной сети поливочных систем.
Утепление оконных и балконных проемов.
Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.
Утепление входных дверей в квартиры.
Утепление чердачных перекрытий.
Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях.
Укрепление и ремонт парапетных ограждений.
Проверка исправности слуховых окон и жалюзей.
Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.
Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.
Утепление бойлеров.
Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.
Замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений.
Консервация поливочных систем.
Проверка состояния продухов в цоколях зданий.
Ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок.
Поставка доводчиков на входных дверях.
Ремонт и укрепление входных дверей.
Регулировка и наладка систем центрального отопления.
То же вентиляции.
Промывка и опрессовка системы центрального отопления.
Очистка и промывка водопроводных кранов.
Регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.
Озеленение территории, уход за зелеными насаждениями.
Удаление с крыш снега и наледей.
Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.
Уборка и очистка придомовой территории.
Уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений.
Мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т.д. в лестничных клетках.
Удаление мусора из здания и его вывозка.
Очистка и промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.
Поливка тротуаров и замощенной территории.
И прочее...
Еще раз цитирую ст. 420 ГК РФ "Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". Конечно, заключая договор, она не рассчитывала иметь систематическую протечку дырявой трубы; конечно есть ущерб ее имуществу, НО! Разве она в значительной мере лишилась всего перечня услуг по договору, имея дырявую трубу и потекший потолок???? Нет. Поэтому и договор расторгнут быть не может. Это не мое предположение. Так говорит Закон. Мое мнение обоснованно, а вот Ваше - только слова.