Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
173582
1000
dasys
у электрика кроме заявок еще "текущее обслуживание дома", профилактика систем, обходы, осмотры... за это им тоже платят, не передергивайте... на планерках все бывают, это все учтено в тарифах любых специальностей...
ДимычК
Вам предложили 20,54.
Однако, если взять мои
15,1 и прибавить к ним 1,5 рубля на мусоропровод и 2,5 на лифт - получится 19,1 рублей.

При этом ваш тариф 20,54 рассчитан с учетом дезинфекции, мы эту строку вычеркнули.
Также мы уменьшили периодичность уборки МОП, а соответственно и плату за них.
У вас же рассчитана плата за 5-тидневную уборку подъездов.
Я вам говорил, что на 9-ти этажки 17-20 рублей вполне адекватный тариф, вам же кажется что он слишком большой.
dasys
>Я вам говорил, что на 9-ти этажки 17-20 рублей вполне адекватный тариф, вам же кажется что он слишком большой.

-Ну 17р это еще нормально, а вот 20р - это много... на квартиру в 50кв.м - 150р разницы..

>При этом ваш тариф 20,54 рассчитан с учетом дезинфекции, мы эту строку вычеркнули.

-Даже если вычеркнуть позицию ценою в 0,05р, то картина принципиально не изменится...

И опять же все в сравнении, вам за ваши деньги (которые немного меньше наших) приходят менять лампочки, и меняют, а ж на энергосберегающие, а к нам не приходят вообще (скажу сразу - сам ни разу не вызывал, мне проще самому в крутить, но вот бабульки в подъезде мне на эту проблему жаловались, их УК не слышит)...

По поводу МОП, я тут тоже перечитал прейскурант :), теперь буду проверять выполнение некоторых пунктов, которые должны выполняться ежедневно...


и все же повторю - какое понятие вы вкладываете в слово "адекватный"?
ДимычК
Так это у вас 5 копеек, а у нас 30 копеек.
Потому что у вас 9-ти этажка, а у нас 5-ти этажка.
И стоимость обработки 1 кв. метра площади подвала у нас делится на 5 этажей, а у вас на 9. Поэтому у вас эта услуга и стоит дешевле. Тоже самое с крышей.
Опять же нужно смотреть какова площадь уборки придомовой территории.
Так что просто так сравнивать некорректно.
Нужно знать исходные данные.

Адекватным я считаю тариф на своем доме. Хотя нет, я считаю, что дворник должен получать не менее 12000 руб. А уборщица не менее 10000 руб. в месяц.
Правда, в этом случает тариф будет под 40 рублей с кв.метра.
dasys
если в нашем доме будет "штатная" постоянная уборщица, которая 5 раз в неделю будет мыть пол, то и я не против платить из расчета 10тр за ее работу...
конечно, разные дома некорректно сравнивать...

я собственно про адекватность к чему... вот, например, если б в тарифе было 60к с рубля на зарплату персонала, не тех что в офисе, а тех что на линии, то цены бы могли стать ниже, а дворники и технички получали больше... а вот со всего остального фирма "кормилась" вот тогда б тарифы были адекватны... а так получается что для того чтоб поднять зарплату дворнику нужно добавить и главбуху и директору и прочим не имеющим к метле отношения...

а так получается что дом в год плати УК за обслуживание 2ляма, а дворник при этом еле сводит концы с концами.. ну так в том разве моя вина? так ЕГО руководство делит деньги, а не я...
ДимычК
Хех! Во-первых большая часть денег с вашего дворника идет на налоги - порядка 50%.
На главбуха и директора всего 10%.
На содержание жэу (мастер участка, начальник ЖЭУ, коммуналка и аренда, а также расходы на материалы, инвентарь, спецодежду) - 25%.
Так что....
Впрочем, вы можете создать ТСЖ. И попробуйте сами установить там зарплату дворнику. Только учтите что еще и председателю ТСЖ надо платить. То есть управленческие расходы будут ВСЕГДА!
dasys
вопрос о составляющей "управление" не в том быть или не быть, понятно что быть... вопрос в каком виде...
по вашем из 1р на зп.дворника уходит 15 копеек.. о чем это говорит? только о неэффективной работе Управления!... вот переведите хотя бы на 40к с рубля расчет, и дворник станет человеком с достойной зарплатой....
ДимычК
А сколько с произведенного вами идет вам?
Вам платят 30000, а сколько стоит произведенная вами продукция?
Давайте сравним насколько эффективно управление на вашей работе.
ДимычК
у электрика кроме заявок еще "текущее обслуживание дома", профилактика систем, обходы, осмотры... за это им тоже платят, не передергивайте... на планерках все бывают, это все учтено в тарифах любых специальностей...
Все это учтено в тарифах, не спорю, но в моем расчете я это не учитывал.
dasys
я проектировщик, мне с рубля идет 40 коп. это не самые большие деньги в городе, но вполне на уровне... при этом я работаю "в белую" то есть плачу все налоги...
dasys
у электрика кроме заявок еще "текущее обслуживание дома", профилактика систем, обходы, осмотры... за это им тоже платят, не передергивайте... на планерках все бывают, это все учтено в тарифах любых специальностей...
Все это учтено в тарифах, не спорю, но в моем расчете я это не учитывал.
ну а коли сидит и заняться нечем, то сам бог велел по подъездам пройтись и лампочки проверить, где нету - поставить, где сгорела - заменить :бебе:
ДимычК
40 коп + НДФЛ+ Соцвзносы = 74,5 коп.
1 рубль - НДС = 82 коп
82 коп - 74,5 коп = 7,5 коп - доход вашей конторы с одного вашего рубля. НЕ ВЕРЮ!!!
dasys
74,5/7,5=10
Как минимум 10 проектировщиков должно работать в вашей фирме, чтобы директор хотя бы получал такую же зарплату как и вы.
А еще бухгалтеру надо платить, за офис, коммунальные расходы, расходные материалы.
Как-то циферки не сходятся...
dasys
можете не верить.. ваше право....
просто если управление не борзеет, то и дело идет и все довольны... и руководство в шоколаде...
dasys
представляете, так работает почти все проектные фирмы...
dasys
ну-ну
просто поймите что не все так нагло наживаются на сотрудниках... а в проектных фирмах ВСЕ сотрудники с высшим образованием, их как дворников (не в обиду дворникам) на 3к. с рубля не переведешь...
dasys
зато возникает другой вопрос - сколько человек в средней УК (на линии/в офисе), и сколько ж получают у них бухгалтера и пр, что вечно не хватает денег дворникам...
ДимычК
На самом деле у меня, конечно, грубый подсчет. Ибо я не учитываю, что часть денег может быть зарплатой, а часть премией с которой соцвзносы не платятся. И другие моменты
На самом деле где-то 30-35% с рубля идет на зарплату
dasys
130 руб на руки/400 руб в час = 32,5% - даже при моих подсчетах.
Получается, что вроде как и не сильно наглеют в УК...
dasys
мне кажется что вы ошибаетесь немного в подсчетах, т.к. налоги (НДФЛ, если я правильно понимаю) я плачу со своих 40 коп.. ну соц взносы тоже...
dasys
Так 5 тыщ может за год выходит. Это всего 33 лампочки в год при грубом подсчете.
У меня лампочки меняются, так что... 10 рублей на это дело в месяц мне не жалко.
Учтите что если жильцы всё равно сами лампочки вкручивают, то получается, что статья на лампочки просто какой-то налог на свет в подъезде. Если вы такой щедрый что так позволяете вас облагать на ровном месте, то лучше отдайте эти небольшие деньги на благотворительность. Детям-сиротам или инвалидам и десятка сгодится, а вот чувакам на "Крузаках" и без неё можно обойтись. Видели какие машинки около спас-домовской конторы паркуются? То-то и оно. А вы 10 рублей е жалко.
Мне бы тоже не было жаль, да тут вопрос принципа.
Если я сам не делаю денег из воздуха, а отрабатываю каждую копейку - почему кто-то должен жить иначе?
Владимир Ив
Я вам написал, что в моем доме лампочки меняет УК. Так что благотворительностью я не занимаюсь. Услуга оказывается.
В вашем случае, возможно, нужно лишь оставить заявку. Позвоните 001. Глядишь и заменят лампочку.
dasys
На самом деле осмотр состояния системы освещения с заменой перегоревших ламп и сломанных выключателей по правилам проводится 1 раз в квартал.
Однако, если вы не приняли тариф, в соответствии с предложениями УК, то о каких лампочках может идти речь?
В моей УК пришли к тому, что лампочки меняют по звонку в аварийную службу, а не раз в квартал. Для тех домов, которые приняли предложение УК и утвердили стоимость в полном объеме.
dasys
нас в прошлом году про тариф вообще не спрашивали, нам выставили тариф, кто-то под ним расписался (на скане видна подпись жителя) и все... надо полагать что они выставили тот тариф, который хотели, исходя из минимального обязательного набора услуг... то есть денег им хватало на замену лампочек как минимум раз в квартал, но я за этим делом электрика ни разу не видел! у нас даже патроны на этаже не все... так о чем речь? фирма не выполняет обязательств...
ДимычК
Так напишите претензию. Моим хватило одной.
dasys
вот, с этого года планирую более тесно общаться с УК, для общего блага...:улыб:
ДимычК
Вот и правильно!
На самом деле, когда начинаешь спрашивать - все резко начинает делаться. Потому что зачастую проблема именно в нижнем звене.
Shera58
Ну в сосденем же топике уже все обсужадлось -можно же и не голосвать за эти тарифы, а что-то вычеркнуть, все ж решаете Вы сами на собрании.
Так ведь это когда предлагают и собирают такое собрание.
А когда тупо повысили расценки прошлого года на 10% - просто не платить?
Да, можно, т.к. оснований для оплаты нет - квитанции на подпись за выполненные услуги никто не приносит (не выставлен счёт), а без них оплата необязательна (правильно понимаю?). И за что квитанции, если услуга не согласована по цене и объёму?
Но если не платить, то ведь тогда вообще никто ничего делать не будет.
lava
Платить все равно как -то надо. Здесь же говорят , что лучше подойти и разбораться, и полностью согласна-тогда что-то точно сдвинется. Пусть предъявят протоколы голосования или пункт в договоре, где прописано автоматическое повышение например как у меня в доме. Тогда уже и надо думать -платить или не платить, и сколько платить. Кстати сказать у нас появилась уборщица в подъезде -просто праздник от Сибирьэнергокомфорт, видать тарифы нам выкатят -будьте нате!
Shera58
Пусть предъявят протоколы голосования или пункт в договоре
Так их просто нет!
Более того - нет и протокола, что эту УК жители выбирали на собрании, а как следствие - у многих нет и договоров с ней.:улыб:
Но, как вы сказали - платить-то как-то надо, хоть и нет оснований.
А они за это тоже что-то делают (немножко). Даже 2р/м2 на капремонт собирают, интересно - кому?
УК - дочка СибирьЭнерго.
lava
Ну я протоколы то видела свои и сама лично договор подписывала , так что теперь чего уж. Другое дело, что народ не собрать у нас - попытки окончились плачевно - только нервы потрепали да матов наслушалась, что мне болеш всех надо. Так что сижу и не мыркаю
Shera58
Интересно, а в вашем районе есть ТСЖ?
Насколько они успешны?
*Escape
Недавно пришли бюллетени для голосования от якобы нашей управляющей компании, в котором тарифы на ремонт и содержание жилья были взяты из воздуха, отчета за предыдущий год не было, а жильцам дома было предложено оплатить те работы, нужды в оторых нет.
Что делать?
Владимир Ив
В Ленинском -то есть, конечно. Только я не в силах в своем доме его организовать, ибо прошибать стену лбом на шестом десятке как-то не полезно для здоровья.
Shera58
Уж поверьте если людей с УК досатнут и платить будет вообще невмоготу они станут поглядывать на то как живут соседи, как в ТСЖ рядом дела обстоят. Это неизбежно. И если вдруг выяснится, что соседи платят 11-60 за кв. м, а нам приходится платить 17 или 20 рублей, да и ещё нифига не получать за эти деньги - тут уже начнётся настоящее брожение. Вам же стоит просто подкинуть нужную инфу, возможно кто-то и зачешется. Копировально-множительная техника всегда где-то под рукой есть или недорога в крайнем случае - остаётся только сделать подобие рев.прокламации.
Shera58
Да ТСЖ не будет дешевле, особенно в маленьких домах. Уже в прошлом году в ТСЖ на 49 квартир в пятиэтажке тариф был 13-50.
Владимир Ив
У мен я есть подозрения, что dasys как раз прав, если только ТСЖ не начнет само пол мыть, двор мести и делать все остальное своими силами и бесплатно. Тогда можно и за 8 рублей обойтись, только реально ли это? Дому 50 лет, соответствнено и состояние и траты, которые как известно больше у старых домов , чем у новых. Так что шило на мыло че менять то?
Shera58
А как Вам расценки за январь?
Дедуся
Еще не принесли и может даже и не принесут. Ибо я уже тут же писала,ччто повесили бъяву, если не проголосуем, то автоматом поднимут расценки на 10%, это так прописано в договоре, мол,насколько мэрия для соцнайма повышает, настолько и они. Ну судя по мтоу что сейчас примерно 13 с копейками, то плюс 10%-сами считайте. А носить ничего не будут - зачем, ведь можно выждать и сказать - не проглосовали и баста -10% сверху и гуляй Вася. За февраль пойду платить -посмотрю, что и как.
Shera58
В два раза повысилась квартплата в январе.
Отопление 1486р. 2х комнатной.
Дедуся
Вероятно у вас приборы учета.
dasys
Счетчики обеих вод в квартире.
Удивляет цена за отопление.
Дедуся
Общедомовые приборы учета отопления
dasys
Да, дом кооперативный. Учет ведется.
В декабре за всё было около 2тыс, за январь более3 тыс
Дедуся
Ну так в январе холоднее было. Вон уж сколько дней стояло минус 30. Чем ниже температура за окном, тем больше плата за отопление по счетчику.
dasys
Успокаивает что летом не надо будет платить.
И размер квартплаты в пределах 10 процентов от семейного бюджета, как в советские времена.
Дедуся
размер квартплаты в пределах 10 процентов от семейного бюджета, как в советские времена.
Не помню, что за процент был тогда (мне кажется меньше), но в советское время платили, как квартиросъёмщики за государственные квартиры, а тут за собственное жильё (услуги+налоги).
tsixla
ну вот оказывается у всего города такая проблема
Н Г С