Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
173020
1000
Shera58
По немногу начинаю находить для себя хоть какие то объяснения больших тарифов УК.
1. Есть убыточные дома, и жители других домов невольно их чинят и содержат. Это плюс с натяжкой, никто в жизни не застрахован от житья в таких домах.
2. Государству нужны деньги на бюджетников, и чем больше тариф, тем больше можно взять налогу при одной и той же процентной ставке. То же в чём то плюс с натяжкой.
А когда что то выгодно государству, то здесь мои потуги на уменьшение тарифа можно сравнить со слоном и моськой(меня то бишь).
Kenal
Мною сделан упор на тарифы посредника(УК) между поставщиками услуг и собственниками
- разъясните пожалуйста УК что ли увеличивает тариф поставщика услуг ... я правильно понял ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Не соглашусь, тариф, норматив это политический а не экономический вопрос, и перед органом его устанавливающим ставится задача максимально его зарезать.


По поводу отключений. Достаточно одному собственнику написать заявление в прокуратуру, так включат и тех и других.
еще
В связи с отключениями некоторых ТСЖ от отопления “за долги” сообщаем, что 29 ноября 2007 года за № № 21492-СК/07 Министерством регионального развития России было издано письмо, в котором говорится:

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г. говорится, что теплоснабжающая организация не имеет права приостановить или прекратить подачу тепловой энергии в многоквартирный дом, если созданное в нем товарищество или кооператив имеют задолженность перед теплоснабжающей организацией по оплате тепловой энергии (вопрос № 28).
Allar_sYn_
Я это все прекрасно знаю, но факт есть и плевало СибирьЭнерго на все на свете - сам пан,сам дурень. И в прокуратуру написали, да только без толку. Если до понедельника ситуация не разрешится, то я поеду туда и потом могу поделиться впечатлениями с места события, как журналист
Shera58
Не подключать не имеют права. а вот поставить в самый конец очереди подключения вполне.
Тут надо брать всю официальную переписку, и смотреть как из этого выпутываться.
Allar_sYn_
Ну вот и будем смотреть, что и как, если конечно получится
Shera58
перед встречей советую внимательно прочитать Постановление №1 "О порядке прекращения......"
Там сроки и регламент расписан основательно. Есть за что зацепиться.
Shera58
плевало СибирьЭнерго на все на свете - сам пан,сам дурень.
- я написал в приёмную губернатора.. они перенаправили в Департамент строительства и жилищно-коммунальноо хозяйства Новосибирской области..воду дали Написали " Вы в праве потребовать от исполнителя услуг выплаты компенсации за причинённый вред,снижения размера платы за оказание услуг ненадлежащего качества.а также выплаты неустойки в размере 3% месячного начисления за каждый час предоставления услуги ненадлежащего качества" ст.14,15 Закона о защите прав потребителя
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Спасибо за советы, но этим уже жители будут заниматься, я-то только в качестве наблюдателя туда еду
*Escape
Принели лист голосования от Спас-Дома с расценками на 2010год.
Честно говоря, не совсем в курсе средних цен по городу на услуги ЖКХ, но некоторые позиции мне показались завышенные. Скажите, а какие расценки у Вас, по сравнению с представленными:
Текущее содержание жилья - 12,7 руб за м.кв.
Обслуживание мусоропровода 1,4 руб за 1 кв.м.
Техническое обслуживание лифтов 1,5 руб за м.кв.
Стоимость обслуживания 9 эт.5 подъ. дома общей площадью в год получается 2674141 руб. без учета текущего и капитального ремонта. Получается 20 рублей за квадрат стоимость работ и услуг по содержанию... :шок: :tantrum:
Честно говоря в некоторой растерянности...
PalychForever
У нас текущее содержание 13 с копейками без лифта и мусоропровода, но еще новые расценки не приносили, так что не знаем, что там будет. УК Сибирьэнергокомфорт
Shera58
без лифта и мусоропровода здесь получается 14,36 р.
PalychForever
Так у нас еще и повышения то не было, это за прошлый год. А еще повесили объяву, что мол если новые тарифы не примем,то автоматом нам на10% повысят, так в договоре прописано, а кто его толком читал то два года назад? :cray-1:
PalychForever
Скажите пожалуйста при этих тарифах ремонт подъездов входит в них или деньги на эти нужды собираются отдельной графой на " Текущий ремонт" ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ремонт оплачивается дополнительно
dasys
В среднем по городу:
обслуживание 11-15 рублей
мусоропровод 1,50-2 рубля
лифт 2-3 рубля
dasys
ремонт оплачивается дополнительно
- подскажите пожалуйста на какие законодательные акты сослаться в потверждение этого, а то у нас некоторые жильцы требуют ремонта с "Текущего содержания.."
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А вы им смету представьте на содержание и ремонт. Если денег хватает, то конечно, можно и со статьи содержание конструктивных элементов взять. Но если туда не заложена нужная сумма, то и делать не с чего.
Невозможно же за 2000 рублей сделать работ на 20000.
dasys
В среднем по городу:
обслуживание 11-15 рублей
мусоропровод 1,50-2 рубля
лифт 2-3 рубля
В общем, у Спас Дома верхняя граница ценника?
Не хило.... :dry: на сегодняшний момент - это наиболее доходный и рентабельный бизнес.... Да еще и потребители услуг не особо требовательны... :dnknow:
PalychForever
Ну в сосденем же топике уже все обсужадлось -можно же и не голосвать за эти тарифы, а что-то вычеркнуть , все ж решаете Вы сами на собрании.
Shera58
Голосуй- не голосуй. Все равно получишь ... :роза:
Думаете - поднимать тариф не будут? Два года не голосовали. Что-то изменилось? :безум:
PalychForever
ну по закону то если дом вычеркнет какие то услуги или откажется от них и проголосует за этот вариант, то так и будет. Почему все боятся что-то поменять в предложенном, ведь это ж собсвтенник заказывет из предложенного нужыне услуги, а УК только исполняет. На счет того, что голосуй-не голосуй - так конечно, если все будут покорно подписывать предложенные бумаги, так и будет, как Вы говорите. С другой стороны совсем тарфи не поднимать тоже нельзя, хотя бы из-за инфляции. Тут главное найти разумный баланс.
PalychForever
Стоимость обслуживания зависит от размера придомовой территории. Чем больше дворнику убирать - тем дороже
А в целом все УК считают по одной и той же технологии.
dasys
только результат разный получается почему-то...
ДимычК
Результат получается разный - потому что дома разные.
У одного двор -как футбольный стадион, у другого - маленький.
В девятиэтажках расходы на крышу делятся на 9 этажей, в пятиэтажке - на пять, в двухэтажке на 2.
И цена на сброс снега будет разной.
Тоже самое и с дератизацией подвала.
Техобслуживание нормируется на 1000 метров жилой площади - поэтому по этой статье будет равная цена на кв. метр у дома любой этажности.
Shera58
так то оно так! но лифт не уберешь - привыкли.
мусоропровод - тоже и т.д. но вот плату за удобства чего-то просят все выше и выше. И отказаться то по большому счету не от чего... Объясняя инфляцией, разрешенным ростом тарифов, трудозатратами и еще черт знает чем. Баланс - дело конечно замечательное. Компромисс всегда в почете. Но только тогда, когда он есть!

п.с. а почему у подавляющего большинства населения зарплаты от инфляции не растут?
PalychForever
Это вопросы уже к тем, кто сидит в Белокаменной. А мусоропровод заваривают во многих домах, только так, еще и радуются, что вони нет и чисто в подъезде.
PalychForever
так то оно так! но лифт не уберешь - привыкли.
Переведите работу лифта из режима нон-стоп в режим "с6-00 до 23-00". немного, но сэкономите.
Вот ещё вопрос - а реально ли отказаться от такой услуги как замена лампочек? Ведь по сути люди всё равно всегда сами меняют.
а почему у подавляющего большинства населения зарплаты от инфляции не растут?
Вероятно происходит очередное зондирование предела терпения населения.
Может быть нужен массовый флеш-моб с транспарантами на пл. Ленина? Особенно действенны такие "правительство Путина в отставку!"
Владимир Ив
А много ли можно сэкономить на смене лампочки?
Допустим поставим смену лампочек 10 шт в месяц на 9-ти этажку.
затраты 1500 - в месяц
площадь 7500 кв метров
Экономия на кв метр - 20 коп.
Экономия на квартире в 50 кв. - 10 рублей. Прям убиться
dasys
dasys, есть хорошая пословица "копейка- рубль бережет"...
весь тариф складывается из мелочей, там немного, тут чуть-чуть, а в результате вполне приличная сумма...
я недавно разговаривал с экономистом нашей УК, и вот при всем том что она очень вежливо пыталась объяснять причины роста тарифов мне не понравилась одна фраза:"смотрите тариф целиком, а по статьям мы сами разделим"...
когда требуется уточнение, так почему-то рекомендуют смотреть тариф в целом, как только в этом целом нет обьяснения почему выросли именно те или иные расходы, так сразу "дворник мало получает", "техничкам денег очень мало платят"...
вы делаете тоже самое...
есть конкретная статья расходов, она не исполняется, значит ее нужно либо контролировать, либо от нее отказаться... а вот сколько она стоит уже не принципиально....
кстати, на дом выходит (как говорилось выше) 5тр за замену лампочек!..
может для ДОМА это и мало, а если сравнить с зарплатой технички, то очень даже приличная сумма...
ДимычК
Так 5 тыщ может за год выходит. Это всего 33 лампочки в год при грубом подсчете.
У меня лампочки меняются, так что... 10 рублей на это дело в месяц мне не жалко.
dasys
это вы как 33 получили? это вы на энергосберегающие считали?...

да и повторюсь - много это или мало - не принципиально! эти работы не выполняются и это главное.
ДимычК
Разделил 5000 на 150 рублей.
Лампочка 10 рублей+ работа.
dasys
140р за "в крутить" лампочку? однако...
ДимычК
Ну так прийти надо с лестницей.
dasys
:rofl:
а я то думал... но если так то да...
нужно ж лестницу купить сначала, потом заложить амортизацию в расчеты, и вот чтоб эту амортизацию отбить за 2 года на одних лампочках услуга будет конечно стоить 140р:улыб:а еще лучше лестницу не принести, а ПРИВЕЗТИ!!! тогда можно и в 300р уложиться..
а зачем лестницу-то? мы ж про обычный дом говорим, а не про полногабаритный...
ДимычК
Даже в моей хрущевке до светильника без лестницы не дотянешься.
Если считать, что час специалиста стоит 400 рублей.
Из них:
НДС - 18% = 328
НР+рентабельность -35% = 213
НДФЛ+страховые взносы - 39%= 130 руб
-----
То минут 15 на то чтобы уйти, прийти и вкрутить нужно.
Итого: 100 рублей - работа специалиста. Это по самым скромным расценкам
10 рублей лампочка.
Пусть даже 110 рублей.
Тогда 45 лампочек в год или около 4 лампочек в месяц всего лишь.
dasys
час работы специалиста-400 рублей.
Оригинально-нужен специалист по вкручиванию лампочек.:улыб:
Не проще выдавать старшим по подъезду эти самые лампочки? Те либо сами вкрутят, либо за бесплатно попросят самих жильцов. Я почему то сам лампочки вкручиваю и сам покупаю их. Ибо УК не торопится с заменой.
И подскажите..по нормативам..сколько положено лампочек на подъезд?
Просто интересно стало. Имеем типовую 9 этажку. панельку.
На каждом этаже по 3 патрона. Один по середине, два в карманах, перегородки еще ставят некоторые жильцы. Кроме этого на лестницах по патрону и по патрону, возле мусоропровода, как оказалось. Увидев там патрон-очень удивился. По самым скромным подсчетам 36 ламп на подъезд. Что то такого кол-ва я не видел. В лучшем случае одна лампочка на этаж.
Вопрос...где осели остальные лампы? Почему УК не бежит с лестницей за 110 рублями с каждой замены? и не зарабатывает?
Деодат
а я решил профессию сменить, чтоб мой час стоил 400р!... а то я со своим высшим корячусь за 200р в час... буду вместо 30 получать 60тр
ДимычК
400 рублей в час - это с учетом ВСЕХ НАКРУТОК УК (а они надо сказать скромные). При этом доля специалиста в этой цене - всего 130 рублей (это сама зарплата электрика), а месячная заплата у него выходит примерно 20000 руб.

Вы можете позвонить по фирмам и выяснить сколько стоит работа электрика. И окажется 500-600 рублей в час - не меньше. При этом на руки электрик конечно столько не получит.

УК к вам не бежит лампочки менять, потому что вы не принимаете адекватный тариф. Мне вот лампочки меняют в течение дня. Причем не обычные ставят, а энергосберегающие.
dasys
ну во первых 20тр это выше среднего, во вторых нормальный специалист никогда не сидит на одном доме....

тариф адекватный чему?
dasys
ээ, а если я лампочик на лестничной площадке меняю, можно мне вычитать так сказать из услуг ук эту сумму? т.е. платить меньше?, в принципе за 130 р за лампочку я готов всему подъезду лампочки вкручивать.
Developer
130 рублей - это час работы.
15 минут на лампочку - значит 32,5 руб. к выплате
Вы можете их вкручивать сами, только и деньги с соседей собирайте сами
ДимычК
ну во первых 20тр это выше среднего, во вторых нормальный специалист никогда не сидит на одном доме....
А кто вам сказал, что специалист сидит на одном доме?
Есть фирма обслуживающая дома и частных клиентов. Фирма устанавливает тариф на работу специалиста.
Будете вызывать в квартиру - будете платить по этому тарифу. Тоже самое и с общим имуществом.
Я вам рассчитал стоимость из расчета 400 рублей за час работы специалиста.
При этом пояснил, что реально в зарплату специалисту пойдет только 130 рублей за час работы.
Остальное: налоги, накладные расходы, прибыль. Прибыль заложил скромную: 10% всего.
Обратитесь в разные фирмы, уточните сколько стоит работа специалиста-электрика сделайте свои расчеты.
Почему-то получая 30000 рублей, вы хотите чтобы остальные работали забесплатно.
Считаю, что 20000 - достойная зарплата для хорошего электрика. Высококлассный электрик, конечно, стоит еще дороже.
dasys
К слову об адекватных тарифаХ:
у меня на доме в этом году тариф 23,1 руб. с кв. метра
из них:
6,1 руб. - установка приборов учета
1,72 руб. - текущий ремонт.
Содержание общего имущества: 15,1 с учетом ТБО.
При этом у меня нет ни мусоропровода, ни лифта...
dasys
ну во-первых я ни разу не говорил что кто любо должен работать за бесплатно...
во вторых специалисты бывают разной категории, совершенно не обязательно электрику высшей категории идти вкручивать лампочку, с этим может справиться стажер...
dasys
К слову об адекватных тарифаХ:
у меня на доме в этом году тариф 23,1 руб. с кв. метра
из них:
6,1 руб. - установка приборов учета
1,72 руб. - текущий ремонт.
Содержание общего имущества: 15,1 с учетом ТБО.
При этом у меня нет ни мусоропровода, ни лифта...
так в чем адекватность тарифа?
dasys
а нам предложили 20.54 без установки приборов (6.1) и текущего ремонта (1,72)... и вот за этот тариф нам энергосберегающие лампочки не предлагают ставить!
ДимычК
20000 - он получит если будет работать по 8 часов 20 дней в месяце.
При этом, все это время он должен выполнять заявки.
Однако: есть еще время на планерки, нужно учесть, что заявки есть не всегда. И какое-то время электрик сидит в офисе.
Таким образом, реальная зарплата будет ниже.