Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
174002
1000
aonmaster
Как мы могли принять тарифы в июне 2010г, а платить с января 2010? Новые тарифы нам стали начислять с июня 2010г. Никакой перерасчёт они не делали. Какие тарифы утвердили в июне, по таким и платим.
dasys
Насколько я знаю, то никакой договор управления мы с УК не подписывали. Завтра поеду в УК уточню.
Galchonok23
Печально, теперь в вашем вопросе совершенно невозможно разобраться.
Ибо порядок изменения цены договора (а значит и размера платы) прописывается в договоре управления.
Galchonok23
Может быть лично вы и не подписывали, но дом считается принятым в управление, если хоть один договор по нему кем-то подписан. Если же вы платите деньги УК , не подписав договор, то автоматически признаете его условия. Кажется так...
Galchonok23
Если УК будет своевольничать, не раздумывая подавайте в суд. Без согласования с собственниками они не должны менять тарифы. Если весь дом против своеволия УК, то не вносите платежи всем домом - пусть подают в суд они.
Найдите договор с вашей УК и почитайте, что там по поводу внесения изменений в тарифы прописано. Узнайте, подписывал ли такой договор кто-то из жильцов.
У моей мамы договор с УК есть, но они начали преъявлять какой-то новый договор. Она отротестовала их требования на основании её договора.
Mr.Ash
договор должен быть утвержден на общем собрании. только такой договор имеет юридическую силу.
Даже если кто-то из собственников (а обычно такое практикуют администрации районов) с дуру подмахнул черти что - такой договор ничтожен, т.к. нарушен порядок его заключения.
*Escape
Здраствуйте!!!
Я приобрел квартиру под самоотделку (в ней никогда никто не был прописан, и сейчас не прописаны). Что коммунальные услуги (свет, вода, отопление, электроэнергию-это все по счетчикам) я должен платить понятно. А вот с суммой за тек.содержание ("бешенная"): плюсом отдельно эл.энергия МОП, ТО лифтов, домофон - я не согласен. Помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее спасибо, Алексей
1210075
А вот с суммой за тек.содержание ("бешенная"): плюсом отдельно эл.энергия МОП, ТО лифтов, домофон - я не согласен.
А что там "бешенного"? - за домофон редко кто больше 35-40р. берет, содержание лифта вроде тоже не разорит, эл.энергия МОП - по счетчику там установленному - стоит в УК уточнить. "За содержание" - сколько выходит за квадрат Вашей площади?

А вообще тема для "Коммунального форума"...
madmax
согласны вы или не согласны - никого не волнует. Услуги оказывабтся, а пользуетесь вы ими или нет - дело ваше. Ну не будут же из-за вашего несогласия лифт всему подъезду отключать..
1210075
За текущее содержание, в т.ч. мусор и лифт, вы платить обязаны.
Так как вне зависимости от того живете вы в доме или нет, за системами дома надо платить, подъезды убирать, двор мести, мусор вывозить!
Так что никого не волнует под самоотделку у вас квартира или с отделкой. Купили - будьте добры содержать.
За отопление, кстати, тоже придется платить!
*Escape
У нас 12 подъездов в доме, поменяли козырьки в двух подъездах, вопрос - почему я , не проживающая в этих подъездах и никаким образом не касающаяся к ним, обязана платить за ЭТО? Правомерно ли это? И еще вопрос: установили крыши на последних этажах (видимо, чтоб снег сам таял)- тот же вопрос - Я тут причем? Пусть эти жильцы и платят за свои крыши! Я живу на третьем этаже!
Санта2011
Вы предпочитаете жить в доме без крыши? Вы предпочитаете в одиночку оплачивать ремонт ОБЩЕГО имущества, касающегося только вас, но не принадлежащего вам?

Короче, чем задавать дурацкие вопросы, пораскиньте логикой (реком. лит. "Теория разбитых окон" Дж. Уилсон, Дж. Келлинг) и изучите правовую основу (реком. лит. ЖК РФ). Если, не дай б-г что-то случится с третьим этажом (сломается лифт и рухнет лестничный марш между 2 и 3 этажом, например) и соседи скажут: "а мне-то что! я вот даже не живу в этом подъезде!", хотел бы посмотреть на вашу реакцию
Санта2011
Жильцы обязаны платить за то, что прописано в договоре с УК.
А с предыдущим оратором я полностью согласен, прочитайте ЖК РФ, там все подробно описано.
*Escape
Есть информация, что уровень квартплаты в домах 12 и 14 составляет 32 р/кв. м, в в доме 12/1 - в 1,7 раза ниже - 19 р/кв. м, и это при одинаковом уровне обслуживания.
Это так договорились управдомы этих домов с управляющей компанией.
Так ли это?
Есть ли тут жители этих домов?
Подтверждается информация или нет?
greg
Ваш интерес — причины: собственник, проживающий в одном из домов по этим адресам или нечто иное?
Здесь данные о тарифах в указанных Вами домах. Можете сами увидеть разницу в цифрах.
Что Вы понимаете под словами "одинаковый уровень обслуживания"? Качество, перечень услуг?
greg
и это при одинаковом уровне обслуживания.
А где вы увидели одинаковый уровень обслуживания, простите? На доме Котовского, 12 15 рублей в тарифе занимает модернизация лифта.
На Котовского, 14 принят тариф на капремонт - 12 рублей.
А на котовского, 12/1 на капремонт тариф всего 3 рубля (соответственно и работ будет меньше)
Varuna
Да...я проживаю в одном из этих домов.
Регулярно бываю в каждом из них - покажите мне отличия в состоянии и уровне работ?
А если нет разницы - зачем спонсировать СЗ по Ленинскому району?
dasys
По поводу состояния лифтов? Вы видели их в этих домах?
На Котовского 12/1 постоянно работаю оба и они в достаточно хорошем состоянии.
Почему тариф выше на Котовского 14?
Плюс посмотрите и другие Тарифы - просто в некоторых домах люди за каждую копейку борятся, а в некоторых главные в доме не экономят средства жильцов!!!!
А жильцы платят бездумно.
Посмотрите стандартные строки: вывоз ТБО, содержание жилья.
Дома то в принципе одинаковые и построены в одно и то же время.
кап.ремонт и другие ценники естественно могут быть разными.
Я обращаюсь ко всем жителям этих домов - следите за ценами, спрашивайте с ответственных от домов - за что они получают от Вас зарплату - пусть отрабатывают-экономят.
greg
Сразу поясню: я сама собственник и сама знаю проблемы и вижу, на себе ощущаю состояние и уровень работ.
Так вот. Скажу очевидное для Вас: размер платы за оказание управляющей компанией услуг никак не связан с уровнем-состоянием, а иначе говоря, с качеством выполнения работ. И это происходит в большинстве случаев в наше время. К сожалению. Сервис минимальный тут и рядом не стоял. Посмотрите, кто эти услуги исполняет, какой кадровый состав, сколько платят рядовым работникам. Еще раз, к сожалению.
Размер платы, как правило и как обычно принято, определяется количеством и стоимостью утвержденных на общем собрании работ-услуг. И только, по моему убеждению. Недовыполнить, приписать, списать деньги за 0 услуг и т. п. — пожалуйста.
Именно спонсируем — Вы правы.
А тема эта неисчерпаемая по всем направлениям и тяжелая в определенном смысле.
*Escape
В распечатке следующее:

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ МОП 68.73
ТЕХ.РЕМОНТ 101.18
СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ 416.26
ОБСЛ.МУСОР-П 41.12
ЛИФТ 107.70
ВЫВОЗ ТБО 50.00
ВОЗНАГР. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ 701.75
--------------------------------------------
ИТОГО 1486.74

Кто это такой ПРЕДСЕДАТЕЛЬ? И почему я его должен вознаграждать!
Ну совсем бл@ди cовесть потеряли.
У кого еще тоже самое?
ТЕХ.РЕМОНТ 101.18
Это за что у Вас берут?
Василий1055
Какая площадь кв-ры?
На общее собрание собственников ходили? За эти тарифы голосовали?
Пы. Сы. особенно растрогал пункт "вознаграждение председателю". Если посчитать в масштабах всего дома.... то будет О-ГО-ГО! Т.е. содержать председателя почти в 2 раза (!) дороже содержания жилья. Гнать его такого прожорливого в шею!
У нас УК "Локомотив", дома в районе ДКЖ!
ТЕХ.РЕМОНТ 101.18
Это за что у Вас берут?
Описался ТЕК.РЕМОНТ! текущий ремонт...
Ioanna
Какая площадь кв-ры?
На общее собрание собственников ходили? За эти тарифы голосовали?
Пы. Сы. особенно растрогал пункт "вознаграждение председателю". Если посчитать в масштабах всего дома.... то будет О-ГО-ГО! Т.е. содержать председателя почти в 2 раза (!) дороже содержания жилья. Гнать его такого прожорливого в шею!
Ни на какое собрание не ходил. А что это меняет?
Я так понимаю, что кто-то, если и голосовал за вознаграждение, то сумму надо собирать с тех кто желает вознаградить председателя, а не со всех!!!
Василий1055
НЕ правильно понимаете. Изучайте ЖК РФ.
Надо ходить на собрания, выражать свою позицию и не соглашаться на всякую глупость.
"А что это меняет?"(С) - не отсиделись бы дома, а проголосовали бы против, глядишь и не приняли бы такого решения. А теперь только и остается что на форуме пар выпускать.
Попросите в ТСЖ протокол собрания и смету, проверьте расчеты, а так же был ли кворум и в какой форме проводилось собрание. Если есть нарушения, то решение можно признать незаконным и, следовательно, нужно проводить другое собрание, утверждать/ не утвержать плату за услуги.
Здесь на форуме уже неоднократно обсуждались аналогичные проблемы и были даны грамотные советы.
Ioanna
У нас не ТСЖ, а Управляющая компания:
Локомотив
Ивачева д. 3 тел. 248-03-55 e-mail loko@cf1.ru
Ивачева д. 5 офис Аварийная служба

Подрядная организация:
Участок 1 "Локомотив" (ООО Клининг-Мастер)


Собрание жильцов дома проводилось в прошлом году... Про этот год я не помню, чтобы было объявление о собрании жильцов дома!
Василий1055
Ну, если "Локомотив", то не удивительно, чудные дела творятся там. Протоколы фиктивных собраний они пишут сами. Смета составляется среднепотолочная. А еще любят сами себе написать приказ в котором устанавливают тарифы. Хотите разобраться, тогда обращайтесь непосредственно в Локомотив, они ОБЯЗАНЫ предоставить вам все документы. Без фактических данных невозможно говорить много/мало с вас берут.
Ioanna
Ioanna, Василий1055

Прикольный вы наезд на Локомотив замутили!!!
Я валяюсь!!!!

А назовите хорошую управляющую компанию, более достойную чем Локомотив.
Просто интересно, кого вы назовете :-)

ржу-нимагу!
tsg.nsk
Все УК не без греха. У кого то просто сватает ума проводить все более или менее гладко и прикрываюся бумажкой. А самая лучшая УК - это я сам, когда сам собственник и сам содержу свое имущество, сам не сделал - сам виноват.
Василий1055
Василий1055, найдите кстати вашего старшего по дому - и спросите его кто он такой, что он делает и зачем.
И почему вы должны его вознаграждать.
Если вы не знаете, он скорее всего будет не один.
Есть такая штука - совет многоквартирного дома.
Думаю, они вам хором ответят на ваш вопрос.
Ioanna
О! Я вижу вы реально в теме.
А почему тогда именно Локомотив плохой?
Ioanna
Вы назовите у кого конкретно ума хватает - хоть кого-нибудь похвалите.
Уже не в Локомотиве дело.
У нас не ТСЖ, а Управляющая компания:
А какой тогда там " председатель" ?!
Василий1055
В распечатке следующее:

ВОЗНАГР. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ 701.75
--------------------------------------------
Кто это такой ПРЕДСЕДАТЕЛЬ? И почему я его должен вознаграждать!
Ну совсем бл@ди cовесть потеряли.
У кого еще тоже самое?
Написали про председателя вот я и поняла, что у вас ТСЖ. Какой такой может быть председатель в УК?!
Может быть вы не правильно прочитали и написали? Может быть написано "вознаграждение ПРЕДСТАВИТЕЛЮ"? Тогда понятно кому и за что. Вот только эти представители получают деньги ни за что.
tsg.nsk
Василий1055, найдите кстати вашего старшего по дому - и спросите его кто он такой, что он делает и зачем.
И почему вы должны его вознаграждать.
Если вы не знаете, он скорее всего будет не один.
Есть такая штука - совет многоквартирного дома.
Думаю, они вам хором ответят на ваш вопрос.
Я догадываюсь, что ПРЕДСЕДАТЕЛЬ... это и есть совет дома.
Но совет дома вроде общественная вещь...) работают безвозмездно!
Василий1055
Как общее собрание проголосует, так и будут работать (возмездно или без). Вам правильно сказали - в УК должны Вам предоставить протокол общего собрания, на котором принимались эти тарифы. А вот бланков решений УК, как правило, не показывают, для их получения надо судиться. :-(
tsg.nsk
Хвалить следует за отлично выполненную работу. Одни УК "двоечики", другие "троечники". Ну и кого хвалить? !
Жители сами разбаловали управлялки, поэтому те и работают по принципу "пипл и так схавает".
Ioanna
Жители сами разбаловали управлялки, поэтому те и работают по принципу "пипл и так схавает".
:live: Большинство не думают за что платят :хммм:
У нас УК "Локомотив", дома в районе ДКЖ!
если УК, то, как уже написали, непонятно, что за председатель.
Единственное место, где сможете прояснить (или начать прояснять) этот вопрос - само ТСЖ (ну или УК).
Возможно, решили за год сразу собрать?
Михаил_1
Речь о председателе совета многоквартирного дома. ст.161.1 ЖК РФ. :спок:
Varuna
А может есть более "проворные " упр.компании - тогда можно расторгнуть договор с СЗ и перейти к ним...как думаете? Или создать ТСЖ.
Ioanna
Жители сами разбаловали управлялки, поэтому те и работают по принципу "пипл и так схавает".
Это не так - просто УК работают по принципу урвать побольше, сделать поменьше.
Ioanna
Законы РФ сейчас на стороне УК.

Поэтому есть более порядочные УК, а есть вовсе менее. Беда в том, что более порядочные не поедут через весь город на дом, вот и по сути монополия плохих.
aonmaster
Законы РФ сейчас на стороне УК.
Это вы погорячились, поскольку сие не так. И даже наоборот.

Поэтому есть более порядочные УК
А где и какие?
baendor
Это вы погорячились, поскольку сие не так. И даже наоборот.
Так так - ради прикола попробуйте уйти от своей УК, если дом более-менее прибыльный - заколебетесь по судам ходить. И скорее всего суд в итоге скажет - типа УК исполняет свои обязательства поэтому нефик.
Василий1055
Не стала заводить новую тему, может так кто подскажет.
У кого в доме стоят общедомовые и индивидуальные счетчики на ГВС, ХВС и отопление, какой у вас тариф на ГВС 70,3 руб./куб.м. (стоимость до 01.07.2012 г.) или меняется каждый месяц?
Developer
Так так - ради прикола попробуйте уйти от своей УК, если дом более-менее прибыльный - заколебетесь по судам ходить. И скорее всего суд в итоге скажет - типа УК исполняет свои обязательства поэтому нефик.
Так ведь мы о законе речь вели, а не о беспределе правовом. А по закону это возможно:

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
............................
4) выбор способа управления многоквартирным домом;

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p607
© КонсультантПлюс, 1992-2012