Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
173581
1000
седов
{Пункт 7}
Как человек, плотно общающийся с УК не первый год, могу заверить, что в данной сфере это далеко не аргумент. Вот и попросил, кстати, не Вас, просветить - может я где-то в законе это упустил.

По вашей теме - работы содержания от тек. ремонта отличаются, в первую очередь, их количеством. Содержание - это из подручных средств, силами работников ЖЭУ что-то как-нибудь сделать, дабы избежать жалоб жильцов. И в небольших объёмах. А тек. ремонт - это сделать, скажем, до 30% вентиляции или швов во всём доме, с привлечением сторонних подрядчиков, альпинистов (если швы), с применением современных (по сметам) материалов.

На свою одну квартиру Вы можете добиться и швов и вентиляции путём жалоб в ГЖИ, мерию и другие органы. Однако, занимает много времени и нервов.
седов
суд,то он будет руководствоваться этим постановлением,а не ЖК.
Если формально по закону, то суд должен руководствоваться ЖК а не решениями какого-то суда, не являющимися законом. У нас не прецедентное право. А вот какое в реальности будет приято решение судом, это...... у нас же сейчас законы игнорируются. Проверено на личном опыте.
седов
Есть информация из неофициальных правда источников и подтвердить я ее ни чем не могу,
Так вы смогите. Стандарт расрытия информации еще не отменили.
Grieg
Если формально по закону, то суд должен руководствоваться ЖК а не решениями какого-то суда, не являющимися законом. У нас не прецедентное право. А вот какое в реальности будет приято решение судом, это...... у нас же сейчас законы игнорируются. Проверено на личном опыте.
"Управляющим организациям необходимо учитывать, что впредь арбитражные суды будут принимать решения уже с учетом позиции отраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.09.2010 по делу ВАС-6464/10, поскольку,содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел."
Полностью здесь.
aonmaster
В Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» в явном виде об экономичности (и само слово не употреблено, но тем не менее) не говорится, но по смыслу, по своему содержанию определенные положения устанавливают, что организация и ведение деятельности управляющей компанией должна осуществляться без незаконных поборов с собственников, без закладывания в тариф завышенных расценок и стоимости ненужных работ и услуг, и все затраты на обслуживание дома по всем статьям расходов должны быть финансово обоснованы.
aonmaster
На свою одну квартиру Вы можете добиться и швов и вентиляции путём жалоб в ГЖИ, мерию и другие органы. Однако, занимает много времени и нервов.
Вот этот вопрос меня собственно и волнует больше всего. Т.е. Вы считаете,что по моей отдельной квартире УК обязана выполнить заявку безо всяких условий? А если каждый из собственников в дальнейшем по отдельности начнет подавать подобные заявки и жаловаться на их невыполнение?
Есть прекрасный сайт http://roszkh.ru/ ,проверено этой весной,работает. И даже ответы из всех инстанций,в которые при его помощи были разосланы заявления,получены. Проблема была решена. Минимум времени и нервов :миг:
А тек. ремонт - это сделать, скажем, до 30% вентиляции или швов во всём доме, с привлечением сторонних подрядчиков, альпинистов (если швы), с применением современных (по сметам) материалов.
А более 30%? 100% межпанельных швов-это капремонт что ли?
седов
Я не ошиблась, назвав этот документ — Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) — в соответствии с Общероссийским строительным каталогом Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда присвоен шифр МДК 2-03.2003.
Содержание
Показать спойлер
I. Основные положения
II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда
III. Содержание помещений и придомовой территории
IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций
V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования
VI. Особенности технического обслуживания и ремонта жилых зданий на различных территориях

Приложение N 1. Периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий

Приложение N 2. Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

Приложение 3. Журнал регистрации результатов осмотров жилого дома

Приложение 4. Перечень работ по содержанию жилых домов

Приложение 5. Журнал учета заявок населения на оперативное устранение неисправностей и повреждений инженерного оборудования в жилом доме

Приложение 6. Укрупненные нормативы продолжительности текущего ремонта жилых домов

Приложение 7. Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

Приложение N 8. Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда

Приложение 9. Паспорт готовности объекта жилищно-коммунального назначения к работе в зимних условиях

Приложение N 10. Неисправности печей, причины и методы их устранения

Приложение N 11. График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70 и 105-70 °С)
Показать спойлер
Извлечение

Приложение N 4 (рекомендуемое) «Перечень работ по содержанию жилых домов»
А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов
__ 6. Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.
В. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период
__ 12. Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.
----------------------------------------------------------------------------

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)

Если в вашем доме газ, то это особенно актуальный документ.

Извлечение

4. Специальные требования
4.3. Требования к содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО)
4.3.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
— содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;..

Приложение 1. Перечень работ, входящих в плату за содержание жилья
Приложение 2 .Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)
Приложение 3. Перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счет средств потребителей
Varuna
Поскольку Вы оказались (находитесь) в поиске ответов на вопросы по теме ЖКХ, то предлагаю Вам ознакомиться и с этими материалами: это не НПА, но полезны и понятны по своему содержанию. Чтобы разобраться в жилищно-коммунальных лабиринтах, приходится (и следует) читать всё и много разного, «рыть глубоко», вооружаться знаниями в прямом смысле и т. п.

1. О текущем ремонте. 2. О содержании МКД. 3. Расчет тарифа на содержание и ремонт жилья (здесь даже неполный перечень того, что закладывает в тариф УК, — для экономистов и бухгалтеров серьезные и специализированные есть документы). Для понимания, ориентирования, что, как и почему, — для начала достаточно.

Да, и есть такие приказы:
1. Приказ Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303 «Об утверждении Методических рекомендаций по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда»).
2. Приказ Госстроя РФ от 22 августа 2000 г. N 191 «Рекомендации по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда».
Показать спойлер
Часть 1 «Нормы расхода материальных ресурсов и обеспеченности уборочным инвентарем на санитарное содержание домовладений»
Часть 2 «Нормы расхода материальных ресурсов на обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем»
Часть 3 «Нормы расхода материальных ресурсов на ремонт конструктивных элементов жилых зданий»

Извлечения

1.4. В основу разработки сборника положены действующие нормативно-технические документы, включая Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Приказом Госстроя России от 26.12.1997 N 17-139, «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. ВСН 58-88 (Р)», утвержденное Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312.

Часть 2. Нормы расхода материальных ресурсов на обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем
1.1. В сборник включены нормы расхода материальных ресурсов на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых инженерных систем (отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, вентиляции, дымоудаления), которые являются составной частью единого комплекса работ по содержанию и ремонту жилищного фонда.

3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1. Техническая часть
3.1.1. В жилых домах предусматривается вентиляция с естественным побуждением.
Вытяжная вентиляция жилых комнат квартир предусматривается через вытяжные каналы кухонь, санитарных узлов.
3.1.2. При установке в кухнях газовых водонагревателей газоход от водонагревателя рассматривается как дополнительный вытяжной канал.
3.1.3. В кухнях, санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора.
3.1.4. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечить удаление необходимого воздуха из всех предусмотрительных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 °C и ниже.
3.1.5. Чердаки должны иметь дощатые мостики или настилы для перехода через вентиляционные короба и воздуховоды, исправное состояние которых следует проверять ежегодно. Все деревянные конструкции должны иметь огнезащиту.
Температура воздуха холодного чердака должна быть не более чем на 4 °С выше, чем температура наружного воздуха.
Теплые чердаки, используемые в качестве камеры статического давления вентиляционных систем, должны быть герметичны. Вентиляционным отверстием такого чердачного помещения должна быть шахта.
Температура воздуха теплого чердака зависит от климатических условий, но не ниже 12°С.
3.1.6. Вентиляционные системы в жилых домах должны регулироваться в зависимости от резких понижений и повышений текущей температуры наружного воздуха и сильных ветров.
Воздуховоды, каналы и шахты в неотапливаемых помещениях, имеющие на стенках во время сильных морозов влагу, должны быть дополнительно утеплены эффективным биостойким и несгораемым утеплителем.
3.1.7. Оголовки центральных вытяжных шахт естественной вентиляции должны иметь зонты и дефлекторы.
3.1.8. Перечень недостатков системы вентиляционных установок, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, составляется на основе данных весеннего осмотра.
3.1.9. Осмотры систем вентиляции проводятся 1 раз в год. Пылеуборка, дезинфекция вентиляционных каналов, антикоррозийная окраска вытяжных шахт, труб, поддона и дефлекторов проводится 1 раз в 3 года.
Показать спойлер
А есть и другое законное основание требовать немедленного устранения неисправности вентиляции — требования пожарной безопасности.
Varuna
Я Вас в очередной раз благодарю. Я начинал просматривать,но до приложений меня не хватило. Теперь все ясно.
Исходя из этого ветиляцию обязаны в моей квартире восстановить,если проблема не существенная,а вот швы,если это касается только моей квартиры,мне проще и дешевле заделать самому.
Varuna
Поскольку Вы оказались (находитесь) в поиске ответов на вопросы по теме ЖКХ, то предлагаю Вам ознакомиться и с этими материалами: это не НПА, но полезны и понятны по своему содержанию. Чтобы разобраться в жилищно-коммунальных лабиринтах, приходится (и следует) читать всё и много разного, «рыть глубоко», вооружаться знаниями в прямом смысле и т. п.
:agree: спасибо за ссылки,буду изучать. :роза: :смущ:
3.1.4. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечить удаление необходимого воздуха из всех предусмотрительных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 °C и ниже.
А в связи с этим вывод: в летний период проверить работоспособность и доказать,что вентиляция не работает должным образом будет проблематично.
седов
Давайте о швах порассуждаем.
Если заполнение шва нарушено (незначительно, несквозное) только внутри квартиры — допускаю, что Вы справитесь сами быстрее, но за свои деньги.
Если то же самое наблюдается не только внутри, но и снаружи стены и выходит за пределы одной квартиры, одного этажа — это проблема общая всех собственников, состояния общего имущества. Тогда пишется общая заявка от нескольких собственников, вызывается инженер для составления акта. Далее должна быть составлена смета. И тут заковыка пока в том, чтобы (и какими доводами) побудить вашу УК провести необходимые работы по статье содержания жилья.
Я вижу выход следующий: иметь перед глазами все документы из УК (в частности, акты осмотров; их отсутствие или наличие, но без подписи кого-либо из собственников, — это некий козырь у Вас), НПА по содержанию и ремонту дома, запастись аргументами и — вступать в переговоры с УК.
Varuna
Хотелось бы дополнить чисто технический момент по швам. Заделка шва предполагает определенную технологию и материалы, которые собственник вряд ли сможет соблюсти. Для начала шов весь вычищают от старой заделки а потом пропенивают, затыкают специальный материал типа толстых канатов и потом опять запенивают и замазывают. При этом расковырять очень все просто -там обычно само вываливается, а вот заткнуть-вряд ли, а если не сделать все правильно, то зимой будет еще хуже, чем со старой заделкой швов.
Shera58
Я и Вам и нашему здоровскому модератору :улыб: отвечу:
Моя квартира угловая и на первом этаже,т.е. одна комната имеет две уличных стены. Так вот как раз в этой комнате и весь мой головняк,в ней холодно,в ней очень влажно,промерзает стена,и т.д. Промерает до такой степени,что в разгар нынешних морозов перехватило отопление(с отплением вообще отдельная история,это отдельного топика достойно) в перекрытии между первым и вторым этажом. Пришлось ехать за строительным феном,снимать батареи и с помощью фена и сантехнического троса восстанавливать "нормальную",это относительно конечно,подачу теплоносителя. Перехватило даже при том,что стояк на дренаже(в доме всего 2! этажа,т.е. особо то и давление не нужно). Без дренажа не топятся батареи.
Так вот,я опять от сути ухожу,вполне возможно,что только меня волнует проблема швов и меня она волнует только в этой комнате. Может быть она еще волнует моих соседей сверху,но там у людей тяжелая жизненная ситуация и с денюжкой у них очень туго. Так что выходит,что либо все швы и поднимать тариф,либо сам. Как убедить УК в том,что это следует отнести к содержанию,если из ссылки следует,что это ремонт,пока не придумывается. Если есть какие то мысли на этот счет ,то я готов использовать любую возможность. Пока думаю,что и как можно усовершенствовать в подвале и системе отопления(при хорошем раскладе 7секционная алюминиевая батарея грела максимум 3-4 секциями) и как утеплить стены. Хотел соседей приболтать на внешнее утепление ППСом(изучаю и эту тему,то ли снаружи,то ли изнутри),но ни все готовы на такие траты. Отдуваются "ветерками" и прочими обогревателями.
Вот как то так. В общем наш и соседний дом достойны наверное отдельного топика,столько всего нарыл по ним. Даже решения арбитражных судов по задолженности УК по нашим домам перед СИБЭКО почитал.
седов
Если уж совсем так худо, то может попробовать в программу "40 на 60" пойти с вашими швами, но только по всему дому тогда надо делать
седов
Нда... дом очень молодой, а проблемы как у старого.

Могу сказать еще одну вещь. С 2014 года все собственники будут в (принудительном) обязательном — в соответствии с Жилищным кодексом и законом — порядке ежемесячно вносить плату на капитальный ремонт своих домов на спецсчета. И каким-то домам очень повезет — они первыми попадут в список на проведение КР и в ближайшее время. Поэтому, с одной стороны, 1) у кого какие материальные проблемы и может или не может, хочет или не хочет он по своей воле вкладываться в ремонт — это перестает иметь значение, и ремонт всё равно будет, что хорошо, 2) с другой стороны, "драка" (в силу неких существующих преимуществ у неких МКД) за место в списке на КР.
Так что, уважаемые собеседники, капитальный ремонт неизбежен. Вопрос у очень нуждающихся в нем один: "Когда же?"
Shera58
Если уж совсем так худо, то может попробовать в программу "40 на 60" пойти с вашими швами, но только по всему дому тогда надо делать
Ну вот,будет чем заняться в ближайшие дни,столько ссылок,да еще от Вас программа по капремонту. Читать не перечитать...
Varuna
Нда... дом очень молодой, а проблемы как у старого.
По свидетельствам очевидцев построен он в 1992 году,как служебное жилье для сотрудников Мочищенского ЖБК. Обслуживать его никто все это время не обслуживал. Потом завод банкрот и... короче до 2001 года недострой,потом хз,а в 2008 введен в эксплуатацию и взят на баланс муниципалитета. "Обслуживался" какое то время МУП УК Заельцовская,а потом УК Ботаническая,как правоприемник Заельцовской. В общем,как говорится:дело ясное,что дело темное. Потому и состояние такое,никому дом не нужен был,а одно время даже деньги за коммуналку никто не брал,т.к. заводу прокуратура запретила,а остальные о существовании дома и не в курсе были.
Примерно такая история. В деталях могу ошибаться,поскольку непосредственным свидетелем являюсь только последние 7 или 8 лет,но есть люди которые с самого начала здесь живут,ну и опять же Гугл по запросу Кубовая 91/1 + "что нибудь еще" инфу выдает и документы в том числе.
седов
Ну сейчас уже лучше не оглядываться назад, а надо самим браться за дело -организовать собрание, согласно 123 ФЗ выбрать совет дома, председателя, дать ему доверенность и уже тогда отстаивать свои права в законном порядке.
Shera58
Ну сейчас уже лучше не оглядываться назад, а надо самим браться за дело -организовать собрание, согласно 123 ФЗ выбрать совет дома, председателя, дать ему доверенность и уже тогда отстаивать свои права в законном порядке.
Здесь уже посложнее будет,поскольку,как понимаю,я единственный собственник,который начал разбираться и подпинывать УК,соответственно и председателем могут меня же и выбрать. А я желанием не горю. Моя работа связана с командировками,у меня ненормированный рабочий день(домой бывает под утро приезжаю) так что полностью посвятить себя этому не имею возможности. Работу менять пока нет желания(нас и здесь неплохо кормят).
Но понял,что необходимо пообщаться с остальными,пока времени на поквартирный обход не хватает,а собрать общее собрание(по опыту прошлых лет) не получается,да и слушать вопящих соседей из числа тех,кто все же его посещает,тяжеловато. Люди абсолютно не понимают и не хотят разбираться,слушать что,как происходит,и по какой причине и чем регламентируются те или иные отношения. Биться головой об стену непонимания элементарных вещей нет никакого желания.
седов
Подождите, пока петух остальных не клюнет-у меня в доме было именно так. В одиночку вам не справиться....
Shera58
Подождите, пока петух остальных не клюнет-у меня в доме было именно так. В одиночку вам не справиться....
Да он уже всех заклевал,люди квартиры продают,бегут от проблем. Надеюсь им на смену приедут другие,более адекватные и понимающие.
Впереди зима,времени мало осталось.
седов
Есть еще вариант-депутат Илюхин. Он там мутит со своими Стрижами какой-то грандиозный проект типа Светлой рощи и Кленовой аллеи и собирается под это дело что-то там сносить и делать глобальное балгоустройство, вполне возможно, что мог бы посодействовать и вам. Просто придите с обращением в его приемную и опишите ситуацию, что, мол, есть масса проблем, которые собственникам не решить -нужна помощь мэрии и депутата, наказы там-все дела. Вот тут как раз с ним интервью и вообще про ваш райончик -может что для себя полезное услышите
Varuna
Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)
это просто писулька, не являющееся нормативным актом так как не зарегистрированное в минюсте, а вот постановление госстроя 170 зачетный документ- это минимальный перечень услуг и работ установленный государством для полноценного обеспечения жилого фонда и являющегося обязательным для управляющий компаний)))
zalan
«Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)» в соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим присвоен шифр МДК 2-03.2003. А дополнением, то есть неким руководством (на «доступном» языке для ЖКХ-работников) для обслуживающих организаций для ведения их деятельности по МКД, к МДК 2-03.2003 служат еще «Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда МДК 2-02.01» (утв. приказом Госстроя РФ от 9 декабря 1999 г. N 139), «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004» и т. п.

Все они друг с другом связаны. И до сих пор еще действуют.
Вам конечно известно, что на основе федеральных (государственных) законов, постановлений, ГОСТов, СНиПов и проч. начинают писаться и переписываться НПА ниже «рангом», «дочки-сынки». МДК — такого именно происхождения. Сходство по текстовому содержанию с 170-м есть.
Varuna
Вам должно быть известно, что доки которые не зарегины в минюсте, и не опубликованные в официальной прессе Российская газета не являются нормативными документами. )Указ Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти)

МДК 2-04.2004- не зарегин и не опубликован. это просто методическое руководство на которое можно просто забить и не выполнять что и большинство УК и делает. А если вы еще и ГЖИ напишите ссылаясь на этот док, то оно вам такую же отписку напишет
zalan
Если в ГЖИ писать потребуется, да и в любой госорган, то уж точно ссылаться не на МДК и подобные доки, а только на законы и постановления. Это бесспорно.
Varuna
только на законы и постановления. Это бесспорно.
на данный момент это ПГ170, и утвержденный
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.. и то (2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления. ) Так что дома у котрых договора еще действуют(по пятилетке) в глубочайщем пролете...
да можно еще приписать Правила благоустройства города Новосибирска №640.
Там про фасады- что так не маловажно, когда все многоквартирные дома изрисованы не понятно чем и ни кто эти рисунки убирать не хочет
Varuna
Если в ГЖИ писать потребуется, да и в любой госорган, то уж точно ссылаться не на МДК и подобные доки, а только на законы и постановления. Это бесспорно.
Да нет, ссылка на любые федеральные действующие НПА также законна. Просто надо помнить что в тех же, например, СНиП есть два вида норм - обязательные и рекомендательные. Поэтому, когда на них ссылаетесь - также нужно не забывать давать ссылку на те места, где написано что это именно обязательные к исполнению нормы.
zalan
Ваше мнение по вопросу в теме?
седов
Руководствоваться нормами, писать жалобы в ГЖИ, четко и понятно с указанием всех норм+ прилаживать доказательства актов осмотра - хотя бы визуальное. как проводится акт осмотра смотреть п. 13-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
{Пункт 9}

это ддя того чтобы чиновник сидящий в ГЖИ не смог просто так отписаться, что вы дураки - у вас все тип-топ, проверка проведена - нарушений не выявлено, :улыб: за отписку ему полагается административная ответственность по ст. 5.59 коап
zalan
Итак,продолжение:сегодня получил письменный ответ на одно из своих обращений. Суть ответа в следующем:что бы осуществить ремонт дверных и оконных блоков и межпанельных швов необходимо предоставить решение собственников жилья. Необходимые работы будут выполнены при наличии денежных средств. Ответные шаги мной уже предприняты:прокуратура,роспотребнадзор,гжи и т.д. уведомлены о сложившейся ситуации. Кто как считает:
Права УК и действительно необходимо принять решение по этим пунктам путем голосования.
Нет,УК не права и должна отреагировать по заявке любого собственника.
Если можно с аргументацией,поскольку мне надо понимать на что опирается УК или от чего отталкиваться мне.
седов
Права УК и действительно необходимо принять решение по этим пунктам путем голосования.
Ст.44 ЖК РФ.
седов
Вы бы сразу общее собрание провели, а не телеги катали везде и всюду-время бы сэкономили и работы быстрее начались бы. Деньги на все эти дела, кстати сказать, тоже должны платить сами собственники согласно приведенной статьи ЖК.
Grieg
Ст.44 ЖК РФ.
П. 4.1. говорит о необходимости принимать решение голосованием по текущему ремонту. Однако по вопросам содержания жилья это не требуется.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" говорит о том,что эти виды работ входят в перечень содержания жилья. Т.е. я за это плачУ и имею право требовать выполнения моих заявок,а не бегать по квартирам и собирать собрания,выносить на голосование и заниматься прочей мутотенью. Мое время то же стоит денег.
Shera58
Вы бы сразу общее собрание провели, а не телеги катали везде и всюду-время бы сэкономили и работы быстрее начались бы. Деньги на все эти дела, кстати сказать, тоже должны платить сами собственники согласно приведенной статьи ЖК.
По каким параметрам Вы определяете какие виды работ относятся к содержанию,а какие к текущему ремонту? Кстати скажу,что я плачу за содержание жилья,за остальных собственников не отвечаю. Если кто то не платит,то у УК есть право взыскать долги через суд. У меня так же есть право инициировать судебное разбирательство по факту неисполнения УК условий по договору.
За исключением этого ответа,на сегодняшний день я не получил от УК ничего,хотя запросов уже в адрес УК от моего имени поступило около 10. В том числе с требованием предоставить копии каких либо актов осмотра,отчета о проведенных работах,копию договора на управление МКД,расшифровку строки "содержание жилья."
Сегодня имел удовольствие общаться с представителем УК,которая заявила,что раз дом еще не рухнул,то это значит,что мы его содержим. На вопрос:а куда же идут деньги которые я плачУ по строке "содержание",она ответила,что на ее з/п. Я просто опешил от такой наглости))))
седов
я за это плачУ и имею право требовать ...а не бегать по квартирам и собирать собрания..заниматься прочей мутотенью.
Конечно, конечно, не бегайте и не занимайтесь, продолжайте платить и заниматься бегом и требовать. Поделитесь потом чем всё закончилось. Хотя результат уже известен.:yes.gif:
Grieg
Конечно, конечно, не бегайте и не занимайтесь, продолжайте платить и заниматься бегом и требовать. Поделитесь потом чем всё закончилось. Хотя результат уже известен.:yes.gif:
Предлагаю Вам определиться со своей позицией,а то складывается впечатление,что цель-потрындеть на прошлой странице было другое мнение {Пункт 7}
седов
Да я вас поддерживаю. Только пустое это все. Пока вы сами (жители дома) не возьметесь за управление домом, вас так и будут обманывать и обворовывать. Ну не для того уки создавались, чтобы заниматься сервисом. Они перешли оттуда, из 20-го века. И не изменились ничуть. Они продолжают жить в реальности, в которой им все и всё должны. А собственники в другой реальности, и считают наоборот. Когнитивный диссонанс такой и в том и в другом случае. Все нынешние уки нужно тупо разгонять.
Grieg
{Пункт 9: оверквотинг.}
Я уже писал,что прошелся по квартирам,что бы денег собрать,территорию немного "облагородить". Собрал с 6 квартир из 18,всем по-барабану. "Мне это не надо"-отвечают. Я как нибудь сделаю фотографии дома,выложу сюда. Для понимания,до какой степени людям пофиг. В подвал вообще лучше не спускаться. Вот и бьюсь в одного,потому что мне надо и мне не всё равно {Пункт 5}. Говорю жителям, напишите ФИО собственника и проблемы,которые вас волнуют,я сам жалобы,обращения,заявления от вашего имени отправлю. Уже недели полторы жду.
Это не сопли и слезы,это для понимания ситуации,что бессмысленно бегать по квартирам и выслушивать нытье и как все они плохо живут. Вроде все понимают,а шевелиться не хотят. :спок:
седов
Итак,продолжение:сегодня получил письменный ответ на одно из своих обращений. Суть ответа в следующем:что бы осуществить ремонт дверных и оконных блоков.........
тут она просто приперается...
Постановление госстроя 170
2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;
- привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;
- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.
4.7.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
исправное состояние окон, дверей и световых фонарей;
.....
пишите в ГЖИ- ГЖИ отпишится- прокуратура- прокуратура отпишится, подавайте в суд на бездействие органов прокуратуры, ГЖИ. Предварительно соберите доказательства, составьте акт осмотра общего имущества
Вы как собственник в МКД не имеете права подавать в суд на УК, так общее имущество это долевая собственность всех собственников, следовательно затрагиваются интересы третьих лиц, а в порядке статьи 45 ГПК на это право имеет только прокурор., либо ГЖИ со своими предписаниями на устранение нарушений
zalan
тут она просто приперается...
Постановление госстроя 170
Так и я ей то же самое,только она не знает либо прикидывается,что не знает о существовании подобных документов. Приходится распечатывать и возить с собой. Скоро в офис пачку бумаги придется купить:улыб:
седов
[то не сопли и слезы,это для понимания ситуации,что бессмысленно бегать по квартирам и выслушивать нытье и как все они плохо живут. Вроде все понимают,а шевелиться не хотят
А самые грамотные, раз всем до одного места В мкд, живут так:
1.покупают каждые 5 лет новое жилье. пожил- продал.
2. Покупают себе дом и не заморачиваются безразличием двухсот-трехсот рядом живущих бывших соседей
седов
Для понимания,до какой степени людям всё равно {Пункт 5}.
Я знаю. Проходил ч/з это болото.
седов
Так и я ей то же самое,только она не знает либо прикидывается,что не знает о существовании подобных документов
да и не кому дела нет, все живут как {Пункт 5}...)))
у меня 3 месяца ушло чтобы мне на фасаде надписи закрасили по человечески, в тон, а не краской не соответствующей окраске фасада :biggrin:
но все же победил. ГЖИ отписалось- собирайте собрание и флаг вам в руки, написал в прокуратуру на ГЖИ вот жду результата, что отпишится прокуратура накажет ли чиновника дававшего ответпо ст. 5.59 коап РФ или нет, но надписи на фасаде закрасили в тютелку в тютелку))))...
седов
В общем я видимо уже настолько всех задолбал (УК,НГТЭ) ,что они в ответ решили мне отомстить.:улыб: Звонит инженер из НГТЭ по нескольку раз в день,звонит представитель УК. Ну да ладно,это конечно шутка,пусть звонят,наведем мосты,перестанем через губу общаться.
Перейду к главному:
Представитель УК позвонив(видимо кто то пинка наладил),предложил написать от имени всех жильцов заявление на имя гендира с просьбой включить наш дом в программу по ремонту кровли. Действительно кровля требует ремонта и я писал об этом,но были и менее затратные требования,на которые пока реакции нет.
Так вот:я прекрасно понимаю к чему приведет переданное заявление. Будет составлена смета(ее уже составляли пару лет назад,чего то там под 2 ляма),естественно если раскидать на 765 кв.м. жилой площади дома то это очень сильно ударит по карману. УК говорит о том,что необходимо добиться,что бы дом включили в программу(60/40 или 70/30 может еще какую то).
Несколько вопросов в связи с этим:
1. Какие программы работают на сегодняшний день?
2. Каким образом жильцы могут повлиять на решение о включение в программу?
Теперь вопрос касающийся самого ремонта,допустим дом включен в программу и бюджет готов профинансировать какую то часть. Кто занимается составлением сметы? УК? Если жильцам на согласование передали явно завышенную смету,кроме как отказаться от подписания какие возможны варианты? Можно ли вносить корректировки,т.е. если например по смете предлагается перестелить рубероидом по цене ондулина какого нибудь,то как в этом случае действовать?
Вопросов еще много,но движение есть и это радует.
седов
Есть программа 40 на 60-40% платят собственники, а остальное бюджет. Именно по этой программе ремонтируются сейчас дома и уже не первый год весьма успешно. Что касается смет и оформления документов, то тут все делает УК, НО рулит департамент, так как деньги-то бюджетные. Как показывает практика, сами жители могут повлиять на включение в эту программу только одним способом- методично капать на моск абсолютно всем, кто хоть как-то причастен к этому делу, в том числе администрации района и своей УК .При этом сильно не радуйтесь-написать заявление , совсем еще не означает попасть в программу, так как надо все равно проводить ОСС, протокол которого и есть ГЛАВНОЕ основание включения в программу. Только после него и стартует весь процесс сбора документов, расчет смет и прочее. В зависимости от типа кровли вы можете даже и не попасть в этот год, так как на некоторых кровлях работать можно только при плюсовых температурах, а лето, как вы знаете у нас весьма короткое.
Shera58
Инициатором движняка в этом направление(я про себя скромно умолчу :biggrin: ) является УК,они мне вчера позвонили чуток объяснили и предложили собрать подписи. Пару лет назад УК была оштрафована за кровлю на нашем доме,второй абзац наши дома ,а неделю назад я письма везде разослал.
Сегодня заехал отдал заявление с собранными подписями(до ночи ходил по квартирам:улыб:),опять же чуть прояснил для себя ситуацию и перспективы. Попробую на имя главы Центрального округа письмо направить,только надо сообразить,что и как писать. Дайте кто нибудь ссылки на эти программы.
седов
Немного отклонюсь от темы,но отчеты вообще супер. Кто то подобные,подробные отчеты от УК получает?
седов
Что бы получать нормальные отчеты, надо их содержание прописать в ДУ -что и как там должно быть в этом отчете, так как законом форма его четко не определена. Что у вас по этому поводу написано в ДУ????