Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
174753
1000
*Escape
Я вообще не могу понять по какому принципу в УК происходит начисление
В январе:
обсл. ППА
обсл. мусор-п.
сод. жилья
вывоз ТБО
кап. ремонт.
В марте у нас вводят новую услугу: обслуживание лифта и выставляют в счет долг за три месяца (без собраний и без предупреждений).
В мае таким же методом в счете появляется еще одна услуга: электроэнергия МОП, также счет выставлен долгом за пять месяцев, зато куда-то пропала усуга: обсл. ППА.
А вот с июля теперь куда-то делась услуга кап.ремонт.

Хочу спросить имеет ли право УК выставлять счета задним числом (без всяких предупреждений)?
Ирррунчик
Возможно собственники квартир вашего дома провели собрание из-за чего и поменялся тариф.
Электричество МОП могут выставлять без предупреждения - это коммунальная услуга, фактически доначисление к коммунальной услуги электроснабжение. Поскольку вы обязаны платить и за то что потребили в вашей квартире и за то, что потреблено приборами в местах общего пользования.
dasys
Не могут. ч. 13 ст. 155 ЖК РФ
*Escape
Это не является изменением размера платы. Это доначисление.
dasys
Является. Начислений по этой услуге раньше не было вообще. Кроме того, в правилах предоставления комм услуг нет "доначисления", есть корректировка, коей вышеупомянутые действия не являются.
*Escape
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг гражданам счет на коммунальную услугу э/э изначально должен выставляться с учетом суммы на МОП. Но поскольку этого не делается сумму МОП доначисляют позже. Никакого изменения платы нет.
dasys
Ответье мне, что такое плата?
*Escape
Смотри формулы в приложении 2 и узнаешь что такое размер платы.
Если наши граждане неправильно производят расчет размера платы за коммунальную услугу электроснабжение - никто в этом не виноват, кроме самих граждан.
Никто же не руководствуется этими формулами.
dasys
А потом хотят виноватого найти, хотя в 99% случаев виноваты сами.
dasys
Сам считай свои формулы! Население в январе получило квитки, в которых указан размер ежемесячной платы. В апреле УК вспоминает что надо было еще и МОПы начислить и делает доначисление задним числом (это не корректировка платы, т.к. ее не было в принципе). В результате плата за апрель увеличивается. Убедите меня что это не так. И в чем граждане виновны после этого?
*Escape
Население оплачивает электроэнергию НЕ ПО ФОРМУЛЕ из Правил, т.к.эта формула предполагает корректировку на МОП, но население ее не делает.
УК заметив это выставляет ПРАВИЛЬНЫЕ начисления, рассчитанные по формуле! ГДЕ ЗДЕСЬ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ? ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО РАЗМЕР ПЛАТЫ, РАССЧИТАННЫЙ ПО ФОРМУЛЕ ИЗ ПРАВИЛ, ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ МОП!

Если вы придете и оплатите за отопление, например, 300 рублей и будете платить их ежемесячно, а управляющая компания начислит вам, в соответствии с правилами 700, вы тоже будете кричать что у вас плата изменилась? Но она изначально должна быть 700 и никто не виноват, что вы вносили лишь 300.

Плату за МОП собрание по идее утверждать не должно ибо ЭТО КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА, тариф которой утверждает Департамент по тарифам НСО. Этот тариф регулирует государство.
dasys
Сударь, еще раз говорю о том, что электроэнергия МОП не выставлялась ранее отдельной строкой. Этой услуги не было в чистом виде выделено. Корректировка же представляет собой несколько иной принцип, нежели начисление НОВОЙ услуги задним числом за несколько месяцев.
Ст 155 ЖК РФ установлен срок уведомления граждан о начислении платы за комм. услуги в ином размере - 30 дней - он и нарушен.
Я понимаю, что платить кому-то надо, и по факту это будет простой обыватель. Но нарушение закона на лицо и при желании можно нагнуть любую УК за такую "забывчивость". Вы кстати так и не пояснили что такое плата и где в 307 есть пункт о доначислении НОВОЙ услуги (не путать с корректировкой разницы между платежами по нормативу/показаниями прибора учета и отпущенными объемами - не тот случай:улыб:) В противном случае не стоит блудить
*Escape
Спасибо что ответили , завтра буду бодаться с бухгалтерией УК, живая с них не слезу. :tantrum:
Вообще-то я добросовестный плательщик, но так неприятно оплачивать чью-то "забывчивость".
*Escape
Еще раз поясняю, что электроснабжение МОП - это не новая услуга, это часть старой услуги электроснабжение.
В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ расчет платы за коммунальную услугу электроснабжение производится так:
(смотри формулу 9 в приложении 2) ЗДЕСЬ

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:




......................Vd
Pky3.i = ------------- x Vi.p. x Tky , (9)
.............Vn.p + Vn.n

где:

Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт/час);

Vn.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт*час);

Vn.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт*час);

Vi.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт*час);

Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт*час);


Таким образом, размер платы за коммунальную услугу электроснабжение согласно ПРАВИЛАМ определяется НЕ ПРОСТО перемножением показаний квартирного счетчика на тариф, а дополнительно вводится поправочный коэффициент учитывающий расход МОП, который впрочем никто не применяет.
Как правило население неправильно расчитывает размер платы за коммунальную услугу электроснабжение. Люди по привычке перемножают показание счетчика на тариф, забывая про МОП. Но такой способ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРАВИЛАМ! УК производит лишь доначисление этого коэффициента или доли МОП, но от этого размер платы, который определяется согласно правилам никак не меняется.
Ирррунчик
Спасибо что ответили , завтра буду бодаться с бухгалтерией УК, живая с них не слезу. :tantrum:
Вообще-то я добросовестный плательщик, но так неприятно оплачивать чью-то "забывчивость".
Это не забывчивость бухгалтерии УК - это вы не правильно вычисляете сумму платы за коммунальную услугу электроснабжение.
dasys
Вай вай вай, а можно узнать коэффициент на МОП о котором вы говорите? Люди сами не определяют сумму по МОП, т.к. не имеют ни соответствующих знаний, ни данных о нагрузке и показаниях прибора учета на вводе в дом - это делает УК
*Escape
Ну вот мы и выяснили, что никто ничего не забывал. А УК лишь требует внесения ПОЛНОГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ за услугу электроснабжение.
dasys
Хочу добавить, если вы не заметили проблема не только с начислением оплаты МОП(тоже самое было и с лифтом) , проблема в том что о введении доп. услуг жильцы узнают в последнюю очередь (собрание никто не проводил и ни каких опросов не делал) и счет выставляют задним числом!
Ирррунчик
И еще раз об одном и том же, СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ МОП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОВОЙ УСЛУГОЙ. Она является частью услуги электроснабжение. Для начисления электроэнергии МОП собрания проводить НЕ НУЖНО. УК имеет право получить с вас ПОЛНУЮ плату за услугу энергоснабжение (а эта услуга состоит из 2-х частей электричество в квартире + электричество МОП), выставить долг она ВПРАВЕ!
Если вам что-то не понятно ВНИМАТЕЛЬНО изучите ПРАВИЛА!
dasys
Будем рассуждать дальше...
В счастливые дни когда, было лето, у нас поливался двор, расходовалась вода.
Вопрос: должна ли, управляющая компания "до начислять" нам за расходованные кубометры для выполнения это услуги?
Поливка двора, это услуга носит коммунальный характер, коль расходуется вода или все таки считается санитарной уборкой мест общего пользования? :dnknow:
dasys
И еще раз об одном и том же, СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ МОП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОВОЙ УСЛУГОЙ. Она является частью услуги электроснабжение. Для начисления электроэнергии МОП собрания проводить НЕ НУЖНО. УК имеет право получить с вас ПОЛНУЮ плату за услугу энергоснабжение (а эта услуга состоит из 2-х частей электричество в квартире + электричество МОП), выставить долг она ВПРАВЕ!
Если вам что-то не понятно ВНИМАТЕЛЬНО изучите ПРАВИЛА!
А что вы тогда скажите про лифт, обслуживающую компанию мы тоже не выбирали(тоже долгом оплачивали только в марте)? А про такие услуги как обслуживание ППА и кап. ремонт за которые мы полгода платили ,а теперь в счет их не выставляют? А общая сумма по квартплате почему-то не изменилась!
IVT
Будем рассуждать дальше...
В счастливые дни когда, было лето, у нас поливался двор, расходовалась вода.
Вопрос: должна ли, управляющая компания "до начислять" нам за расходованные кубометры для выполнения это услуги?
Поливка двора, это услуга носит коммунальный характер, коль расходуется вода или все таки считается санитарной уборкой мест общего пользования? :dnknow:
Обратитесь к Правилам и найдете ответ! Подсказка: если у вас стоит счетчик общедомовой УК вам уже все доначислила.
Ирррунчик
А что вы тогда скажите про лифт, обслуживающую компанию мы тоже не выбирали(тоже долгом оплачивали только в марте)? А про такие услуги как обслуживание ППА и кап. ремонт за которые мы полгода платили ,а теперь в счет их не выставляют? А общая сумма по квартплате почему-то не изменилась!
Я уже отвечал, что возможно в вашем доме прошло собрание и тарифы изменились. Нужно спрашивать не у меня, а искать ответ в УК.
dasys
Искать ответы в УК очень сложно, только что звонила туда, но почему-то все "компетентные" не находятся на рабочем месте. А те кто сидят на телефонах, информацией не обладают и просто вежливо "посылают куда подальше"! Вот такое к людям отношение!
Ирррунчик
Напишите заявление, зарегистрируйте, и получите письменный ответ. А что у вас за УК?
dasys
Октябрьская УКЖК. Самое неприятное,что счета задним числом они выставляют, а перерасчет за услуги которые мы оплачивали ,как выесняется, без оснавательно , делать не хотят.
Ирррунчик
А вы писали заявление о перерасчете?
dasys
Завтра напишу, а дальше посмотрим.
Ирррунчик
Искать ответы в УК очень сложно, только что звонила туда, но почему-то все "компетентные" не находятся на рабочем месте. А те кто сидят на телефонах, информацией не обладают и просто вежливо "посылают куда подальше"! Вот такое к людям отношение!
Аналогичная ситуация. УК "Заельцовская". Как будто в их интересах ничего не делать, а главное - не слушать жильцов. Письменно поданное заявление обещали рассмотреть в течении МЕСЯЦА (вопрос именно по новым тарифам).
denissan
Дык так везде!!!! Сотовые операторы вообще 2 месЯца рассматривают.
dasys
Еще раз поясняю, что электроснабжение МОП - это не новая услуга, это часть старой услуги электроснабжение.
Не надо мне пояснять простые истины, ЖКХ - это моя жизнь и мысли у меня весьма не поверхностные, в отличие от ваших. Иногда небольшие, не заметные на взгляд обывателя, детали, могут сыграть решающую роль. Не зря я спросил, что такое плата, но увы в законе вы этого не нашли. пуф. Теперь о новых услугах.
Электроснабжение - старо как мир. МОПы раньше учитывались в плате за содержание и ремонт жилья, в чистом виде услуга не была выделена. Но, есть у меня счет на оплату услуг, выставленный УК в январе, феврале и марте этого года. Там есть содержание, ТБО, лифт, ГВС, ХВС, отопление. Но электроснабжения нет в принципе. А это счет к оплате, сударь. И будучи Вы юристом, было бы за что зацепиться. И появляется в апреле в моем счете НОВАЯ услуга "электроснабжение МОП". В 307 много разных услуг, но это не значит что все они у меня есть (газа например не было никогда). Я говорю о сроках, установленных законом, в соответствии с которыми УК должна уведомить собственника об изменении размера ПЛАТЫ, в которыую входит стоимость услуг. А вы блудите в 307-м.
Теперь о нем, собственно. Формулой, приведенной Вами УК в нашем городе не пользуются. Есть договоренность с Сибирьэнерго, о том, что 12 месяцев начисление за МОПы производится по нормативам (причина банальна-нет кадров в Сибирьэнерго для снятия показаний с общедомовых приборов), т.е. 7 Квт в месяц на человека в доме без лифта и 14 Квт с лифтом. В конце года показания снимаются и тогда производится корректировка в соответствии с полюбившимся вам 307-м постановлением. Доначисление услуги, которой никогда не было в счетах на оплату и корректировка существующей услуги - это разные вещи. Есть возражения? Тогда своими словами, а то приводите формулы, которых сами до конца не понимаете
*Escape
Я уже устал вам повторять, что электроснабжение МОП не является отдельной услугой. О чем свидетельствуют ПРАВИЛА!
В правилах указано каким образом определяется РАЗМЕР ПЛАТЫ. И он рассчитывается ТОЛЬКО ПО ФОРМУЛАМ ПРАВИЛ и, от того что люди рассчитывают по своим неправильным формулам, НЕ МЕНЯЕТСЯ.
На все вопросы я вам дал ответы.
При этом, в правилах НЕ ЗАПРЕЩЕНО взимать плату за услугу электроснабжение двумя частями (отдельно за МОП и отдельно за то что потреблено в квартире), что сейчас и делают УК города. При этом общий размер платы, РАССЧИТАННЫЙ ПО ФОРМУЛЕ 9, НЕ МЕНЯЕТСЯ.

И если вы такой умный, то, будьте добры, найдите в 307-ом отдельно услугу электроснабжение МОП. И покажите как рассчитывать плату за нее.
dasys
А ваши познания только 307-м ограничены? 306-е не пробовали читать?
*Escape
В 306 - ом сказано тоже самое. Электричество МОП включается в НОРМАТИВ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ,
dasys
я изначально начал разговор в другой плоскости. Меня в данном случае не интересуют правила предоставления комм услуг, формулы и прочий блуд. ЖК РФ определяет плату за комм услуги. В январе она увеличилась, о чем УК заблаговременно уведомила граждан. В апреле плата снова увеличивается без уведомления и задним числом. И не надо перекладывать вину на граждан, которые не умеют пользоваться формулами и не правильно определяют размер платы. Они вообще этого делать не должны, это забота УК в соответствии с договором управления!
Давать советы и консультировать народ в этом форуме, цитируя статьи законов не достаточно. Надо чувствовать реализацию законов ЖКХ в нашем городе, понимать политику мэрии и видеть интересы граждан, быть практиком, а не теоретиком. Приношу извинения если чем обидел в ходе дисскуса, но продолжать диалог считаю бесполезным
*Escape
Я вас уверяю, что в курсе всего. Но мы все живем по законам своей страны, а не по каким-то другим не понятным правилам! И прежде всего, предпринимая какие-то действия, нужно руководствоваться законом.
Введение доплаты за электричество МОП произошло не потому что так решили в Сибирьэнерго или где-то там еще, потому что оплата МОП предусмотрена ЗАКОНОМ.
dasys
точно вы ищите лазейки для поднятия квартплаты, ну а жильцам остается писать жалобы во все инстанции, надеюсь они будут дрючить УК.
Developer
А вы считали на сколько хватает вашей квартплаты?
Я посчитал при нынешнем тарифе на капремонт мой дом будет копить нужную сумму ровно 40 ЛЕТ! И это если только копить и вообще ничегошеньки не делать!
А мы все удивляемся почему же у нас ничего не делают.
Что касается электричества МОП, что здесь и дрючить НЕ ЗА ЧТО!
Оплата МОП предусмотрена правилами предоставления коммунальных услуг, никто эти деньги просто так не берет и себе в карман не кладет!
Если вас чем-то не устраивают мои разъяснения, то ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ установленными Правительством, можете также почитать официальный ответ по МОП
ЗДЕСЬ
mb
Никто не спорит, что за освещение МОП нужно платить, эти затраты необходимо предусматривать в составе услуг по содержанию жилья, проворонил экономист УК эти затраты в начале года - проблемы УК с каких доходов они будут покрывать расходы по электроэнергии. Просто нужно прекратить жилищникам считать себя умнее всех, а сотрудникам администрации районов и города понять на кого они, в конце концов, работают, и кто им платит зарплату.
В 491 сказано, что содержание общего имущества включает в себя, освещение МОП, вывоз мусора, текущий и капитальный ремонт, санитарная уборка и т.д. По текущему и капитальному ремонту существует необходимость в определении их объёмов, при этом минимальный объем текущего ремонта устанавливается в зависимости от состояния дома, т.е. 5%, 10%, или 30% от общего объёма конструктивных элементов и нужен только для поддержания параметров конструкций и инженерных систем в работоспособности.
Капитальный ремонт вообще отдельная статья.
Выделение оплаты МОП, вывоза мусора, текущего ремонта отдельной строкой, является по сути своей двойной оплаты за одну, и туже услугу, так как вышеперечисленные услуги уже включены в состав "текущего содержания".

Квартплата должна состоять из двух статей:
- текущее содержание и текущий ремонт (или кому как нравится содержание жилья) и,
- капитальный ремонт, если он предусмотрен и утверждён собственниками

всё остальное или от великой хитрости или от совдеповской недалёкости человека придумавшего это и привыкшего жить старыми мерками.
У жилищников просто кишка тонка, сцепляться с народом после установки тарифов в 20 - 25 рублей отвечая на вопрос, куда потрачены деньги, а так, размазали тонким слоем по услугам вроде и не много на первый взгляд, на воровство одного рубля никто внимания не обращает.

Закон нужно в пользу "слабого" т.е. народа трактовать, а не прятаться за его двусмысленными лазейками.
dasys
Постановление конечно есть, только оно странное...
оплата за МОП при отсутствии общедомового прибора учета:
освещение и пр. -7кВт с человека!?
лифт - 7кВт с человека...

ну ладно лифт, пусть будет с человека (ну можно еще как-то объяснить).. а освещение и пр! - от количества людей количество лампочек в подъезде не зависит.. и доп. проводки тоже нет.. и домофон все равно один...

так что про "никто эти деньги просто так не берет и себе в карман не кладет!" я не был бы столь категоричен...

касаемо кап.ремонта - имхо эту строку нужно убирать из расчетки т.к. это простое обиралово... этих денег никогда не хватит на кап.ремонт.. даже без учета инфляции...
нужен ремонт - собрали собрание, приняли смету, скинулись деньгами...
ДимычК
Ну вот моему дому надо скинуться на 3 миллиона.
Это по 1000 рублей с квадратного метра.
Я должен вкинуть 44000 рублей, к примеру.
И вот как с этим быть?
IVT
Никто не спорит, что за освещение МОП нужно платить, эти затраты необходимо предусматривать в составе услуг по содержанию жилья, проворонил экономист УК эти затраты в начале года - проблемы УК с каких доходов они будут покрывать расходы по электроэнергии.
Смешной вы, учитывая, что УК живут ТОЛЬКО на деньги жильцов.

В 491 сказано, что содержание общего имущества включает в себя, освещение МОП, вывоз мусора, текущий и капитальный ремонт, санитарная уборка и т.д.
По поводу освещения МОП в 491 есть разъяснения Минэкономразвития, в которых сказано что под этим понятием подразумеваются только лампочки, плафоны и провода, сам ток оплачивается в составе коммунальной услуги электроснабжение.


Квартплата должна состоять из двух статей:
- текущее содержание и текущий ремонт (или кому как нравится содержание жилья) и,
- капитальный ремонт, если он предусмотрен и утверждён собственниками
Текущий и капитальный ремонт в соответствии с действующим законодательством проводится ТОЛЬКО по решению общего собрания, в текущее содержание включается только сопутствующий (мелкий) ремонт, кот. проводится при осмотрах!
ДимычК
Постановление конечно есть, только оно странное...
оплата за МОП при отсутствии общедомового прибора учета:
освещение и пр. -7кВт с человека!?
лифт - 7кВт с человека...

ну ладно лифт, пусть будет с человека (ну можно еще как-то объяснить).. а освещение и пр! - от количества людей количество лампочек в подъезде не зависит.. и доп. проводки тоже нет.. и домофон все равно один...
Дело в том что это норматив, то есть нечто усредненное. А нормативы в нашей стране устанавливаются именно на человека, а не как-то еще.
dasys
по поводу 44 000р на ремонт... если 39 лет скидываться по 10 рублей в месяц, то с учетом инфляции и пр. на момент ремонта вы накопите, груба говоря, 43 950р!..
Вопрос: а зачем тогда 39 лет кого-то кормить?.. все равно по факту платить придется...

по поводу усредненного с человека.. да я понимаю что усредненно, но у нас счета конкретные, а не усредненные... а главное повторюсь -
живет в подъезде 50 чел - на площадках 30 лампочек (как будто есть) = 350кВт
живет в томже подъезде 200чел - на площадках 30 лампочек! а цена уже за = 1400кВт..
не слишком ли усреднили?..
если по ЖК все считают с квадрата, то почему тут с человека? тут с квадрата было бы обоснованней.. ну хотя бы логично...
ДимычК
* читать: за 39 лет накопите 50р! и должны будите еще 43 950р.
ДимычК
В принципе я согласен, что лучше уж собраться, решить и скинуться. Вот только суммы таковы, что сразу их отдать готовы не все. Поэтому вопрос: как все реализовать на практике?
dasys
как реализовать - вопрос конечно сложный...
но оплачивать услугу которую не выполнят - глупо..
на момент возникновения потребности в кап. ремонте дома все равно-ведь скидываться придется...
если в доме есть ТСЖ то можно взять кредит на ремонт, а за год рассчитаться с банком...
но конечно при любой схеме найдутся "несознательные"....
а вот про МОП.. нужны счетчики - только не общедомовой, а отдельные - на лифты свои, и на освещение свои... конечно все зависит от разводки и т.п. и т.д., но это единственный реальный выход для того что бы и "норматив" необоснованно не платить, и жильцов отключить не смогли вслучае неуплаты за лифт и МОП..
dasys
Хорош прикалываться -
квартплата это получилось нечто вроде налога, все платят бешеные деньги ук,
а ук милостиво говорит, ну если хотите, чтобы мы что -то делали то собирети собрание и за дополнительные деньги мы чего-нить сделаем.

Я вообще не понимаю на каком основании растет квартплата в 2009 году, когда цены на материалы и прочие расходы в этом году падают?

У меня получается 3,5 тыщи за двушку расходы это серьезные деньги, из них больше 900 кварплата при этом уровень обслуживания с советских времен не изменился.
В общем сделали кормушку очередную.
dasys
официальный ответ по МОП ЗДЕСЬ
А где вы там ответ увидели?
Пересказ сказанного "В соответствии с...".
Без всякой логики.
Лифтами пользуются люди - плату берут с кв.м.
Лампочки МОП освещают кв.м. - плату "по закону" берут с прописанных - маразм писателей правил и приложений процветает?
7 Квч в каком доме?
Пусть сначала поставят приборы учёта и берут за посчитанное, а насчитать "в среднем" мног чего можно.

100Вт лампочка по 10ч (в среднем) в сутки - 30КВтч в месяц ВСЕГО!
На площадке прописано 9-15 человек - в итоге по 2КВтч, т.е. дерут в 3-идорога.
С одного человека - не много, а со всех жителей?
Т.е. кто-то тратит МНОГО больше среднего, покрывая за общий счёт.
lava
Лифтами пользуются люди - плату берут с кв.м.
Лифтом пользуются люди и ВЛАДЕЮТ им тоже люди, в соответствии со своей долей в общей собственности.
Впрочем, никто же не мешает вам провести собрание и принять решение, чтобы взимать плату с человека, можете даже решить не брать плату с жильцов первого этажа.
В моей УК в одном доме, например, плата с человека составляет 160 рублей - потому что прописанных мало. УК в общем-то без разницы делить сумму за обслуживание лифта на людей или на метры.


Лампочки МОП освещают кв.м. - плату "по закону" берут с прописанных - маразм писателей правил и приложений процветает?
Согласно закону плату берут по СЧЕТЧИКУ, вот у меня в доме есть счетчик МОП - по нему и берут плату.
Если у вас нет квартирного счетчика - тогда берут по НОРМАТИВУ.
СЕйчас некоторые УК поставили плату по нормативу, наверное в конце года сделают перерасчет согласно фактическому потреблению.
Воду вот мы тоже по нормативу платим и что-то никто не возмущается.