Оплата воды по счётчикам
51097
522
Ситуация следующая - 3 года назад купил новостройку. в которой стояли счётчики. Счётчики регистрировать и пломбировать не стал - не было надобности. Жил в квартире все 3 года, но не был прописан. За воду по этому адресу не платил (так как не было прописанных), платил по другому, где был прописан (платил по человеконормам). Сейчас решил зарегистрировать счётчики - на них накрутилось уже 300 кубов. В ТСЖ сказали, что я должен эти 300 кубов оплатить. Я себя в этой ситуации неправым не считаю, я все 3 года за воду платил, но по другому адресу. С другой стороны и ТСЖ можно понять - им горводоканал выставлял счёт по домовому счётчику и мои 300 кубов оказались в статье "вода общего пользования", так как за них никто не платил.
Теперь вопросы - как поступить в этой ситуации, чтобы все остались довольны? К кому обращаться с такими вопросами? Какими законодательными актами регулируется порядок оплаты потреблённой воды?

Ещё информация к размышлению - допустим я был бы прописан в этой квартире все 3 года, платил бы по нормам, например 200р в месяц, но при этом воды наливал на 1000р. Через 3 года решил бы зарегистрировать счётчики, показания явно разошлись бы - по счётчику я должен, допустим, 10000р, а оплачено всего 2000р.

Короче говоря всё запутано и пока непонятно с каокй стороны начинать распутывать.
-------------
Счётчик я зарегистрировал месяц назад. Где он крутился (и накрутил 300 кубов) до этого момента ТСЖ волновать не должно. То, что он стоял в моей квартире не из чего не следует.

Я тут нашёл "Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»", которое некоторые моменты проясняет, но не все. А именно - с какого момента квартира является оборубованной прибором учёта - с момента установки счётчика или его опломбирования. Правда опломбирование подтверждается актом с числом, а дата установки счётчика вообще нигде не фигурирет...
----------
Выдержки из вышеукашанногго постановления:

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней . При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

Приложение приводить не буду, только скажу, что там указаны формулы, в которых одним из множителей является "количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);". У меня никто зарегистрирован не был, поэтому результат формулы = 0. Этот 0 мне и выставляли в кассе все 3 года.

Правда мне непонятна фраза, выделенная жирным в пункте 19б. Я никаких уведомлений никому направлял...

То есть получается что да, надо было платить по среднему тарифу, но в формуле для среднего тарифа есть множитель "количество зарегистрированных", который в данном случае равен 0.
-------

P.S. Я задавал такой же вопрос на форуме недвижимости ( вот тут ), там уже кое-что ответили. но полной ясности у меня в этом вопросе нет. Может быть здесь найдутся сведующие люди?
Duk
В новостройке сразу во всем доме стоят счетчики, могу ли я отказаться платить по ним. Какие правовые акты почитать, чтобы предъявлять поставщику услуг?
КЕВин
если вам сразу поставили счетчики и ввели их в эксплуатацию - вы обязаны платить только по счетчикам.
нормативный акт - постановление правильства рф 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.
по приведенным ключевым словам в сети в свободном доступе легко найдете полный текст.
rolex
Верно. Добавлю из своего опыта.
Если в доме создано ТСЖ, то платить в любом случае придется по счетчику (как решило общее собрание), абонентом для "Сибирэнерго" и "Горводоканала" является ТСЖ, а не граждане.
С УК дело по-другому обстоит. Знаю дом, где у всех стоят приборы учета, однако начисления по показаниям проводят только тем жителям, кто сходил и поставил их на учет. Остальным начисляют по нормативу.
Duk
Есть желание нагнуть председателя дабы платить за воду по счетчикам. в настоящий момент собираем список жильцов кто за.
Т.к. платить будем всё равно в ТСЖ то отпадает мутота с лицензированием и прочими фишками горводоканала (общий счетчик на дом тоже есть, просто не охота платить за табор при заявленном одном жильце например)
Вопросы по существу если кто платит за воду по счетчику в ТСЖ.
Механизм снятия показаний счетчика и передачи бухгалтеру ?
Если показания не удалось по каким либо причинам передать бухгалтеру то берутся за посл месяц ?
Цена за воду. т.е. если куб холодной допустим 8 рублей , то куб горячей = холодная+ подогрев сколько это в рублях то ?
Существуют ли мифические потери ( полив газонов etc) и как их раскидывают на всех.
Особенно интересна ситуация если счетчики стоят не у всех, те кто без счетчика как платят ?
cyberhawk
Т.к. платить будем всё равно в ТСЖ то отпадает мутота с лицензированием и прочими фишками горводоканала
Мне кажется, что пломба все-таки должна стоять на приборе учета не важно кому платите
Механизм снятия показаний счетчика и передачи бухгалтеру ?
Если показания не удалось по каким либо причинам передать бухгалтеру то берутся за посл месяц ?
Договариваетесь с ТСЖ о сроке и времени ежемесячного снятия показаний Вашего счетчика. Если по каким-то причинам не предоставляете показания, то начисления производится по нормативу.
Цена за воду. т.е. если куб холодной допустим 8 рублей , то куб горячей = холодная подогрев сколько это в рублях то ?
Считайте сами: водоснабжение 5,94, подогрев 38,10, канализование 4,09
Существуют ли мифические потери ( полив газонов etc) и как их раскидывают на всех.
Существуют и вполне реальные. Раскидываются пропорционально объему потребления у каждого потребителя.
Особенно интересна ситуация если счетчики стоят не у всех, те кто без счетчика как платят ?
Те, кто без счетчика - платят по нормативу. При этом, если получается такая ситуация, что фактическое потребление у них было выше, чем норматив, то оплачивать эту разницу будут те, у кого приборы учета.
cyberhawk
Для оплаты по счетчикам учета необходимо зарегистрировать первичные показания счетчиков в ТСЖ на 25 число текущего месяца для того , чтобы учет пошел со следующего и на 25 число каждого следующего месяца обязательно передавать показания в ТСЖ. 25 число - это дата расчета ТСЖ с Горводоканалом по общему счетчику на дом. Тариф для населения холодной воды и стоков на 2008г. - 10,03 руб.за куб.м. Объем потребления холодного водоснабжения расчитывается по сумме расхода водосчетчиков холодного и горячего водоснабжения. Сумма оплаты за горячее водоснабжение расчитывается по тарифу 38,10 руб.за куб.м. на расход по счетчику горячего водоснабжения. Тариф 38,10 руб.за куб.м. ГВС -рекомендованный мэрией тариф на 2008г. В ТСЖ данный тариф может быть расчитан самостоятельно исходя из потребленной Гкал.на ГВС при наличии в доме счетчика учета тепла и расхода потребленной горячей воды в куб.м. по общему счетчику на дом.
cyberhawk
Те у кого нет счетчиков оплачивают воду и стоки либо по муниципальному рекомендованному тарифу на 2008г. 106 руб.82 коп. с чел. либо по расчетному тарифу ТСЖ. Разница между выставленной суммой за воду и стоки Горводоканалом товариществу и собранной суммой оплаты жильцами списывается на МОП (места общего пользования) и учитывается при расчете сметы затрат товарищества. Статья затрат "Вода МОП" учитывает в себе уборку лестничных клеток, мытье окон, полив территории, аварийные ситуации и др.
*Escape
Мне кажется, что пломба все-таки должна стоять на приборе учета не важно кому платите
Ну логично, ну и раз в год допустим наливать 10 литров с крану и сверять чего там намоталось.

Договариваетесь с ТСЖ о сроке и времени ежемесячного снятия показаний Вашего счетчика. Если по каким-то причинам не предоставляете показания, то начисления производится по нормативу.
Более разумным кажется брать по показаниям за последний мес. (с вычислением среднего за период возни больше)

Цена за воду. т.е. если куб холодной допустим 8 рублей , то куб горячей = холодная подогрев сколько это в рублях то ?
Считайте сами: водоснабжение 5,94, подогрев 38,10, канализование 4,09 т.е. холодная стоит 10,03
горячяя 48,13 :eek:
А ежели на тепло стоит счетчик и мотает гигакалории ?
Те, кто без счетчика - платят по нормативу. При этом, если получается такая ситуация, что фактическое потребление у них было выше, чем норматив, то оплачивать эту разницу будут те, у кого приборы учета.
т.е. как раз ситуация когда при заявленном одном человеке проживает табор ?
cyberhawk
Более разумным кажется брать по показаниям за последний мес. (с вычислением среднего за период возни больше)
Имеется в виду не среднее потребление за период, а НОРМАТИВ - он у нас один:улыб:А потребитель мог и не проживать какой то период в помещении и потребление у него могло быть нулевое:миг:Поэтому более логично начислять по нормативу (п .24 постановления Правит от 23.05.2006 № 307)
А ежели на тепло стоит счетчик и мотает гигакалории?
Тепло 658,55 рэ за Г/кал
т.е. как раз ситуация когда при заявленном одном человеке проживает табор ?
Нет, я о другом. А табор должен регистрироваться в помещении.
*Escape
>>А потребитель мог и не проживать какой то период в помещении и потребление у него могло быть нулевое
Потребление горячей воды может быть и нулевое, но кто учитывает то что в системе с циркуляцией горячая вода остывает полотенцесушителях (про теплые полы от ГВС я даже не говорю). Особенно это заметно в новых домах с большими квартирами в двух уровнях (два сан.узла). За эти потери приходится платить соседям. Поэтому можно понять председателей ТСЖ которые всеми способами препятствуют установке поквартирного учета ГВС.
Helennsk
Вот у нас в ТСЖ и получилась расчетная стоимость 1 куба гор/воды то 88 рэ, то 85 рэ, каждый месяц разная. При том, что семья из трех человек потребляет в среднем 7-8 кубов гор/воды в месяц, то стоимость гор/воды получилась то 800, то 900 рэ (примерно), а по нормам мэрии - гораздо дешевле (т.к. считают только по зарегистрированным лицам). Так что посчитайте, стоит ли ставить счетчики.
debora
Вот у нас в ТСЖ и получилась расчетная стоимость 1 куба гор/воды то 88 рэ, то 85 рэ, каждый месяц разная. При том, что семья из трех человек потребляет в среднем 7-8 кубов гор/воды в месяц, то стоимость гор/воды получилась то 800, то 900 рэ (примерно), а по нормам мэрии - гораздо дешевле (т.к. считают только по зарегистрированным лицам). Так что посчитайте, стоит ли ставить счетчики.
Поддерживаю. У нас теперь (с января) с этими калориями беда - передомной лежит распечатка:
Стоимость 1 м3 гор.воды =10,03 руб/м3 хол.воды+33.277ГКал на дом*658,55 руб/ГКал/339 м3 на дом = 74,67 руб/м3
т.е. 1 м3 гор. воды стоит 74,67 * на показания счеткика = и прослезились :cray-1:
Евгенн
Уважаемый , у нас одни и теже проблемы и один и тот же Фасад - 2. Так давайте уже объединять свои усилия в поиске истины, тем более, что Рахильский сказал, что в вашей половине ТСЖ своя ревизионня комиссия, которая все проверила и у вас все ХОРОШО. Интересно, а почему у нас-то так плохо? А если будем молчать и ждать, когда все само разрешиться, то нас так и будут доить как стадо, т.к. само оно ну никак не решиться (пардон за тафталогию)
debora
Уважаемый , у нас одни и теже проблемы и один и тот же Фасад - 2. Так давайте уже объединять свои усилия в поиске истины, тем более, что Рахильский сказал, что в вашей половине ТСЖ своя ревизионня комиссия, которая все проверила и у вас все ХОРОШО. Интересно, а почему у нас-то так плохо? А если будем молчать и ждать, когда все само разрешиться, то нас так и будут доить как стадо, т.к. само оно ну никак не решиться (пардон за тафталогию)
Комисию эту - я на них напустил - называется Жилищная инпекция, да и всю зиму претензии писал лично ему под роспись, а еще в отдел защиты прав потребителей жаловался - там попались ответственные люди - в тот же день на место всех поставили (ТСЖ построили) - у них на это ТСЖ зуб имеется по пособиям-субсидиям. Ну пару проблем таким образом решили.
Дерзайте тоже. А вот по поводу комиссии-проверке понедельничной - я сомниваюсь что ТСЖ по головке погладили - мы еще в подъезде и в лифтах объявление развесили во сколько комиссия придет (причом в двух домах) - народ подошел - и то же жаловался.
Евгенн
Уточните, плиз, какую проблему решили в Защите потребителей. И еще, комиссию я имела ввиду вашу, ревизионную, которую вы должны были избирать общим собранием для проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ. Мы заслали своих ревизиров (спецов -жителей наших домов) и та информация, которую они дают (куда конкретно председатель потратил наши денежки), привела по некоторым позициям в шок... :зло: но проверка еще не закончена.
Евгенн
И еще. давайте переедем на свой отдельный топик. У нас много тем для обсуждения.
Duk
Проблемы себе создаем мы сами :)))
То, что ТСЖ не предъявляло Вам счетов все 3 года, а выставляло 0 за водоснабжение - это их проблемы, посылать лесом! Тем более оплачивали в другом месте. А то, что на счетчеке 300 - не головная боль председателя. Вы могли и поставить их с такими показаниями.
Если бы платили по нормам, а фактически потребляли больше, то ежеквартальная корректировка Вас не коснется. Корректируются показания тех, у кого счетчики (которые на учете естессна :)), т.к. там не учтены внутридомовые потери и т.д., а в нормативе они якобы учтены.
Ответ председателю - пусть решает в судебном порядке, а там предъявите счета на оплату, где в графе ГВС и ХВС стоит 0, и предъявите квитанции по оплате по другому адресу где оплачивали. Я бы не грел голову, единственное, что можно сделать - это уточнить порядок оплаты в ТСЖ: по количеству фактически проживающих или зарегистрированных.
Порядок оплаты есть только в 307 постановлении
*Escape
Проблема ТСЖ в том, что они про ежеквартальную корректировку вообще ничего не знают. Председатель вообще постановление 307 в глаза не видел и аргументирует свои требования жилищным кодексом, в котором написано, что собственник жилья должен оплачивать коммунальные услуги. То, что порядок оплаты там не оговорен он не понимает. К тому же он был сильно удивлён, когда я ему сказал, что я не член их ТСЖ. Он почему тот был уверен, что все, кто живёт в доме автоматически считаются членами ТСЖ.:улыб:Когда я ему сказал, что я вообще юридически к их ТСЖ никакого отношения не имею (так как не член ТСЖ, а договор на обслуживание квартиры они со мной не заключали, так как даже не знали, что такие договора нужно заключать) и плачу на содержание квартиры и т.п. только по доброте душевной, он вообще из себя вышел.

Решили, что дальнейшие разбирательства будут в суде.

Кстати, счётчики я в итоге ввёл в эксплуатацию с помощью горводоканала (который собсвенно и должен акты ввода в эксплуатацию составлять), в акте стоят правильные начальные показания на момент составления и т.п. Правда в ТСЖ с этими актами ещё не ходил, вот в субботу пойду.
Duk
Значит надо подарить ему 307-е и сказать, что только потеряет время в суде+оплатит судебные издержки. А Вам на будущее лучше регистрироваться (хотя бы временно) там, где фактически проживаете, тогда таких споров не будет
Duk
Из вышенаписаного непонятно: а были ли зарегистрированы первоначальные показания "0", или 300 кубов было "накручено" до установки прибора учета. Например на проливной завода изготовителя. Если Вы на самом деле пользовались водой, то ИМХО надо заплатить, если нет - то никто не сможет доказать что вода была потреблена.
Alex_
Если Вы на самом деле пользовались водой, то ИМХО надо заплатить, если нет - то никто не сможет доказать что вода была потреблена.
Если никто не сможет доказать - зачем тогда платить?
Alex_
Из вышенаписаного непонятно: а были ли зарегистрированы первоначальные показания "0", или 300 кубов было "накручено" до установки прибора учета. Например на проливной завода изготовителя. Если Вы на самом деле пользовались водой, то ИМХО надо заплатить, если нет - то никто не сможет доказать что вода была потреблена.
В постановлении 307 написано, что "Потребитель обязан в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать ... индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений". Мой счётчик был внесён в реестр 21 марта 2008 года, где он находился до этого момента и как использовался моё личное дело. Я знаю людей, которые устанавливали себе счётчики, год на них смотрели, считали расход и при этом платили по нормам. И только потом приходили в горводоканал, регистрировали счётчики (с указанием начальных значений на момент регистрации) и начинали платить по показаниям.
Просто ТСЖ без понятия как вообще считается потребление воды. Они берут сумму, которую им выставил горводоканал, вычитают из неё сумму, которую люди заплатили и оставшуюуся часть записывают в графу "вода, потреблённая в местах общего пользования". Про какие-то ежеквартальные корректировки, нормы потребления в нежилых помещениях и т.п. они не в курсе. По хорошему они должны иметь данные по каждой квартире - кто как платит (по счётчикам Это я сейчас такой умный стал, потому что 2 раза за воду платить я не собираюсь, а раньше просто платил там, где мне счёт выставляли. Пока жил 5 лет на съёмных квартирах всё было так же - платил по прописке, а воду лил совсем в другом месте.
Не я эти правила устанавливал, я всего-лишь им следую.
Когда это ТСЖ мне паспорта на счётчики выдавало оно не задумывалось о том, что там нет начальных показаний в момент установки, мне просто указали на коробку в углу с ворохом бумаг и сказали - ищи там свои паспорта и я полчаса все бумажки перебирал, сверяя номера со своих счётчиков с номерами на паспортах. Сейчас они про это даже не вспоминают.
Duk
Duk, прочитала ваши посты с начала.
Решение вашей проблемы вижу так:
1. Для начала зарегистрируйтесь ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в доме , где счетчики стоят, идите к паспортистке в ТСЖ и пусть ставит вас на учет, а с этой справкой обратитесь в ЖЭУ того дома, где платите по нормам, там с вас должны будут снять оплату по всем статьям, начисляемым по "кол-ву зарегистрированных". В результате и регистрацию основную не потеряете и платить за воду дважды не будете.
2. Чтобы отбить иск преда ТСЖ поступите хитро: напишите заявление о вступлении в члены ТСЖ (отказать не имеет права, ведь это ваше право закреплено в Конституции), как член ТСЖ будете иметь право доступа к ЛЮБЫМ документам ТСЖ, но для начала попросите предъявить список ЧЛЕНОВ ТСЖ, а их должно быть не менее 51%, в вашем случае я думаю, что их просто нет, либо подделка (ведь каждый член должен лично написать заявление о вступлении) - а это уже повод к тому, что ТСЖ ОБЯЗАНО ликвидироваться. Когда весь комромат будет у вас на руках, пишите заявление о ВЫХОДЕ из членов ТСЖ. Когда предъявят иск, пишите отзыв на иск со всем вышеизложенным, я думаю, вся эпопея на этом и закончится, т.к. ТСЖ сделает себе же хуже, его обяжут САМОЛИКВИДИРОВАТЬСЯ.
Если что-то не понятно, обращайтесь, помогу чем смогу.:yes.gif:
debora
Спасибо за понимание.
Дело в том, что сейчас я уже постоянно прописался по месту жительства. С момента прописки я не отказываюсь платить за воду. Мало того, у меня в квартире сейчас зарегистрировано 5 человек, хотя проживает фактически 2 (и соответственно воду льют гораздо меньше, чем 5). Счётчики я поставил на учёт через месяц после прописки. То есть за первый месяц (до регистрации счётчиков) я заплачу по нормам за 5 человек (а это по-моему порядка 1000р), хотя реально я воду потребил рублей на 200 максимум. А вот с момента постановки счётчиков на учёт я буду платить по их показаниям.
Основные разногласия в том, должен ли я платить за воду до момента прописки.
Кстати, вопрос есть, кто должен быть инициатором заключения договора с жильцами, которые на вступили в ТСЖ? Как я понимаю - само ТСЖ. Правильно?
Да, финт с вступлением в ТСЖ я не совсем понял:улыб:Есть ли у них 51% заявлений или нет я точно не знаю (но зная порядки в ТСЖ мне кажется, что вряд ли). Разве я как собственник квартиры в доме, которое обслуживает ТСЖ, не могу попросить их предъявить документы, на основании которых они взялись управлять домом, в котором я живу? Да и если вдруг окажется, что у них есть 51% (поддельный или нет это другой вопрос - я же не буду ходить по квартирам и спрашивать - а это вы заявление писали или его подделали?), то что это меняет?
debora
Какую-то х-ню пишите честно говоря, прямо страшно становится :ха-ха!:
Автору: не надо никуда вступать, платите с того момента как поставили на учет в Горводоканале и не парьте голову. подаст иск на Вас - разрулим. На вступление-выход, собирание компромата и прочую ерунду пусть другие время тратят.

Вновь Дэборе: интересно кто будет нести расходы по "самоликвидации" ТСЖ, интересный термин кстати. Кроме кармана граждан других доходов нет
Duk
Думаю скоро появится топик: "председатель требует оплатить вносы за членство в ТСЖ! как выйти из ТСЖ?"
Duk
Основные разногласия в том, должен ли я платить за воду до момента прописки.
Думаю, что да. Даже если никто в квартире не зереген, то вроде как платить надо за одного чела (надо поискать норм-правовой акт, сразу не могу сказать). Может кто еще подскажет.
кто должен быть инициатором заключения договора с жильцами, которые на вступили в ТСЖ? Как я понимаю - само ТСЖ. Правильно?
Инициатором может быть любая сторона, но по ЖК обязанность по заключению лежит на ТСЖ - п.2 ст.138. Дело в том, что "Содержание жилья" это не только з/пл преда, буха и т.д. Это еще расходы по содержанию общего имущества многокв. дома (ОИ МКД) и содержать вы его обязаны не в силу этого договора, а в силу закона, т.к. являетесь собственником помещения в этом МКД - ст.36 и 39 ЖК. А вот за сколько и как содержать - это все в договоре и распишете, получается, что договор больше вам нужен, чем ТСЖ.
Разве я как собственник квартиры в доме, которое обслуживает ТСЖ, не могу попросить их предъявить документы, на основании которых они взялись управлять домом, в котором я живу?
Попросить можете, но вас могут и послать лесом. Бегать и жаловаться по прокуратурам - дохлый номер, уже проверено, там сами ни фига не шарят в нынешнем жилищном праве и отсылают всех в сад (в смысле в суд). Единственный выход - пойти в налоговые органы (налорги) и попросить Выписку из ЕГРЮЛ (единый гос. реестр юридич. лиц). Там смотрите строку "Местонахождение ЮЛ" - должен быть ваш адрес, почтовый адрес может быть другим. Если адрес чужой - то приехали, очередное ТСЖ-самозванец. Дело в том, что правильная организация ЮЛ-ТСЖ довольно хлопотное мероприятие, для этого нужно в установленном законе порядке собрать ОСС (общее собрание собственников МКД), где каждый из собравшихся, желательно под роспись, выразит свое желание о выборе способа управления МКД в виде ТСЖ (либо в присоединении к уже действующему ТСЖ) с регистрацией этого ТСЖ в налорге. Делается выписка из протокола (без ваших подписей, естессно) и относится на регистрацию в налорги. Но дело в том, что ваши подписи НИКТО НИГДЕ не проверяет при регистрации, даже Устав не читают. Поэтому ТСЖ может зарегить любой желающий мошенник. И таких случаев полно, когда платишь одним сначала, а потом приходит квиток от других (одну букву поменяй в названии - уже другое ЮЛ), сразу-то и не заметишь, а деньги уже ушли. Поюзайте в инете, страшных историй полно.
Да и если вдруг окажется, что у них есть 51% (поддельный или нет это другой вопрос - я же не буду ходить по квартирам и спрашивать - а это вы заявление писали или его подделали?), то что это меняет?
А вам и не надо ходить, суд будет приглашать каждого члена и спрашивать, писал или нет.
*Escape
Какую-то х-ню пишите честно говоря, прямо страшно становится
Обоснуйте со ссылками на нормы права. А то матом-то мы все умеем.
интересно кто будет нести расходы по "самоликвидации" ТСЖ, интересный термин кстати. Кроме кармана граждан других доходов нет
Может быть термин не вполне подходящий, но его смысл раскрыт в п.2 ст.141 ЖК. Поэтому ТСЖ должно постоянно пасти поляну с количеством членов. А вообще, расходы будет нести ТСЖ-самозванец, если он, конечно, настоящий самозванец, а конкретно, за деятельность ЮЛ несет ответственность руководитель (директор, пред и т.д.).
И насчет членских взносов: должны оплачивать только ЧЛЕНЫ ТСЖ, которые писали заявления о вступлении. Или вы наивно полагаете, что собственник автоматически становится членом ТСЖ с момента регистрации права собственности на помещение? :ха-ха!:
Вообще, тема плавно перешла на другие вопросы, пора открывать отдельный топик.
debora
Прочитал я ваши отдельные топики...
И насчет членских взносов: должны оплачивать только ЧЛЕНЫ ТСЖ, которые писали заявления о вступлении. Или вы наивно полагаете, что собственник автоматически становится членом ТСЖ с момента регистрации права собственности на помещение?
Я говорю о том, что НЕ НАДО вступать автору в члены ТСЖ, дабы не обретать дополнительную головную боль, в т.ч. и взносы членов. А вы именно это и советуете.
Поэтому ТСЖ должно постоянно пасти поляну с количеством членов. А вообще, расходы будет нести ТСЖ-самозванец, если он, конечно, настоящий самозванец, а конкретно, за деятельность ЮЛ несет ответственность руководитель (директор, пред и т.д.).
Чувствуется у вас проблемы с практикой. Мало у нас в городе ТСЖ, в которых после увольнения председателя выявляются косяки, в т.ч. в виде долгов по налогам, коммуналке и проч.? Или никогда не сталкивались как на основании исп.листа блокируется расчетный счет? А он в ТСЖ один вообще то. Председатель - он тож не дурак. А в итоге расходы распределяются на собственников. Мало читать ЖК, прежде чем давать практические советы
debora
Даже если никто в квартире не зереген, то вроде как платить надо за одного чела (надо поискать норм-правовой акт, сразу не могу сказать). Может кто еще подскажет.
Насколько мне известно раньше что-то побное было, но потом это обжаловали и отменили. По крайней мере сейчас точно никто не платит, если нет зарегистрированных. Собственно в 307 постановлении это и написано.
Попросить можете, но вас могут и послать лесом. Бегать и жаловаться по прокуратурам - дохлый номер, уже проверено, там сами ни фига не шарят в нынешнем жилищном праве и отсылают всех в сад (в смысле в суд).
Как я понимаю послать могут в любом случае - и как члена ТСЖ тоже. Конституционные права им не помеха.
*Escape
>>Если никто не сможет доказать - зачем тогда платить?
Каждый поступает так как говорит его совесть.
Duk
То что Ваш расходомер внесен в Государственный реестр средств измерений - конечно очень хорошо, правда я сомневаюсь. что это было 21.03.2008 :спок:, но я не про это. В паспорте на расходомер начальных показаний тоже нет, там есть только дата выпуска и срок поверки. Предполагаю что показания были зафиксированы единственный раз (21.03.08). Доказать что показания при покупке жилья были 0000,0 - невозможно, поэтому можете смело судиться с ТСЖ, решение будет в Вашу пользу.
Alex_
Мы говорим о показаниях счетчика, а не о совести (это не психологический форум)
Duk
Народ, подскажите, в нашем доме на воду установлены счетчики. В квартире проживаем фактически вдвоем (маленький ребенок не в счет), так вот за горячую воду платим больше чем квартплата за месяц. Мы не спим с открытой горячей водой, пользуемся раз в день душ принять и посуду моем. В общем такая ситуация конечно не очень устраивает. Можно ли платить определенную сумму как платят люди без счетчиков?
nervous
Счётчик на Вашу квартиру или на весь дом?
nervous
люди без счетчиков платят тоже не мало и ребенок уже будет в счет!!!
а сколько вы платите?
ДимычК
За январь горячая 1513 рублей, холодная 180 рублей. Почувствуйте разницу..
Teplo
На весь дом.. Новостройка..
nervous
Раз стоит на весь дом - наверное делят равномерно на всех. Кто-то может и льет воду безмерно.
Выход один - ставить счетчик индивидуальный. Свой счетчик в квартире обычно приводит к экономии по оплате. Да и хозяева сразу становятся экономными когда видят вращающееся колесико:улыб:
Dogus
пардон неверно поняла вопрос.. конечно же счетчики у каждого в квартире..
nervous
конечно же счетчики у каждого в квартире..
Тогда узнайте по чем вы платите на кубометр воды. Есть утвержденные тарифы для неселения. А далее просто: либо к вам применяют несообразные тарифы, либо сломанный счетчик. Сравните расход холодной и горячей воды.
nervous
пардон неверно поняла вопрос.. конечно же счетчики у каждого в квартире..
напишите сколько в месяц у вас расход:
-горячая*цена за 1 м3 - ?
-холодная*цена за 1 м3 - ?
Евгенн
пардон неверно поняла вопрос.. конечно же счетчики у каждого в квартире..
напишите сколько в месяц у вас расход:
-горячая*цена за 1 м3 - ?
-холодная*цена за 1 м3 - ?
горячей воды израсходовано 28 кубов, холодной 15. Я знаю что холодная дешевле.. Но как горячей может так много получаться?
nervous

горячей воды израсходовано 28 кубов, холодной 15. Я знаю что холодная дешевле.. Но как горячей может так много получаться?
Я конечно не знаю, но у меня 6 горячей 8 холодной МАКСИМУМ. Живут 2 взрослых и 2 детей - 1 каждый день детская ванночка. Какая то ерунда - 1 м3 по моему 1000 литров - т.е. вы в месяц тратите 43 ТЫСЯЧИ ЛИТРОВ!!!
Евгенн
Я глянул в свою квитанцию - у нас дом из 98 квартир тратит в месяц 456 м3 горячей воды - т.е. в среднем 5-7 м3 с учетом что новостройка и не все живут. Призадумайтесь.
nervous
горячей воды израсходовано 28 кубов
Но как горячей может так много получаться?
Всего-то по тонне в день...
Ваннами нереально, значит душ очень продолжительный или круглосуточная прачечная у вас работает.
Проверить просто - последовательно врезать альтернативный счётчик за 500р. и сверить показания "намотки".
Или налить 100л мерной тарой и проверить увеличение показаний имеющегося.
В случае выявления расхождения - писать заяву на перерасчёт за весь период.
С водой не сталкивался, а вот Энергосбыт всё вернул, согласно приведённым расчётам за 1,5 года.
nervous
Ну всё правильно: холодная по 10 рэ, горячая - по 50 (округлённо, чуть больше, на самом деле). Но расход ох... офигенный. Проверяйте счётчики (мерной ёмкостью, например). Либо льёте без меры.
lava
Всего-то по тонне в день... ага, а про холодную 15 кубов забыли - итого 43 тысячи - по полторы тонны в день:улыб:
Евгенн
Всего-то по тонне в день... ага, а про холодную 15 кубов забыли - итого 43 тысячи - по полторы тонны в день:улыб:
СНиП 2.04.01-85*
Строительные нормы и правила
Внутренний водопровод и канализация зданий.
Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения
11. Устройства для измерения количества и расхода воды
Таблица 4

Вероятнее всего трубы на которых установлены счетчики диаметром 1/2", внутренний диаметр условного прохода счетчика - 15мм.
Максимальный объем воды, который можно пропустить через такой счетчик - 3 куб.м./час., эксплуатационный объем - 1,2 куб.м./час.
Однако сечения в вентилях смесителей значительно меньше 15мм. Я вот сейчас проверил (давление в трубе примерно 3,5Атм.) - чайник 1,5л. набирается горячей водой за 15 секунд. Значит если я кран не закрою то за минуту будет литься 6 литров, за час 360л. Итого чтобы мне тратить в день 1,5 тонны воды надо держать открытым один кран в течение около 5 часов.
За час приема душа - не менее 300 литров воды, это проверено практикой, вода льется вобщемто зря.
Считайте барышня, или у вас счетчик неисправен.