МКД — Интернет — Провайдеры
32499
269
woddy
Да я и веников то не видела тоже.... Вот когда домофон ставили, там, да, действительно ребята с пылесосами сверлили стенки, все чин-чинарем -ни мусоринки за собой не оставили.
dasys
Dasys,
И я, и я, и я
Такого мнения.

Только - плата ДОЛЖНА БЫТЬ.

Дело не в халяве, не в жадности людской, а в преследовании собственниками своих экономических интересов и в проявлении оными хозяйственной рачительности с целью содержать данный им "Богом" дом в соответствии с установленными требованиями. И если уж - о, горе! или о, счастье! (на выбор) - случилось интернет-чужакам "подселиться", то и их заботливые жильцы хотят привлечь к заботе о крыше над головой.
Чито здесь противоречит логике, разумной практике?
woddy
Ваша "коробочка" висит на стропиле под крышей. Вот случится такое явление, как обрушение крыши (старенькая она у нас), коробушка ваша грохнется, из нее детальки посыпятся. Чего делать будете? А я как потребитель ваших услуг иск-претензию предъявлю НТК о том, что я осталась без Инета на n-е количество дней или, как min, потребую возврата оплаты по суткам + моральный ущерб + за мой коммерческий риск.
И НТК выложится, только это произойдет не по плану. А разумнее, это я Вам, woody, сразу вкладывать денюжку в дом, чтобы детальки не собирать. И волки целы, и овцы сыты.
Varuna
в договоре с провайдером нет никаких санкций за перерывы инета, равно как и каких-либо гарантий по его бесперебойности.:хммм:У всех провайдеров так.
khromov
У нас кабельное (оператора не буду писать). 52 канала из них нормально около 20, остальное рябь. Я внимание не обращала, не до этого, муж тоже, при этом регулярно платит по 160 р. (точнее сумму я не знала, просто просила через ТСЖ сколько выставлено)
Пока друзья внимание на это не акцентировали. Решила позвонить, узнать и была в шоке, оказывается у нас уже мес. 8 как отключено кабельное !!! Как оказалось они повысили плату до 190 р. еще в 2009 году из-за этого шла недоплата+ у нас был пару раз где мы платили позже (т.е. например в январе не заплатили, хотя 1 феврале отплатили за 2). Из-за этого нас отрубили, а не сообщили т.к. не смогли дозвониться. Сейчас у нас на счету переплата больше 1000 р. и девушка сказала если хотите мы пришлем операторов и вам подключат.
Я в шоке, как так, получается он нас отключают не предупредив, но счет при этом для перечисления остается с неправильно выставленной суммой и все молчат!
Lysihka25
нифига не понял. где проблема?
расторгайте договор, вам деньги со счета вернут.
Lysihka25
счет остается с неправильно выставленной
Кто выставлял вам счет? к тому и обратитесь.

суммой и все молчат!
Что и кто должен вам говорить на ваш взгляд?

PS
Вы платите не понятно какие деньги, не заморачиваетесь на качестве услуги - вот это действительно могло бы служить причиной шока, а ваш шок - не понятен.
KSergey
Понимаете если бы у нас вообще перестали идти каналы, я бы поняла проблему, но как можно отключить антенну не предупредив, да еще и увеличить сумму абонентской тоже не предупредив, я как это должна была узнать, если в ТСЖ по лицевому выставляется старая сумма.
Lysihka25
да еще и увеличить сумму абонентской тоже не предупредив, я как это должна была узнать, если в ТСЖ по лицевому выставляется старая сумма.
Ну так вы и обратитесь с претензией в ТСЖ.

Впрочем, в текущей ситуации вообще не понятно чем вы можете быть недовольны: плохое качество картинки на телевизоре вас - по вашим же словам - не беспокоило, оплаченные деньги никуда не пропали, вы можете воспользоваться ими при подключении антенны. Ну так подключите и радуйтесь!

Или вы чего-то другого хотите? чего?
khromov
и иже с ними за то, что находятся в доме... мож кто подскажет как это в реалиях жизни:улыб:
stepan_s
- Если имеются ввиду провайдеры, то в нашем доме - да (за аренду помещений для аппаратуры и потребляемую ей электроэнергию)
stepan_s
дело договоренности, но обычно да.
ну там суммы смешные вообще-то.
khromov
В холле последнего этажа размещено оборудование нескольких операторов связи, оно занимает площадь и подключено к домовому электроснабжению.

УК не показывает, что получает с них деньги, получается, что они питаются электричеством за счет жильцов (наверняка списывается всё в места общего пользования). Да и раз оборудование используется для коммерции - пусть платят аренду.

Поделитесь опытом, у кого нибудь официально оформлена аренда за площади и питание с операторов связи? Какие суммы платят?

Как заставить УК официально оформить отношения с провайдерами, чтобы жильцам тоже компенсация шла, например в форме оплаты провайдерами части затрат на места общего пользования?
Feudor K
по электроэнергии принято заключать прямые договора с энергетиками. так проще. с вероятность 99% за электричество как раз они платят в полном объеме.

аренду обще долевой собственности законно оформить не возможно. поэтому соглашайтесь на любой предложеный вам договор, всё равно им можно подтереться.

суммы платежей сильно разнятся. зависит от конкурентной ситуации. т.к. иначе будет дешевле просто перенести вышку на соседний дом.
khromov
Народ ,посоветуйте что делать? Полгода назад Новотелеком установил свое оборудование в нашем подьезде прямо у меня на площадке , когда устанавливали ругалась с ними, но они простоо начихали на все,сказали мы монтеры ,у нас наряд и мы делаем свою работу, и вот спустя некоторое время ,состоялось собрание и меня выбрали в совет дома, соседи по площадке возмущаються и просят чтобы оборудование демонтировали, я сделала запрос в новотелеком ,на что мне выслали договор с нашей ук кировского района и протокол собрания жильцов о том что все 100% согласны на установку , почитав сей документ я пошла по соседям, и оказалось что никто никаких подписей по согласованию и разрешению на установку не давал ,и ничего не подписывал,все документы сплошная фикция.Даже инициатор сбора подписей на потоколе сделала вот такие глаза :eek: ,и сказала что за такое разнесет всех,так как в глаза не видела такого документа. я поставила в известность новотелеком по сему факту,на что те мне ответили что для проведения собрания жильцов они нанимали фирму которая якобы собирала жильцов , и она же оформляла документы . такая ООО "Правозащитник", и так вопрос ,каким теперь макаром обязать Новотелеком обязать демонтировать оборудование , понимаю что без судебного иска не обойтись , на кого кататить телегу теперь.Посоветуйте.
Len
Для начала надо прочитать договор собственников с УК, там может быть написано что Вы доверили УК сдачу в аренду общего имущества под такое дело, и тут просто протокол собрания вообще не нужен.
Можете обращаться сразу в суд, если сами соберете необходимые доказательства. Если не разбираетесь в этом, обращайтесь в прокуратуру, они проверят. А так, УК получает за это деньги для Вашего дома, в отчете УК по дому это должно быть прописано.
А что Вам конкретно ненравиться, вид ящиков или их наличие? Вы интернетом сами то пользуетесь?
Len
А чем ящик мешает ? Неужта солнечный свет загораживает, и как в результате у подъездной живности уменьшилась выработка витамина-D ? Или из ящика исходит вредоносное излучение, от чего у всех резко заболела голова, внезапно умерла бабушка-соседка, а у всех мужиков в подьезде "на-пол-шестого" ?
Trotzdem
нет я пользуюсь интернетом, и весь подьезд фактически был уже подключен,зачем запихнули эту бандуру никого не спросив,вообще непонятно, а бандуру навесили на стену несущую ,нарушив этим конструкцию по стене поползли трещины,если все это рухнет, отгадайте кто будет платить?
Len
В бандуре этой оптоволокно распаяно. А трещины просто замажте
altsva
Заделка трещин, то есть приведение подъезда в надлежащее состояние, — забота Новотелекома в данном случае.
............................................

Теперь обращаюсь к ТС.
Дело решаемо к обоюдному (и для УК тоже как юрлица — посредника между собственниками и третьим лицом) удовлетворению сторон.
Для переговоров — обозначить окончательно сформулированные цели и результаты, поставить правильные и грамотные вопросы УК и провайдеру, составить свои претензии, требования к ним и предложения, пошагово прописать все действия. На это придется потратить время, полистать и почитать НПА, посочинять письма и пособирать подписи собственников дома, приготовиться ждать ответы на них.
Len
так вам нужен демонтаж или приведение стены в порядок? или может на другую стену перевесить?

фото происходящего можно увидеть?
Len
и весь подьезд фактически был уже подключен
Вот из-за такой же "умной" председательши Новотелеком уже 2 года подключить мой дом не может :death: . Что за привычка решать за других что им надо а что нет? Вынужден пользоваться вебстримом :cray-1:
ZayacPC
Умной председательшей себя не считаю, но у нас в подьезде есть и ТТК, ЭР телеком,ТВОЙ ТВ, по моему достаточно компаний для того чтобы выбрать ничем не хуже. Больше всего возмущает что нас об этом и не спрашивали, сделали все за нашей спиной ,подделали подписи в документах, и сделали все как надо новотелекому ,не спросив нас собственников , как со стадом баранов обошлись просто. Я поняла бы если бы по честному опросили и не подделывали докуметов , и естественно не возмущалась бы по сему поводу,есть желающие то пожалуйста , но сделайте все это не во вред несущим конструкциям,провода не оставляйте висеть в подьезде, сделайте все на совесть. А так как это сделали то простите , ну это наглость сверх меры.
Len
Varuna,спасибо за конкретные советы,так и сделаю.
Len
Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;..
..........................................

УК обязана действовать в рамках действующего законодательства. Изменения, вносимые в Жилищный кодекс РФ, должны применяться независимо от условий (содержания) заключенного между УК и собственниками договора обслуживания дома — как изменения в договоре, как дополнения к договору. Инициатива внесения изменений/дополнений в договор должна исходить и от собственников, и от УК. Что, как я предполагаю, не было (?) сделано, и сейчас этот момент обсуждать не время. Но ссылка на ст. 44 ЖК РФ — один из аргументов при отстаивании интересов собственников в вашем случае.
Если трещины в стене видимые, существенные, то это можно квалифицировать как повреждение общего имущества.
И так далее в том же духе.
Len
если вас что-то не устраивает в том, как сделано - можете написать список замечаний и адрес в ЛС. придут и всё исправят.
Len
Думаю это стоит рассматривать как монополизм. Никто не имеет право ограничивать количество операторов в доме
altsva
Напомню Вам, что речь идет о распоряжении и пользовании общим имуществом. "Запретить", то бишь отказаться, не дать согласие может общее собрание собственников.
В пределах своей личной жилой собственности (квартиры), например, :миг:Вы имеете исключительно лично Вам принадлежащее право не ограничивать количество и присутствие каких угодно вторых, третьих и прочих лиц и вообще вправе делать с зарегистрированной на Ваше имя собственностью что угодно. Допустим, заселить не:biggrin:монопольно всех подряд, какие есть и без разбора, квартирантов, не заключать с ними договор аренды, не брать с них плату. Или: имеете право никак не реагировать на самовольное — без Вашего разрешения — заселение на Ваши квадратные метры множества жильцов, порядочных и не очень, etc.

Заблуждаются те, кто воспринимает процесс реализации положений НПА, да и тексты самих законов, как индивидуальную волю и самостоятельное (чуть ли не :eek: диктаторское, монополистическое :1: по целям) решение одного из собственников, который берется защищать права собственников и целостность ОИ дома при урегулировании, мягко говоря, сложных ситуаций, возникших вследствие нарушений "чужими" правил, как минимум и для начала, делового поведения.
Одна подделка подписей в подложном протоколе якобы проведенного общего собрания чего стоит!
Varuna
ну для начала никакая экспертиза подделку подписей не доказала:улыб:так что поаккуратнее в выражениях.
Varuna
Я конечно не юрист, но думаю запрет на проводку коммуникаций со стороны жильцов =равносилен= запрету мэрии или водоканала или сибирьтекома на проводку коммуникаций по их каналам. С таким идут в суд и выигрывают, т.к. это монополизм. Другими способами в квартиру попасть коммуникациям невозможно. И вообще кабель каналы врядли можно отнести к общему имуществу. Вы только подумайте, что будет, если я соберу подписи за запрет на проводку электросетей в общем имуществе
Len
так может уже есть желающие и кто-то подключился, а теперь его отключат. может и правда лучше пусть НТК все исправит за свой счет, а лишний провайдер в доме никогда не помешает. тарифы все время меняются и желающие могут появиться. 21 век на дворе. лишние ограничения ни к чему. я вот например хотела бы мтс попробовать, но наш не подключен и мне жаль. :cray-1:
altsva
Я конечно не юрист, но думаю запрет на проводку коммуникаций со стороны жильцов =равносилен= запрету мэрии или водоканала или сибирьтекома на проводку коммуникаций по их каналам. С таким идут в суд и выигрывают, т.к. это монополизм.
Ерунду пишете, однако. ЖК закрепил исключительное право собственников жилья решть вопросы касательно их имущества с помощью ОСС, а никак иначе. Вы же предлагаете через суд оспорить заставить собственников принять "правильное решение", вразрез с ЖК? :eek: Вы сами-то такие суды выигрывали? Можно пример?
madmax
Выигрывал) по уголовной статье :бебебе: Вам не поможет.
Много кому законом дано право чего-то запрещать, однако
Читайте опять же закон
altsva
Нашел и привожу цитату диалога данного руководителем Московского УФАС Российско-бизнес газете:
"В этой ситуации надо писать обращение в УФАС, мы выдадим предписание о том, чтобы соответствующий допуск был выдан сетевой организации, а управляющую компанию либо председателя правления ТСЖ привлечем к административной ответственности."

Так что уважаемые "непущу" курите свою злость в сторонке :бебебе:
woddy
Вы считаете, что экспертиза нужна?:улыб: А для чего и кому, если нужна?
Лучше — если бизнес начнет поаккуратнее действовать, когда решит осваивать не принадлежащие ему территории и жилую собственность.

А так называемыми "протоколами" грешил не только упоминаемый Ново... а и другие провайдеры. Потому что так, обманом, по устным договоренностям с УК — быстрее, да? И ЖК не кстати в делах установки оборудования связи, да? И закон "О связи" слегка мешает — текстом одного пункта, не так ли? Так а собственники крайними становятся по каким высоким соображениям? В госучреждения провайдеры таким способом не заходят, и отношения по-другому строятся. Чем жители МКД хуже?
Эпизод из некой истории: в ответ на оглашение факта подделки подписей представитель того, другого, молчал, и правильно делал — честно вел игру.

Из написанного ТС ранее следует, что несколько собственников утверждают, что не подписывали... (мне даже писать дальше не хочется, повторять сказанное ТС — козе и той понятно что и как).

Я же написала выше — "к обоюдному". Уверена была, что Вам-то контекст и дальнейшее развитие ситуации понятно.
altsva
Пожалуйста, внимательно еще раз прочитайте мой предыдущий пост. Слово "запретить" я не просто так поставила в кавычки. Не подменяйте одно понятие другим — в законодательно-терминологическом поле следует быть корректным. Тем более что Вы, если не ошибаюсь, в теме ЖКХ не дилетант.
У связистов одни интересы, у собственников — другие. И молодцы оба-два (а то три), у кого получается — и овцы целы, и волки сыты, и травка зеленеет, и солнышко блестит.
altsva
Читайте опять же закон
Вы кого именно относите к хозяйствующему субъекту? МКД? Управляющую компанию?
Недобросовестная конкуренция — кого с кем, поясните, коли уж дали ссылку на этот закон?
Varuna
хозсубъект это УК и ТСЖ. Собрание только дает отмашку УК и ТСЖ и не заключает договоров. По закону УК и ТСЖ не имеют право запретить необосновано провайдеру иначе привлечет УФАС. Если накосячили - будут править, а запретить НЕЛЬЗЯ. Собрание ничего не решит
Len
я может чего не понимаю - если ВСЕ против - жильцам самим взять и убрать с площадки все шкафы и провода, зачем писать столько букавок ? :umnik: :dnknow:
а НТК пусть потом доказывает, что это убрали жильцы сами...
Chuck_Norris
ага, а потом уголовное дело о краже/порче оборудования,.. хороший совет
woddy
ерунда, никакого дела не будет... так как нефиг бросать без присмотра/охраны мат. ценности в общественныом месте...

и как вариант - снимается все со стен, складывается в кучу в угол - успел НТК забрать свой хлам - хорошо, не успел - его проблемы...
Chuck_Norris
УК, ТСЖ по договору несут ответственность за порчу оборудования
Chuck_Norris
это вы следователю расскажете:улыб:
Len
Не могу понять, чем вам Новотелеком не угодил. В данный момент нет достоверных доказательств, что протокол опроса был подделан. А может его и не было вовсе. Просто ваше ТСЖ или УК дала свое согласие на прокладку линий. Без этого НТК вряд ли стал бы монтировать оборудование. Они же не новички в этом.
С другой стороны, линии они прокладывают и в ваших интересах. Если у вас не будет конкуренции, то ваши провайдеры просто могут обнаглеть и не оказывать вам качественно услуг. А у вас и выбора не будет.
Поэтому если у вас есть претензии по дефектам к НТК, то изложите их письменно и пусть они все исправят. Это лучший вариант, чем ломать дорогое оборудование.
Лично я пользуюсь дома сразу двумя провайдерами: НТК и ЭР-телеком и не хочу ни от одного отказываться.
Victor-885
Просто ваше ТСЖ или УК дала свое согласие на прокладку линий.
Жилищный кодекс РФ.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами


Сами по себе они не могли дать такого согласия. По крайней мере, в части шкафа на стене.
Я бы на месте автора двигался в сторону признания договора УК - провайдер недействительным по причине остутствия (подделки) протоколов собрания собственников.
slaa
УК не имет права отказать в заключении договора, оно имеет право только выставлять техусловия. Иначе УК будет привлечено к административной ответственности, доставточно любому собственнику дома обратиться в УФАС.
altsva
Причем тут УК. Вам говорят о другом - данные вопросы отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если собственники не голосовали за прокладку сетей и установку оборудования провайдером или проголосовали против - все вопрос закрыт - данный провайдер в дом попасть не сможет. И УФАС здесь не при чем, сколько бы некто, желающий видеть данного провайдера в своем доме, туда не обращался.
Wolf S
Общее собрание это никто. С кем будет заключать договор провайдер? С общим собранием? Не смешите. Есть реальные прецеденты - почитайте в интернете. Многие даже не справшивают это общее собрание - и они правы.

Общее собрание командует УК и ТСЖ. Скомандует незаключать - незаключат. Придет УФАС, оштрафует УК, Вас оповестят об этом - далее что будете делать? Зачем это нужно УК (привлечение)
altsva
Понятно, что договор заключает УК или ТСЖ. УК может заключить подобный договор, и не проводя общего собрания, если договором управления многоквартирным домом такие полномочия ей переданы общим собранием.
Если УК или ТСЖ отказало в заключении договора, руководствуясь решением общего собрания, то УФАС здесь не поможет - ну не нужно это жильцам (большинству жильцов) - на каком основании УФАС может навязывать им то, что не требуется. Я, конечно, посмотрю судебную практику по данному вопросу, но предварительно все это напоминает хотелки (и страшилки) провайдеров.