Заблокировали машину при чистке проезда.
9986
50
В результате проведения "чистки" (почистили так, что выезд на основную дорогу сузили , снег не вывезли) проезда от дороги, до арки дома, образовавшимся валом снега заблокировали стоящую на обочине машину. Машина не заброшена, не заваленная снегом, стояла с вечера на накатанном на обочине месте.
Приблизительная схема прикреплена в файле.
Куча снега прямо напротив машины. Расстояние от образовавшегося сугроба до машины около полуметра, что по моему позволяло эту кучу сгрести дальше без опаски задеть авто. Сложилось такое ощущение, что сделано это нарочно. Сегодня звонил в УК, с директором поговорить не удалось, а представители сразу начинают меня учить что машины возле подъездов я ставить права не имею и всё в таком духе, вплоть до предложений поделиться со мной лопатой, чтоб я сам теперь своё авто и откапывал. После этого разговора, мои подозрения, что устроили этот сугроб из вредности, у меня только усилились.
Я вижу ситуацию так:
1. Машина стоит не возле подъезда. Даже если машина стоит не по правилам, на это есть ГИБДД.
2. Расстояние от сугроба до машины позволяло его убрать, не опасаясь задеть машину. Да и вообще, попыток вызвать хозяина, видимо, не предпринималось (сигнализация не срабатывала).
3. Я плачу деньги, а УК предоставляют услуги. В свете этого подобные "приколы" выглядят полным маразмом. Гадить своим же клиентам, этот ноу-хау в сфере услуг?
4. Фактически своими действиями УК препятствует мне пользоваться моей собственностью. УК должна выполнять свои услуги качественно и устранить проблему. Как там с ЗПП на этот счёт?

С директором УК ещё побеседовать не удалось, её постоянно нет на месте. Хотел узнать мнение общественности, на сей счёт.
MOBYBAOBY
УК права

Осознать, что зря поставил машину на газоне, сказать себе "блин, нехорошо получилось, больше так не буду", взять лопату и через 5 минут спокойно уехать.
MOBYBAOBY
Поставив машину в неположенном месте вы препятствовали УК выполнять услуги. Теперь берите лопату и гребите снег сами
dasys
Поставив машину в неположенном месте вы препятствовали УК выполнять услуги.
Там, видимо, знак "стоянка запрещена" висит, да?
SAMAEL97
На газоне нельзя парковаться, это в ПДД написано вообще-то!
MOBYBAOBY
Хотел узнать мнение общественности, на сей счёт.
Был у нас в ТСЖ такой же случай - тоже полдня техника грохотала под его окнами - ноль реакции - пинали машину - отключил сигнализацию что бы не орала - зато когда почистили снег и его машина осталась стоять на островке сантимов 40-50 да еще и заваленая со всех сторон снегом - начал права качать - фотик достал - все сфотал - соседей в качестве свидетелей хотел привлеч - а они ему еще порекомендовали снять объявление где черным по белому уже три дня как висит написано - что не ставить машины - будет уборка снега - а на будующее с соседями (кстати тоже автовладельцами) решили - брать вот с таких вот деньги за дополнительный вызов техники!
Хотели мнение - пожалуста!
dasys
Где газон? Не вижу газона. ТС пишет про накатанную обочину - раз. Пишет, что снег можно было легко убрать, не задев машину - два. Когда обычно приходит пора вывоза снега, нормальные УК пишут объявы по подъездам, мол, так и так, ув. жильцы, такого-то во столько-то будет производится уборка снега - просим не препятствовать процессу и убрать авто с оперативного пространства. Всё. Никаких проблем. В данном случае - идиотизм, проявляющийся во вредительстве - налицо.
dasys
ЧТобы убедиться, что УК все выполнила правильно, предлагаю вам ознакомиться с

ПРАВИЛАМИ
И НОРМАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
(Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)
Выдержки:
3.6.16. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования.
3.6.17. Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей.
3.6.20. Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.
SAMAEL97
Где газон? Не вижу газона. ТС пишет про накатанную обочину - раз.
А вы картинку поглядите - там прикреплена она. И все поймете сразу, где газон, а где обочина и где машина.
dasys
Не, ну про газон зимой можно, конечно, спорить... С этим в законах мутновато...
Но, имхо, исходить на Г., качать права и строить из себя оскорблённого... проще лопатой поработать. и достойнее.
Да и требовать от тракториста, чтобы он каждую мешающую машину пинал с риском получить люлей от неадекватного автовладельца, потом каждого дожидался... - бред. Он свою работу делает. по правилам.
MOBYBAOBY
Я так понимаю, у каждого моя история вызывает, какие-то личные воспоминания терзающие душу.

Создаю препятствия УК, отключили сигнализацию, на газон поставил, ПДД нарушил... детский сад, господа.

Постарайтесь объективно посмотреть на проблему.
Я сейчас не пытаюсь найти поддержку, мол, какие гады в ЖЭКе, обижаю граждан.
Перечисляю вам факты:
-газона там нет, и не было, как и знака (в любом случае УК не карательные орган, а организация по предоставлению услуг);
-сигнализацию не отключал (обычно, достаточно легонько постучать по стеклу срабатывает брелок с обратной связью, т.е. по колесу уж точно ни кто не пинал).
-объявления не было, т.к. видимо чистили не вдоль подъезда.
-машина не заснежена, прекрасно видно, что постоянно используется, стоит на накатанной обочине;
-убрать снежный вал (т.е. предоставить услугу по чистке дороги) не задев машины, возможность есть;
-в конце концов, жильцы платят УК за обсаживание своего дома (а не УК платит жильцам за то, чтоб те предоставляли им возможность работать);

Для разнообразия, представьте, что вы с ночной смены заехали домой выспаться, а во второй половине дня, в командировку, в другой город ехать на машине. И лопаты дома нет.

Хочется добиться адекватного подхода к подобным проблемам от УК.
dasys
ЧТобы убедиться, что УК все выполнила правильно, предлагаю вам ознакомиться с

ПРАВИЛАМИ
И НОРМАМИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Правилами не описать всех возможных ситуаций, для этого у человека есть голова.
А в сложившейся рыночной ситуации, работники УК должны радоваться, что им доверили управление объектом и платят деньги, и пытаться удержать клиентов, может быть, делать чуть больше, чем это оговорено правилами, и уж тем более не пакостить.
MOBYBAOBY
Я вижу ситуацию так:
1. Машина стоит не возле подъезда. Даже если машина стоит не по правилам, на это есть ГИБДД.
Правилами не описать всех возможных ситуаций, для этого у человека есть голова.
Со вторым Вашим утверждением согласен. Только почему Вы не вспомнили о нем когда ставили машину? Может и описанная Вами ситуация не случайна? (можно не отвечать, так... мысли вслух)
MOBYBAOBY
-убрать снежный вал (т.е. предоставить услугу по чистке дороги) не задев машины, возможность есть;
.
если объективно, то:
меня очень смущает эта уверенность в маневренности трактора и мастерстве тракториста.
но даже если и так, то весьма сомнительно, чтоб незнакомый вам работник намерено стал бы сугробы вокруг машины насыпать.
или чтобы мастер выдал ему такое задание.

на деле просто из ресурсов было условно час времени и пара литров солярки - поэтому на несколько лишних пируэтов вокруг отдельной машины не предусмотрено ни времени ни топлива.
MOBYBAOBY
Оставляйте в следующий раз на машине объявление: "Для вызова хозяина постучите легонько по стеклу".
Серьезно.
MOBYBAOBY
оговорено правилами, и уж тем более не пакостить.
Очень удивительно почему произошедшее воспринимается как пакость, да еще лично против вас направленая?!

А вообще - поменьше смотрите телевизор. А то чуть что "я тут вам бабло мечу, чиста в ножки должны кланяться!". Хотя бы присмотритесь к персонажам такую позу принимающим.

И не лень же человеку - вместо 5 минут лопатой откопаться - куда-то звонить, кого-то искать. Времени - вагон.
MOBYBAOBY
Всех бы таких паркующихся на газоне снегом заваливали, может и не стали бы их портить... а то заездят, а потом говорят что там газона нет... конечно его не станет когда по нему ездить начинают. Совет ЖЭУ - в следующий раз закидывайте такие машины снегом по крышу.
rolex
на деле просто из ресурсов было условно час времени и пара литров солярки - поэтому на несколько лишних пируэтов вокруг отдельной машины не предусмотрено ни времени ни топлива.
Подтверждаю, так оно и есть. Год назад подъехал к дому на такси как раз в тот момент, когда на горизонте замаячил снегоуборочный трактор. Так в течении 30 секунд, пока я выходил, вытаскивал груз и машина отъезжала, обычно вменяемая бабулька-дворник орала на меня не умолкая: каждая секунда простоя этого трактора - лишние лопаты снега, которые придётся этой бабульке потом перекидывать вручную. Так что ТС крайне наивен, если полагает, что у работников ЖЭУ было тракторное время, чтобы его вызывать, ждать пока он оденется-спустится, прогреет машину и отъедет.
MOBYBAOBY
Специально для ТС. Даже файл прикрепленный смотреть не стала, смысла нет. Хотите сочувствия, идите на автофорум. Без иронии. Там вас поддержат в квадрате. На коммунальном форуме правда изначально другая. Машины во дворах достали всех конкретно. Ну даже если вы и правы в данном случае. Вы капля в бесконечном море автомобильного беспредела. А если задуматься, реально вы сами не будете в следующий раз внимательней к подобным мероприятиям? Для собственного же спокойствия.
MOBYBAOBY
У нас несколько дней висели объявления, призывающие автовладельцев, оставляющих машины на внутриквартальных проездах освободить дороги для очистки оных техникой - воз и ныне там. В итоге толком ни подъехать, ни отъехать как из-за состояния дороги, так и из-за кол-ва машин во дворах, зато гордые автовладельцы не желающие/не могущие оставлять машины на стоянке будут говорить про нечищенные дороги... и про спецом заваленные проезды.
tgaidareva
Поблистать красноречием у нас многие горазды, "капля в море автомобильного беспредела" особенно порадовало, и про поменьше телевизор смотреть, где учат, что мне в ноги должны кланяться. Призывам поработать лопатой тоже респект!
В этой стране ни когда не будут предоставляться услуги на должном уровне, пока будет сохраняться такое отношение её граждан к организациям их предоставляющим. Будут хамить продавцы в магазинах (чё ты к ним лезешь, у них рабочий день заканчивается), по 40 минут в ресторане заказ принимать (а чё дома можешь поесть) и многое, в поликлиниках мозги компостировать {Пункт 5} (не ходи к ним, у низ дела, сам поправишься) многое другое...а Вы уважаемые и будете лопатами гордо махать и понукать тех, которые с жиру бесятся и время своё не экономят.
А капля в море беспредела, но не автомобильного, а человеческого, это действия работников УК в конкретном случае. Когда электрики или телефонисты должны поработать в щите, но доступа к нему нет, т.к. несколько квартир отделились от подъезда перегородкой за которой и щит остался, они же не ломают дверь. У них может тоже ограниченные ресурсы. Можно ведь и по человечески в жизни поступать.

И как я уже писал выше, многих тема, видимо, задела за живое и посыпались предложения снегом засыпать и т.д. Почему если у меня есть автомобиль, то для многих из Вас я "беспредельник" газующий под окнами и выкатывающий газон. Не надо на меня вешать ярлык. Рано или поздно Вы сами окажетесь владельцами авто. И сомнительно, что Вы будите топать 1-2 км, по грязи, чтобы поставить её на стоянку, да ещё и платить по 70-80 рублей в сутки, за весьма сомнительного качества услуги автостоянки. Наверняка у многих супруги/дети/родители/друзья пользуются личным ТС. Вот обойдись с ними так, вы тоже с пеной у рта доказывали, что «сам дурак», объявления наверняка висели, наверняка тебя звали а ты проигнорировал, на лопату - иди копай. Сомневаюсь. Меня самого раздражает шпана, дымящая на своих шершнях, визжа по ночам резиной и громко слушая музыку под окнами. Но зачем всех под одну гребёнку ровнять?
Да видимо многие из нас ещё живут в Стране Советов.
Считаю тему можно закрывать, в связи со смещением темы обсуждения. Хотелось обсудить качество услуг УК, а обсудили беспредельных водил.
MOBYBAOBY
... Почему если у меня есть автомобиль, то для многих из Вас я "беспредельник" газующий под окнами и выкатывающий газон. ...
Вы правда не понимаете о чём вам говорят или придуриваетесь?? Я думаю, у многих здесь высказавшихся есть машины, вот только они не ставят их на газоны.
Проблема не в том что у вас есть машина, этим сейчас мало кого удивишь, а в том что вы её ставите где попало.
MOBYBAOBY
Хотелось обсудить качество услуг УК, а обсудили беспредельных водил.
К слову о качествен услуги, я уже выше приводил вам вдержки из Правил и норм технического содержания жилого фонда.
В соответствии с ними УК все выполнила качественно!
Если вы хотите какого-то супер-качества, чтобы именно возле вашей машины трактор делал реверансы, то будьте добры СНАЧАЛА ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТЬ, а только потом требовать.
Вам будет трудно это понять, но разгрести снег именно возле вашей машины - это стоит ДЕНЕГ! И эти деньги в тариф НЕ ЗАЛОЖЕНЫ. ТАк почему тракторист вам в угоду должен работать бесплатно?
MOBYBAOBY
Хотелось обсудить качество услуг УК
качественно они работу сделали. Услуга - "чистка дороги" - её они и почистили. (Блин, у нас бы почистили, а то off road сплошной)
В этой стране ни когда не будут предоставляться услуги на должном уровне, пока будет сохраняться такое отношение её граждан...
Гы. А кто-то тут пытался "эту страну" (ну, государство) нае..ть:улыб:
MOBYBAOBY
Да есть машина, эка невидаль! :rofl:

ладно, все фигня. А вот чтобы ответили на астофоруме - было б на само мделе интересно почитать. Задайте вопрос там, плиз.
MOBYBAOBY
В этой стране ни когда не будут предоставляться услуги на должном уровне, пока будет сохраняться такое отношение её граждан к организациям их предоставляющим.
Садитесь на машину и езжайте куда подальше из "этой страны". Могу поспорить, что и в армии не служили, а права качать пытаетесь... Любите Родину. Как это не банально.

Меня самого раздражает шпана, дымящая на своих шершнях, визжа по ночам резиной и громко слушая музыку под окнами.
А Вы видимо эстетствующий интеллигент на "Кайене"? Паркуясь во дворе, Вы не соблюдаете закон. Купили машину - купите гараж. Или на стоянку велком.

:nom:
MOBYBAOBY
Голубчик, да не переживайте вы так. Ну расставила акценты не так, слишком эмоционально получилось. Совет-то я дала самый что ни на есть рациональный. Хотите сочувствия. идите к автомобилистам. Сейчас действительно существует две правды. Правда автомобилистов: "пешеход прав, пока жив", "сам машину заработай, лузер, потом будешь советы давать", ну и ваше "не буду топать 2 км от стоянки, которая к тому же денег (!) стоит". И естьправда других людей, которым на вашу машину параллельно. Лишь бы не мешала. Самое смешное, что вы совок помянули. Поверьте, юноша, развитые западные страны тем и отличаются от "совка", что там (внимание!!!) "легко быть правильным человеком". Платишь налоги, исполняешь буковку закона, и ты защищен. Если вам здесь с бумагами доказывают, что вы все-таки что-то нарушили, а вы бьете себя пяткой в грудь, значит, это вы самый что ни на есть совок. У меня пол-семьи давно за рубежом. Там все на соблюдении закона держится. А у нас все к себе творческого индивидуального подхода требуют. Уважайте меня! Все равны, а вы со своей машиной немножечко равнее. :rofl:
Nskyy
Паркуясь во дворе, Вы не соблюдаете закон.
Вот только не надо фигню гнать... Какой закон? Можно цитату?
Ни в коей мере не разделяю мнение ТС...
tgaidareva
Не думаю что на АФ его поддержат, там тоже вполне адекватные люди.
tonim
На короткое время можно. На длительное время нельзя, т.е. на весь день, ночь и т.д. Другое дело что как это контролировать совершенно непонятно, формально за это ДПС отвечает.
Tt002
На длительное время нельзя, т.е. на весь день, ночь и т.д.
Так где же такое написано???
tonim
Так где же такое написано???
Да нигде.
Нету такого положения.
КОЛО
В ПДД написано!
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
dasys
И чиво? Где написано о том, что нельзя тачло на ночь оставлять во дворе?

В приведенных вами пунктах правил речь идет об остановке и стоянке транспортного средства относительно проезжей части, а не остановке и стоянке вообще! В этих пунктах не сказано, что помимо перечисленноых вариантов автомобиль можно ставить на стоянке или в гараже, как не сказано и о том, что машин можно "стоять" во дворе. Однако же вы хотите эти пункты трактовать именно так, что на стоянке можно - во дворе - нет. Не путайте теплое с мягким.

ЗЫ. На газонах, конечно же, парковаться нельзя.
SAMAEL97
Во дворах есть разграниченная земля:
есть детская площадка, есть хозяйственная, спортивная и т.д.
Есть зеленые насаждения.
Если есть - стоянка можно стоять во дворе, если нет стоянки - нельзя.
dasys
По-моему, вы выдаете желаемое за действительное. У вас подход примерно следующий: "то, что не разрешено соответствующими регламентами - запрещено", а на деле работает принцип "то, что не запрещено - разрешено". Ибо регламентировать всё на свете - невозможно.
dasys
предлагаю вам ознакомиться с Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации
(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153)

6.3. На озелененных территориях запрещается:
...
- проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта);
...
dasys
И чего? Двор - это что, целиком озелененная территория?
Я против стоянки на газонах, но в то же время я против категоричных, ничем не подкрепленных, утверждений, что во дворе круглосуточная стоянка запрещена.
dasys
Да бросьте вы, какие бы доводы вы не приводили, ответ будет один - мне надо, поэтому я прав, а кому не нравится - лесом... у нас под окнами в этом году такой один ушлепок загадил все, что мог своим ржавым протекающим корытом, это значит газона не будет, а будет открытая земля и пыль до десятого этажа летом, на подоконниках и зимой-то сажа.
dasys
И вот еще:
Выдержка из ПРАВИЛ содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений в городе Новосибирск (решение городского Совета от 18.06.2003 N 268)

2.3. На озелененных территориях запрещается:

повреждать газоны, цветники, растительный слой земли.

1.7. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
dasys
Из Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»
Статья 8.17. Уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, газонов, цветников, дорожек и площадок, растительного слоя земли

2. Повреждение газонов, цветников, дорожек и площадок, растительного слоя земли –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
dasys
- проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, других видов транспорта ( кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта );
У вас удивительная способность приводить выдержки из документов, которые либо не соответствуют, либо противоречат вашим же посылам доказать свою правоту. :ухмылка:
Из приведенной цитаты ясно видно, что запрещен проезд и стоянка, говоря народным языком, там, где травка, деревца и прочие признаки зеленых насаждений (аккумулируем эти признаки в одно определение - газон), на дороги же, которые, пусть даже и примыкают к газону, этот запрет не распространяется.
Резюмируя: запрещена стоянка и движение транспортных средств по газонам, разрешена на дорогах общего пользования.
dasys
Люди под "двор" подразумевают не только озеленённую территорию, но и заасфальтированную его часть.
И тут дыра в законах - зимой фиг докажешь, что это "озеленённая территория".
dasys
Вы скажите, где сказано, что ночью запрещена стоянка авто во дворе?

Отсыл вами к ПДД результатов не дал, приказ Госстроя тоже не ответил на этот вопрос. Ещё попытки будут?
SAMAEL97
На внутридворовой дороге -пожалуйста, стойте, хоть ночью, хоть днем. Про газон - вам уже два раза объяснил.
прочитайте внимательно ТОПИК, я нигде не утверждал, что запрещается парковка во дворе.
Речь в моих сообщениях шла о газонах.
dasys
На внутридворовой дороге -пожалуйста, стойте, хоть ночью, хоть днем.
Ну вот и славненько! Разобрались с этим.
прочитайте внимательно ТОПИК, я нигде не утверждал, что запрещается парковка во дворе.
Перечитал. Сначала в ответ на просьбу указать, где написано, что человек, паркуясь во дворе на ночь (на ночь, а не на газоне!), нарушает закон вы указали на ПДД, затем написали, что Если есть - стоянка можно стоять во дворе, если нет стоянки - нельзя. Простите, я вас видимо не понял, я полагал, что под стоянкой вы подразумеваете специально оборудованную территорию, а не просто "внутридворовую дорогу". Вопросов больше не имею..))
MOBYBAOBY
Судя по схеме машина стоит довольно далеко от дороги. Даже если бы она стояла прямо на обочине тракторист все равно бы нарыл бруствер.
У нас например (ул.Революции) трактор работает быстро, все машины стоящие на обочине аккуратно объезжает, естественно бруствер снега повторяет траекторию движения трактора. Те кто ставит машину и рискуют буть слегка засыпаными каждое утро разминаются лопатой. Самое большое три минуты чтобы выбраться.
Ждать беспокойных автовладельцев никто не обязан, спящим жильцам тарахтящий трактор под окном тоже не нужен.

1. Полагаю на рисование схемы и дискуссию на форуме "какая гадкая УК" требуется больше времени, чем преодоление бруствера в 40см.
2. На Вашей схеме нарисован один автомобиль. Если бы там было больше автомобилей вероятно дорогу без немедленного вывоза снега вообще чистить нельзя. И так по всему городу.
Михаил_1
УК права

Осознать, что зря поставил машину на газоне, сказать себе "блин, нехорошо получилось, больше так не буду", взять лопату и через 5 минут спокойно уехать.
+500
MOBYBAOBY
Управляющие компании, как правило, не имеют своего парка техники, а привлекают сторонние организации.
Платят за объёмы. Никто денег терять не хочет, и стоять ждать отъезда вашего авто не будет!
Про беспредел в стране: ПОПРОБУЙТЕ НАЧАТЬ ИСПРАВЛЯТЬ СИТУАЦИЮ С СЕБЯ.
MOBYBAOBY
У нас зимой во дворе т.н. "газон" становистя снегоотвалом, и по нему трактор шустрит. А чем я хуже трактора - и я шустрю. Газон - весч такая же сезонная, как "ледовая переправа", поскольку с ноября по апрель есть снежные покров, где условно продолблены тропинки людями и машинами. (а в апреле и ноябре - единая грязевая ванна, где все бултыхается)
У нас во вдоре например зимой парковка "сдвигается" метров на 15 в сторону от фактического асфальта, который где-то далеко внизу -такая роза ветров и условия засыпания снегом..
Тракторист - редиска
ТС - зря тему поднял. Думаю, что даже если бы машину ободрали, все бы сопели оссану трактористу-борцу за чистоту дворов. Смирится с жизнью в этой стране и ПКУ (природно-климатиченские условия), помахать лопатой и подумать о хорошем