Система канализации в доме. Засоры. Ремонт
10377
99
Дом - хрущевка. Вход в подвал прямо в подъезде. Регулярно идет канализационная вонь. И чем дальше, тем больше. ЭУ ограничивалось чисткой и дизинфекцией раствором хлорки (что само по себе тоже вредно и выветривается 2 суток). Ссылаются , что жители сами виноваты и бросают в канализацию что попало.
Тем не менее, в других подъездах и домах такого кошмара нет. С этого года выбрали УК и перешли на тарифное обеспечение. Тем не менее ситуация с канализацией ухудшилась. У некоторых соседей начались бронхиты, усились хронические заболевания дых. системы. Во всех квартирах сырость, вонь. С включением отопления все это начнет "парить" из подвала. И ничего не делается, ни ремонт труб\. ни просто очередная чистка. РАньше ЭУ реагировала, когда связывались с мерией и после приказа сверх, хотя бы чистили. Сейчас и это не помогает! Что делать, как действовать? И управляющая компания и ЭУ чихать хотели на все.

{Изменено название топика. Пункт 9.}
Эллин
Вот. Засорился слив. Я не сантехник. но вантуз есть. Потыкал - только хуже стало, т.к. в ванну набралось целое море какого-то г_вна. И стоит, не уходит. Попытки поорудовать вантузом еще больше приводят лишь к увеличению этой страшной массы.
Внимание, вопрос: а вызвать сантехника из ЖЭУ, или как они там теперь называются, возможно? А то платим-то мы как надо, много платим. Вот пусть "профи" (в смысле те, кому за эту работу деньги платят) и занимаются. Хочется уже нормальной модели взаимоотношений - я плачу, так работайте.
Или это только по "спецтарифу" (ну, личная договоренность плюс бутылка)?
Встрял
А за что хоть платите - знаете? А то может так оказаться, что продукты вашей жизнедеятельности чистить по "спецтарифу". Лично у меня на такой случай под ванной лежит несколько метров трехжильного провода - до общего стояка хватает пробить, поэтому с сантехниками не заморачиваюсь, да и грязи меньше:улыб:
Встрял
Сантехника можно пригласить и левого, а можно купить за недорого тонкий трос для прочистки, вдруг ещё пригодится.:миг:С процессом даже ребёнок справится.
Встрял
разбираете обвязку и чистите её. всего то делов.
Встрял
Зашел в ЖЭУ, сделал заявку. Услуга, блин, платная - 250 рублей! Хотя двумя неделями раньше абсолютно бесплатно заварили прохудившийся полотенцесушитель в ванной. А там и слесари, и сварщик, надо отключать отопление, сливать воду по стояку (длительный процесс), баллоны к дому подвезти... Явно затраты больше, чем просто придет слесарь поковыряется.
Где логика то? :help.gif:
Встрял
Оплачивается из разных мест. Вы коммуналку платите??? а говорите бесплатно. :biggrin:
Bork
Ну а почему прочистка не из того же фонда, что и сварка? За все эти годы там оплаты на золотые качельки во дворе хватит, с учетом еженощного спизжи__ния. Я все понимаю - все у всех было скопом, коммунизм полнейший. Но ведь уже пару лет как платим на выделенный счет дома. Даже там поболее 250 рублей накопилось.
Встрял
Дык и сварка сварке рознь. Если варить общий стояк - оплата из общака, а засорение индивидуальной каныги... Ну вобщем вы поняли?
Встрял
Да, а если засорится общий канализационный слив и над Вами есть жильцы :biggrin: Вы это сразу прочувствуете :rofl:
Эллин
как как. скидываться на ремонт и искать подрядчика.
Эллин
Можно еще сходить в жилищную инспекцию, что бы штраф ук выписали. НО куда действеннее все же первый совет -скидываться на ремонт канализации, ибо после ЖИ к тому все и придет в конечном итоге
Shera58
Попробуем через Жи и мерию все же. Дело в том, что скидываться придеться только нашему подъезду. Весь дом на это не пойдет. Более трети подъезда - это арендаторы - а хозяевам ничего не надо. Еще треть - старушки, которые готовы терпеть вонь. НАрод отказался сдавать даже на дверь с домофоном , а сумма была в разы меньше.
Эллин
У Вас есть старший по дому ? В начале года на собрании утверждали перечень работ на деньги которые Вы платите?
Эллин
Просто кто-то из вашего подъезда скидывает в канализацию то, что потом застревает в трубе. В результате дерьмо стекает прямо в подвал вместо того, чтобы уходить в коллектор.
ЖИ в этом случае не поможет ибо, если и дальше один из жильцов будет так делать - ничего не изменится.
Ремонт тоже вряд ли поможет. Испортяить можно и новые трубы.
У меня у знакомого в доме была такая ситуация.
Сначала сотрудники жэу выловили из канализации палку, потом рыбу. В итоге он написал злобное объявление и вывесил на подъезде: что если жильцы не прекратят скидывать в унитаз все что попало - будут платить за вызов ремонтников и ремонт системы. И чудесным образом засоры прекратились.
Эллин
Попробуем через Жи и мерию все же. Дело в том, что скидываться придеться только нашему подъезду. Весь дом на это не пойдет. Более трети подъезда - это арендаторы - а хозяевам ничего не надо. Еще треть - старушки, которые готовы терпеть вонь. НАрод отказался сдавать даже на дверь с домофоном , а сумма была в разы меньше.
Если хотите ремонта - то скидываться в любом случае придется. Ибо бесплатно - только кошки родятся.
А ремонт вашей системы водоотведения в тариф на текущее содержание не входит.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Старшего по дому как такового нет. Временные старшие по подъездам ходили подписи собирали за новые тарифы. НА настоящий момент и они полномочия с себя сняли. Статьи дохода предоставили уже готовые, нужно было только выбрать, что нужно, а что нет. Есть статьи "аварийно- ремонтное обслуживание" и кап ремонт, который делится на ремонт крыши, крыльца и балконов . И все. Хотя , по усмотрению жильцов можно пустить собранные деньги на другие нужды и нанять бригаду. Но 1. Был выбран самый минимальный тариф. С таким тарифом мы прикидывали на крышу 20 лет собирать надо. 2. Направление средств на другие работы решается голосованием всего дома. А в доме народ никак не поймет почему он должен платить за проблемы другого подъезда.
dasys
Вот, вот, мне директор ЭУ так и говорит. Один раз памперсы выловили, другой раз - курицу сырую!!!!!!!!
Я только не понимаю, что за веселье выбрасывать продукты питания, или с головой не дружат совсем.
Получается , надо идти в ЭУ и выяснять кто улияен в засорах ? А потом действовать в отношении нарушителей.
dasys
А ремонт вашей системы водоотведения в тариф на текущее содержание не входит.
Это понятно. Мне не понятно, почему такой статьи нет, ремонт канализации. ЧТо касается кап. ремонта - вопрос был задан. Ответ получили, что канализация не требует кап. ремонта. Первым делом - крыша.
dasys
Просто кто-то из вашего подъезда скидывает в канализацию то, что потом застревает в трубе. В результате дерьмо стекает прямо в подвал вместо того, чтобы уходить в коллектор.
Мне вот это е совсем понятно. Почему система такова , что в подвал все попадает при засорении а не к жильцам к примеру в квартиру....В предыдущей квартире например, засор грозил последствиями непосредственно в квартирах и все были аккуратны....
Эллин
Вы правы при засоре должно топить 1 этаж..))
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вот у моего другана в доме помимо подвала дерьмо бежало еще и в квартирах первого этажа. А там у них квартиры превращены в офисы:улыб:
Вообще где застрянет - там и течет. Как правило это происходит в подвале потому что там трубы из вертикальных переходят в горизонтальные и много угловых сопряжений.
Мой вам совет: проведите беседы с соседями! Пусть прекратят бросать в унитаз памперсы и тампоны!
А в тарифе на следующий год все-таки заложите ремонт канализации.
Эллин
Мне не понятно, почему такой статьи нет, ремонт канализации.
Потому что в соответствии с действующим жилищным законодательством решение о проведении ремонт и порядок финансирования работ принимаются на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД.
Обсчитайте совместно с Ук стоимость ремонта, заложите в тариф - будет вам ремонт.


А вообще тему топика нужно переименовать: МЫ САМИ СЕБЯ ТРАВИМ!
Эллин
Эллин, а Вы на каком этаже живёте? Я проще сделал -взял ключи от подвала у старшего по подъезду спустился и посмотрел в чём дело
dasys
Как правило это происходит в подвале потому что там трубы из вертикальных переходят в горизонтальные и много угловых сопряжений.
Ааааа, сопряжения - это типа стыков что ли? И почему там есть откуда течь? Заварить может или как? Или там предусмотрены какие то технологические отверстия...которые не заваришь и вот из них то и прет?.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
На пятом! А как живут на первом и втором и даже третьем мне вообще не понятно.....
Эллин

Ааааа, сопряжения - это типа стыков что ли? И почему там есть откуда течь? Заварить может или как? Или там предусмотрены какие то технологические отверстия...которые не заваришь и вот из них то и прет?. --они должны быть зачеканены..))
Эллин
Как правило это происходит в подвале потому что там трубы из вертикальных переходят в горизонтальные и много угловых сопряжений.
Ааааа, сопряжения - это типа стыков что ли? И почему там есть откуда течь? Заварить может или как? Или там предусмотрены какие то технологические отверстия...которые не заваришь и вот из них то и прет?.
Там есть отверстия, конечно, чистить то чрез что-то надо. Но я имею ввиду, что трубы сгибаются. А каждый изгиб - потенциальное место для засора, особенно если смыть памперс или тухлую курицу.
Дело не в чистке - дело в ваших соседях!
Вот после того, как мой знакомый написал злобную объяву и вывесил в подъезде - у него в доме засоры прекратились.
Попробуйте провести воспитание соседей. Напишите объву, что если будет еще один засор - подъезд будет скидываться на ремонт по 10000 рублей с каждой квартиры.
dasys
Ну что уж Вы так....Мы - это означает и я в том числе . А я себя не причисляю к Мы. Потому что в отличии от большинства в доме, принимала активное участие и в утверждении и обсуждении тарифов и в разбирательствах с пенсионерами и общение с мерией и т.д. ...Если бы я жила не в "колхозе" или могла проспонсировать все, уже давно бы сделала...ТАк чт тема звучит так как она звучит. А кто травит ЭУ или безответсвенные собсвенники жилья....это дело десятое....
Я свою личную проблему решаю на данный момент.:хехе:
dasys
Ладно пошла звонить очередной раз в ЭУ, и думать на тему дальнейших действий...Спасибо
Эллин
Дак Вы им скажите что напишите...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Я проще сделал -взял ключи от подвала у старшего по подъезду спустился и посмотрел в чём дело

--------------------
ВОт это пропустила.....
Наверное так и стоит сделать....благо есть кому..... Спасибо за советы.
Эллин
Или там предусмотрены какие то технологические отверстия...которые не заваришь и вот из них то и прет?.
- там скорее всего есть технологические лючки- для прочистки ...
woddy
скидываться на ремонт и искать подрядчика.
бред какой. зачем скидываться на то, что должна делать УК ?
whiplash
УК будет делать только за деньги жильцов, если иное не предусмотрено договором, а договором, как я понимаю там много чего не предусмотрено. Просто мы же все эти договоры подписываем не глядя, а потом за голову хватаемся, вот и результат
Эллин
Я вообще предполагаю ,что лючок специально приоткрытым оставили , чтобы фекалии не в квартиру бежали ,а в подвал..
Shera58
Текущий ремонт они делают в соответсвии с договором и тарифами. А вот капитальный сантехники не предусмотрен. Но как тут ясно из обсуждения еще надо выяснить а нужен ли этот ремонт капитальный...
В общем, сантехники вызваны, обещали к вечеру сообщит что там, да как, а далее в зависисмости от того, каков будет вердикт сантехника...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Я вообще предполагаю ,что лючок специально приоткрытым оставили
А смысл?
Сегодня в ЭУ сказали, что квартиру вычислить невозможно, а стояк - запросто. Если бы у когог то потекло, так быстрее бы шею намылили виновнику.....Хотя мне хорошо говорить :хехе:я то на пятом...
Эллин
Стала забиваться канализация - откроешь на кухне кран, а оно (да-да, "оно") из ванны фигачит. У нас раньше был некий "подпор", т.е. насколько я понял значение этого слова - проблема была общедомовая или даже общеквартальная, на коллекторе. Сейчас они говорят, что все океюшки, "проблема на вашей стороне". Это можно как-нибудь проверить? Опросом соседей?
Ну и сам вопрос: сколько стоит прочистка квартирной канализации? А то УК заряжает странные суммы. И не опасно ли вообще доверять такое дело "человеку по объявлению"?
Только про "сам прочисти, ты чо, не мужик штоле?" - не надо.
ПЕЛЕВИН
Здесь и ещё

З.Ы. только не надо, что дороговато что-то :улыб:
ПЕЛЕВИН
Если в квартире 1 стояк канализации и унитаз сливается нормально, то есть не "фигачит" ниоткуда после слива ведра воды и бачка значит засорилась только горизонтальная часть и если трубы чугунные, то чистить бы не стал, их менять надо.
Tchebakov
А если ситуация пограничная? унитаз сливается НЕ нормально - уровень воды в унитазе значительно повышается, и потом потихоньку уходит, но при этом не "фигачит" ниоткуда после слива ведра воды и бачка. Т.е. если открыть кран на кухне, то вскоре начинает лезть из ванной. Если смывать унитаз, то уровень поднимается, но в ванну ничего не лезет.
если трубы чугунные, то чистить бы не стал, их менять надо.
Упс.
Ибн-Хатаб
только не надо, что дороговато что-то
ОК, договорился с сантехником УК "в частном порядке":улыб:
Кстати, он предложил поменять канализацию на пластик. 3000 р. с материалом, что по сравнению с вашими ценами - копейки. Но без гарантий же! Это немного напрягает. Пока все прочистил, и думаю нет смысла менять после прочистки. Подождем следующего засора.
саныч2
Крот
Пробовал даже тирет разрекламированный.
ПЕЛЕВИН
значит кто то сверху цементный раствор спустил!