Контроль доступа - нужен ли он жильцам?
2947
20
Вопрос возник после общения с гл.инженерами ЖКХ и пр. руководителями.
У любого дома есть входные двери в подъезды и подвалы, в связи с этим проблемы:
1. Если двери в подвал оборудованы обычными замками - их ломают. В среднем пять замков в месяц с одного дома - это факт, всё посчитано.
2. Если подвал не закрыт на замок - оттуда воруют что можно, или даже живут в нем.
3. Когда подвал на замке сантехники носятся с гигантской связкой ключей, аварийка должна посещать офис ЖЭКа за ключами, жильцы у которых в подвале кладовки - тоже или в ЖЭК или за монтировкой.
4. Жильцы исправно оплачивают плату за вход в свой подъезд организации установившей замок и домофон за счет жильцов. При этом жильцы не в праве собственности на эти замки и домофоны.
5. ЖКХ приходится оплачивать услуги охраны для подвалов с дорогостоящими приборами учета и распределения.

Есть доступные технические решения для установки систем контроля доступа для подвалов и "апгрейда" существующих домофонов (ну или замены, как повезет).
Ценник на каждую дверь примерно 7000р. Но возникает важный вопрос - нафига это жильцам надо?
Т.е. жильцы не считают затраты на постоянную покупку новых замков для подвалов, восстановление поврежденого оборудования и пр. Платят постоянно за домофон по 400-500р. ежегодно, причем людям не имеющим отношения к этому дому никакого.
Так как форум читает много людей со множеством мнений хочу спросить - а оно вам надо, чтобы подвалы были надежно закрыты, оборудованы сигнализацией? И чтобы вход в подъезд управлялся самими жильцами, а не домофонной компанией? Или и так всё хорошо?
Сюда же вопрос про светильники для подъездов. Антивандальный светильник с датчиком света и микрофоном стоит 450р., горит примерно один час в сутки, лампочка 60Вт, с плавным включением, всё как Медведев сказал. Экономия в год по электричеству примерно 500-700р. с каждого светильника. В ЖКХ говорят что жильцам этого не понять, они вроде как не платят отдельно за этот свет и платить за замену светильников не согласятся. А вообще много ли инициативных жильцов, которые готовы применить энергосберегающие технологии, а сэкономленные потом деньги пустить на нужное дело? У меня в доме в девятиэтажке с лифтом постоянно горят лампы, по пять штук на этаже, кое-где жильцы сами вкручивают лампы 150-200Вт. Эдак с одного подъезда за год больше 20тыров улетает в никуда.
Dogus
Некоторым особо въедливым это надо.
dasys
Если домом рулит ТСЖ - это просто необходимо, если УК - нафиг надо!! потому как никто перед жильцами за экономию не отчитывается! и врят ли деньги пойдут на дом... пойдут в карман УК...
сначала стрясут с жильцов денежку на "установку", а потом скажут - выхлоп мизерный...
Dogus
По п.4. Не имею статистики по городу, но домофоны (оборудование) в моем доме является собственностью жильцов. Посчитав сумму абонентки напрашивается вывод, что собранных средств за год хватит, чтобы поставить новый домофон. Планирую в перспективе отказаться от услуг домофонщиков.
По п. 5 не могли бы назвать компанию, которая "оплачивает услуги охраны для подвалов с дорогостоящими приборами учета и распределения". И в чем собственно охрана заключается?
Продвигать свою продукцию надо конечно, но имхо если уж замки в подвалах выворачивают просто потому что хочется там переночевать, то систему контроля доступа приберут к рукам в первую же ночь.
По поводу хлопушек скажу следующее. В 2006 году были пилотные проекты по городу. Но в то время затраты на элетроэнергию мест общего пользования учитывались в плате за содержание и ремонт жилья и граждане не видели прозрачных цифр. Поэтому должного эффекта такие мероприятия не принесли. Сейчас электроэнергию МОП управляющие компании выделяют отдельной строкой. Но! Весь год начисления проводятся по нормативу (7 или 14 кВт на человека в месяц). А ежеквартальную (или как была достигнута договоренность с Сибирьэнерго - ежегодную)корректировку УК вряд ли будут делать жильцам. В итоге снова экономия не прочувствуется. В ТСЖ, ЖСК - да, польза будет. В УК - польза только для самой УК, не смотря на то, что ресурсосбережение - одно из перспективных направлений в условиях финансового кризиса.
*Escape
по п.5. - ЧОПы и вневедомственная
Ставят сигналку на вскрытие, радиоканал. Приезжают:улыб:
*Escape
У нас, в хрущевке, подвал с кабинками - охрана выведена в квартиру старшей по подъезду - просто звонок стоит. Уже лет 5 наверно так.
Dogus
Так как форум читает много людей со множеством мнений хочу спросить - а оно вам надо, чтобы подвалы были надежно закрыты, оборудованы сигнализацией? И чтобы вход в подъезд управлялся самими жильцами, а не домофонной компанией? Или и так всё хорошо?
Все пункты - очень спорные.
Взломают замок за 300р - малая беда, а навернут систему за 7000р - кто оплачивать будет?Сигнализация тоже захочет регулярных денег и обслуживания после установки, и в чём экономия (не прочуял разницы, что помешает это сломать и где выгода?).
Стоит обычная железная дверь с обычным замком - ключи и в УК и у жильцов, чьи кабинки там - ничего не ломают уже лет 6 как. А в голодные годы с деревянной дверь - тащили всякую снедь регулярно.
Да и домофон тоже - собственность жильцов и ничто не мешает отказаться от услуг домофонной компании, даже новые ключи (если что) прописывать не придётся - делают дубликаты имеющихся.
Dogus
по п.5. - ЧОПы и вневедомственная
Ставят сигналку на вскрытие
Вопрос номер раз: совершенно не понятно как это облегчит жизнь сантехникам или аварийной службе. В свете того, что они сейчас должны за ключами в ЖЭК мотаться. Уточните, плиз.
Dogus
И чтобы вход в подъезд управлялся самими жильцами, а не домофонной компанией?
Я не понимаю этого лозунга. Его рекламист придумывал?
Домофонная компания ставит домофон, а не "управляет входом в подъезд". Каким образом жильцы вдруг станут этим входом управлять?? Мне не понятно.

Напишите понятными словами.
bravot
Т.е. теоретически, зная старшую в лицо, несложно проследить, когда ее не будет дома и вуаля - ломай что хочешь! Говорите адресок, записываю... :ха-ха!:
KSergey
На все вопросы сразу отвечаю
1. Насчет облегчения жизни сантехникам, аварийке и пр. Я просто знаю как они работают, эти сантехники. Обычно в большом ЖЭКе штук 400 домов, по два-три нужных подвала, ключи хранятся в конторе. Когда сантехнику надо идти в конкретный подвал - он бежит в контору за нужным ключом, потом возвращает его, берет следующий и так далее. Аварийка тоже прежде чем вскрыть подвал едет за ключом в соответствующий ЖЭК. Ночью соответственно проблемы с попаданием в сам ЖЭК. А так можно было бы одной картой доступа (ну или брелком) обойтись, и жильцам выдать, у кого имущество в подвале.
2. Насчет поломок замков. Сейчас висят в основном накладные замки, срываются легко. Электромеханический замок сломать труднее, потому что он с другой стороны двери. Замки есть с возможностью открыть обычным ключом. В любом случае такой замок сложнее открыть чем навесной. Можно конечно обычный гаражный замок приварить, но опять же бегать за ключами.
3. Насчет поломки оборудования котроля доступа и его воровства. Всё оборудование которое снаружи - это считыватель. И то, только его шляпка торчит из железной двери. Сломать его очень трудно. Считыватель вообще можно в стенку замуровать, он карту доступа с 5-8 см. прочесть может. Ну а если кто-то настырный все-же выломает дверь - сработает сигналка. Тем более такие упорные люди лезут не просто так, а за чем то более существенным, чем оборудование контроля доступа.
4. Про плату за вход. Обычная, для 90% случаев практика - подъезд скидывается на установку домофона, его ставят а потом все дружно платят за его обслуживание. Только почитайте договор с домофонной компанией - если вы откажетесь от ее услуг они снимут домофонное оборудование, потому что оно не ваше, а только в аренде, за что вы и платите. Что это как не плата за проход? Не заплатите - в лучшем случае вашу трубку отключат и к вам будет труднее попасть. Если кто-то считает, что 40р. это небольшие деньги которые не жалко заплатить, ну и ладно. Я просто не понимаю за что я должен платить. Они конечно приедут и всё починят, если выйдет из строя. Только это бывает очень редко, оборудование достаточно надежное и дешевое. Да и сорок рублей надо еще заработать. Да я лучше эти 40р. ребенку на мороженое отдам, чем просто так, за ничто совершенно постороним людям.
Ругивлад
Отследить конечно не сложно. Но легче залесть в соседний подъезд, если приспичет. А старшая она бабуля - она тетя в возрасте, дальше лавочки не отходит, да еще и за подъездом следит - так что будете следить - аккуратно - может она вас первая и выследит и сдаст.
У меня у знакомых набираешь какой-то код - приходит дядечка из будки и открывает колясочную.
Почему бы не сделать общую систему домофонов - чтоб по коду 0000 брал трубку диспетчер. В том числе можно и заявку ему дать там на ремонт чего-нибудь. И почтальоны, сантехники, электрики смогут пройти свободно.
Dogus
1. Насчет облегчения жизни сантехникам,
Аварийка тоже прежде чем вскрыть подвал едет за ключом в соответствующий ЖЭК
Я вот что не понял: этот ключ (брелок) отключает сигнализацию, так получается? И у каждого сантехника и аварийки будет ключ, подходящий ко всем подъездам? Если так, то фиговатый "контроль за доступом со стороны жильцов", мягко говоря.

Да и сорок рублей надо еще заработать. Да я лучше эти 40р. ребенку на мороженое отдам, чем просто так, за ничто совершенно постороним людям.
Я вот не понимаю: а озвученная выше цена в 7т.р. - они с неба свалится? или типа чинить не надо? так это не правда, все периодически ломается ка показывает практика.

Короче, продвигать свои услуги - это интересно. Вот только не приведено ни одного толкового аргумента чем ваше оборудование лучше. Напишите это в конце-то концов.
bravot
В большинстве домофонов есть функция Портье (диспетчера).
Может и введут такую услугу однажды, посадят девушку с приятным голосом и абонентскую подымут.
Только вопрос про подвалы это не решает, ну не ставить же домофон на подвал.
KSergey
Регламент для "сантехников" уже обсуждался с начальством этих сантехников.
У простому сантехника (не дежурного) ключ будет снимать с сигналки и открывать только его двери и только в рабочее время. Также с ключами жильцов.
Время прохода и каким ключом фиксируется. Если надо - можно посмотреть отчет кто, когда открывал какие двери. Ситуации когда сантехник говорит шефу "Я там был, всё сделал" исчезают, проверить когда и где был легко. Если у кого-то нет ключа - может позвонить диспетчеру и попросить снять с охраны и открыть удаленно. Если дверь ломают или пожар - диспетчер ессно узнает про это.
Кроме того, жильцы могут по заявлению прописать свои ключи в другие дома-подъезды. Например для дома где родители живут, или друзья, будут одним ключом пользоваться.
Эти ключи подделать намного дороже чем обычные таблетки, а выявить и заблокировать подделаный ключ несложно.

Оборудование конечно не с бесконечной степенью надежности. Но оно не ломается каждый год. Регламент нужен, не спорю, но обслуживать это оборудование - не 40р. с квартиры. И вообще абонентской платы не предусмотрено, по факту - сломалось или надо обслужить, ключей добавить и т.п. - заказывай, а нет - так за что платить? Если надо - старшие или ТСЖ могут дальше собирать по 40р., с обычной хрущевки выйдет под 40тыров в год. Можно на эти деньги видеодомофон поставить, антенну спутниковую коллективную, интернет по самому быстрому тарифу - один на весь подъезд и т.д.. Можно на ремонт вышедшего из строя оборудования потратить, да мало ли куда можно потратить 40 тысяч.
А можно во всех подъездах поставить светильники антивандальные энергосберегающие - не меньше 600р. год экономия по свету с каждого будет (при 1,46 р/КВт) и лампочки в них не перегорают долго (плавный пуск).

Про озвученную цифру 7 тысяч. В среднем на доме замки меняют пять раз в месяц. В некоторых домах их не ломают, а в других через день срывают. Ну раз ломают часто - ЖЭК покупает и ставит самые дешевые замки, рублей по 200. Вот и считайте, одних замков покупается на 12000 в год. А деньги берутся из квартплаты, из текущего ремонта.
Вот собственно вопрос и стоял - будут ли когда нибудь жильцы интересоваться, куда уходят их деньги, что входит в квартплату, которая только растёт. Или хозяева смогут проявить инициативу и потребовать оптимизировать затраты.
Некоторые ЖКХ уже пластиковые окна в подъезды заказывают и ставят. При закрытой подъездной двери и исправной крыше за тепло меньше денег платят. Правда это возможно только в таких домах, где жильцы сами ничего не ломают специально, а хулиганов дружно выгоняют. То есть в нормальных, не отмороженых подъездах.
Dogus
Во всех этих цифрах есть такой интересный нюанс (сужу по себе): примерно 50% квартплаты - отопление и гор. вода. Еще 20% - кап. ремонт. Мусор, домофон, хол. вода, канализация, лифт - сущая мелочь, особенно если каждое в отдельности рассматривать (те же 40р/мес - незаметно практически на фоне общей квартплаты).
Вот если бы первые две составляющие понизить - это да, было бы это заметно. А 40р. - фигня.
Хотя, конечно, если умножать на кол-во квартир да за год - цифра как бы большая. Но если другое так же помножить - там будет на столько большая цифра... :eek:
Я уж не говорю, что все эти заморочки типа "один ключ и там и сям" - это ж сказки и теория. На практике для этого везде должно стоять рекламируемое оборудование. А если это еще и не привычные "таблетки" - то и вовсе фантастика выходит, т.е. в плюсы это не запишешь.

И, главное: я так и не вижу где обещаный контроль жильцами?!! речь про диспетчеров, жеки и т.д.
А вот у меня в подъезде опять кто-то нассал. Я, как жилец, хочу отконтроллировать кто. Сие оборудование поможет?
Dogus
Можно подробное описание вашей системы в личку с ценой.
Dogus
По поводу облегчения жизни сантехникам. Если Вы настолько изучили их деятельность, то должны знать, что в подвал дома они заглядывают ну оооочень редко. Во-вторых, все слесаря утром собираются в ЖЭУ и план на день представляют (бывают и платные услуги). Работал я 8 лет назад в этом кружке и точно могу сказать, что берет этот слесарь (а у него в "подчинении" несколько десятков домов) связку ключей от своих домов и идет по запланированному маршруту. Вечером сдает эту связку обратно. И ни каких проблем не испытывает. Что касается честного сантехника, а ля "Я там был, всё сделал", то достаточно открыть ваш замок, отоспаться с бодуна в подвале, и, отчет начальству готов:улыб:Ну че вы в самом деле, как не в России живете:улыб:По поводу договора с домофонщиками. Буквально неделю назад подписал такой договор на свой дом, где четко сказано что в плату за установку входит стоимость оборудования. Есть условия об уведомлении при расторжении договора и погашении долгов по абонплате. Всё. Ни слова об аренде нет.
KSergey
В том и дело, что ЖКХ хочет поставить в подвалах приборы централизованного учета для воды и отопления. Там где расчет с Сибирь-Энерго идет по таким счетчикам - экономия на квартплате серъезная.
Но это оборудование дорогое, очень не хочется, чтобы туда кто-то постороний попадал и мог его испортить/упереть. Ходить туда придется, потому то надо снимать показания. Подключение счетчиков к сети возможно, но этот проект пока только обсуждается. Ну а если там появится какая-то сеть - значит приборы СКД можно объединить, используемые приборы имеют дополнительные пожарные, охранные и информационные шлейфы.
Т.е. добавив датчиков к этим приборам получим полноценную систему охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа с выводом информации на диспетчерский пульт.
К прибору можно подключить датчики других типов - загазованости для домов с газовыми плитами, датчики протечки, температурные датчики, датчики освещения для управления наружным освещением и т.д. Система гибкая и настраиваемая, но при этом простая.
Что касается зассых в подъездах. Даже в Москве внутри подъездов видеокамеры не ставят. Хотя камеры на входе в подъезд встречаются повсеместно. Камеры тоже могут быть подключены и хотя бы записывать только некоторые факты: прохода, перемещения, взломов и т.п.. Только это удорожание. Чтобы посадить бабушек смотрящих в кучу мониторов надо совершенно другой уровень финансирования.
И, главное: я так и не вижу где обещаный контроль жильцами?!! речь про диспетчеров, жеки и т.д.
Вот это я и спрашивал в самом начале. Отдельно взятый житель конечно может получить доступ к информации и наблюдать за состоянием подвалов, дверей и т.д. Только кому это надо. Все ведь привыкли считать, что имущество жильца - в его квартире. А что там за пределами - вообще не волнует. Но ведь жильцы владельцы всего дома, вместе с его инженерным оборудованием, подвалами и пр.
И ремонт/обслуживание/содержание этих общих помещений тоже из кармана жильцов. Как раз ЖКХ и не нужны эти системы, они и со связкой ключей побегают, и замки хоть каждый день будут менять. Потому что это все равно за счет жильцов. Им все равно сколько будет стоить ремонт/замена/содержание, будет так, как примет решение собрание жильцов. Там же на собрании принимают решения о дополнительных сборах денег, например на ремонт крыши или теплоузла.

Кстати, можно и квартиры ставить на охранно-пожарную сигнализацию и загазованность с перекрытием магистрали с уведомлением жильцов, диспетчера или охраны. Постановку и снятие можно проводить тем-же ключем-брелком.
А если это еще и не привычные "таблетки" - то и вовсе фантастика выходит, т.е. в плюсы это не запишешь.
Почему фантастика? Это стандартные ключи, просто выполненные в виде пластикового брелка, цена его 50р. Можно использовать карточки по 20р., такие в офисах применяют. Просто для повседневного использования удобнее брелки - они компактнее, прочнее. Карточку носить с собой не очень удобнол я считаю. Но если кто-то хочет карточку - да пожалуйста, ограничений нету по использованию носителя. Есть вообще ключи которые под кожу вшить можно. Главное же стандарт, по которому ключ будет обмениваться кодом со считывателем.

Еще про засых. Тот человек который нассал в вашем подъезде - получил в него доступ. Либо он скопировал за 100р. таблетку, либо знает универсальный код обычного домофона. Может кто-то ему открыл дверь и пустил. Может быть кто-то из своих. Такие факты отследить очень сложно, только путем повсеместной установки систем наблюдения. Но я считаю это маразм.
*Escape
У хозяйки квартиры, которую я снимаю, есть еще несколько квартир. Во всех в договоре есть пункт про изъятие домофонной панели - основной компонент системы. У тёщи тоже такой пункт в договоре. По сути у жильцов останется железная дверь, электромагнитный замок никуда не подключенный и трубки в квартирах. В Вашем случае попались честные ребята.

Про сантехников. В настоящее время им просто приходится обходить все подвалы, проверять наличие замков и выгонять непрошеных гостей. Особенно летом, в период испытаний теплосетей.