Изменение тарифов по решению общего собрания собственников
8327
112
dasys
В прошлый раз делали скорее всего локальный. Поэтому проблему он и не решил.
Играли - за деньги жильцов - но не выиграли ни одной буквы? :eek: :death:
madmax
В прошлый раз делали скорее всего локальный. Поэтому проблему он и не решил.
Играли - за деньги жильцов - но не выиграли ни одной буквы? :eek: :death:
При тарифе в 8,19, какой был в прошлом году и сборе в месяц с дома в 20000 рублей. Много не наиграешься.
Сделали, что смогли. В пределах отпущенных сумм.
Shera58
эу 18, Рэс 1.
По прошлому году пока мы не принемали этот тариф они выставили нам долг, но по ремонту на их балансе осталось еще +120тр.
Частичный ремонт кровли должен хотябы залатать дыры, а это не было сделано, у жильцов последних этажей течет крыша.
Потом насколько я знаю на кап ремонты у мерии есть программы 50 на 50, и разные дотации.
Tanka
Во-первых, 50 на 50 - это только по счетчикам.
А чтобы попасть в программу капремонта федерального или получить субсидии из бюджета города на ремонт крыши вы должны на общем собрании принять решение об этом и совместно с УК пробивать деньги из бюджета.
dasys
Все понятно конечно надо где то деньги на кап ремонт, но как, как могут пенсионеры заплатить, а 20% дома пенсионеров, да и у многих не густо. Даже если заложить 45р =1350р на однокомнатную + еще вода, тепло, электричество.
Еще планируется поставить счетчик на дом, поднимутся тарифы, народ перестанет платить, отключат весь дом от гор воды, понятно в холодное время делать не будут, подождут весну.
Tanka
Ну тогда объясните, где управляющей компании брать деньги на ремонт, если в каждом доме такие бабушки живут?
Tanka
Ага, вы еще в эти программы и разные дотации сумейте попасть, а я на вас посмотрю!
Tanka
Про пенсионеров не надо так говорить. Если одиноко проживающий, то он платит половину от всего, а если он живет с кем-то из родственников, то уже значит не на одну пенсию Более того по 185ФЗ собственники должны платить на капремонт не менее5% и в рассрочку можно на год. Даже при самых грубых подсчетах это более 200 рублей в месяц не прибавляет в оплате в течние года.
Shera58
Про пенсионеров не надо так говорить. Если одиноко проживающий, то он платит половину от всего, а если он живет с кем-то из родственников, то уже значит не на одну пенсию Более того по 185ФЗ собственники должны платить на капремонт не менее5% и в рассрочку можно на год. Даже при самых грубых подсчетах это более 200 рублей в месяц не прибавляет в оплате в течние года.
Пенсионеры платят коммунальные в полном объеме, ветераны войны и труда имеют льготы от жэу. Пенсионеры не имеющие прожиточного миниума получают субсидии в конце года, если выбъют. Про 5%процентов не поняла и про 200р, еще раз объясняю жэу хочет увеличить оплату болле чем в 7раз.
Tanka
смотрите что я нашла:
6. В течение тридцати дней со дня получения уведомления, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме управляющая организация, которые осуществляют управление многоквартирным домом, в отношении которого принято решение, указанное в части 4 настоящей статьи, открывают отдельные банковские счета и направляют в орган местного самоуправления:

1) уведомления об открытии таких счетов с указанием их реквизитов;

2) решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3) утвержденную общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома с учетом требований, установленных частью 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.

7. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в части 6 настоящей статьи, перечисляет средства, предусмотренные на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с настоящим Федеральным законом, на банковские счета, указанные в части 6 настоящей статьи.
Получается что мы должны оплачивать не менее 5%от кап. ремонта, но сумму на кап ремонт. полностью перечисляет управляющей компании город?
Tanka
http://www.rg.ru/2007/07/27/zhkh-fond-dok.html
Поняла это про заявку на кап ремонт от города. Это не то совсем.
Tanka
Ведь как-то вам должны были объяснить такое повышение тарифа??? Ведь это не разовый сбор? Он бы был понятен в случае ремонта крыши. Ваша УК решила загнать жителей в долги??? :eek:
compsib
просто в тариф УК заложило ремонт крыши 100%. Это не разовый сбор. В течение года они бы собрали деньги.
В следующем году тариф был бы без доли крыши, т.е рублей 20, что вполне нормально.
dasys
В общем выторговали мы без кап ремонта, его надо обговаривать отдельно.
Вот приведу вам статью которую мы уменьшили,
а сейчас думаю надо и ее уменьшать.
1. Услуги касс 10тр с дома в год, это услуги кассира в жэу, распечатка лицевого счета и т.д.
В жеу около 200 домов, 2млн в год, из них 50%налог, остается 1млн, мне сказали ну у них же 2 кассира. Хорошая зарплата у кассира 500тр в год.
И ведь так капни, по всем получается хорошая оплата.
Еще убрали поливку газонов, мытье асфальта, статью и прочие расходы, которые нам не смогли объяснить, и еще что-то уменьшили уже не помню
Tanka
Только кассы это не только работа кассира.
Это еще и аренда помещения, программное обеспечение, расходные материалы, те же компьютеры, оплата услуг связи и коммунальных услуг.
dasys
Ну конечно, особенно если учесть что какие-то дома по 15тр платят, а компы они каждый год новые очевидно берут, и за клетушку 2 на 3 где сидит кассир они наверное тоже платят по 20тр в месяц сами себе. Квитки на расчет никогда не печатались и в ящики не скидывались.
Система город идет отдельной статьей.
Tanka
Можно сколько угодно тут вопить, но учитывать нужно все затраты.
Вреднуля
Ситуация такая сегодня у нас в доме проводилось собрание на котором якобы жильцы должны были утвердить тариф. В итоге: когда все собрались появляется инженер нашего ЖЭУ и объявляет,
что собрание проводит он и для того чтоб утвердить тариф нужно выбрать старшего по дому и так как у нас в доме 4 подъезда еще и 4-ех старших по подъезду. Потом на роль управдома выдвигает себя и всем начинает раздавать распечатанные протоколы общего собрания в которых информация такого плана: "мы жильцы такого-то дома передаем все полномочия по управлению нашим домом гр. такому-то на основании голосования таким-то кол-вом собственников", также к этому прилагались 2 варианта сметы "эконом" и "стандарт" якобы предоставленные УК. Причем было сказанно ,что какой-либо другой вариант сметы УК не согласует.
Вопрос: можем ли мы, собственники, составить свою смету и на основании общего собрания ее согласовать без участия новоявленного "управдома", а потом эту смету согласовать с УК?
Ирррунчик
Сначала согласовать УК. Потом утвердить на собрании.
dasys
Утверждайте свои тарифы, если УК с ними не согласна - придётся менять УК.
Кстати, если не было объявлено ранее (до собрания), что будет на собрании решаться вопрос выбора старшего по дому, то выносить этот вопрос на собрание нельзя.
Ирррунчик
"старший по дому" - это из темы про местное саоуправление (кстати, Решеним горсовета №230 от 19.04.2006 решение от 07.06.2000 № 339 «О Типовом положении «О старшем по подъезду (дому)» отменено, а нового вроде нет, соответственно, и старших по домам - тоже) и никакого отношения к голосованию на ОСС не имеет. К тому же, если этот инженер в добавок не собственик квартиры в вашем доме, то на ОСС ему вобще делать нечего. Инициатором, председателем собрания, секретарем и т.п. может быть только собственник.
nerpa3
Утверждайте свои тарифы, если УК с ними не согласна - придётся менять УК.
Кстати, если не было объявлено ранее (до собрания), что будет на собрании решаться вопрос выбора старшего по дому, то выносить этот вопрос на собрание нельзя.
Объявил он об этом уже на собрании и как выясняется он действовал целый год как старший по дому , т.е. подписывал акты приемки работ дворников ,уборщиц, снимал показания с общедомового счетчика!
sae
"старший по дому" - это из темы про местное саоуправление (кстати, Решеним горсовета №230 от 19.04.2006 решение от 07.06.2000 № 339 «О Типовом положении «О старшем по подъезду (дому)» отменено, а нового вроде нет, соответственно, и старших по домам - тоже) и никакого отношения к голосованию на ОСС не имеет. К тому же, если этот инженер в добавок не собственик квартиры в вашем доме, то на ОСС ему вобще делать нечего. Инициатором, председателем собрания, секретарем и т.п. может быть только собственник.
Выяснилось ,что этот товарищ проживает в нашем доме, но в следующем году собирается съезжать в другое место.
А ,и еще в конце собрания заявил что выдвигает свою кандидатуру в горсовет на место Андрейченко (наш местный депутат), поэтому надеется на наши голоса, и в связи с этим всячески будет способствовать благоустройству нашего дома .
Ирррунчик
А ,и еще в конце собрания заявил что выдвигает свою кандидатуру в горсовет на место Андрейченко (наш местный депутат), поэтому надеется на наши голоса, и в связи с этим всячески будет способствовать благоустройству нашего дома .
Повезло вам - хоть немного побеспокоются... До выборов... :tease:
Ирррунчик
и в связи с этим всячески будет способствовать благоустройству нашего дома
Тогда зацените, как он до этого поспособствовал и соответственно выдвигайте, либо задвигайте.
sae
и в связи с этим всячески будет способствовать благоустройству нашего дома
Тогда зацените, как он до этого поспособствовал и соответственно выдвигайте, либо задвигайте.
Только и остается "выдвигать и задвигать"! :ха-ха!:
Ирррунчик
на последнего.
Выбрали меня представителем собственников не так давно.
УК вчера передали мне план по тарифам на следующий год. Вопрос в следующем - чтобы утвердить тарифы нужно собирать собрание вновь :шок: (прошло 10 дней с собрания) или я как представитель собственников могу самостоятельно отрегулировать тот план что предложили и просто поставить подпись. Собирать собрание абсолютно не хочется.
В предыдущие года, все было очень "интересно". УК сами составляли план тарифов на год, шли к пенсионерке старенькой, которую 30 назад выбирали старшей и у нее все подписывали. собрания вообще никто никогда не собирал.
Платина
Ну можно же проголосовать и в заочной форме -раздать бумажки, а потом собрать с подписями, а так то народ собрать -не рально
Платина
на последнего.
Выбрали меня представителем собственников не так давно.
УК вчера передали мне план по тарифам на следующий год. Вопрос в следующем - чтобы утвердить тарифы нужно собирать собрание вновь :шок: (прошло 10 дней с собрания) или я как представитель собственников могу самостоятельно отрегулировать тот план что предложили и просто поставить подпись. Собирать собрание абсолютно не хочется.
В предыдущие года, все было очень "интересно". УК сами составляли план тарифов на год, шли к пенсионерке старенькой, которую 30 назад выбирали старшей и у нее все подписывали. собрания вообще никто никогда не собирал.
Ну вообще-то, как я поняла , старшему по дому УК начисляет какую-никакую зарплату, поэтому мне кажется можно как-то решить вопрос с голосованием, хотя бы разнести по квартирам беллютени для голосования, а потом их собрать.
Товарищ который выдвигается у нас ,решил это дело свалить на старших по подъезду, но они то это будут делать на "добровольных" началах .
Ирррунчик
Вообще когда инженер ЖЭУ или председатель ТОСа или старший по одному из подъездов или старший по дому или ПРОСТО ВАСЯ предлагает себя избрать управляющим по форме Непосредственного управления, то на него должны оформляться доверенности от каждого жителя, заверенные нотариусом. Этот управляющий может уже от лица жителей согласовывать или подписывать договор с УК.

Если доверенностей не выписано, то если это не ТСЖ, никакое иное лицо не уполномочено нести ответственность за решения общего собрания. Только общее собрание жильцов утверждает тарифы с УК при форме управления с УК.

Все остальное от лукавого
Land72
Вообще когда инженер ЖЭУ или председатель ТОСа или старший по одному из подъездов или старший по дому или ПРОСТО ВАСЯ предлагает себя избрать управляющим по форме Непосредственного управления, то на него должны оформляться доверенности от каждого жителя, заверенные нотариусом. Этот управляющий может уже от лица жителей согласовывать или подписывать договор с УК.

Если доверенностей не выписано, то если это не ТСЖ, никакое иное лицо не уполномочено нести ответственность за решения общего собрания. Только общее собрание жильцов утверждает тарифы с УК при форме управления с УК.

Все остальное от лукавого
Вот и я именно это пыталась донести до людей на собрании.
Shera58
Ну можно же проголосовать и в заочной форме -раздать бумажки, а потом собрать с подписями, а так то народ собрать -не рально
Таскаться и раздавать подписи мало желания у меня. Я ни копейки не получаю за то, что стала представителем собственников, да и с 45 квартир в нашем доме сколько там платить будут - 1000 руб.. мне это не интересно. Взяла на себя работу представителя, потому что никто домом не занимается, а мы в него переехали недавно, дом старый, жить в нем я собираюсь еще лет 5-7, а потом продать, не хочу, чтобы он развалился до того момента, пока я в нем живу.

Тариф в прошлом году у нас был 9руб/кв.м, в позапрошлом 7.3, а в 2010 году УК предлагает сделать 19.5 :eek: . Зарплата уборщице например была 2000 тыс., предлагают 8 тыс. ей сделать, неслабо так...совсем одурели уже.
Платина
А Вы бы сами за 8 тысяч мыть полы в подъезде пошли?
Shera58
Она в в 2008 за 1,5 тыс. мыла, в
этом году за 2 тыс. моет, или запросы уборщицы возросли в 4 раза? Можно и 20 тыс. было поставить :злорадство:
Кстати, а при чем тут я (в плане пошла бы ли мыть)?
Ирррунчик
Наш дом в месяц по статье "содержание жилья" собирает по грубым подсчетам тысяч 150, за эти деньги я думаю можно обеспечить достойную зарплату уборщице, вывоз мусора и т.д. Однако уборщица с сентября месяца появляется раз в две недели и при этом подметается (не моется), а именно подметается только площадка первого этажа, остальные так и стоят!
Месяц назад убрали мусонные контейнеры (вообще убрали), спрашиваю в ЖЭУ: КУДА ВЫБРАСЫВАТЬ ТБО?
Мне отвечают: ставьте внизу возле мусоропровода.
Опять спрашиваю: А ЭТО НОРМАЛЬНО ,ЧТО МЫ ОТДЕЛЬНО ПЛАТИМ ЗА ВЫВОЗ ТБО И ЗА МУСОРОПРОВОД , ПРИТОМ ЧТО МЕШКИ С МУСОРОМ ГРУДЯТСЯ НА ПРОХОДЕ К ПОДЪЕЗДУ!
На что мне отвечают мало платите!
Но при этом тарифы ведь не изменились !
Shera58
Смотря какой фронт работ, на каждый каравай свой роток найдется. Норамльная з/п для уборщиц в подъездах. А вы предлагаете 30 тыр. платить? И + годовой бонус :rofl:
Платина
или запросы уборщицы возросли в 4 раза
- А Вы её спрашивали.. может она и не в курсе.. просто на её списывают деньги..:хехе:
Прозрачный
да я просто слабо представляю, как можно на 8 тысяч прожить, да еще если есть дети, даже елси не пить и не гулять
Shera58
Предлагаете з/п платить согласно потребностям?
Ирррунчик
Наш дом в месяц по статье "содержание жилья" собирает по грубым подсчетам тысяч 150, за эти деньги я думаю можно обеспечить достойную зарплату уборщице, вывоз мусора и т.д.
У нас 30 тыс. в мес. на текущий ремонт сборы по дому в 2009 году., видите разницу между 5-этажным домом, и 9-м?
Часа 1.5-2 в лучшем случае уборщица потратит на весь наш дом 2-3 раза в неделю. При том, что двери с домофонами и там не мусорят. В 9-ке, может ей нужно платить и больше 8-ми тыс.
Платина
Ну что хочу сказать, раз в год за 360 тыс. наверно можно все подъезды выкрасить .
Только наверняка это делают не каждый год!
У нас статья текущий ремонт в этом году не входила в "содержание жилья" ,за ремонт несколько лет назад собирали деньги "по факту".
А по поводу уборщицы: у нас тоже все подъезды закрываются , но всегда найдется тот кто нагадит! А уборку то она у нас производит, как я уже ранее писала ,минут по 20 на подъезд.
Прозрачный
Да почему? Можно вообще и без уборщицы обойтись, сами по графику и моют подъезды, такие примеры в городе есть и никто никому не платит -экономия офигенная!
Shera58
Ну а кто спорит? Можно и вообще ТСЖ замутить.
Ирррунчик
Вопрос: наша управляющая компания предлагает стоимость услуги по начислению платежей (начисление, информационное обеспечение, инкассация, ...) на 2010 год приблизительно в 1.5 раза больше, чем стоимость, предложенная в 2009 году.
Вопрос: не нарушает ли такое предложение УК предельный коэффициент 1.12 (по приказу 48-к Департамента по тарифам)? Предельный коэффициент применяется только к услуге "Содержание жилья"? Или коэффициент можно применить и к услуге "Начисление платежей" (при неизменном объёме работ УК по данной услуге)?
prm
ТАРИФЫ УК НЕ ЯЛЯЮТСЯ РЕГУЛИРУЕМЫМИ.
Указанный коэффициент может быть применим только к плате за наем.
Что касается услуги ИНКАССАЦИЯ и прочее, то она собственникам не оказывается.
По идее ее надо включить в стоимость жилищных услуг.
dasys
Спасибо, dasys.

Не совсем понял фразу "НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РЕГУЛИРУЕМЫМИ", попытаюсь описать более подробно.
УК уведомила собственников нашего дома о том, что Мэрия г. Новосибирска предложила с 01.01.2010 года установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения (для нанимателей по договорам социального найма) в соответствии с постановлением Мэрии г. Новосибирска № 468 от 27.11.2009 г. - 11.22 руб. за квадратный метр.
УК предложила собственникам (для утверждения на общем собрании) список услуг по содержанию жилья на 2010 год такой, что в сумме по всем услугам получается тоже 11.22 руб. за квадратный метр.
В соответствии с договором управления, если собственники отказываются от утверждения предложенного списка услуг, то УК вправе проиндексировать с 01.01. стоимость услуг на индекс, не превышающий индекс-дефлятор Министерства экономического развития.
На практике, в 2009 году (когда собственники дома отказались от утверждения предложенных тарифов), УК использовала не непосредственно индекс-дефлятор, а предельный индекс, установленный Департаментом по тарифам НСО.

//Что касается услуги ИНКАССАЦИЯ и прочее, то она собственникам не оказывается.
//По идее ее надо включить в стоимость жилищных услуг.

Да, так и происходит, слово "инкассация" содержится лишь в пояснении к услуге "Начисление платежей". В свою очередь, "Начисление платежей" включено в состав услуги "Содержание жилья" (такая расшифровка - "Содержание жилья" - даётся, например, в бухгалтерии УК и в чеке терминалов оплаты).
prm
Задурили вам голову этими платежами по жилью.... инкассация (кстати это услуга банка, а не начисления), ТБО, ППА и прочее... доходит до 10-15 наименований. У бабушек голова кругом идет. В ближайшем будущем планируется установить один платеж
prm
По некоторым услугам индекс дефлятор не подойдет.
Например, мэрия в этом году повысила тариф на вывоз и утилизацию ТБО на порядка 40%.
Что касается платы 11,22 - то в распоряжении написано: если на общем собрании установят меньше - наниматели будут платить меньше. Если больше - мэрия доплатит за эти квартиры из бюджета.
Правда не понятно как она будет доплачивать. В департаменте энергетики и ЖКХ, как всегда, тянут до последнего. И не разработали порядок еще.