Ремонт, замена и перенос батарей в квартире
15972
93
Знакомые задумали сделать зимний холодильник под окном. Для этого нужно немного переместить чугунную батарею на кухне и убрать два звена. Пришел сантехник, снял батарею и заявил, что эту ставить не будет, покупайте новую (какую-то за 4000), и плюс за работу 2000. А эту батарею (состояние отличное, даже нет намека на ржавчину) он, типа, так заберет. Как так? Сумма, требуемая за работу, более-менее реальна, вроде. А вот зачем покупать новую батарею, если люди хотят оставить прежнюю? И почему он должен прежнюю забирать? В семействе одни женщины, растерялись совсем. Как поступить, чтобы не ободрали как липку?

{Изменено название темы топика в связи с объединением топиков на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
SunTa
Послать этого сантехника в сад.
Найти другого. Там где ареал обитания, возле разных ЖЭУ, не обязательно из своего.
Может задесь кто подскажет спеца.
SunTa
Ищите адекватного сантехника.
Азиат
Найти другого. Там где ареал обитания, возле разных ЖЭУ, не обязательно из своего.
Сантехники очень тщательно охраняют свои угодья и не допускают конкурентов к "своей" отопительной системе, но если была снята старая батарея, то возможно только 2 варианта:
1 была слита вода из системы - тогда эту проблему можно решить только со "своим" сантехником (можно попробовать через инженера ЖЭУ - если он вменяемый, кстати, у них должны быть расценки на подобные виды работ)
2 батарея соединялась с системой через шаровые краны - тогда у Вас руки развязаны и можно спокойно искать варианты с любым другим мастером - можно попробовать обмен Вашей батареи на батарею с меньшим количеством секций - в этом случае Вы оплачиваете только работу.
Посмотрите объявления типа: "куплю батареи N рублей за секцию" - там промывают купленные батареи, обжимают их по-новой и продают снова (если это не тупая скупка черного металла) Возможно, там можно и договориться и с установкой.
SunTa
Рискуете сильно.
1. Разрушение строительных конструкции, или нелегальная перепланировка.
2. Изменять и перемещять приборы отопления без разрешения ЖЕУ ещё опасней, а если прорвет отопление от избыточного давления и на всех соседей.
rkp
Разрушение строительных конструкции, или нелегальная перепланировка
Не совсем согласен - оборудование ниши под оконным проемом допустимо, но согласование очень желательно. (Из-за БТИ)
Изменять и перемещять приборы отопления без разрешения ЖЕУ
Желательно разрешение ЖЭУ на перемещение, если оно значительно (Насколько я помню, все оборудование внутри квартиры является собственностью владельца и ответственность за все последствия несет владелец - в приватизированной)
Точно знаю, что стояки холодного и горячего водоснабжения - это собственность ЖЭУ (до вентилей, от которых начинается разводка по квартире) С отопительной системой - вопрос больше к юристам-практикам.
Beobachter
Проблема в том, что расчет поребленного тепла при отсутствии теплосчётчиков ведётся по стандартной батарее и объёма помещения, в этом случае увеличение регистров недопустимо, а значит существует контроль ЖЕУ как бюрократической инспекции.
rkp
Топикстартер заявляет об уменьшении регистров на 2 секции. Я пытаюсь его подвести к мысли, что лучше заручиться "гарантией" ЖЭУ за выполненную работу (и все равно - это больше юридическая, чем сантехническая загогулина)
Имеем: купленную батарею, поставил ЖЭУ... кто виноват в случае аварии?
rkp
Для справки.
Очень часто рвет батареи из-за гидровлических испытаний на трассе при изношенной арматуре. Бывают гидравлические удары вызваные неполадками на теплопунктах.
А теперь представте вы живете на 9 этаже и у вас самовольно изменённые батареи.
Beobachter
Уменьшение или увеличение регистров значения неимеет.
Главное признак несанкционированого вмешательства, после которого вся ответственность за последствия ложится на квартировладельца, а с ЖЕУ как с гуся вода.
Топикстартёру просче сделать на балконе холодиль
rkp
Главное признак несанкционированого вмешательства, после которого вся ответственность за последствия ложится на квартировладельца, а с ЖЕУ как с гуся вода.
Топикстартёру просче сделать на балконе холодиль
Повторю вопрос:
Имеем: купленную батарею, поставил ЖЭУ... кто виноват в случае аварии?
Если ЖЭУ поставил, следовательно он автоматически согласился ( тоесть, не возражает против данного девайса) и поэтому все стрелки, при наличии соответствующего договора, переносятся на ЖЭУ - проблема больше юридическая - кто будет виноват в случае аварии.
А рассуждения о гидравлических ударах, опрессовках и прочих форс-мажорах нужно оставить за кадром.
Beobachter
Опресовки с порваными батареями это не форс-мажор, это разгильдяиство коммунальных служб.
И вопрос сроду не юридичесий, а самый что нинаесть житеиский, как и масса иных деиствий человека, который думает что всё просто, а сантехники пьяницы.
SunTa
наберите т.054 для начала
SunTa
Вроде как, убедила хозяев обратиться-таки в ЖЭУ, а не связываться с сантехником в частном порядке. Хотя он им объяснял, что, в случае обращения в ЖЭУ, для переноса батареи, придется еще платить за сварку 1000, а так он все сделает на сгонах за 2000. По 054 подтвердили, что подобный объем работы стоит тысячи 2.
SunTa
Соседи с 14 этажа сменили радиаторы и, похоже, неправильно их подключили. Я тонкостей не знаю, но что-то типа подключили напрямую, а надо было куда-то в другое место "врезаться":)
Короче, в результате по всему стояку ниже 14 этажа холодно:((
Слесарю виновники дверь не открывают, впускать его не хотят, разговаривать тоже.
Есть ли какие-то рычаги воздействия на них? Чтобы доказать их виновность, нужно, как минимум, попасть к ним в квартиру, а они не пускают. Против воли, вроде как, нельзя, ибо это частная территория.
То есть получается, что нам теперь так пожизненно мерзнуть? :dnknow:
Pascale
с участковым приходите. что значит не открывают дверь ЖЭУ? бред какой-то. у нас был случай, но несколько иного плана, инженер из ЖЭУ сказал, что бумажку уведомительную им направим, если не хотят идти на разговор отключим все, что отключить сможем.
katpuna
Недавно был аналогичный случай. Участковый с чем прийдет с тем и уйдет. Элементарно дома нет никого. А отключать права не имеют, т.к. факт нарушения не доказан. Автору - в суд. И уже в рамках судебного процесса такие вещи будут актироваться комиссией. А участковый тут вообще не при делах, он ЖК РФ даж не знает
*Escape
в суд с чем пойдут? с тем, что им дверь не открывают? в суд с бумажками надо, с доказательствами. соседи скажут:" не было нас дома, вот и не открывали".

а вообще, ЖЭУ щас так говорит:"вы все собственники теперь, так что сами должны заботиться о своем благополучии. Договаривайтесь всем подъездом с 13 по 1 этаж и добивайтесь правды."
Pascale
1. Запрещено вносить измениея в систему теплоснабжения без согласования с эксплутирующей организацией. Т.е. ЖЭУ, ТСЖ, УК.
2. Раз изменения внесены, значит или согласованы и ответсвенность тперь на УК, ЖЭУ, ТСЖ. Или не согласованны. И ответсвенность на Жильце. НО разбираться с ЖИЛЬЦОМ обязано ЖЭУ.
3. Ваши действия: письменное завление в ЖЭУ(эксплутирующую орагнизацию), желатьльно разное от разных жильцов. + переговорит ьс руководством ЖЭУ, с диспетчерами нет смысла разговаривать. Жалобу подавать на плохое отопление, а не на то, что кто-то поменял систему. С указаением возможной причины, вот тут и пишем что наверху поменяли систему отопления.

4 .ЖЭУ обязано рассмотреть жалобу, прийти к ВАМ в квартиру, к соседям наверх и и произвести замеры.
5, Паралельно найдите крайнего за ЖКХ в районной администрации и пожалуйтесь ему и на жильца и на ЖЭУ.

6. Это всё должно дать результат...

Сложно но можно....
Pascale
простая схема:

при установке отопительных приборов как правило забывают поставить перемычку между по входом и выходом батареи отопления. Т.е. вместо части теплоносителя через батарею идёт весь......

Или забывают кран на перемычке открыть. Не знаю, каким дауном нужно быть, чобы забыть это седелать, но случается.....

Попробуйте всё таки переговорить с соедями на предмет начилия перемычки и её открытости. Возможно не придётся бегать по инстанциям..... Уж очень это муторно, и если честно я очень мало случаев слышал, чтобы кто-то бегал так олго по инстанциям. Как правило с соседями догоорится проще.
Pascale
И есть ещё вариант.
Возможно соседи и не виноваты....
Может само ЖЭУ пакостит или слесарь, мол мало залпатили за нескационрованную установку приборов отопления. Вот мы на вас соседей натравим....
Pascale
тут обсуждение подобной ситуации.
katpuna
в суд с чем пойдут? с тем, что им дверь не открывают? в суд с бумажками надо, с доказательствами. соседи скажут:" не было нас дома, вот и не открывали"
В суд пойдут со свидетельскими показаниями, возможно даже была заявка на отключение стояка для замены, и актами замеры температуры. Бумаг хватит, уверяю. При чем тут не было нас дома вот и не слышали? Требование в иске устранить нарушения, а не открыть двери.
Ответственность то конечно может нести и УК и ТСЖ и собственник, НО пока он не впустит в жилое помещение - соседи по стояку окачурятся! Это реальная проблема и решается либо силовым методом, либо через суд.
Pascale
Если сможете добиться понимания у ЖЭУ. То можно, абсолютно официально сделать акт замера температуры теплоносителя на входе в квартиру и на выходе.
Замеры делаются с помощью пирометров, почти в каждом ЖЭУ есть.

Этого акта, возможно будет достаточно, для вынесения судом решения о осмотре системы отопления в квартире......

Опять же в случае, если причина в соседях.
Teplo
Спасибо большое за доходчивое объяснение.
Про перемычку - точно, именно это мне и пытались объяснить знающие люди:)
Слесарь приходил, приборчиком замерял у всех соседей температуру у батареи. Сказал: "М-да, маловато, конечно". И задумчивый ушел.
Будем писать заявление в ЖЭУ. Действительно, пусть разбираются.
Pascale
Огромная просьба!!!
По результатам отпишитесь ))))
Хочется "увидеть" героя и узнать все подробности!
Teplo
А что-то как-то само собой потеплело :dnknow:
Может и правда слесарь разобрался и что-то сделал:)
Pascale
Видимо всё таки открыли перемычку))))
Teplo
Открыли??
А разве ее можно было просто открыть?
Как мне объяснили, для этого нужно было отклчать отопление, сливать воду, и приглашать сварщиков:) Это к тому, что вряд ли соседи, только что сделавшие ремонт, на все это пойдут.
Я вот думаю, может быть слесарь решил просто увеличить температуру. Если, конечно, это в его силах:)
Pascale
Кто сейчас устанавливает батареи, как правило сразу ставят и три шаровых крана.
Вход батареи, выход и на перемычку.....
Соответсвенно повернуть кран, особых усилий не стоит ))))
Конечно возможно и слесарь настроил систему отопления на штатный режим.
Я так понимаю, цель достигнута. И это главное. А рпавды добить очень тяжело.
Pascale
Аналогичная ситуация, только хуже.
У меня не один сосед поменял батареи, а несколько квартир ниже по стояку переделали отопление -дом новостройка.
И сделали это многие с нарушениями- у нескольких стояк заужен оказался, у кого секций в 2 раза больше чем надо, у кого перемычки эти отсутствуют, и т.д.. В результате моя квартира, которая наверху находится, не прогревается по оодному из стояков, потому что не доходит до нее тепло.
КЖЭК начал проводить проверки по заявлению, нашел причины, все в общем понятно , кроме того - что делать?
Судиться с половиной подъезда? Один из нарушителей уже на предписание кжэка переделать косяки послал всех, считает что у него все нормально, на остальных плевать, ремонт новый у него и так далее.
smola
А почему нет? Стояки, как и все коммуникации, - общее имущество дома, владельцы квартир не имеют права что-то делать с ними.
Дайте им ЖК для начала почитать.
smola
С теми кто посылает - только судиться.

Заключение специалистов из ЖЭУ - есть существенный аргумент :спок:.
smola
Аналогичная ситуация, только хуже.
У меня не один сосед поменял батареи, а несколько квартир ниже по стояку переделали отопление -дом новостройка.
И сделали это многие с нарушениями- у нескольких стояк заужен оказался, у кого секций в 2 раза больше чем надо, у кого перемычки эти отсутствуют, и т.д.. В результате моя квартира, которая наверху находится, не прогревается по оодному из стояков, потому что не доходит до нее тепло.
КЖЭК начал проводить проверки по заявлению, нашел причины, все в общем понятно , кроме того - что делать?
Судиться с половиной подъезда? Один из нарушителей уже на предписание кжэка переделать косяки послал всех, считает что у него все нормально, на остальных плевать, ремонт новый у него и так далее.
"Внесение изменений в ситему отопления и другую общедомовую собственность, трактуется ЖК РФ, как перепланировка и реконструкция. Это требует большого количества письменных согласований в том числе и через СУД. Если собственник имеет эти согласования, то изменения вполне законны.

Вероятность этого, лично я оцениваю как минимальную.
Если жалобы в ЖЭУ не дают результатов, то необходимо пожаловаться в жилищную инспекцию. Они в отличии от ЖЭУ, имеют право проникнуть в квартиру." источник.
SunTa
Батарея потекла еще до окончания отопительного сезона, счас надо ее заменить срочно пока тепло не погнали в дом...
Батарею мы конечно купим, вопрос замена батареи платна или нет? по идее это аварийная ситуация а не ремонт в квартире когда ЖЭУ оказывает услуги по замене...
по моему в данном случае, когда прийдет сантехник и подтвердит течь, ЖЭУ должны заменить бесплатно? так или нет?
host
Бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке.:миг:Если бы была аварийная ситуация - к вам вы приехала аварийка и заварили бы вам трубу перед батареей (если конечно крана нет). А так замена батареи стандартная платная услуга. А к ней прибавится ещё несколько, если до отопительного сезона не успеете заменить. Раньше как я помню когда жэу были практически государственными что то бесплатно и было, но не для всех и очень надо было постараться.
host
Реальная ситуация с заменой батареи две недели назад. Пришла в ЖЭУ(теперь уже УК) и спросила скока и чего. Назвали такую сумму, что дороже самой дорогой итальянской батареи. С горя ушла как пришибленная. Через пару дней пришла опять и мне тихохонько так сотовый телефончик мастера ихнего дали и он назвал сумму в два раза меньше, на которую собственно я и рассчитывала. Позвонила и на следующий день все сделали в лучем виде за полтора часа -загляденье.
host
Делали 2 года назад через УК (бывшее ЖЭУ) официально, вышло в ок 6 т.р. за 3 батареи + отключение тепла (в марте делали). Сделали нормально, не неаккуратно, с батарей содрали краску (там заглушки надо было ввинчивать, а они вбивали кувалдой), при срезке труб погнули местами...
nskstrannik
Я за две батарии отдала 8 штук, но сделали все тип-топ, при чем я умудрилась купить не те вентили , так слесарь сам сходил в соседний хозмаг (благо рядом) и купил те, что надо. Батареи стоят под давлением, все проверили, так что будем надеяться, что зимой в доме будет теплее, чем предыдущие 10 лет
nskstrannik
Мне в прошлом году делали сантехники подрядной организации УК. 1200 за одну батарею вышло.
Сделали качественно и очень хорошо.
Еще и позвонили перед опрессовкой, чтобы я был дома абы чего не вышло с батареями
dasys
Сантехник сантехнику рознь, наши еще и наехали за то, что менять водопровод мы не к ним обратились :dnknow:
nskstrannik
Помоему стояки только бесплатно меняют!!!
dasys
Мне в прошлом году делали сантехники подрядной организации УК. 1200 за одну батарею вышло.
Сделали качественно и очень хорошо.
Еще и позвонили перед опрессовкой, чтобы я был дома абы чего не вышло с батареями
Телефончик не дадите?
sae
Так это сантехники моего ЖЭУ были. Которое теперь является подрядной организацией УК. Если хотите - пишите в личку, мне не жалко. Просто не уверен, захотят ли они работать на участке другой УК.
dasys
Есть у мня такой опыт, что захотели, смотря скока платить....
Милли
Стояки тож не бесплатно меняют а только за ваши нервы надо доказать еще что стояки действительно в аховом состоянии. Вообще мне бы тоже до конца понять за что отвечает ЖЭУ а за что собственник, по стояку.
Latai
Читайте договор с УК, все, что там написано, то и должны делать и отвечать, а если нет -то извиняйте, хлопцы
Shera58
Возможно в доме установлена плата на текущий ремонт. Если деньги еще не потратили на что-нить другое, то могут и починить канализацию или стояки.
Дело в другом РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТА ПРИНИМАЮТ СОБСТВЕННИКИ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ.
УК меняет стояки по статье текущее содержание только в случае аварийной ситуации!!!
dasys
ТОгда есть два варианта развития событий. Первый и менее затратный по нервам, но более дорогой по деньгам-ремонт за свои деньги. Второй вариант - наоборот, тратить нервы на доказательства аварийной ситуации или создание ее, но зато задешево.Можно еще пойти в ГЖИ и они дадут свое заключение на состояние стояка, а тогда уже вопрос может решиться и в вашу пользу
SunTa
Купили квартиру 3 недели назад, состояние хуже некуда. Соот-но встал вопрос о капитальном ремонте, где первая часть - это сантех. работы,в т.ч. замена старых батарей. Пошли сегодня в УК выяснить вопрос об отключении стояков в субботу на 1 день (вроде бы не обещают морозы ниже -10С), там уперлись рогом,типа весной или летом следующего года и делайте, отключать не будем. :eek: На мои возражения,что в другой УК, где раньше жили, мы меняли батареи зимой, получили ответ, что здесь свои порядки. Заявление правда приняли,но ответ дадут завтра и чувствуется мне,что явно не пойдут навстречу.
Неужели нет никаких дополнительных рычагов в виде нормат. документов,разрешающих отключение в погоду выше -10С? Просто сделать капитальный ремонт, а потом по теплу начать переваривать батареи, с последующим дополнительным ремонтом этих участков стен - дорогое удовольствие.:хммм: