Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
173786
1000
rolex
:live: хоть одна светлая голова!
rolex

rolex
я уже минимум года три (можно уточнить поиском) прошу продемонстрировать мне пример успешно работающего тысыжэ не имеющего дополнительных денег от аренды или чего-либо подобного.
примеров на весь новосиб - угадайте сколько?

Возможно, сперва в вашем вопросе необходимо определить понятие: " успешно работающего тысыжэ ", что, под этим термином Вы подразумеваете? Может всё таки ТСЖ, есть ещё кооперативы в которых дома по 30-40 лет состоят.
dasys
старший по дому - это замечательно...
про узлы и деньги - все понятно..
вопрос то не в этом... да, возможно сейчас им платят мало, но они и за эти деньги отчитаться не могут!!! а вот когда научатся правильно использовать то что имеют, вот тогда им и будут платить больше, чтоб они этого добра и качественной работы делали много-много...
никто крайних не ищет, но когда УК как омеба и них.чего не делает в плане защиты прав своих НАНИМАТЕЛЕЙ, вот тогда это злит и приходится им портить кровь...
"домом нужно заниматься" - никто не спорит!! для того ук и нанимали!!!!
ДимычК
Все дело в том, что сама УК ничего не может!!! Она лишь исполнитель, все вопросы рещшаются на общем собрании собственников. И ты хоть запорться сними отношений, но от этого ничего не прибудет!
Жильцы должны определять политику, ук - исполнять!
А сейчас ситуация такова: жильцы в позиции: сделайте нам все и забесплатно! УК в позиции: мы есплатно не работаем.
dasys
нет, УК в позиции - нам мало платят!! да и все равно мы не работаем...
в том что УК должно быть просто исполнителем я с вами категорически не согласен!! УК - это компания, грамотно и рационально с соблюдением законов, содержащая дом.. данная компания должна доводить до сведения жильцов состояние дел, а так же предлагать пути решения в случае возникновения проблем, так как УК это (ну по идее) коллектив специалистов, то вот им и доверено принимать решения.. а ОСС при наличии УК лишь утверждает (или нет) предоставленный перечень работ и смету по ним... это УК должно объяснять необходимость тех или иных работ, а не просто сидеть сложа руки и говорить - в смете нет, вы на собрании этого не предлагали.. УК - это специалисты, их для того и нанимали!! а если ОСС решит снести в доме несущие стены то УК это должно тупо выполнять? ну а если ОСС не предложит заключить на следующий год договора с энергетиками то УК может не заключать???

Если жильцы решают все то это называется - самоуправление!!!
ну а в противном случае это не УК - это равшаны и джамшуты!!
ДимычК
Простите, а как доводить? ко всем в квартиру стучаться? Ладно если в доме 16 квартир, а если 160?
Ну допустим попытаться собрать собрание, но люди не приходят. Дальше что? Вопрос стоит, время идет.
ИМХО, инициатива должна быть от самих жильцов!
sisadmin
Собрание можно провести и в заочной форме
Shera58
А вы пробовали без разъяснений провести заочное голосование? мНОГО У ВАС НАГОЛОСОВАЛО?
Кроме того, согласно ЖК, инициатором собрания может быть ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЙ В МКД! УК даже инициировать собрание не в праве!
dasys
Не пробовала и пробовать не буду, ибо знаю точно, что бабушки и дедушки из моего дома никогда не проголосуют за нормальные тарифы,даже если и соберутся на собрание. А потому уборщица у нас бывает раз в месяц, двор метут чуть почаще, правда мусор хорошо вывозят.
IVT
Возможно, сперва в вашем вопросе необходимо определить понятие: " успешно работающего тысыжэ ", что, под этим термином Вы подразумеваете?
успешно работающее тсж - это когда за рекомендованные мэрией тарифы(то есть те, которыми оперирует ук) не только вовремя техничка приходит, но и выполяются правила и нормы технической эксплуатации зданий и... , разумется не в полном объеме, а хотя-бы самые основные.
sisadmin
Доски для объявлений еще никто не отменял.. вешайте объявления, их читают...
Другой вопрос что УК не может объяснить ПОЧЕМУ они это предлагают!!!! (и это очень печально)
НА счет ОСС - да ненужнО для УК ОСС!! вы это поймите... ОСС нужно пару раз в год, для первого и для второго голосования для утверждения сметы (с первого раза само-собой непройдет к сожалению)..
УК может повесить объявление о собрании жильцов для обсуждения проблем и своих предложений как с этим бороться! не ОСС а ПРОСТО СОБРАНИЕ!!! и если они на нем грамотно и доходчиво все раскажут и объяснят, то тот пяток бабушек что проникнутся глубиной проблемы сами обойдут дом со списками (был тому свидетелем уже раз 5.. а в нашем доме 216кв)....
и не надо говорить что люди не приходят, люди приходят всегда!! и приходят именно те кому не безразлично!!! вот ваш актив уважаемые УК... работайте с ними, и если они поймут что вы заботитесь о доме, а не просто выставляете счета, то они вам ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОМОГУТ В ДОСТИЖЕНИИ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ!!!
Так что не нужно плакаться о несчастной судьбе УК и их бессилии перед людским безразличием, нужно РАБОТАТЬ!!!!
ДимычК
Я повешал объявление. Указал свой номер телефона - угадайте сколько было звонков?
00000000000000000000000000000000000000!

Один мой знакомый, тож старший по дому, повесил объявление: уважаемые жильцы, будем устанавливать домофон, проголосуйте пожалуйста за или против.
Внизу объявления приделал коробочку с бюллетенями.
Знаете сколько он получил бюллетеней с 20ти квартирного подъезда? Ровно 4, включая один свой!

ДимычК, ХВАТИТ УЖЕ ПИСАТЬ ТУТ ЧУШЬ, ТЫ СНАЧАЛА ПОПРОБУЙ СДЕЛАТЬ САМ, А ПОТОМ ВОПИ НА УК!

БЕЗ УЧАСТИЯ ЖИЛЬЦОВ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕРЕАЛЬНО - ПРОВЕРЕНО!
И хоть запишись объявлений и хоть запроводись собраний! И ваш пример это лишь подтверждает.
ДимычК
Я топики об УК все читаю регулярно, сама скоро с этим столкнусь. Согласна и с Димычем и с Соней (другой топ, по теплу и ооочень классный материал Соня выложила) - УК не работают как того от них ожидают и не хотят. Вообще у меня есть ощущение, что это все те же самые наши родные советские жэки - работать ВЫНУЖДЕНЫ за копейки, работать следовательно нет желания, следовательно высиживают просто свою зарплату БЮДЖЕТНУЮ, НО, теперь в отличии от советских жэков зарплату оплачиваемую КОНКРЕТНЫМИ людьми - собственниками. Ну если вам УКавцам так плохо, тяжело, невозможно, бедно работать какого хрена вы там сидите! Освободите место! Ан нет, и место мы освобождать не хотим , оно хоть "бедненькое", но теплое и нехлопотное, но и работать с вами "неблагодарными непонимающими собственниками" не будем. Мне искренне непонятно почему УК, если считают, что у них нет возможности нормально работать ничего не делают для улучшения и поиска этих самых возможностей. Забавно даже ведь там вроде люди работают, а "человек ищет где лучше"...что-то никто ничего не ищет...Если УК такое невыгодное предприятие почему они вообще до сих пор существуют и кто-то же их организовывает и кто-то же в них работает?
dasys
:ха-ха!:
даже и не знаю что сказать...
с такими текстами и постановкой вопроса, лично я подумал бы - @@нутый какой-то!! и пошел дальше!!!

еще раз повторю - НАУЧИТЕСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!!!

что значит повесил телефон и ждал звонков? - да я б так вам сказал что никто не позвонит...

Я сам делаю, не назначая себя старшим по дому (извините, но звучит как - старший по бараку) - прихожу на собрания, высказываюсь и выслушиваю, голосую на собрания за или против и никогда не "воздерживаюсь"...
я наверное не самый активный житель нашего дома, но из УК мне звонят когда назначают собрания, видимо считают что мои мысли по некоторым темам заслуживают внимания...
dasys
Dasys, вы правы, безусловно в главном - наши люди ленивы морально и не хотят нести ответсвенность, связанную с ОБЩЕЙ собственностью, хотя при этом за свою квартиру любого порвут. Я думаю это большая проблема! Но и защищать неработающие УК тоже не совсем верно.Вот в топике о тепле приведены неоднократные факты, когда УК боролись с местными поставщиками услуг. А наши УК почему-то тупо тихо вывешали объявления с просьбой оплатить? Потому, что никто из жильцов пожаловаться не пришел? Или собрание не созвали? А зачем здесь собрание, если и так понятно несогласие жильцов и оспорить правомерность действий можно. А нет механизма замены собрания жильцов на какой-нибудь иной способ получения коллегиальных решений? Предприятия ведь имеют УСТАВ и внутренний распорядок отличный от ТК но не нарушающий ТК? Я. например, не люблю собраний, они превращаются в базар и ни к чему не приводят, но я всегда отзываюсь и отвечаю на вопрос поставленный мне лично. Т.е. мне позвонили из ЖЭКа сказали подойти для решения того или иного вопроса, я подошла и поговорила (только, плииз, пока без реплик типа "кто обзванивать будет"). У нас в городе есть прецедент со скандальным домом который УК отказались обслуживать. Может быть ваших неактивных и безразличных жильцов "попугать" чем-нибудь или ультиматум выставить или продемонстрировать бездействие т.е. невозможность действий, до первой жалобы....Мне кажется, что в УК или старшим по дому идет работать тот человек, который морально готов и понимает с чем ему придется столкнуться и такой человек должен уметь и хитрить и уговаривать и убеждать и обзванивать и подписи собирать...т.е. быть готовым, иначе - зачем?
dasys
Один мой знакомый, тож старший по дому, повесил объявление: уважаемые жильцы, будем устанавливать домофон, проголосуйте пожалуйста за или против.
Внизу объявления приделал коробочку с бюллетенями.
Знаете сколько он получил бюллетеней с 20ти квартирного подъезда? Ровно 4, включая один свой!
Вот самая явная ошибка - ручку то он не положил!!!:хехе:видите - все намного проще чем "фсем пофиг"... видите как малюсенькая недоработка со стороны старшего по дому привела к краху замечательных начинаний :хммм:
ДимычК
Вот самая явная ошибка - ручку то он не положил!!!:хехе:видите - все намного проще чем "фсем пофиг"... видите как малюсенькая недоработка со стороны старшего по дому
привела к краху замечательных начинаний :хммм:
Ага и еще каждому не просто в рот положи, а разжуй и проглоти за них!
Я ведь про то, что УК просто не смогут с каждым жильцом разговаривать - людей не хватит. Поэтому и нужна инициатива жителей. А работать с УК можно. Я это прекрасно на своем опыте знаю. Если есть деньги на счете дома - сделают все в лучше виде.
А уговаривать собрание на деньги - должны сами жильцы.
Общее собрание в доме где больше 20 квартир - базар.
А чтобы нормально провести заочное - нужно, к каждому в квартиру постучаться и поговорить. Этим УК заниматься не будут.
dasys
Если хотите, чтобы УК вам звонили и спрашивали, ок! Давайте заложим это в тариф, тогда они будут выполнять.
dasys
они мне и так звонят...
Я не спорю что жители тоже должны занимать активную позицию по вопросам содержания и улучшения их дома!! НО - главные в этом вопросе - УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ!!!
не факт что среди жильцов присутствует главный энергетик или специалисты ОВ и ВК, генпланисты и пр.. а вот в УК они должны быть.. и вот эти НАНЯТЫЕ специалисты (УК) и должны объяснять в чем проблема, какие есть пути ее решения, как можно улучшить жизнь в доме, сделать ее более комфортной...
возьмем, к примеру, ваше объявление про домофон:
-"уважаемые жильцы, будем устанавливать домофон, проголосуйте пожалуйста за или против"
В чем ошибки?
1. Вы не оставляете выбора, ставите перед фактом - "будем ставить домофон!", и любой обычный российский гражданин сразу ответит - "тебе надо, ты и ставь", или еще что-то в том же духе...
2. Где объяснение причин по которым "будем ставить домофон"?
например: в нашем районе участились кражи из квартир... большенство подъездов небыло оборудовано домофоном... статистика показывает что жизнь в подъездах с домофоном безопаснее...и тп.
или в другое русло: в подъездах с домофоном чище и приятнее, не заходят бомжи.. можно спокойно хранить вещи, меньше сквозняков, можно цветы на подоконниках выращивать и тп..
или совместить примеры для большего эффекта...
3. тон сообщения!!! - будте добрее и вежливее со своими соседями... ваше - слишком казенно...
4. нужно большемотивирующих фраз : не будтн равнодушны, проявите инициативу, позабодтесь о спокойствии ваших детей и тп..
вот только на сознательность давить не нужно - все испортите...
Тут уже писалось - ВЫ с людьми работаете! ищите подход!
тут подход - мож еще в рот положить и разжевать, - не прокатит...
раз уж вы сами выбрались на свою должность, то и не хайте соседей, вы и выбрались как самый сознательный чтобы помочь другим, и никто не говорил что будет просто..

пысы: пока вы "тупо" стоите на стороне УК ("давайте заложем в тариф, тогда они будут это выполнять") народ не будет обращать на вас и вашу "должность" никакого внимания..
ДимычК
Предлагаю вам свои советы опробовать на практике, потом посмотрим на вас.
Когда вы с соседями насюсюкаетесь, а потом они еще начнут к вам же и с претензиями приходить.
dasys
а НА ХРЕНА вы взвалили на себя непосильную для вас ношу?
вы с людьми вне своего дома общаетесь? если не секрет - кем работаете?
dasys
//Если хотите, чтобы УК вам звонили и спрашивали, ок! Давайте заложим это в тариф, тогда они будут выполнять. /// Когда наша УК принимала наш дом и им необходимы были подписи всех жильцов на договорах, согласование тарифов и там еще какая-то бумажка, нас ВСЕХ поголовно обзванили и вежливо пригласили, когда нам удобно подойти в УК и взять бумажки, посмотреть, подумать и подписать, а если ты не принес бумажку с подписью через 3 дня, тебе опять звонят и просят ее занести...и в листочке с тарифами никакой строки за оплату услуги обзвона не было...Так что все относительно...Dasys, вам по-моему отдых нужен! В смысле моральный. Чувствуется, что вы устали от борьбы. То что тяжело все это везти, никто не спорит, но если кто-то взялся за это так уж пусть делает дело либо хорошо либо не делает совсем. Я, например, вас понимаю, поскольку у меня у самой такая-же ситуация на работе и я веду себя и мыслю так же как и вы...поэтому уже год сижу и решаю как мне дальше жить со своими кредитами, если уволюсь..и уволиться не могу и работать так дальше не могу...
Vegor
Тут ключевая фраза "КОГДА ИМ НАДО БЫЛО". Что им надо было - они от вас получили. И если это нужно было им - они естественно вам звонили. Но вот улучшение условий проживания в вашем доме - это не цель УК! Они лишь обслуживают дом в пределах тарифа. Цель любой коммерческой компании - получение прибыли.
Инициировать улучшение условий должны жильцы, ук оказывает лишь консультационную функцию и исполнительскую.
dasys
Знаете в тему или нет, но в нашей стране иницитива наказуема вот пример: мы в подьезде решили поставить домофон, голосовали , старший ходил все подписи собирал, потом деньги и т.д., ключи раздавал. Так вот одна квартира была против- (заметьте одна) , а в подьезде у нас их 15 . Так эта гражданка после установки домофона теперь каждый месяц его ломает, а на старшего такую кляузу в прокуратуру написала что люди год приходили в себя и доказывали что они не верблюды!!! И что толку что этот домофон стоит постоянно сломан, деньги платим, ремонт вызываем, короче проблема!!! Поэтому у нас крайне редкое явление когда жильцы домов вместе хотят сделать свое жилье лучше!!! :dnknow:
dasys
Разрешите также немного поспорить. Насколько я знаю у УК с жильцами заключен договор об обслуживании, в котором достаточно подробно расписаны виды работ и услуг, оказываемых УК. Эти работы УК понятно дело должна выполнять в полном объеме и надлежащем качестве. Другие работы только с согласия жильцов. Но не всё в доме должно решаться только по инициативе жителей этого дома. УК впрочем как и управдомы в ТСЖ - это профессионалы своего дела (в идеале конечно же). Это они должны разбираться в коммуникациях дома, способах и методах его обслуживания. Иначе зачем они нужны? Если в вашем доме среди жильцов есть специалисты это конечно плюс. Но неужели вы даже техничке на общем собрании решаете как и чем ей мыть полы?:миг:На мой взгляд, зачастую жильцы могут решать только проблемы благоустройства по собственной инициативе, всё остальное в ведении УК. Мы вот из-за неквалифицированного и зачастую халатного выполнения обязанностей (при их завышенных требованиях по квартплате) и отказались от УК.
compsib
Инициатива провести собрание исходит от собственника. А вот предложения о перечне, объемах, условиях и размере финансирования работ и услуг делает УК.
Профессионализм УК и заключается в том, чтобы предложить собственникам именно те работы, которые необходимы. Отремонтировать кровлю современными материалами, чтобы она простояла не до первой капели. Собственники формируют из предложений УК оптимальный перечень, ориентируясь естественно на размер платы. Им по барабану как и чем будет мыть полы уборщица, да хоть языком. Они заказали эту услугу за определенные деньги, остальное проблемы УК. Аналогично с ремонтом и благоустройством.
Vegor
....Мне кажется, что в УК или старшим по дому идет работать тот человек, который морально готов и понимает с чем ему придется столкнуться и такой человек должен уметь и хитрить и уговаривать и убеждать и обзванивать и подписи собирать...т.е. быть готовым, иначе - зачем?
мне кажется врачом/учителем/ментом/депутатом/... идет работать тот человек /скип/ иначе-зачем?

доходчиво?
compsib
Мы вот из-за неквалифицированного и зачастую халатного выполнения обязанностей (при их завышенных требованиях по квартплате) и отказались от УК.
а можете вот с этого места развить дальше?
у вас нынче тсж и оно прекрасно работает? али как сложилось?
rolex
У нас новостройка и ТСЖ пока работает ещё только 3 месяца. Не всё конечно ещё оллгуд, но всё в процессе. Но если сравнивать ТСЖ и УК, то выбор не в пользу последнего. Кстати у нас был сибирьэнерго-комфорт и про него здесь написано уже немало. Начнем с того, что они пришли к нам основываясь на заочном анкетировании и не заключив договор. С их прихода, т.е. с 1-го апреля, было отключено отопление и горячая вода (вспомните какая была совсем нетеплая погода). Больше 2 месяцев они кормили нас завтраками, но так ничего и не включили. Мусор вывозился раз в 2 недели. Уборка МОП производилась всего 2 раза и то судя по откликам, только на 1-м этаже. Лифт не был запущен, хотя лица с кавказа предлагали за плату его включить, чтоб перевезти грузы на верх. И я несколько раз видел как они это делают (и это в давно сданном доме). Для меня был ещё немаловажен и такой факт, как отношение к жильцам. Мы установили домофон и он им почему-то мешал. Представьте себе квартиру только после ремонта, за окном температура иногда вылазит за минус, отопление отсутствует, постоянно днем открытая дверь в подъезд и соответственно периодически жуткий сквозняк через открытую противопожарную вентиляцию и лифтовую шахту. Постоянно с ними разговаривали и ругались, выкидывали то чем они подпирали дверь.
Вам ещё аргументировать или хватит для первого раза.
Да забыл сказать что плату они выставляли одну из самых больших в городе - почти 19 руб.
dasys
///Тут ключевая фраза "КОГДА ИМ НАДО БЫЛО". Что им надо было - они от вас получили////!!!!!!!!!!!!!!
ВОТ ИМЕННО!!!! Ключевая фраза - об этом и речь.
Vegor
А когда надо ВАМ, вы идете и делаете, а не сидите и ждете, что УК сама все решит, правильно?
dasys
dasys, раз уж вы старший по дому и общаетесь с УК, ответте пожалста - какие работы входят в обязательный перечень работ по текущему ремонту МКД?
желательно еще б и ссылку на то где можно это почитать...
ДимычК
тО ЧТО НАПИСАНО В ВАШЕМ ДОГОВОРЕ.
Обязательного перечня, тем более по ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, вообще нет! Решение о проведение ремонта, как текущего так и капитального принимается общим собранием собственников помещений в МКД.
Перечень работ по текущему содержанию также определяется общим собранием.
dasys
а у меня нет договора.. УК не предлогала..
ну вот мэрия тариф минимальный утвердила, в нем же есть отчисления на кап.ремонт и на текущий ремонт..
вопрос в том: какие работы относятся к текущим, ну и какие к кап.ремонту?
ДимычК
Мэрия не утверждает тариф. Уже давно.
Власти не вправе вмешиваться в договорные отношения между частным лицом, собственником помещений, и частной УК.
dasys
спасибо за ответ.. но уже не актуально..
*Escape
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования...
...При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации... Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.
Думаю, не меня одного этот вопрос заботит, посему хочу обсудить на форуме. Есть большое желание составить сей перечень на 2010 год и утвердить его на общем собрании. Может ли кто-нубудь поделиться примерами подобных документов, именно рабочих, с "условиями оказания и выполнения", "объемами и качеством " и т.д., а не "шоб было", как на сайте мерии. Или где копать подскажите...
sae
Обратитесь в УК - они составят, а дальше будете обсуждать: что добавить, что убрать.
dasys
Видел на днях, что они "составили" год назад. Убирать придется 100% и добавлять столько же. Местные профи от ЖКХ не понимают разницы между оказанием услуг и расходом денег. Мне малоинтересны их ФОТ, АУП, и "Организация договорной работы с подрядчиками"
sae
Организацию договорной работы с подрядчиками можно оставить - это услуга.
Скажите им, что их зарплаты вам не интересны, пусть распишут именно по услугам.
dasys
Организацию договорной работы с подрядчиками можно оставить - это услуга.
Только если это деятельность агента, которому поручается заключать определенные договоры от имени клиента. Но договор управления МКД немного не о том. УК - не агент, а исполнитель услуг.
sae
присоединяюсь, мне тоже очень интересно.. скоро тоже предстоит утверждать.. хотелось бы знать - что утверждать..
ДимычК
Рекомендуемый перечень можно найти в постановлении госстроя №170.
Инициативная группа граждан в Ленинском районе сейчас работает над собственным вариантом договора управления. Предполагается сделать четкое описание каждой услуги.
Ну а цену уже каждая УК будет обсчитывать сама.
О результатах работы сообщю дополнительно.
Если хотите присоединиться к работе - пишите в личку.
dasys
Ок, давайте вместе поработаем.
dasys
я не против сотрудничества..
(в личку могу только вечером писать, по техюпричинам)
ДимычК
ННП. Даже если опустить вопрос стоимости и объемов работ, то не совсем себе представляю чего вы собрались разрабатывать. Да, можно разработать хороший договор управления, расписать подробно права и обязанности, но перечень то как? Это как стоять у супермаркета и впаривать каждому список конкретных продуктов. В одном доме нужна обработка (покраска, мелкий ремонт) конт площадки, а в другом бункерная загрузка и ее нет вообще. При подготовке к зиме есть масса работ по замене: задвижек, окон, ремонт дверей, отмостки, приямков, водосточных труб, козырьков, да масса чего... я уже не говорю про тек. и кап. ремонт конструктивов и инженерки. Составлять подробный перечень и включать туда все работы какие только возможно - абсурд. Он уникален и составлять его должен тот, кто знает что в действительности требуется. Ну составите и кто то полезет в подвал и на крышу сверять виды и объемы работ? Расценки в сметах проверять тоже кто-то из жильцов в силах? А из этих факторов и складывается тариф. Не проверите хоть один - отработали впустую! Сам по себе список работ ни о чем не говорит. Можно составить и выполнить его четко, но нагреть всех с расценками. УК свое так или иначе получит, везде есть учредители, которым по барабану перечни работ, им нужна прибыль. Сугубо мое ИМХО, но основанное на реальных событиях
*Escape
Работы по ремонту - это одно. А периодические работы по обслуживанию - это другое. Вот их и надо описать, т.е. что конкретно должны сделать и сколько раз.
dasys
Если под обслуживание подразумевается уборка двора и подъезда, то такие работы подробно описаны в приведенном вами 170 пост. Да и в нынешних перечнях их достаточно подробно описывают. С периодичностью тоже вопрос, у меня например двор убирается раз в 2 недели только потому, что в нем не мусорят
*Escape
вы мыслите слишком узко. Периодически еще должны проходить осмотры, во время которых должны выполнятся определенные процедуры.
dasys
ой батенька, только не говорите о широте моего ума :ха-ха!: Как проходят эти осмотры я знаю. Если у вас иллюзии по этому поводу, то это только ваши проблемы