Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен
53630
602
ДимычК
Когда ТЭРС вмешивается в процесс - то они сами снимают данные и передают энергетикам, а энергетики начисляют пропорционально этим показаниям - как Вы будете платить следует узнавать в вашей УК.
Allar_sYn_
Почему все противятся устаноке приборов учета?
Потому, что НЕВЫГОДНО! Сейчас оплачивается всё тепло по нормативу. Далее придётся оплатить установку приборов учёта из собственного кармана, оплачивать его содержание (не очень дешёвое) и всё равно оплачивать всё тепло. Т.е. в итоге - расходы за те-же услуги увеличатся.
В чем подвох?
Как писал dasys:
"20% домов ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ НОРМАТИВА.
80% меньше." Т.е., если при такой ситуации энергетики ещё и недовольны и требуют доплаты, то что будет, когда основную массу оснастят приборами - они уменьшат свои доходы добровольно? Просто компенсируют недополученные деньги. И к расходам за установку и содержание ПУ добавятся дополнительные расходы на оплату энергетикам - разве это не логичное продолжение темы установки ПУ повсеместно?
Так зачем за то, чтоб мне подняли плату я должен ещё и проплачивать техническую базу этого повышения, т.е. идти нелогичным путём.

Если нет денег и умения содержать маленькую машину, то зачем покупать более сложную, дорогую и навороченную? Ради дохода СТО и АЗС или электронного спидометра с ЖК-цифрами километража?:улыб:

Позиция товарищей подзаработать бабок понятна, непонятно, почему я должен спонсировать их желаниях, даже если их в этом поддерживает мэрия?
Даже, если некоторые проповедуют здесь "светлое будущее" после установки ПУ.
bravot
А вы им будете сдавать кусок подвала за небольшие деньги, решать когда они могут туда попасть, а когда не могут и кричать на каждом углу - если украдут в вашем подвале шкаф с приборами то вы не за что не отвечаете - так?
А почему нет? С электросчётчиками всё работает (аренда=0) - особых проблем нет, что будет отличатся-то? Прибор опломбирован, доступ плательщика к данным имеется. Будет через GSM - так и у энергетиков потребность ходить в подвал будет возникать только при плановом осмотре. В чём неудобство?
ДимычК
технологию считывания данных я уже хорошо представляю, но.. "нужно иметь такой-же модем дома"... покупать модем для считывания с ОДПУ данных?..
И угадать сотового оператора и номер (ведь его в свободный доступ тоже не предоставят, как и ключ от коморки). Всего-то несколько десятков млн. вариантов неправильного дозвона...:улыб:
lava
Энергетикам монопенисуальноо, экономите вы на счетчике или нет.
ЭСО вырабатывает определенное кол-во энергии.
Вы своими приборами показываете сколько тепла из выработанного досталась вам, тем самым косвенно доказав что все остальные ( кто без ПУ) потребили больше или меньше (оставшуюся долю)
От перемены слагаемых сумма не меняется.
Allar_sYn_
Энергетикам монопенисуальноо, экономите вы на счетчике или нет.
Тут вы не правы!
Если экономят 20%, то они УЖЕ хотят раскидать недостающее (по их расчётам) на остальных, а если так будет у 80%, то раскидать на остальных "выработанное" уже не получится и им будет ещё более не всё равно.
С чего вы решили, что они успокоятся на том, что вы им что-то косвенно докажите на примере цифр с ПУ?
Не путайте теорию и реальность, и имейте ввиду цели данной программы - в их понимаете? Уж точно не стремление экономить энергию, иначе пути и способы были бы иными (начали бы с утепления домов, ремонта труб, теплотрасс и пр.).
lava
с того что я в этой сфере работал, и знаю намного больше чем позволяю себе туг говорить.
Упомянутые 20 и 80 % уже выставлены УК, и ничего больше им не выставляют, они требуют чтоб УК выполнила свою работу и собрала эти деньги с жителей. там где имеется перерасход
Allar_sYn_
Что-то вы не в тему.
Я не про сейчас говорю, а отвечал на ваш вопрос "Почему все противятся устаноке приборов учета?"
Перечитайте внимательно и поймите развитие событий далее.
А видение вами сложившейся ситуации в Н-ске без понимания "для чего это" - малополезно.
lava
Попробуйте обьясните.
Читая Ваш пост у меня сложилось впечатление что вы совершенно не в теме или путаете понятия .
lava
Потому, что НЕВЫГОДНО! Сейчас оплачивается всё тепло по нормативу.
А вы видили цифры чтобы утверждать это наверняка? Вот 80% по данным dasys это выгодно. Приборы учета все равно заставят ставить, пока не сменится правительстов - так как это решение нашего избранного ... К 2011 году пока планы.
В этом году энергетики ошиблись просто - попросили очень много, раньше просили меньше и им давали, а тут облом случился. Им просто надо было повысить норматив - и я почти уверен что так и будет сделано, так как для повышения норматива все данные есть - в результате дома без приборов учет приравняют к домам где собственники отказваются внедрять ресурсосбберегательные технологии, т.е. дома где выше потребление тепла. Об этом уже говорят, чтобы мы не сравнивали дома с приборами учета с домами без них.
Так что ждите января 2010. В 2009 норматив уже был повышен на 8%. Также по максимуму был повышен тариф - так что дома без ПУ пострадали вдвойне. Вчера по вестям дяди болтали - утверждали что уровень оплаты населения по энергетики у нас всего 30% от того, что заграницей, плюс еще требуется масштабая модернизация энергетической отрасли - так что стремится есть куда.
Allar_sYn_
Читая Ваш пост у меня сложилось впечатление что вы совершенно не в теме или путаете понятия .
Так вы же в теме - тут уже обсуждали, чего не понятного?
1. УК по договору должно платить энергетикам столько, сколько просят - факт?
Отказаться не могут (кроме СПАС Дом), доказать, что не потребляли - тоже (нет ПУ на входе к УК).
Должны бы оспаривать такие договора, но не делают этого - почему?
2. Запрошенную энергктиками сумму делят на всех по м2 и коэффициентам домов и должны требовать эти деньги (ВСЮ сумму, затребованную энергетиками) с жителей домов, которые (так получаются) ДОЛЖНЫ (так тут утверждают некоторые) оплачивать все прихоти энергетиков. Только их и никаких допрасходов на счётчики.
3. Устанавливают жители ОДПУ! (Ура, мэрия победила!).
Пункт 1 это не отменяет - требуют с УК все деньги за нарисованные энергетиками цифры - ведь энергетики имеют с УК договора на тех-же условиях.
Далее пункт 3, только с той разницей, что УК делит общую сумму не по м2 и коэффициентам, а разбрасывает пропорционально показаниям ОДПУ.
4. Жителям добавляются расходы на содержание ОДПУ.

Я что-то где-то упустил? В каом месте выгода?

Захотели жители всех домов УК экономить и по показаниям ОДПУ наэкономили процентов 20%, а энергетики в связи с более холодным годом, чем прошлый выкатили УК счёт на 20% больше (по какому-либо методу) - УК возьмёт на себя "лишние" расходы? Или как? Или с кого?

Напрашивается вывод, что УК будут не должны оплачивать ВСЕ запрошенные энергетиками деньги (что логично). Но почему они этого не делают сейчас (не могут?), а многие кинулись выставлять счета с доплатами? Не захотят и потом - всё распишут на жителей.
А если захотят и смогут потом (в рамках договоров), то что им мешает сделать это сейчас, когда должны брать с жителей по нормативам?
lava
Вы в корне не правы! Если в доме есть ОДПУ, то расчет происходит по его показателям.
УК вносит изменения в договор об этом.
тО есть больше чем показала ОДПУ энергетики предъявить к оплате не могут.
Сейчас УК и жильцам нет смысла экономить. Можно ставить окна пластиковые, делать изоляцию труб, но факт экономии без счетчика никак не зафиксировать.
Расчеты энергетиков от количества окон и изоляции на трубах не зависят.
lava
1. верно.
До 306,307 все было просто (баланс), а с выходом этих постановлений все встало вверх дном, потому что из писали не специалисты а чиновники для таких же бюрократов, В новой редакции (не утвержденной) уже явно прописано преимущество норматива над балансом, что может вызвать следующую волну судов а потом других проблем.
2.Эта сумма не выросла через год как это здесь подается, а предъявлялась ежемесячно, почему весь год молчали Ваши УК, почему не предупреждали энергетики? За это стоит "погладить по головке" обе структуры.
Причем здесь счетчики, запретить ух установку противозаконно, ипосле установки энергетики обязанны выставлять по счетчику, жители в свою очередь могут сразу платить за тепло по счетчику, либо по нормативу + перерасчет в конце года по ВАШЕМУ счетчику.
3. Установили Вы счетчик. Каким боком здесь мэрия? :dnknow:
В таком случае энергетики выставляют вам(вашей УК,ТСЖ а не жителям) по счетчику а не по балансовому методу. В договоре обязательно прописывается преимущество приборного учета над балансовым, договор остается тот же самый но работает по другому.
Наоборот, УК показания прибора делит пропорционально м2.
4. Да.

Нет, это однозначно противозаконно, на это никто не пойдет. У Вас на руках 2 бумажки, Акт снятия показаний прибора учета и Счет-фактура от энергетиков, количество тепловой энергии должно быть одинаковым!
Allar_sYn_
До 306,307 все было просто (баланс), а с выходом этих постановлений все встало вверх дном...
Я не совсем в теме, что было раньше, но просто интересно: а где применялся этот баланс? Вроде, что сейчас, что раньше платили по нормативам! До принятия ЖК вообще еще был "советский союз":улыб:
LMars
На самом деле баланс существует еще со времен Советского союза. Только раньше разницу всегда покрывал бюджет.
Новый жилищный кодекс говорит: ВСЕ расходы должны нести СОБСТВЕННИКИ, пользователи услуг.
Поэтому 307 и 306 постановления переложили 100% оплаты на жителей, соответственно энергетики выставляют счета как и раньше выставляли. А жители начали возмущаться.
LMars
В том то и дело, что дело это уже третий год длится - а те кто могут и не молчать - молчат!
Боюсь кому-то это надо.
Мэрия оплатила приборы учета всей муниципальной (сады, школы, поликлиники, орган власти и т.д.) сфере. Много приборов поставлено в жилых домах, в том числе все новые объекты - в результате разница между нормативом и общим потреблением ростет из года в год, так как объекты с установленными ПУ исключаются из расчетов при использовании балансового метода.
bravot
Балансовый метод был всегда, город был должен всегда!
У меня есть вырезка из Советской Сибири за 1 декабря 1989 года. С критикой балансового метода. И уже тогда ставили теплосчетчки на крупные предприятия.
Проблема не в балансовом методе, а в том, что мы должны научиться считать.
dasys
в кой-то веке на 100% согласен с вами..
bravot
Боюсь кому-то это надо.
В этом и пытались разобраться, но все отнекиваются и не сознаются (те, кто причём) - типа просто посчитать (хотя уши торчат вовсю).
dasys
Проблема не в балансовом методе, а в том, что мы должны научиться считать.
Вот что-то в этом духе и отвечают:улыб:
Куда "после" энергетики засунут свои расчёты? И почему не объяснить бы им сейчас, что они хотят "много кушать"?
Наверное, что "после" появится реальное (а не как сейчас) право требовать любые деньги.
А от того, что начгар знает суммарный расход топлива по гаражу и может его разбросать по каждому ТС никто лично из водителей не будет экономить топливо (официально) - и толку знать расход - всяк берёт скока надо, ведь всё равно делить на всех?
Возвращаемся к теме про размер "колхоза"...
Shera58
мягко говоря - ожидаемые..:улыб:но от этого не менее приятные:улыб:
ДимычК
Мягко говоря, с учетом того, что Сибирьэнерго разрешили судиться - не понятные результаты.
Прокуратура и нашим и вашим дала.
Судитесь ребята сами с собой, а мы в сторонке подежурим.
dasys
Мягко говоря, с учетом того, что Сибирьэнерго разрешили судиться - не понятные результаты.
Думаю, правильные результаты. Оценку свою прокуратура дала... а вот что делать с заключенными договорами... она их расторгнуть или изменить не может. А судиться всем можно.
ДимычК
Осталось теперь ответной реакции дождаться.
Причем отвечать будет две сторон - мэрия и Сибирьэнерго.
dasys
Читал Жилищный кодекс и не нашел, что он запрещает производить КОРРЕКТИРОВКУ размера платы по итогам потребления в расчетном периоде.
dasys
Читал Жилищный кодекс и не нашел, что он запрещает производить КОРРЕКТИРОВКУ
Если Вы про решение Прокуратуры... то там и не упоминается обратное.
Вообще, они очень правильно во всем разобрались... пошли от истоков, от договоров с энергетиками (соглашений). И слово "корректировка" упоминули только, когда говорили о нарушениях законодательства Департамента энергетики и ЖКХ.
dasys
Так прокуратура то не против самой корректировки, а против того метода, коим она сделана, то есть если бы корректировку сделали каким-то другим способом, то вполне вероятно она бы и проканала :biggrin:
Shera58
В общем, так оно и есть.
dasys
Если брать заявление прокуратуры за основу то можно спрогнозировать 2 разрушительные тенденции.
1. У мэрии или какой нибудь политической группы возникает соблазн пересчитать норматив в сторону уменьшения. Народ, воодушевленный победой и обиженный на энергетиков такой лозунг примет на ура.
2. Энергетики могут выдать строго нормативное кол-во, и кому то не хватит.
Allar_sYn_
Может быть и такое, но вроде говорят что с нового года будет новое 307 постановление, которое якобы все-все разрулит и поставит на свои места.
Shera58
Оно не предусматривает корректировки, при отсутствии прибора учета (по крайней мере в последней редакции). Но это не значит, что нельзя повысить норматив.
А кроме того, в последний момент может что0нибудь и измениться в новом 307-ом.
dasys
в последней редакции 307 этому как раз особое внимание. Вероятность что изменят - ничтожна.
Allar_sYn_
2. Энергетики могут выдать строго нормативное кол-во, и кому то не хватит.
А зачем вы опять что-то выдумываете?
Пусть они хоть раз попробуют это сделать, как положено по нормативу, а то всё у них перерасход по бумагам, да денег за это требуют.

Вы опять впали в противоречие!
Вы предполагаете, что нормативы занижены и если отпускать сторого по ним, то всем не хватит и кто-то останется без тепла?
НО! По статистическим данным нормативы завышены (иначе откуда экономия по счётчикам на 10-15%? - ведь это основной аргумент агитаторов за них.).
И в чём логика тогда призывать ставить счётчики? Вы уж определитесь.

Я считал и считаю, что нормативы достаточны и заложены с учётом потерь и чуть выше реально потреблённых ресурсов (для запаса на всякий случай). Так с какого перепугу их ещё повышать?

А вы ратуете за установку ОДПУ (они ведь считают реальное потребление, которое ниже нормативного), но если дать ровно по нормативу, то кому-то не хватит (что слабо представляется в ситуации, когда у 80% экономия, а только 20% требуется больше).
И вместо наведения порядка в этих 20% домов решено озаботит всех установкой счётчиков - где логика? В чём смысл навязывания их?
Что-то ребята управленцы не раскрывают свой коммерческий интерес (да и прокуратура не торопится).

П.С. Просьба читайте внимательнее, а то иногда непонятно кому и про что вы отвечаете (я про запрет установки ОДПУ - никто про это кроме вас не упоминал).
lava
lava это не моя придумка, Мы так и делали, когда я работал в ЭСО. Ни кто и ничего сделать не могли, т.к. прибор на выходе подтвердил общую нагрузку соответствующую нормативу.

Никаког противоречия нет, нормативы заниженны, иначе небыло бы никакого перерасчета. Сам по себе счетчик ничего не экономит, но он позволяет отслеживать все энергоэффективные мероприятия, у Вас появляется стимул застеклить окна, поставить доводчик на дверь подъезда, промыть и отрегулировать систему, поджать тех у кого +28 и они излишки сбрасывают в атмосферу, поставить терморегуляторы, фасадное регулирование, утеплении, качественные окна и почее прочее, тогда у вас действительно будет экономия.

Вы считаете.... а я действительно их считал, и знаю где можно сыграть в меньшую или в большую сторону..

Вы не знаете как на практике регулируется отпуск тепловой энергии на дом, регулирование происходит по самой плохой квартире. Практически все дома без счетчика разрегулированны, т.е.есть квартиры с +16 и +25, тогда на дом УК увеличивают расход чтоб +16 вытянуть на +20, соответственно +25 -> +29. Эти лишние градусы полетят в атмосферу вот и перерасход.
dasys
Да норматив-то повысят это как пить дать, потому как иного стимула для населения ставить приборы учета просто не будет
Allar_sYn_
нормативы заниженны, иначе небыло бы никакого перерасчета. Сам по себе счетчик ничего не экономит, но он позволяет отслеживать все энергоэффективные мероприятия
Данные мэрии по ВСЕМ домам со счётчиками самым обычным -экономия 10-15% (это не я утверждаю, да и по количеству домов, где экономия - тоже тут говорилось 80%) и это не БУДЕТ, а УЖЕ БЫЛО И ЕСТЬ СЕЙЧАС без всяких утеплительных мероприятий - так с чего тогда занижены нормативы по-вашему?
Вы не верите статистике или как-то иначе её трактуете?
У Вас появляется стимул застеклить окна, поставить доводчик на дверь подъезда, промыть и отрегулировать систему, поджать тех у кого +28 и они излишки сбрасывают в атмосферу, поставить терморегуляторы, фасадное регулирование, утеплении, качественные окна и почее прочее, тогда у вас действительно будет экономия.
Ещё раз напомните, зачем мне все эти хлопоты за дополнительные МОИ деньги, если при этом расходы мои не уменьшатся в будущем, а возрастут?
При этом потребление ресурсов, возможно, и упадёт процентов на 10.
Вы не знаете как на практике регулируется отпуск тепловой энергии на дом, регулирование происходит по самой плохой квартире.
Судя по Н-ску - никак не происходит, только в крайних случаях, когда люди мёрзнут и пишут жалобы во все инстанции.
Практически все дома без счетчика разрегулированны, т.е.есть квартиры с +16 и +25, тогда на дом УК увеличивают расход чтоб +16 вытянуть на +20, соответственно +25 -> +29. Эти лишние градусы полетят в атмосферу вот и перерасход.
Собственно и со счётчиком так-же. А с чего быть иначе? Всё же оплачивается по счётчику - зачем что-то регулировать? Этой весной просили убавить - никто и не пошевелился, пока совсем не отключили.
А как ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ - я и сам знаю, но мы же говорим о реальных ситуациях, а не идеальных случаях?
И вы не ответили - откуда тогда энергетики возьмут деньги, ели все будут экономить и куда денут "невостребованное" тепло - в градирни забесплатно?:улыб:
Shera58
Да норматив-то повысят это как пить дать,
Вот мне интересно на основании чего это можно сделать?
Ведь тут ратуют за закон - а по закону или при резком изменении климатических условий (типа зимы стали холоднее за последние 5 лет) или при боьшом ухудшении показаний зданий (не помню проценты) - так тоже такого нет, И?
Очередное игнорирование закона на основании, что "денег хотца" любой ценой?
lava
Есть две очень хорошие фразы: "Была бы шея, хомут найдется" и "Закон, что дышло". По момему мнению именно по этим двум выражениям у нас все и делается.
Shera58
Тогда поможет только отстрел таких "деятелей".
Вполне эффективный метод - парочку завалят и все будут знать, что за взятки и махинации - другим уже не резон будет - шкура дороже.
lava
на основании чего это можно сделать
На основании того, что норматив устанавливается максимум на три года. Действующие были установлены в 2007. Можно было бы конечно, тарифом подрегулировать, но тут ФСТ ежегодно ограничивает фантазии.
sae
Действующий норматив был установлен в 2009 году!!!!
В этом году норматив УЖЕ ПОВЫСИЛИ на 8%, на некоторые группы домов (до 1999 г постройки).
dasys
ок, сойдемся на 2008
Данные нормативы установлены приложениями 1, 2, 3 к постановлению мэра от 28.11.2008 № 740 web-страница
dasys
Кстати, что-то мне подсказывает, что дифференциация норматива по году постройки противоречит методике...
sae
ок, сойдемся на 2008
Я имел в виду, что новый норматив действует с января 2009 года.
sae
Кстати, что-то мне подсказывает, что дифференциация норматива по году постройки противоречит методике...
нет это как раз такое требование.

Например после 2000 года дома стали строить намного теплее. СНиП однако.
dasys
То есть гражданам выиграть суд у УК не судьба.
Да ладно...Достаточно будет прокуратуры, и суд уже не понадобится.
Однако УК и энергетиками НИЧЕГО не мешает такой порядок согласовать, прописать в договоре согласно Гражданскому кодексу, тогда корректировку ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕ ОСПОРИТЬ.
Президиум ВАС РФ вывел, что к отношениям м/у Исполнителем и РСО применяется ЖК РФ и Постановление №307, т.к. исполнитель (УК etc) приобретает коммун.ресурс не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам-потребителям.
Из этого следует, что неправомерно включать в договор ресурсоснабжения м/у РСО и УК какие-то левые формулы, отраслевые методики и прочие творческие полёты мысли. Потому что УК только лишь исполнитель и условия его договора с РСО должны полностью повторять условия договоров между ним и потребителями, втч и в части расчетов.
Если частная лавка УК без всяких на то законных оснований подписалась за меня/вместо меня (потребителя) оплатить некий средний уровень воды в унитазе, к-рый насчитает Сибирьэнерго вилами на воде - это её проблемы.

Насчет ГК - почитайте внимательно цитату из Минэкономразвития:
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
"Иное" предусмотрено законом - без ПУ это норматив, значит соглашение сторон (балансовый метод) - это уже мимо.
Про то же самое из Постановления двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 по делу № А57-8518/08-44:

Поскольку объектом теплоснабжения являются жилые многоквартирные дома, то количество энергии, отпущенной на нужды теплоснабжения и теплоносителя, определяется в соответствии с порядком, установленным соответствующим нормативным актом, т.е. такой порядок не может быть изменен договором. Таким нормативным актом является ст.157 ЖК РФ и Постановление № 307.

УК, не являющаяся производителем (поставщиком) энергии, при заключении договора тепло- и водоснабжения (в горячей воде) действует в интересах граждан-жильцов домов, а поэтому порядок определения количества подлежащей оплате энергии при отсутствии приборов учета не может быть определен в договоре энергоснабжения иначе, чем в нормативном акте, регулирующем предоставление коммунальных услуг гражданам, как непосредственным потребителям.
Allar_sYn_
Сам по себе счетчик ничего не экономит, но он позволяет отслеживать
Во-во. С таким же успехом можно отслеживать сколько выпало дождя и снега.
Причем услуга бессмысленная, но платная.
Соня
УК, не являющаяся производителем (поставщиком) энергии, при заключении договора тепло- и водоснабжения (в горячей воде) действует в интересах граждан-жильцов домов, а поэтому порядок определения количества подлежащей оплате энергии при отсутствии приборов учета не может быть определен в договоре энергоснабжения иначе, чем в нормативном акте, регулирующем предоставление коммунальных услуг гражданам, как непосредственным потребителям. [/i]
Нормативным актом, регулирующим предоставление коммунальных услуг гражданам являются ПРАВИЛА предоставления коммунальных услуг гражданам, а вовсе не ЖК. А в указанных правилах есть такое понятие, как корректировка.
Т.о. если Сибирьэнерго и УК договорятся о правилах расчета потребленной энергии, граждан от корректировки ничего не спасет.
Жилищный кодекс НЕ ЗАПРЕЩАЕТ проведение корректировки размера платы исходя из фактического потребления. Иначе в домах со счетчиками был бы швах.