Звон стояка - идет гул по стене - кто в ответе ?
8266
10
Ребята, сложилась следующая ситуация, очень неприятная...
С недавнего времени мы боремся с такой бедой:

В ванной комнате проходят стоячные трубы холодной и горячей воды.
Ни с того, ни с сего, труба с холодной водой стала издавать очень громкий звонк, циклический, с большой частотой, как будто-то кто-то молоточком бьет...
Т.е. идет вибрация по трубе\ в трубе.
Эта вибрация отдает по стене в комнату, что находится слева от ванной - в комнате стоит стук и гул, заснуть тяжело! Давит на нервы. Также отдает в кухню, что справа от ванной - смеситель и труба на кухне также резонируют - звон и там. Просто ад какой-то!

Звонил в наше дорогое ЖЭУ-16, изначально была версия о том,что якобы у кого-то из жильцов прохудилась прокладка в смесителе, идет вибрация из-за этого. После того, как вызвали сантехника, и он зашел в подъезд, он сказал, что дело не в прокладках. Звук (гул) слышен на первом этаже в подъезде и идет он из подвала, где стоят насосы. И по его предположению - дело в них, или в подшипике, или в крыльчатке...
Ощущение такое, что идут постоянные гидроудары что ли....

Звонок в ЖЭУ, оставляем заявку, которую они передают по их словам в тепловые сети, ибо проблемы с насосами решают тепловые сети. Проходит неделя, мы повторно оставляем заявку - тишина. После уже звоню и прошу дать телефон руководителя тех тепловых сетей, куда отправлялась заявка.

Звоню. Некий Сергей Николаевич понятия не имеет о моей заявке. Даю ему инфо о тех людях, кто принял заявку. Созваниваемся позже. Говорит, что они переключили якобы на резервный насос, "Ничего не изменилось?" "НИ-ЧЕ-ГО!!" Он:" Ну ничего поделать не могу..."
В итоге я убедил его прислать к нам в квартиру мастера и послушать сей звон\гул.
Я сделал видеозаписи в ванной комнате днем, утром и в 2 часа ночи!
Мастер пришел, я все ему это показал. Он был очень удивлен и не смог мне дать ответа в чем дело!

Сказал, что будем разбираться, что нужно разбирать насос, что якобы они займутся этим, но когда - не смог ответить.

Чувствую эта проблема непростая и найти крайних не просто, а главное заставить исправить неполадку.

Ребята, кто знает в какие двери стучаться, как действовать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста! Реально задолбал этот звон и гул, спать не возможно.
Вот сейчас, после неудачных попыток заснут под этот гул, включил ноут и спешу обратиться к Вам, форумчане, за советом.

Заранее очень признателен.
Haunted
Надо писать заявление в вашу управляющую компанию, его нужно отнести в приемную директора и зарегистрировать.
dasys
Содержание каким должно быть: изложение проблемы и просьба ее устранить или я в праве также указать сроки устранения после которых я оставляю за собой право пожаловаться "выше"?
Haunted
Изложите проблему и попросите устранить ее причины в кратчайший срок.
У вас УК какая?
Haunted
Такая же проблема, щелчки в стояке, спать мешают. Поспрашал соседей с верху и снизу ничего не слышат... Пока забил...
Belt17
Вибрация может возникать от кривого крана/смесителя у любого из соседей по стояку.... И чаще всего гудит как раз по ночам когда давление повышается и типа закрытый кран начинает чудить...
Haunted
аналогичная проблема! Как мы вас понимаем! Что-нибудь удалось узнать? Напишите пож-та адрес в личку, может соседи по несчастию? :friends:
silver57
Кому то надо прокладку заменить..в кране..
Haunted
была похожая ситуация, так же ночью
из-за кривой подачи воды в бачке, возможно из-за прокладки
Haunted
Была такая ситуация: ночью более 2-х часов подряд гудел стояк с горячей водой. Спать невозможно!!!
Вызвала аварийную бригаду. Приехали быстро. Перекрыли в подвале горячую поду по всему стояку.
Утром уже разбиралось ЖЭУ. Что было - не знаю, но гул больше не повторялся.