VC54
копия, номер входящего, дата, роспись?
OfaOfa
Народ!
Ктонить наказывал соседей не с правовой точки зрения? проучить бы..
Соседи одолели, чесслово, похоже когда бог раздавал ум они за пивом стояли...
Постоянное прослушивание музыки на всю ивановскую, зачастую до 3-4х часов ночи... милиция не помогает, как сказал сам соседушка про вызванный наряд милиции: приехали его пацаны похихикали и уехали...
Больше всего еще просто убивает их привычка вытряхивать коврики и покрывала с балкона (а живут они над нами)... соответственно вся эта параша летит ко мне в квартиру, а если сушатся вещи на балконе, то все можно перестирывать.... ни разговоры. ни маты не помогают :шок:
Вот и думаю как бы наг@внять бы им :злорадство:
Lavrik
Замкнуть им квартирный звонок когда они спят. Звонить по телефону по ночам, когда они спят. Громко включать музыку (иммитацию перфоратора или прочее), когда они спят (если другие соседи будут не против), вытряхивать свой ковёр у соседей сверху над теми идиотами (если договориться с соседями сверху). В шприц тухлое яйцо и в замок, под/в косяк, щели. Суперклей в замок и петли (желательно, чтобы они были вне квартиры). Распылить через замок газовый балончик. Ломать автоматы в щитке. Выключать автоматы при отсутствии их дома. Подкинуть наркоманские шприцы им под дверь. Кидать пшено им наверх на балкон, чтобы голуби засрали им его. Позвать знакомых бандюгов для серьёзного разговора. Написать объяву в каком-нибудь разделе про "досуг" с их адресом и телефоном (чтобы звонили по ночам). Дать их телефон каким-нибудь пранкерам (что это за злостные кретины, узнайте в инете). Отправить письмо в Кремль с каким-нибудь порошком (а-ля сибирская язва) с ихним обратным адресом. Посетить сайт страдающих от подобных уродов.

Всё самое не летальное, что пришло в голову :злорадство:

Написать заяву участковому.
OfaOfa
не помню какой, но вроде есть закон, который ограничивает время проведения ремонтных работ - то ли до 7 то ли до 8 вечера.
Кто знает его реквизиты и точное время?

Сосед задолбал - в 10 вечера стены штробит, а я в это время уже спать ложусь.
Олика
в России в целом до 23 часов
в Новосибирске до 22 часов
номер норм не помню...
ДимычК
номер норм не помню...
Вот:
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
постановлением Новосибирского областного Совета депутатов
от 30.01.2003 N 99-ОСД

(в ред. Законов Новосибирской области
от 12.03.2004 N 170-ОЗ, от 14.06.2005 N 297-ОЗ,
от 09.12.2005 N 350-ОЗ, от 15.05.2006 N 11-ОЗ,
от 14.04.2007 N 94-ОЗ, от 15.10.2007 N 152-ОЗ,
от 15.12.2007 N 170-ОЗ, от 07.02.2008 N 204-ОЗ,
от 12.03.2009 N 310-ОЗ)
...
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
(в ред. Закона Новосибирской области от 15.10.2007 N 152-ОЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Законов Новосибирской области от 14.04.2007 N 94-ОЗ, от 15.10.2007 N 152-ОЗ, от 12.03.2009 N 310-ОЗ)
2. То же правонарушение, совершенное повторно, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.
(в ред. Законов Новосибирской области от 15.10.2007 N 152-ОЗ, от 12.03.2009 N 310-ОЗ)
(п. 2 введен Законом Новосибирской области от 14.04.2007 N 94-ОЗ)
OfaOfa
Вот случай из жизни
Недавно был в суде, передо мной судятся по факту затопления. Куча адвокатов, пенсионер которого затопили, хозяйка квартиры, которая его вроде как затопила уже в третий раз.
И процесс серьезный, куча эмоций, не первое заседание, на юристов и экспертизы уже кучу денег потратили. Пенсионер настаивает, что его топят регулярно, каждый месяц. Женщина отбрыкивается - никого не топила, в квартире сухо, вот экспертиза и пр. Но у пенсионера два юриста - адвокат и эксперт, а у женщины только адвокат. Судья предлагает примириться - стороны ни в какую, а как же, теперь пенсионеру самому оплачивать все расходы.
Прикол в том, что квартира пенсионера расположена на втором этаже, а квартира женщины на первом, прямо под ним. И экспертизы у них соответствующие - у женщины обследовали потолок, у пенсионера - пол.
madmax
не то....
не бытовые шумы, а СТРОИТЕЛЬНЫЕ работы.
Точно знаю, что есть такой закон, который запрещает производить строительные работы, сопровождающиеся шумами в вечернее и ночное время.
И там время значительно меньше, чем просто бытовые шумы.
Dogus
Больше похоже на маразм. Если Вы, как сторонний человек разобрались, то неужели еще в досудебном, так еще и в судебном деле судья всех не послала и закрыла дело за отсутствием состава? Уж не чмырите наш суд, он "самый гуманный суд в мире"! (с)
PalychForever2
Судья видать не имел законных оснований в отказе от рассмотрения дела.
Там претензия вроде как к стояку отопления, где дырка непонятно, я всех подробностей дела не знаю.
При мне закончилось тем, что пенсионер теперь должен помириться с соседкой и подавать заявление на управляющую компанию.
Washburn
Здравствуйте, у меня похожая ситуация. Квартиру сдают студентам. Мы живем в 2х этажке, так, что слышимость :шок: / Шумят они не всю ночь напролет, а к примеру, в течении 10-15 минут, через какое-то время успокаиваются, а потом все сначала :tantrum: Топают, что-то двигают, что-то переставляют, что-то у них падает на пол, бУхают так, что стены трясутся.... Стабильно раз в неделю разгуляево.... и причем со вторыми соседями, с которыми граничат стенами. Так, что соседи мне в моем горе не помошники. Разговаривала не раз и с хозяйкой и с квартирантами :зло: - без изменений. У меня большая просьба, не могли бы вы выложить бланк заявления участковому. И как себя вести с нашими доблестными защитниками. Заранее спасибо.
Washburn
Спасибо, это я видела. Т.е. разницы нет, кроме того, на чье имя пишешь? Форма одна?
НЮСЯ10
Думаю, что нет, в общем форма произвольная. Мы только даты меняли.
А вообще, все равно потом придется идти к участковому и с ним писать по их формам.
OfaOfa
Подскажите куда обратиться в первую очередь.
История такая. Сосед сверху умер (был выпивохой и постоянно шумел, но мы могли мирно договариваться). Ключи находятся у непонятнокемприходящейся молодой женщины (в нашем же подъезде). Собственник квартиры (мама этого мужчины) находится неизвестно где, координат не можем добится. Вообщем с августа месяца по конец сентября нас они затопили 4 раза. На вопрос как будем решать эту проблему выпускали какую-то тетку огромную и горластую (невру работники ЖЭУ видели) и она из-за двери блажила что мы чокнутые и никого они не топили. Пока мы не стали оформлять бумаги к суду. Они сразу засуетились, ой не надо, мы вам так компенсируем. И собственника не тревожте. Деньги я просто выбивала (хотя договорились в течении 2 недель). Выбила. Потом они там сделали ремонт. И эта непонятнокемприходящейся молодая женщина поселила людей (на вид уголовник). Жизнь у них бурлит после 11 часов вечера. Ладно топают, так еще вечно что-то роняют. У нас грудной ребенок. Вчера у них в привычное для них время началось гуляние (или продолжилось). Я поднялась попросить выключить музыку (у ре второй день темпа под 39). Никто не открыл. Наступила тишина. Я позвонила этой женщине и она на меня понесла что мы старики, я урод, мой муж урод и растим мы ребенка урода. Но еще крикнула что музыку мы больше не услышим. (фигня!!!) И бросила трубку.
Теперь я вот думаю куда мне обратиться чтобы приструнить всю эту гоп-компанию.
LinU
Ну так логично предположить, что начинать надо с беседы с участковым...
tonim
Может и логично. Но когда был инциндент с затопом. Этот самый участковый, сказал идите сразу в суд. Ко мне идти не нужно, зачем. А когда мы спросили а с чем можно к нему идти, ответил что давайте не будем обсуждать моми обязанности.
LinU
Тогда сходите к его начальству, в райотдел то бишь и там разъясните ситуацию. И делайте упор на сомнительности правомочности проживания данного человвека в квартире. И обязательно заявление в двух экземплярах...:миг:
Вообще странно - участковые обычно нормально к этому относятся и разговоры разговаривают :dnknow:
compsib
Спасибо. Завтра у участкового раб день должен быть, попробую еще раз.:хехе:
OfaOfa
Подскажите, что-нибудь по нашей ситуации. Есть наша соседка по площадке - пожилая дама. У нее есть страшный сын. Страшный, потому что всю жизнь сидел в тюрьме, сейчас уже года 3 на свободе. Частенько наведывается к своей маме, чтобы выбить из нее денег. А последний раз облил ее из газового балончика, да так что едкий газ проник во все квартиры и нам пришлось выскакивать из подъезда. Цель этого отморозка проста - добить свою маму, чтобы завладеть квартирой.
Что нам делать? Есть ли какие-то органы, которые могут им заняться?
tonim
Про топим-не топим. Ко мне сегодня тоже пришел мущщина живущий этажом ниже: "от вас течет в ванной". Я гостеприимно предложил посмотреть что ничего и нигде у нас не течет. На реплику: "а это у вас под полом" нашелся хороший ответ: "Это у вас под потолком течет".
А с громкой музыкой как бороться? Я пытался хорошими и добрыми словами. Не возымело. Пытался угрозами - трусливо не открывали дверь. А вот отключение рубильника в щитке помогло.
"Добро должно быть с кулаками".
При всей моей доброте не терплю необоснованного хамства и претензий. Будьте чуть-чуть строже.
ПыСы: в милицию в данном случае я почему-то не верю
Nskyy
Мы - шумные соседи! У нас ребенку 2 года и он топает. Начиная с 9 вечера к нам приходят, стучат по батарее, стращают участковым, стучат впрочем не только нам, бывает в 00-00 будят нас своим стуком по батарее до истерического плача. Мне однажды сказали, что из-за топота нашего ребенка у них, соседей внизу уже трещины на потолке. Нам вот что можно сделать? Я же не могу привязать своего сына, чтобы он не мешал соседям. Он засыпает только к 23-00.
Rom@shk@
Да, и мы вообще как переехали (полгода как) еще вообще ни разу не гуляли, не сверлили. Мы вообще очень спокойные. Как придут снизу - а я одна с двумя детьми - наорут - я прошу, вы, мол, можете не кричать, детей напугаете. Меня вообще не слышат.
Nskyy
Про топим-не топим. Ко мне сегодня тоже пришел мущщина живущий этажом ниже: "от вас течет в ванной". Я гостеприимно предложил посмотреть что ничего и нигде у нас не течет. На реплику: "а это у вас под полом" нашелся хороший ответ: "Это у вас под потолком течет".
Вот вот и нас сосед сверху топил, сам ничего не находил пришлось прислать ему сантехника, тот нашел течь в 5 минут. Хорошо сосед дома днем сидел, а вот если бы бывал только вечерами тогда вообще не понятно что с ним делать было бы.
Rom@shk@
по таким пустякам до 11 вечера не имеют право претензии предъявлять-можете так же пожаловаться участковому, что преследуют.Они видать не слышали "нормального" шума, когда до утра гульба .
Developer
Вот вот и нас сосед сверху топил, сам ничего не находил пришлось прислать ему сантехника, тот нашел течь в 5 минут. Хорошо сосед дома днем сидел, а вот если бы бывал только вечерами тогда вообще не понятно что с ним делать было бы.
Приходил сантехник. Ничего не нашел. Любопытно, что "топим" мы мущщину один-два дня раз в два года
Rom@shk@
Вам можно постелить ковёр на полу, и хоть затопайся ;-) и шума меньше.
Просто Ира
В НСО - до 10 вечера. Но и до 10 вечера уровень шума не должен превышать сколько-то там децибел - то есть, ограничение все же есть, не все можно делать, чего душа пожелает.
Конечно, двухлетний ребенок не может столько шума создавать, чтобы так мамочку терроризировать. С другой стороны, под нами живет семья с мальчиком лет 5-7, он порой так бегает, что нам уже жалко соседей, которые будут жить в квартире двумя этажами ниже нашей, потому что, если этажом выше топот мальчика мешает, то от соседей снизу ребенка лучше прятать.
И, потом, странное сравнение у Вас - "нормального шума" не слышали. То есть, если Вас по голове ударили - надо найти того, кто ударил, чтобы поблагодарить за то, что убил, што ле? :eek:
nobodyknowsme
Вы еренду про ударил пишите.А про то, что жалуются на детей-это последнее дело-очень много! людей прожив жизнь не хотят давать жить другим, начинают ненавидеть молодежь, детей, рассуждая, что они шумные.Они не шумные, они живые!!! А лучше так, как в соседнем со мной дворе-пожилые жильцы, прожив в доме всю жизньвесь! двор изрыли погребами-нет ни одного метра для других-ни детям, ни подросткам-никому.Они жизнь прожили, а после них хоть потоп-детей задергали, зато когда действительно хулиган появляется в поле зрения-прикидываются слепоглухонемыми!
Rom@shk@
Вы знаете, а ведь есть такие дома, где не то, что топот ребенка, а любой стук, даже звук отодвинутого стула, отдается не только на потолке, но и по всем стенам.Я живу в таком доме, в нем деревянные перекрытия. У меня были шумные соседи, но я с ними справилась - их выселили. В вашем случае нужно постелить на пол ковер, а ребенку одевать носочки - так звук будет более глухой и соседи, если они не совсем повернутые на этом шуме, успокоятся. А с другой строны, представьте себя на их месте, когда вам нужно укладывать спать детей, а сверху постоянный топот. Как-то так.... :dnknow:
Просто Ира
Жалуются на шум не те, кто жизнь прожил, а кому шум мешает. У каждого - свой порог чувствительности, в том числе шумовой, и, если мне мешает музыка из пяти колонок суперстереосистемы у соседей, то это не значит, что я - невеселая тетка, одной ногой в могиле стою, и вообще всем жить не даю.
Про детей - мало кто безосновательно будет возмущаться тем, что они шумят, потому что любой нормальный человек понимает, что дети - это дети, и очевидно, что сидеть на стуле целыми днями им вряд ли удастся, да и ни к чему это. Но, тем не менее, позволять детям регулярно ходить на ушах в квартире (когда соседям сверху слышно шум так, как будто ребенок тайно пробрался в их квартиру и там резвится) - это, наверное, прекрасно, но ничем не лучше, чем поведение приведенных Вами в качестве примера пенсионеров. Уважать других людей, с которыми живешь бок о бок, нужно с детства - я так считаю.
Ну, а Ваше высказывание по поводу глупости я даже не буду комментировать, потмоу что я всего лишь слегка иначе интерпретировала мнение здесь же высказанное - не помню, вами или нет.
Nskyy
Вызывайте сантехника- пусть стояк по которому сточные воды с крыши стекают проверяет. У моей мамы точно такая ситуация была, во время таяния снега или обильных дождей соседи снизу прибегали- вы нас топите. Проверяли все и нашли именно эту причину. Не вы в этом виноваты, а управляющая компания.
Nyska1978
Вызывайте сантехника- пусть стояк по которому сточные воды с крыши стекают проверяет. У моей мамы точно такая ситуация была, во время таяния снега или обильных дождей соседи снизу прибегали- вы нас топите. Проверяли все и нашли именно эту причину. Не вы в этом виноваты, а управляющая компания.
Спасибо. Над нами не каплет:улыб:Да и вообще - увел я в сторону обсуждение.
А про порог шума... Рамштайн в 6 утра - нормально?
Nskyy
Рамштайн в 6 утра - нормально?
Конечно, нормально, если он звучит в наушниках. Не на группу и стиль музыки надо смотреть, а на уровень звука у соседей.
Rom@shk@
Мы - шумные соседи! У нас ребенку 2 года и он топает.... Нам вот что можно сделать? Я же не могу ...
А когда ему в 5-6 захочется мяч в стену покидать или с дивана на пол попрыгать? А в 14-15 захочется в школу собираться под громкую музыку?... Ответ будет таким же: "я же не могу..." ? Первая же мысль, которую вам уже озвучили, постелить на пол что-либо. мы просто одеяла стелили. Потом от старого дивана поролон оставался - укладывали поролон и застилали его.
А такие вот объяснения взрослого человека про "я не могу" оставьте, иначе это просечет ваш сынуля и будет потом героем историй, о которых другие рассказывают в этом топике. В конце концов - не можете привязать его, ну так заманите хитростью на балкон и закройте там - и вам хорошо, сможете спокойненько сериал посмотреть и соседям тихо. (Примечание для особо тупых: это сарказм )
nobodyknowsme
***У каждого - свой порог чувствительности, в том числе шумовой, и, если мне мешает музыка из пяти колонок суперстереосистемы у соседей, то это не значит, что я - невеселая тетка, одной ногой в могиле стою, и вообще всем жить не даю.**

Ага, обязательно найдется умник, который вам нечто подобное скажет.. Вообще это вопрос больной. Народ нифига не хочет уважать окружающих по большей части, живут все как в танке и трава вокруг не расти. Повезло у кого таких чудных соседей нет...
Я в последнее время просто уезжаю из дома когда начинается вечером гулянка - иначе никаких нервов не хватит. Одна квартира вняла после нескольких разборок по нарастающей, а во второй натуральный бандит поселился который всех на х** посылает прямым текстом.гулянки-пьянки до утра, аудиосистема там ядреная и вся квартира еще в кафеле, так что звук идет на полдома. одна надежда что съедет потому как снимает он ее
smola
Снимает он ее? Вопрос решается легко и быстро - общение с квартиросдатчиком. А те, кто ее сдает налог платят?:улыб:
Nskyy
кжэк не дает информацию о том, кто хозяин квартиры
smola
А можно и просто в налоговую позвонить, там такие заморочки очень любят....
OfaOfa
А у меня вот какая проблема.
Соседи по лестничной площадке курят на лестничной площадке, которая ВООБЩЕ не проветривается - окна наглухо зимой закрыты - дышать нечем.
Но это полбеды - я ж не на площадке слава богу живу.
Подозреваю, что они еще и в санузле покуривают или всю эту гадость с площадки через вентиляцию несет
У меня еже весь туалет куревом пропах, хотя я вообще не курю, да и муж курит исключительно на улице.
Что делать ума не приложу- пробовала говорить - с порога матом...
Там какая-то семейка странная - орут целями днями, круглосуточно, причем все мать, отец, ребенок маленький - ругань целями днями слышна.
Олика
поставте хорошую дверь, почините вентеляцию:улыб:
ДимычК
При чем здесь дверь?

Дверь хорошая - даже две (тамбур).
Через дверь не тянет - пахнет в сан.узле, а не в коридоре.
Я же написала, что тянет через вентиляцию.
Как я могу в доме починить домовую вентиляцию?
Я так понимаю, что она не сломана вообще - просто дым через домовую вентиляцию через общедомовой вентиляционный короб попадает в мой санузел из соседней квартиры.
Я же написала, что возможно с площадки, но больше склоняюсь к мнению, что из другой квартиры.
Олика
не нужно во всем доме чинить вентиляцию, поставте вентилятор у себя в квартире, чтоб поток воздуха из вентиляции не шел к вам в квартиру, это должно помочь..
Олика
Что делать ума не приложу- пробовала говорить - с порога матом...
А может говорить пытались не тем тоном? Я вот поговорил с соседом на 2 этаже... Как-то у нас никто не курил никогда, а тут стало вонять на весь дом. А у нас ребенок маленький.
Диалог был составлен так:
- А это у вас в квартире курильщик завелся?
- Ну да. Это я курю
- А чего в подъезде-то? Вонь идет адская
- Так раньше на балконе. А сейчас холодно
- Мне спать иногда дома холодно. Я же не иду спать в подъезд под вашу дверь.
В ответ "хрю-му"
- Попытайтесь все-таки больше не курить в подъезде. У меня ребенок маленький. Не очень приятно дышать вашими выхлопами табачными.

С той поры никто не курит.

С соседями бороться нужно. Иначе будет ад
Nskyy
Разговор был примерно следующий:
- Кто там?
- здравствуйте, это Ваша соседка из квартиры №..., не могли бы Вы открыть?
- чего Вам? (не открывая двери).
- дело в том, что у нас через вентиляцию в сан. узел тянет табачным дымом. Хотелось бы понять почему. У Вас такой проблемы нет?
- а это не Ваше дело..
Далее мат.
Где я сделала ошибку?
Олика
У нас в комнате воняло от того что дяди, который под нами снял комнату, курил в квартире. И тянуло и через розетки, и видимо между плитами были щели. После работы приходим - как будто освежителем воздуха с запахом пепельниц побрызгали. Так что не факт, что к Вам только через вентиляцию тянет.
Mod
Ну а как еще объяснить, что запах только в туалетной комнате и возле вентиляционных решеток в близнаходящихся комнатах - ванной и кухне, где розеток вообще нет? А из отверстий в полу/стенах/потолке - только вентиляционные?
Только что через вентиляцию...
Кроме того, данный запах появился именно что с похолоданием.
По всей видимости летом курили на балконе - было все хорошо.

Ну и еще - обошла всех остальных соседей, поговорила с ними - сверху, снизу и сбоку - ни у кого более такой проблемы нет, да и в квартирах у них табаком не пахнет,.(обычно если в квартире, даже в сан.узле курят - это сразу чувствуется), люди вполне адекватные - все нормально вопрос мой восприняли.
Олика
Надо напрягать управляющую компанию, чтобы чинила вентиляцию, т.к. при нормальной вентиляции задувать воздух из другой квартиры не должно.
Я вот терпеть не могу запах жареного сала, не могу же я запретить соседям жарить его, если ко мне в квартиру будет тянуть запах с их кухни. Если уж соседи курят у себя в квартире, то это в общем-то их право.