Управдом против Мэрии. Соцнаем и пост.117
6251
93
Итак, еще в ноябре 2009, я написал заявление в Прокуратуру города Новосибирска о нарушении мэрией города жилищных прав граждан:
1) отказом мэрии финансировать работы по капитальному ремонту по решению общего собрания собственников.
2) плата за наем не соответствует требованиям Жилищного кодекса.
Вот, что ответила мне Прокуратура:
Лист1 http://s47.radikal.ru/i117/1001/aa/44caf89a72a8.jpg
лист2
http://s003.radikal.ru/i202/1001/39/f533882ae2b1.jpg
лист3
http://s003.radikal.ru/i202/1001/a7/79d5d87ab4ae.jpg

Про соцнаем, кстати, уже НГС написал http://news.ngs.ru/more/58751/

ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ.
dasys
В принципе, я так и думал, что по вопросу кап. ремонта все ложится на ТСЖ/УК.
Они выставляют счета каждый месяц (в том числе для мэрии), не платят - пеня, долго не платят - суд.

А 117 постановление можно выкинуть.
LMars
пока еще рано выкидывать. Посмотрим напишут новое иль подредактируют старое...
Меня так порадовало то, что Прокурор все-таки считает, что мэрия ОБЯЗАНА выполнять функции собственника.
dasys
dasys, извините что вопрос не по теме топика...
вы управдом, подскажите есть какие-нибудь НПА регулирующие повышение тарифов? в том плане - есть максимальная планка в % или нет?...
зы: ответ можно в личку что б не было дебатов не по теме..
dasys
тарифы на услуги по содержанию общего имущества мкд.
просто сегодня зашел в УК (спас-дом), взял у них предлагаемый на этот год перечень работ, ну и соответственно тариф по содержанию жилья, они предагают платить 20р 54к с кв.м!!!! я позвонил знакомым спросил какие тарифы у них, и выяснилось что наш тариф самый высокий, а сравнивал я его с тарифами в домах где есть охрана, кафельная плитка на лестничных маршах и еще много чего, у нас же типовая 9ти-этажная панелька с 32х-летним стажем....
лично мне кажется что спас-дом "слегка прибурел"...
ладно статья "тех.обслуживание" выросла на 82,3%, это еще можно попытаться как-то разумно объяснить, но статья "управлени МКД" увеличилась на 74,5%!!!... появилась статья "замена и модернизация лифтового оборудования" и это при том что в доме новые лифты, их заменили 2 года назад!!! статью "уборка земельного участка при МКД" изменили соединив летний и зимний тарифы, при этом получается что летний тариф увеличился на 25%, зато зимний на 100,9%... статья "дератизация и дезинфикация" изменилась с 0.002к до 0.005к, в копейках выглядит смешно, но в процентах это +150%!!!!...

собственно отсюда и вопрос: есть ли НПА регулирующие это все..
ДимычК
Тариф на содержание и ремонт МКД регулируется только собственниками.
ДимычК
ну не нравятся тарифы -не подписывайте их, вам же только предложили. Возьмите список работ и вычеркните из них, что считаете лишним и тариф снизится.
Shera58
Shera58, вы же журналист, откуда у вас столько простоты? или вы не читали того что я написал?

тариф на содержание дома (2010) вырос относительно тарифа 2009 на 82% - при том же наборе работ!!!
что я могу вычиркнуть в графе - управление МКД?
ДимычК
Вычеркните модернизацию лифтов и будет вам щастье.
dasys
А вообще не скажу, что у вас высокий тариф.
С учетом содержания лифта, мусоропровода и вывоза мусора, оно где-то и выходит на 17-20 рублей в среднем по городу.
dasys
да модернизацию то вычеркнем, это понятно...
на счет среднего я с вами не соглашусь, я крнечно не проводил глобального изучения тарифов, но из тех что знаю он самый высокий, а это как минимум выше среднего...
вопрос в том - на каком основании тариф так задрали?
почему тариф на "управление" почти удвоился? у нас дом в два раза больше стал? я даже не могу придумать объяснение... может инфляция была 50%? может зарплаты в новосибе у всех выросли в 1.5 раза? что случилось то?...
кстати, обслуживание мусоропровода, упомянутого вами, изменилось всего на 8%!..
ДимычК
Ну вы все равно можете не соглашаться на эти суммы! А не нравится -меняйте УК, чего жаловаться то везде и всюду? Все же взрослые люди и закон почитать не сложно - все решает собственник! И вообще у меня вон Сибирьэнергокомфорт подписало такой договор на управление, что если не проголосуем за новые тарифы, то они автоматически их- поднимают как минимум на 10% и все, а хватились только щас, потмоу что когда все подписывали самый первый договор на управлени пару лет назад, никто толком ничего не понимал. У нас так теперь даже и выбора нет.
Shera58
на суммы эти конечно можно не соглашаться, вопрос именно в том - чем мотивировать это.. хотелось бы мотивировать НПА а не эмоциями...
менять УК... что ж вы не смените свою? видать не так просто.... или все же устраивает.... меня в целом обслуживание устраивает, не идиальное конечно, но вполне сносное, но вот такой скачек в оплате их услуг меня не устраивает!...
ДимычК
А меня обслуживание устраивает, и вообще я бы еще тариф повысила, что бы мыли почаще в подъезде, что бы подъезд сам покрасили -побелили, но это ж надо согласие общего собрания, которое я едва ли смогу получить, так как наши бабушки-дедушки ваще требу.т, что все бесплатно было.
Shera58
Shera58, вот допустим подняли они тариф на уборку лестничных клеток и лестниц на 29%, ну я не возражаю, технички слишком мало получают, их вечно не хватает... бог с ним, пусть поднимут... ну почему уборка мусоропровода (оплата) поднялась всего на 8%, у техничек на 29%, а у УПРАВЛЕНЦЕВ НА 74,5%!... вот где вопрос...
почему изменилась цена на вывоз ТБО? бензин разве подорожал? в автобусах такса прежняя... утилизация идет отдельной строкой, я ее не рассматриваю...
ДимычК
Ну так вы и задайте именно эти вопросы, пусть дадут калькуляцию на тот же вывоз мусора и тогда станет понятно, что и как
Shera58
обязательно задам такой вопрос...
на следующей неделе грозятся собранием для обсуждения тарифов, просто хочется подготовиться, чтобы не кричать что все казлы, а аргументировать свои вопросы....
вобщем нужны НПА...
ДимычК
ну вам же сказали, что их нет и это действительно так. Кстати если создадите ТСЖ, то расходы на управление сведете к нулю и будете все делать сами забесплатно, тока дворник и уборщица на ваше же усмотрение. Правда дом к зиме готовить надо будет, но это уж как придется
Shera58
Shera58, вы как журналист, надеюсь, реформы ЖКХ не освещаете?... мой вам совет - не стоит!...
НПА ограничивающие рост тарифов в сфере ЖКХ есть, на их поиск ушло 5 минут.. если не знаете ответа, то лучше молчите, ведь вопрос я задавал все же не вам.
Shera58
то расходы на управление сведете к нулю и будете все делать сами забесплатно,
-- :хммм::D
ДимычК
И что же вы нашли, если не секрет?
dasys
вот кстати про мусор я ничего не писал,:улыб:ту ветку я читал, в ней информации кроме "о мусоре" и нет...

первое что попалось это приказ департамента по тарифам новосибирской области от 30.09.2009 №48-К
в нем черным по белому написано:установить принеизменных наборе и объеме потребляемых услуг предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги........
для города Новосибирска: 110% и 112% соответственно.
ну вот как-то так для начала
dasys
ваша ссылка это на тарифы по воде?...
притензий по данным тарифам к УК у меня естественно нет, я понимаю что эти тарифы не они устанавливают.. у меня притензии к тарифам именно в зоне ответственности УК..
ДимычК
почему изменилась цена на вывоз ТБО? бензин разве подорожал? в автобусах такса прежняя... утилизация идет отдельной строкой, я ее не рассматриваю...
эт не вы писали?
dasys
вывоз тбо спас-дом осуществляет СВОИМ автотранспортом!... автохозяйство мэрии тут ни причем... про утилизацию я не писал?
не, если их мэрия в прошлом году субсидировала как и автохозяйство, то.. а если нет. то вопрос остается открытым..
ДимычК
вот кстати про мусор я ничего не писал,:улыб:ту ветку я читал, в ней информации кроме "о мусоре" и нет...

первое что попалось это приказ департамента по тарифам новосибирской области от 30.09.2009 №48-К
в нем черным по белому написано:установить принеизменных наборе и объеме потребляемых услуг предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги........
для города Новосибирска: 110% и 112% соответственно.
ну вот как-то так для начала
Ну я так и знал, что вы именно этот документ и нашли!
А теперь внимание! Прочитайте внимательно разъяснения Департамента по тарифам о том, когда именно может применяться этот документ:
Размер платы граждан для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, и размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьями 156 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным индексам.
Предельный индекс не распространяется на плату граждан за жилое помещение, установленную по результатам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом величина платы определятся в размере, обеспечивающем содержание общего имущества, соразмерно перечню утвержденных работ и услуг.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования, при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников жилых помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации.
ЧИТАТЬ ТУТ ОТВЕТ НА ВОПРОС от 16.12.2009

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение, установленные приказом департамента по тарифам Новосибирской области от 30.09.2009 № 48-К, распространяются только для нанимателей жилых помещений и собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.
ЧИТАТЬ ТУТ ОТВЕТ НА ВОПРОС от 11.12.2009

Еще раз повторю, что тарифы на содержание жилья регулируют только собственники!
ДимычК
вывоз тбо спас-дом осуществляет СВОИМ автотранспортом!... автохозяйство мэрии тут ни причем... про утилизацию я не писал?
не, если их мэрия в прошлом году субсидировала как и автохозяйство, то.. а если нет. то вопрос остается открытым..
'Это закон рынка, увеличены тарифы не только для САX, но и для ДЭУ-3.
Вслед за основными игроками тарифы повышают и другие. И это их право.
dasys
ну я так понимаю что если мы не придем с "спас-домом" к консенсусу, то этот приказ и будет основанием для назначения тарифов по нашему дому, тоесть рост 12%?
ДимычК
Нет, он будет основанием только в том случае, если Спас-дом от вас откажется.
И до тех пор пока администрация не проведет конкурс.
dasys
Ссылка на вопрос по стоимости услуг по управлению на degkh.ru : Вопрос 379 .
dasys
я сильно сомневаюсь что спас откажется от нашего дома....
dasys
если мы предложенный тариф не утвердим, что будет делать спас?
ДимычК
В этом случае надо смотреть условия договора. Что может с вами сделать Спас. Но скорее всего будет проведено собрание и особо одаренных никто не спросит.
prm
Ссылка на вопрос по стоимости услуг по управлению на degkh.ru : Вопрос 379 .
Вот откуда взялась цифра 10% на управление, покажите хоть один нормативный документ, регламентирующий величину расходов на управление.
dasys
я эту цифру не первый раз на форумах вижу, но документа пока к сожалению не нашел..
ДимычК
Потому что нет документа. Я знаю, откуда она взялась, но лучше об этом умолчу.
dasys
да уж говорите, чего на полуслове то?
всеравно ж найдем:улыб:

Вы хоть и отстаиваете сугубо сторону УК, но поймите, в этой истории я ж не злобный житель который хочет чтоб УК вылизывало языком лестницу и получало за это 1к в месяц... я плачу, и буду платить, но любой тариф должен быть обоснован! когда говорят что не хватает дворников и техничек, мол мало платят.. но при этом увеличивают эти статьи на 8 и 20% соответственно, а статью "управление" увеличивают на 74.5%!! да при этом ин не нужно теперь заморачиваться со льготниками, гонять по счетам нулевые НДСы, то это я считаю наглость.... они как минимум обязаны объяснить такой рост тарифов....
ДимычК
Да как вы не понимаете, статья управление - это тупо накрутка 10% на все услуги.
Вам добавили модернизацию услуг и т.д. и т.п. Сам тариф увеличился в два раза, соответственно и выросла услуга управление.
Вы вычеркните услуги - у вас соразмерно уменьшится управление.
Обсуждайте свой тариф со СПАСом. Поработайте с ними - возможно найдете всему объяснение. Вам расскажут и про 10%.
dasys
да поработать то поработаем.. куда ж тут деваться....
ДимычК
и еще вот что получается: весь тариф в целом вырос на 30%... а "управление" в нем - на 74,5%... если б оно тоже на 30%, то я б на него и внимание не обратил...
dasys
Вы вычеркните услуги - у вас соразмерно уменьшится управление.
Направили предложение в УК по изменению периодичности некоторых услуг и пересчёту их стоимости. При этом рассчитали новую стоимость услуги по управлению (как 10%).
Ответ УК: стоимость услуги по управлению не может быть установлена меньше, чем первоначально предложено УК.

ДимычК, а у Вас структура платежей в 2009 году и в 2010 году по содержанию жилья одинаковая? Не было таких статей, которые в этом году вошли в статью "Управление"?
prm
перечень совершенно одинаковый, ну за исключением появившейся из ниоткуда статьи "модернизация лифтового оборудования".....
более того, некоторые статьи были "укрупнены" и "объеденены"...
ДимычК
У меня идея: представьте перечень сюда. Попробуем подсчитать затраты и зарплаты на ваш дом.
ДимычК
Нижайше прошу прощенья, что вопреки вашему требованию я тут че-та пытаюсь вякать, но может быть в эти 74 с чем-то процентов роста УК включила рост платежей за коммунальные услуги, которые так же приходится платить за те помещения, что она арендует, свет, вода, тепло ? :а\?:
Shera58
ну раз уж вы вякнули, то продолжайте развивать свою видимо мысль и приведите пример коммунальных услуг подорожавших на 74.5%...

у меня только один пример - статья "управление..." у спас-дома.
dasys
у меня к сожалению сканера не ма, а то я бы уже давно выложил скан... постараюсь на днях это сделать..
ДимычК
Спасибо,Вы так любезны, что позволяете какой-то журналисточке че та вякать, я так рада, Вы себе не представляете. Все очень просто - про включение в эту статью затрат по коммунальным платежам самой УК мне рассказал в интервью господин Булычев.