Управдом против Мэрии. Соцнаем и пост.117
6250
93
Shera58
Девочки, не ссорьтесь! Оля и Яло немедленно помиритесь!
А если серьезно,
ДимыЧ, наберите смету - она ж небольшая и киньте сюда!
Shera58
я тоже как-то помню с Булычевым общался.... как он обещал разобраться с той "ГЛОБАЛЬНОЙ" проблемой в течении дня.... так обещал.... а на следующий день, когда естественно ничего не изменилось и я вновь ему позвонил, он на весь кабинет орал секретарше :"Скажите ему что меня нету... и больше не соединяйте..."..
Так что говорить он умеет, но отвечать за сказанное не хочет...
Shera58
может он вам сказал сколько в процентах от "управления" составляют коммунальные платежи самой УК? а то в среднем по городу (по информации СМИ) рост тарифов составил 11-12%.. а у г-на Булычева тариф на управление вырос ажно на 74,5%... как-то не получается.... пусть 10% инфляция, пусть 12% увеличились расходы по ЖКХ на саму себя... ну пусть в сумме (хотя эти проценты сами в себе, но ради г-на Булычева мы их сложим)22%... почему 74.5?
Shera58
а при чем здесь это?
при том.. для того чтоб узнать сколько в его словах правды, нужно все услышанное поделить на 3!... он говорил про свои расходы? ну вот и поделите..
ДимычК
Конкретно про % я не спрашивала, так как интервью было на другую тему, просто я задала свой вопрос как раз сославшись на этот форум, мол, люди интересуются, что скажете?А вообще -то судя по тому, как Вы мне тут нахамили, так я бы на месте Булычева так же поступила и не стала бы разговаривать с Вами
ДимычК
А Вам же предложили выложить статьи расходов, что же Вы? Или Вам просто скучно и охота потрепаться в форуме, а не истину установить?
Shera58
я на работе, документы - дома... так что что-то выложить пока физически невозможно..
ДимычК
ну вот и славно, выложите, как сможете и знающие здесь люди помогут разобраться :роза:
Shera58
а при чем здесь это?
А при том! Если нахамить журналисту, об этом узнает гораздо больше народу, нежели нахамить простому человеку о чём узнает максимум человек десять.
sokol
Ну это можно принять, но с натяжкой -мне хамили многие , зная, что я журналист. Вы уж слишком идеализируете людей -мне и в камеру кулаками били, и руки заламывали, так что...
Shera58
Уважаемая Shera58, вам хамят не потому что вы журналист, а потому что вы не очень грамотный журналист, ну или не очень профессиональный, или "слабоватый" журналист... может слова какие не верные, но надеюсь суть я передал...
dasys
скан перечня за прошлый год 1 лист
ДимычК
Да понятно дело, Вы же самый крутой знаток по тарифам, какие-уж тут могут быть сомнения, а потому журналист я херовый, это ж ясно и понятно. А еще говорят, есть такие люди -сутяги назваются :biggrin:
Shera58
я просто ваши статьи читал... вы сами ссылки давали....
ДимычК
Я давала только одну ссылку и из нее Вы сделали такой вывод?
ДимычК
По представленным документам могу сказать следующее:
1) Действительно вызывает вопрос резкий рост стоимости техобслуживания. Тем более, что в расшифровке на 2010 год услуг стало меньше. Здесь следует получить дополнительные пояснения у сотрудников УК.
2) для сравнения СЗ ЖКХ предлагает на аналогичные работы тариф 5,18 руб
3) Содержание земельного участка:
плата в месяц 20796 руб. - НДС 18% = 16642
- 25% накладные расходы = 12481
- НДФЛ 13% и ЕСН 26% = 7613 - примерная зарплата вашего дворника
4) содержание лестничных площадок и маршей
плата в месяц 12176 руб. - НДС 18% =9984
-25% НР = 7488
-нДФЛ + ЕСН = 4568 руб. - примерная зарплата вашей уборщицы
5)техобслуживание лифтов на 2009 год - 253764 руб за год
в 2010 году по двум позициям (тех обсл и модерн) - 272500 руб. за год
Рост в пределах инфляции - всего 7,5%
Что понимается под модернизацией следует уточнить в УК. Предполагаю, что замена вышедших из строя деталей.
6) Обслуживание мусоропровода
плата в месяц 14682 руб. - НДС = 12040
- 25% НР = 9030
- НДФЛ+ЕСН = 5507 - примерная зарплата вашего мусоропроводчика.
7) ПЛАТА ЗА УПРАВЛЕНИЕ
1,71/20.54=8,33% от стоимости затрат (в пределах общепринятых по городу 10%)
Хотя вот я, обслуживаясь в УК СЗ ЖКХ помимо 10% УК плачу еще за услуги расчетной системы НП ОРС ок 3,3%
Shera58
ну если одна статья слабая, почему мне нужно предполагать что другие лучше? :dnknow:
ДимычК
Мне кажется, что мы отвлеклись от заявленной темы, да и вопросы по тарифам, я думаю, уже можно снять, по карйней мере здесь уже есть очень подробные разъяснения с процентами и почим, не говоря уже о предоставленной возможности и вовсе все узнать из первых рук, так что дрезайте, ищите истину, а мы Вам поможем, насколько это будет в наших силах. :роза:
dasys
за разъяснения спасибо...
сегодня "без боя" по п.1 мастер УК сказала что согласятся с нашим предложением уменьшить статью до +12% от прошлого года, тоже самое касается пункта "содержание земельного участка"...
по "модернизации лифтов" обещала на след. неделе предоставить "расходы за прошлый год" (именно их предлагают оплатить в этом году), ну с управлением все понятно - пересчитают...
единственное маленькое замечание вам:

>7) ПЛАТА ЗА УПРАВЛЕНИЕ
1,71/20.54=8,33% от стоимости затрат (в пределах общепринятых по городу 10%)
Хотя вот я, обслуживаясь в УК СЗ ЖКХ помимо 10% УК плачу еще за услуги расчетной системы НП ОРС ок 3,3%

-Вы не верно считаете эту статью:
1,71/(7,71+1,27+2,35+1,41+0,05)=13,4% (это если управление +10% на все услуги)
либо
1,71/14,51=11.8% (это если в процентах от всех услуг)
пункты с 7 по 12 оказывает не УК...
так что в средние по городу показатели они все равно не попадают...

остался всего один вопрос: зачем нужно предлагать тарифы которые жители не примут?
dasys
А что значит слабая?
попросите у Шэр ссылку и прочтите...
Shera58
спасибо вам за "контакт", непременно им сегодня воспользуюсь чтобы задать вопрос: для чего выставлять тариф который все равно придется править?
ДимычК
А с каких пор услуги содержание мусоропровода, содержания лифтов и вывоза мусора перестали быть услугами по содержанию общего имущества? Чтобы их не брать в расчет для определения величины услуг по управлению...
Услугу по содержанию мусоропровода точно оказывает УК.
Услуги по вывозу мусора и содержанию лифта оказывает не УК (хотя в вашем случае мусор сама УК вывозит), но УК осуществляет функцию сбора и перечисления средств, заключения договоров и контрольную функцию...
Или вы думает что лифты сами по себе ремонтируются и работают, без договора и контроля?
dasys
я согласен с вашим вопросом, и мне интересно почему эти пункты остались за чертой, но.... это ж не я так считаю... это УК так считает... :dnknow:
dasys
Или вы думает что лифты сами по себе ремонтируются и работают, без договора и контроля?
вот по поводу лифтов очень любопытно, мне сегодня пытались объяснить что они таки по статье "тех.обслуживание лифтов" - только сами ездют, а вот ремонтируются уже по статье "модернизация и замена лифтового оборудования"...
кстати, не подскажите сколько в среднем по городу гарантия на новые лифты? а то что-то для новых лифтов их слишком часто чинят за наш счет...
ДимычК
Обычно вроде 2 года гарантия. Но я советую вам узнать это точно в фирме, кот. устанавливала вам лифты или в той, что обслуживает.
dasys
сначала нужно узнать кто их ставил:улыб:
ДимычК
Несколько дне назад общался с представителям отдела цен и тарифов департамента экономики и финансов мэрии по поводу стоимости вывоза мусора. И она сначала мне тоже утверждала, что на вывоз мусора 10% УК не накручивается, но потом мы пришли к выводу, что все-таки накручивается. Ибо это такая же услуга по содержанию, как уборка придомовой территории. Иначе никак не объяснить принцип формирования стоимости услуг по управлению, если на одни статьи она почему-то накручивается, а на другие с какого-то перепугу нет.
Есть УК которые по всем услугам кроме управления работают с подрядчиками и в мэрии мне не смогли пояснить почему на одного подрядчика можно 10% накручивать, а на другого вдруг нельзя.
В итоге решили, что все-таки 10% берется от всех услуг по содержанию общего имущества, в т.ч. и с вывоза мусора и с обслуживания лифтов.
Потому что УК всегда несет расходы по сбору средств, сбору задолженности, заключению договоров и контролю.
dasys
я ж не возражаю против такого принципа формирования цены за услугу "управления", и считаю такой подход верным, возможно что-то пересчитают и в нашем тарифе... просто сегодня при мне считали именно так как я сказал... ну правда это был не экономист, а мастер... она просто могла ошибиться... ну да бог с ним, с этим пунктом...
dasys
Мы некоторое время назад уже обсуждали с вами эту тему. Прокуратура дала положительную оценку 117-му, не увидел ни одного нарушения в этом нормативном акте. Да, мэрия обязана отдать, если собственники примут такое решение. Но для этого нужно чтить не только ЖК РФ, но и БК, который вы не признаете. Вообщем, как правильно было отмечено, в суд. Результата здесь не увидел, поэтому и в обсуждении сейчас никто не поддержал, ибо очередное соплежуйство.
А вот соцнаймом порадовали. Еще много лет назад видел, как многие города расчитывают ставку, с учетом расположения дома. Наша же ставка средняя, для всех одинаковая. Вот только не думаю, что вам спасибо скажут граждане не из отдаленных районов, для которых после перерасчета эта ставка взлетит на дикий %. Сканы я пожалуй сохраню для истории :biggrin:
*Escape
Я считаю, что мы должны уважать закон. Каким бы он не был. А выходит, что именно мэрия у нас закон не уважает. Таким чиновникам не место в органах власти.
Что касается наема, то я уверен, что мэрия еще и не выполняет требования закона в отношении КАЧЕСТВА жилого помещения.
Ибо материал стен дома лишь косвенно влияет на качество.
С моей точки зрения, качество жилого помещения можно оценить следующими критериями:
1) наличие или отсутствие раздельного санузла.
2) наличие большой кухни.
3) полногабаритная квартира или нет.
4) проведение капитального ремонта за счет муниципалитета (в новых домах - квартира с отделкой).
Именно из этих параметров следует установить дополнительные коэффициенты.
dasys
Какую бы мы сейчас оценку не давали этому, самой показательной будет оценка граждан после введения новых критериев. А у меня нехорошее предчуствие
*Escape
Ну так уже давно известно: за все нужно платить!
По-моему несправедливо, что люди одинаково платят живя на затоне и на площади Ленина.
Или живя в квартире с высокими потолками и в квартире-хрущевке.
dasys
помоему в квартирах полногабаритных плата за отопление выше? значит уже не поровну...
а вообще я с вами согласен: центр и окраина не могут стоить одинаково....
только вот мне почему-то кажется что получится как в анекдоте: одни хотели чтоб небыло бедных, а другие - чтоб небыло богатых... тоесть тариф сейчас якобы "средневзвешанный по городу" и ни кто не будет его для окраин понижать, а вот для центра соц.найм неприменно поднимут...
ДимычК
Отопление в полногабаритных стоит столько же сколько в хрущевке.
Коэффициенты давно отменены.
ДимычК
Плюс ко всему, отопление - услуга ресурсоснабжающей организации, а наем - собственника помещения. Соответственно идут и финансовые потоки
ДимычК
тариф сейчас якобы "средневзвешанный по городу" и ни кто не будет его для окраин понижать, а вот для центра соц.найм неприменно поднимут...
не поднимут до 14 марта однозначно, и, скорее всего, до ноября точно.
Выборы однако.
В следующем году точно следует ждать введение коэффициента в зависимости от местоположения дома.
dasys
Это даже не с выборами связано. Разработать методику и просчитать более 7000 домов дело не недели и даже не месяца (а прокуратура дает времени не более). Кроме того, закон мэрия нарушить не может в части увеличения размера платы чаще одного раза в год, иначе появится новое предписание. Так что 2011 год точно, но вот негатива будет...
*Escape
они, кстати, могли бы просто окраинам соц.найм опустить, и законов бы не нарушили и привели бы в соответствие с требованием прокуратуры..
ДимычК
Ну никто не хочет видите ли денежки терять. И мэрия тоже.
Поэтому им надо сумму сохранить. Для чего на окраинах уменьшить, в центре - увеличить.