Наболело, надоело...
3634
32
Моё общения с ЖЭУ берет начало ещё с 2008 года. В конце 2008 года мы приобрели 2ух комнатную квартиру по ул. Планировочная. Дом очень старый и маленький: 2 подъезда, 18 квартир. В одной из комнат не работала батарея, как выяснилось после подачи отопления. Вызванный из ЖЭУ сантехник озвучил мне сумму на промывку батареи в 4500 рублей. Написала претензию в 3х экземплярах и пошла к инженеру. После долгих препирательств, угроз и ругани мне батарею промыли за 450 рублей. Год после этого мы жили относительно спокойно, лампочки в подъезде и над ним менялись по звонку в течении недели, крыльцо посыпалось песочком по звонку в течении суток и т. д. История вторая началась неделю назад с отключения гор. воды с самого утра. Позвонила, говорят: "Аварийное отключение 48 домов, к 17.00 будет." К 19.00 я, не выдержав, опять перезваниваю. Мне отвечают: "Горячая вода есть у всех с 16.00". Начинаем препираться. Диспетчер мне: "Постучите по трубам, откройте краны!" Я ей:" Какие краны? Мы ничего не закрывали!" Короче выжала, пришли сантехники. Два пьяных тела! И говорят:" Вам нужно разводку менять, засорилось!" Короче, минут 20 мы с ними препирались и ругались. Я им:" Какую разводку, гор. воды во всем подъезде нет!" Они пошли проверять на 1й этаж к соседям и пропали. Кончился рабочий день!! Я в 20.05 звоню опять в Жэу. Бабушка- сторож говорит: "А все ушли, звоните в аварийную!" Звоню, описываю ситуацию. Диспетчер аварийки говорит:" А мне передали, что все исправили, у всех гор. вода есть и сантехники ушли домой" Я была в шоке...Я сижу с открытой дверью, их жду, а они ушли... Приехал сантехник с аварийки уже к 23.00. Посмотрел, сказал, что наши чего- то там меняли и неправильно сделали, завтра уже разбираться будут. Часиков в 7 утра я в Жэу по телефону отметилась, диспетчер, только заслышав мой адрес, скороговоркой застрочила, что она вчера не работала, со мной не разговаривала и вообще к нам бригада поехала во главе с начальником. В 7.30 выхожу- копаются возле люка (начальника, правда, не видела), вечером с работы пришла- гор. вода есть. Ладно, думаю, претензию писать не буду. А до этого недели 3 назад оставляла заявку на смену лампочки над подъездом. Заявку приняли, через 2 недели позвонила, говорят: "Лампочек не было, сейчас привезли, электрики вкручивать пойдут!" Лампочка так и не появилась. Вчера звоню, спрашиваю: "Почему нет?" Мне говорят: "Лампочек нет. И вообще такие холода- лампочки очень быстро перегорают!" Я им: " И что Вы предлагаете, без света жить? Придите, я лампочку дам, лишь бы вкрутили". "А сами не можете?"- спрашивают. Я, конечно, опять сорвалась. Что делать то с ними? Сил препираться и ругаться уже нет. Претензии писать? И куда писать? В нашем ЖЭУ даже когда официальную претензию принимают так тебя обгадят... Выручайте советом, что нужно делать в этих случаях. Потому что нервы уже на исходе, а на пролом лезть тоже уже не хочется. И отступать назад не буду, нужно навести, наконец, там порядок...
Nyska1978
Примите нормальный тариф или смените управляющую компанию. Организуйте ТСЖ или займитесь непосредственным управлением.
Ваши дома для УК убыточные, вас всегда будут обслуживать плохо. Если конечно не примите тариф под 40 рублей.
Но судя по всему вы до сих пор сидите на 8 рублях.
dasys
ТСЖ у нас- дохлый номер. Из 18 квартир 5 сдаваемых внаем и как минимум из оставшихся 13 5 малообеспеченные бабушки и дедушки. А что такое 8 рублей? На содержание жилья я плачу более 300 рублей в месяц за 36 кв.м.
dasys
Т.е. Вы думаете, что правды я все равно не добьюсь и не стоит даже упираться?
Nyska1978
А по закону у вас других вариантов нет навести порядок -только сменить УК, и 300 рублей за 36 квадратов это совсем не много.
Shera58
На самом деле и с тсж тоже не сладко живется. все зависит от людей кто там работает. у нас вот например тсж атаковали деды и бабки так после ревизионной комиссии там такое нашли. по поводу и без повода выписывает себе премии в размере оклада так средняя их з/п составляет 15-20тр.(причем это бабульки и дедульки лет по 60-70) хотя работают они 2-3раза в неделю. я живу на 10-м этаже и когда были морозы конденсат в некоторых сливных стояках замерз и образовались пробки. у меня неделю воняло в квартире так как в помойке залез сам прогрел стояк. теперь все работает да вот только премию мне почему то никто не выписал. а вот дворник за то что козырек над подьездом почистил получил 2тр. где справедливость? нет ее рассчитываешь только на себя, а всем по фене. так что. остается только кричать и руками махать(пока другие люди к власти не придут).
dasys
Примите нормальный тариф или смените управляющую компанию.
Так если принять тариф за который УК готова менять лампочки, так на эти деньги можно будет менять каждый месяц все лампочки на всех этажах (даже не перегоревшие):улыб:
Поэтому у нас лампочки меняют те, кому больше надо.
Зимой - я сам, если не поменяли в течении 2х дней.
Летом многие вообще не замечают, что лампочки на этаже не светят, да и сейчас на паре этажей могут не догадываться, т.к. по дороге на работу я выключаю свет - уже светло по утрам.
Ну, а так получается УК за свой сервис хотят несколько бОльших денег, чем он того стоит (не надо снова вспоминать про техничек - они никак не в плюсе от повышения тарифов, узнавал).
Cel
На маленьких домах нет техничек.
И принять нужно рекомендуемый УК тариф, иначе у них всегда будет возможность говорить про то не хватает денег.
Маленькие дома убыточны по определению, особенно при тарифе в 8 руб. который есть на указанном доме (300/36).
Такой дом будет окупаться только при тарифе 30-40 рублей.

Считайте сами
месячные сборы такого дома 16 кв *36 кв.метров* 8,5 =5000 рублей. И ЭТО НА ВСЕ!!!
И на дворника и на сантехника и на электрика.
lenivez
Власть в вашем доме-это вы сами и ждать, что кто-то придет и что-то поменяет-дурная совковая привычыка, от которой пора отказываться. Если не можете отказаться- то так и будете лазить стояки зимой греть.
dasys
Считайте сами
месячные сборы такого дома 16 кв *36 кв.метров* 8,5 =5000 рублей. И ЭТО НА ВСЕ!!!
И на дворника и на сантехника и на электрика.
Так у таких домов и придомовая территория меньше и лестничные клетки, и количество трубопровода (в т.ч. и общедомовых) и тп и тд.. так что не нужно говорить неправду...
в эти тарифы не входит не кап.ремонт, не текущий ремонт, это все оплачивается отдельно... так что для УК просто не на чем получать убытки, работ пропорционально расходам...
ДимычК
Даже при всем при этом стоимость услуг для таких домов выходит не меньше 30 руб. на кв. метр
dasys
объясните отличия? только не нужно ссылаться только на то что дом маленький...
вот работы по уборке лестничных клеток пропорционально меньше, уборки придомовой территории пропорционально меньше, инженерных систем и узлов тоже меньше, аварийное обслуживание тоже пропорционально меньше... накладных расходов тоже не больше....
все виды ремонтов только по доп. смете и за счет жильцов..

так в чем же дороговизна обслуживания таких домов для УК?? для жильцов - да, им ремонт влетит в копеечку.. им, но не УК...

а то что со слов УК это дорого, так тут бабушка на двое сказала, им просто не выгодно.. невыгодно в том плане что под статью "техническое обслуживание" списать ничего не получается, там тупо НЕТ ЛИШНИХ ДЕНЕГ... вот и все.. если есть аргументы в защиту УК - рад выслушать.
ДимычК
Одинаково с большими домами будет стоить только содержание конструктивных элементов и инженерных систем. Аварийное обслуживание.
Но это только треть тарифа.
Все остальное будет разным.
Например сбросить с крыши снег.
В доме 5-тиэтажном один квадратный метр крыши раскладывается на 5 этажей. В двухэтажке - только на два. Подвал дератизация - аналогично.
Лестничных клеток действительно меньше, а вот придомовой территории не всегда.
dasys
в двух-этажках подвалы редкость - а значит статья "дератизация" отсутствует, так же как и та часть "содержания жилья" которая относится к подвалу..
что касается кровли - в старых 2х .эт. кровли с бОльшим уклоном чем в 5ти.эт. поэтому снег на них скапливается в НА МНОГО меньших объемах...
придомовой территории в 99% случаев меньше, так как она рассчитывается (и рассчитывалась) исходя из числа жителей дома, в связи с чем для 5ти.эт. эта территории пропорционально больше... (я не говорю про точечную застройку где территории вообще нет)...
еще какие статьи могут отяготить жизнь УК?
dasys
Технички у нас нет, подъезды моем сами. А что такое дерализация?
dasys
Дератизация- простите?
ДимычК
Подвал у нас есть- цокольный этаж. У нас там кабинки стоят
Nyska1978
дератизация - обработка помещений (помещений подвалов) химикатами для травли мышей, крыс, тараканов и пр...
у вас тепловой узел в подвале есть?..
у вас в подвале кабинки только жителей вашего дома или и соседних тоже?...
ДимычК
Крысы у нас по первому этажу пешком ходят, у нас на втором как то поспокойнее, но пока каныгу слива не заделали, тож по дому ходили. Кабинки только нашего дома,а про трубы не знаю даже, где они у нас расположены. Если что- то ремонтируют, то гор. воду отключают на улице в люке перед подъездом.
Nyska1978
ну сталобыть теплового узла у вас в доме нету...
а крыс травить нужно.... :eek:
ДимычК
Крысами я еще не занималась, пока по лампочке война идет. Крысы на очереди...
ДимычК
А разве не понятно?
Выручка с этого дома у УК - 500 рублей (10%), а делать не меньше чем для девятиэтажки:
1) договоры заключать такие же как и для девятиэтажки,
2) руководителей на участке столько же
ну и т.д.
dasys
договоры заключать - да, но это пожалуй единственный пункт по которому малые дома проигрывают в выгодности большим...
что касается "руководителей на участке" - а почему их столько же когда участок меньше?
вот например на стройках у прораба (начальника участка, мастера) объект один -если он большой, или 3-4 объекта меньшего размера, но зарплата при этом одинаковая.. да и головняков одинаково, в том числе и с документами и с поставщиками..
так ч то это тоже не аргумент...
ищим аргументы дальше?
ДимычК
Не знаю какой системой оснащен маленький дом,
но, например, промывка системы отопления к отопительному сезону по трудозатратам практически одинакова с пятиэтажкой.
Проведение осмотра - то же самое. Понятно, что обойти пятиэтажку - нужно больше времени, но количество бумаг придется составлять одинаковое.


Да тот же выезд аварийки по деньгам для двухэтажки окажется дешевле чем для пятиэтажки. Хотя для исполнителя работ он будет стоить одинаковых усилий.
dasys
>Да тот же выезд аварийки по деньгам для двухэтажки окажется дешевле чем для пятиэтажки. Хотя для исполнителя работ он будет стоить одинаковых усилий.

-правильно, но вероятность такого вызова на много меньше именно для двухэтажки в связи с тем что протяженность сетей многократно меньше...

>Понятно, что обойти пятиэтажку - нужно больше времени, но количество бумаг придется составлять одинаковое.

-так в этой раблте именно время и имеет ценность, а не бумажки... так что получается что при равном количестве бумажек выписать их на двухэтажку выгоднее:улыб:

>Не знаю какой системой оснащен маленький дом,
но, например, промывка системы отопления к отопительному сезону по трудозатратам практически одинакова с пятиэтажкой.

-вот тут категорически не соглашусь... в двхэтажке меньше как самих трубопроводов, так и приборов отопления, вентилей... меньше объем теплоносителя, а значит меньше времени на слив/заполнение системы...
по эти пунктам я не вижу проблем для УК...
все же хотелось бы более серьезный аргумент...
ДимычК
Самый серьезный аргумент - состояние таких домов.
И маленький валовый сбор. На такой сбор никакие ремонтные работы фактически провести невозможно.
Если, на материалы, например, при сборе в 5000 рублей будет оставаться примерно 200-300 рублей.
Кран стоит дороже.

Кстати, стоимость осмотра нормируется на 1000 кв. метров, так что пятиэтажка за осмотр заплатит больше. Хотя документов будет одинаково.
dasys
состояние таких домов конечно проблема, но повторюсь - любой ремонт таких домов это финансовая проблема жильцов, а не УК.. так что тут УК ни чего не теряет..

заплатит то 5тиэтажка больше, но как вы сами говорили и времени на это уйдет больше, вопрос "выработки" - руб/час такой работы....

пс: состояние у домов бывает разным, встречал старые 2хэтажки в ОТЛИЧНОМ состоянии, для таких домом самое главное это кровля, если там все впорядке то и дом в целом в порядке.... в тоже время есть примеры ушатаных в хлам 5ти и 9ти этажек более молодого возраста, и все из-за более сложных инженерных систем в подвале, а вернее отвратительного их обслуживания...
Nyska1978
Вчера накатала претензию в УК. С утра уже инженер из ЖЭу был у меня, оставил личный телефон, по всем вопросам просил обращаться лично к нему. Оказывается по поводу лампочек от меня заявок вообще не было зарегистрированно. Сказал разберется... Так что бороться с ними нужно и можно, только нужно руки не опускать, а добиваться своего, не разглагольствовать по поводу нерентабильности и убыточности дома.
Nyska1978
Скоро УК попросит вас провести собрание и утвердить тариф.
Вы как ответственный собственник должны этим заняться
dasys
А собрание то у нас уже было. Я правда на него не попала, к моему величайшему сожалению. Так что все уже утвердили. И февраль я уже оплачивала по утвержденному тарифу. Да и не в тарифе дело. Если у нас заложено, что лампочки над подъездом должны гореть, значит они должны быть заменены. И если я обращаюсь в ЖЭУ- мое обращение должно быть зафиксировано и предоставлен ответ на мое обращение. Я так думаю... И в дризь пьяные сантехники в моем доме меня тоже не устраивают. Кстати тех сантехников за февраль премии лишили- инженер нашего Жэу мне поведал. Людей мне конечно жалко, но если я с окладом в 20000 руб. работаю, предположим, в отделе информации- я за свою работу отвечаю и делаю её качественно не зависимо от того что человека интересует: оловянная ложко или БМВ последней модели. Чем они хуже меня? Вот тот же сантехник позвонил бы мне прояснить интересующий его момент, а я бы трубку кинула.. Это как? Или бы сказала: "Я на Ваш вопрос отвечать не буду, потому- что Вас очень дешевая вещь интересует и рентабельность от Вас, как от покупателя очень низкая" Это норма по Вашему? Почему Вы, как потребитель, сервиса требуете? Здесь тоже самое. Платно лампочку вкрутить, так я ж не против. Придите- я заплачу и лампочку дам... А простой игнор покупателя услуг- это фигня какая- то...
dasys
Немного путанно получилось, но я думаю Вы меня поймете...
Nyska1978
Я как раз про то, что прежде чем требовать - нужно адекватно оплачивать этот труд.
Но поскольку в вашем доме приняли тарифы, то все мои претензии снимаются. Теперь вы можете требовать все услуги, которые заложили в тариф.
В т.ч. и смену лампочек.