Площадь квартиры
1953
16
В выкипировке из поэтажного плана здания Новосибирского центра тенической инвентаризации стоит :

общая площадь квартиры 62,7 м
в т.ч площадь квартиры без лоджии 59,5 м

УК берет плату за все нормативы с 60 м !!!!! Они что округляют???? Ведь должно быть с 59,5!! если это правомерно, дайте ссылку на документ пожалуйста.
AVRORa74
После ремонта(гипсокартон и тд)значительно уменьшилась площадь квартиры,имеет ли смысл заказывать новый тех паспорт в БТИ и требовать пересчета в ЖЭУ.И делают ли вообще такой пересчет.
leto88
Ага, разницу отнесут к нежилой - много вы выиграете?
PP01
никуда ничего не отнесут. А что значит значительно????
leto88
Это какой-же была площадь квартиры, чтобы гипсом на 5кв.м. ее уменьшить :eek:
Наверное более 50кв.м., при условии обшивки абсолютно всех стен гипсом, и на каждой стене потеряли около 5см.
В чём будет выигрыш от уменьшения площади зарегистрированного в БТИ?
Dogus
Было 62,стены хорошо кривые,кирпич.
leto88
Вы согласовывали перепланировку? По сути это она...
AVRORa74
А вы им этот документ показывали?
Возможно 60 - это проектная площадь, за нее и берут, т.к. других цифр никто не сообщал.
AVRORa74
Копию документов БТИ в УК подавайте с письменным требованием перерасчета по услугам и дальнейшего расчета по новым данным площади...
madmax
Перерасчет уже не сделают.
dasys
Почему не сделают? Вообще-то срок давности у нас по ЗоЗПП 3 года. Площадь ФАКТИЧЕСКИ не менялась, а то, что в УК не было точной информации об этом - не вина владельца площадей...

У меня было такое - за первые 2 месяца УК выставила счет, исходя из общей площади с учетом лоджий. После вопроса о том, как они отапливают мои лоджии - пересчитали все по-новой, признав ошибку...
madmax
Спасибо ! Буду писать на перерасчет, у нас получается считали неправильно с 2005 года, получается только за 3 полследних года обязаны пересчитать? ссылатся только на ЗоЗПП? А про отопление писать на УК или на НовосибирскЭнерго?
AVRORa74
в т.ч площадь квартиры без лоджии 59,5 м
УК берет плату за все нормативы с 60 м
Предположим, вы платите 2500 руб/месяц (врятли больше).
Предположим, все платежи идут от площади (а это не так, но я умышленно считаю по максимуму).
2500 / 60 * (60-59,5) = 20,83 руб/мес
Ну или ~250 руб/год
Оно, конечно, деньги, но, во-первых, реальная сумма "надувательства" меньше здесь указанной, во-вторых, сообразно ли количество восклицательных знаков в исходном посте этой сумме?
KSergey
Можно и не предполагать, я свои деньги считать умею :улыб: сумма надувательства составила около 220 руб в год ,
за 3 года, которые УК согласилась возместить(говорят они образовались только в 2008 году, за остальные года нет архива, прошлое ЖЭУ ликвидировалось- ну это еще нужно выяснить :)) )получилось 600 руб.
По поводу восклицательных знаков, так мне даже рубль жалко переплачивать нашей УК , лучше нищему подать, у них тарифы завышены в 3-4 раза, а услуги не предоставляются ,, наши платежи идут на з/п УК. Вот оно надувательство!
KSergey
А вы им этот документ показывали?
Возможно 60 - это проектная площадь, за нее и берут, т.к. других цифр никто не сообщал.
вчера они подняли мою выкипировку , которую я им предоставляла в 2004 году, а там представляете 59,5 жирным шрифтом..... сначала немое тупое молчание, а потом версии пошли:может бухгалтер при вводе ошиблась, может инженер, может у програмиста программа округляла и т.д.
AVRORa74
В 2004-м ваш дом обслуживала совершенно другая организация.