Старые деревья во дворе и возле дома
23453
110
Что делать, если 2 клена разрослись и закрывают 2 окна, из-за этого в квартире темно летом. Вырубать же нельзя в черте города, оштрафуют, а если мы все ветки поспиливаем которые нам мешают чем это чревато? У кого была похожая ситуация жду советов:улыб:

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Платина
Обрезка тоже чревата. Если делать как положено, то обратитесь в администрацию района в отдел благоустройства и озеленения. Они примут Вашу заявку. Сейчас как раз сезон сноса и обрезки деревьев
Платина
А мне мешают машины у подъезда. Можно я им колеса пооткручиваю или сожгу как-нибудь на досуге парочку?
Берегите природу, мать вашу!
Платина
Нужно замерить уровень освещённости в квартире. Делает это кажется санэпиднадзор, за денежку. После ваша УК должна будет провести расчистку.
Nskyy
А мне мешают машины у подъезда. Можно я им колеса пооткручиваю или сожгу как-нибудь на досуге парочку?
Берегите природу, мать вашу!
Нельзя. Совместно с жильцами оформляйте право собственности на землю под домом и вокруг него. После решением общего собрания устанавливаете правила пользования этой землёй, где детская площадка, где парковки для авто, где ещё что-нибудь.
Платина
Подскажите, куда, к кому обратиться, чтоб тополя старые срубили или подрезали? Тополя на территории школы, но школа плотно граничит с домом и в квартирах, как в подвалах темно и света белого не видно, даже летом. Более того, рядом тропинка есть, по которой школьники домой ходят, как бы при сильном ветре какой-нибудь тополь не рухнул.
katpuna
в администрацию района, там есть отделы благоустройства. Сейчас как раз должны контракты на лето заключать
katpuna
Поднимаю тему, ибо проблема абсолютно такая же. Темень нереальная (несолненая сторона, низкий этаж и все закрывают деревья). Да еще и холодно в квартире. :хммм:
Тополя очень древние, все кривые, много мертвых веток, много уже отломанных. При сильном ветре наверняка еще что-нибудь отломит. А прям под ними стоят машины и ходят люди..
Удалось что-то решить с администрацией?
Pif
Ниче нам не удалось решить. Позвонили в жэу, оказывается была комиссия и признали наши древние, еле стоящие тополя, годные к жизни... будем ждать обрушений, мож, это поможет избавится от них.
katpuna
обращаться нужно к агроному района, однако планы по обрезке на этот год уже сверстаны, так что вряд ли он вас обнадежит.
katpuna
Рассея..
Когда действительно рухнет это гнилье кому-нибудь на голову ()трижды тьфу), тогда его уберут.
А так. Может вот думаю самому заняться? Все только спасибо скажут, ну может кроме бубусек каких-нибудь, которым все что ни делается - повод побухтеть.
У нас там же прекрасные березы стоят, а эти тополя, вернее их обрубки - как бельмо на глазу
Pif
:улыб:попробуйте... у нас прошлый год нашелся смельчак, правда не тополь рубил, а яблоню, дак кое-кто быстренько сообщил куда надо, приехали дяди милиционеры, забрали инициатора, накатали штраф и отпустили )))
Pif
Слышал еще такой вариант - пригласить СЭС и сделать замеры. Получить бумажку предписание и в ТСЖ, а там еще не плохо бы предложить оплатить услуги - тогда все сделается. Таким путем у меня знакомые прошли лет 5 назад.
Pif
Как и следовало ожидать, при первом порывистом ветре 12го вечером одно из деревьев рухнуло. В 2 метрах от выхода из подъезда. Причем не ветка, а именновсе дерево, ствол просто в спираль завернуло. Не знаю каким чудом не упало на машину, - точно между ними. А может и была машина, утащили уже. был бы человек в этот момент - как минимум инвалидность.
Как думаете, должно ЖЭУ нести отсветственность за поврежденный таким образом авто? А то в мэрии не отреагировали вообще никак на заявку по спиливанию, в ЖЭУ сказали что в планах на лето есть санитарная рубка в районе, но когда неизвестно, и не факт что до эти деревья у них есть в планах.
Pif
Согласно Правилам содержания общего имущества ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут собственники помещений в МКД.
Если собственники не включили и не утвердили в перечне работ обрезку деревьев пенять можно только на себя.
dasys
Согласно Правилам содержания общего имущества ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут собственники помещений в МКД.
Если собственники не включили и не утвердили в перечне работ обрезку деревьев пенять можно только на себя.
Вы сейчас о чем? Тут масса нюансов:
а) дом обслуживает управляющая компания. СУ-9, туды ее в качель. При этом она была навязана застройщиком (или заказчиком), жильцы ее не выбирали. И скорее всего не выберут. Ибо управление безобразнейшее.
б) дом новый, получили св-ва о праве собственности ну может %10 жильцов. При этом половина дома - военные, которые вообще не знаю, получают ли квартиры в собственность или нет.
в) деревья растут (вернее находятся, рост их не одно десятилетие назад наверное прекратился) между двумя домами, и этот участок, на которых они расположены - формально обслуживает другая УК - Сибирьэнерго.
г) Что такое Сибирьэнерго и насколько охотно они откликаются на просьбы/требования граждан (особенно если эти граждане из дома, который они не обслуживают) - думаю объяснять не нужно - рассадник гнилого бюрократизма в чистом виде.
Платина
воскрешая старую тему..
Мож знает кто то.. Если обращусь в горзеленхоз с заявкой на "подрезать" ветки у корня, они возьмутся? Аргумент: "Клен уже скоро стекла выбьет ветками".
crackjack
Обращаться нужно к агроному района.
crackjack
Те 2 клена, про которые я писала мы сами спилили и вынесли на мусорку, никто в доме не возражал. А еще у соседнего подъезда клен был огромный, так по нему в администрацию написала заявление жительница одной из квартир, что клен аварийный и может упасть скоро, клен убрала УК наша. Теперь все счастливы и довольны.
Платина
такие вопросы решает ЖЭУ или ТСЖ.обращаетесь с заявкой.а еще проще-выходите на ближайший субботник и спиливаете-тут же машины для вывоза.У нас была такая ситуация.
Просто Ира
неее, я помню когда в УК обращалась в прошлом году, то директор четко сказал - идите к агроному, потому что они спилили дерево в одном доме, мешающее одной жительнице, а потом с соседнего подъезда 2 бабульки написали во все инстанции на УК жалобу, что те спилили без спроса и УК штраф выписали, так что навряд ли без собрания собственников или обращения к агроному подпишется УК спилить дерево.
Просто Ира
простите, а какого размера был клен?
Платина
не знаю про агронома- у нас была ситуация с затемнением от дерева, мы подошли-объяснили . и все. потом на субботнике спилили. а агронома вообще где берут? У нас в ЖЭУ нет агронома.
Просто Ира
А мне вот не хватает спиленного клена под окном. Он давал такую волшебную тень.
Nskyy
Теперь пылью будете дышать. Нужно было не пилить, а сделать санитарную обрезку, и солнышко было бы и кислород. У нас такой незеленый город, так жалко, когда вырубают деревья!
Рядом с домом находятся 10 аварийных тополей(которым 25 лет), до первого из них от дома 15 метров. С одной стороны они находятся на придомовой территории отмеченной на планировке дома в 1985 году , с другой стороны территория на которой они находятся не собственность жильцов дома ( ТСЖ соответственно). Кто будет отвечать ТСЖ или муниципалитет, если какое нибудь полностью или частично ё...ся на припаркованные рядом машины, кто должен привести их в порядок ?
С одной стороны они находятся на придомовой территории отмеченной на планировке дома в 1985 году , с другой стороны территория на которой они находятся не собственность жильцов дома ( ТСЖ соответственно). - так в итоге на чьей территории деревья? :безум: У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии,соот-но либо этот план совпадает с планом 1985г. (и тогда деревья ваши,т.е. ТСЖ) либо не совпадает (и тогда деревьями должно заниматься УК).
Опять же,в прошлом году ходила в свою УК по поводу обрезки деревьев,находящихся на придомовой терр-рии моего дома (у нас ТСЖ нет), так начальник УК ответил,что они подрежут только после общего собрания жильцов дома, подтвержденного выпиской. :шок:
Я вам даже больше скажу, если даже найдется тот, кто это ДОЛЖЕН, далеко не факт, что он это СМОЖЕТ. Дело в том, что на это нужно получить разрешение от администрации района, там есть отдел по озеленению и они выезжают дерево смотреть и дают заключение. Так вот если они не дадут разрешение, то при всем желании, наличии денег и техники сносить будет нельзя. Оштрафуют. А что бы не е..сь на припаркованные рядом машины, их там не надо парковать. В прошлогодний ураган деревом так же машину прибило напрочь в Ленинском районе, так хозяин ничего не получил, так как машина была не застрахована, а там, где она стояла, парковки не было официально.
У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии
- В смысле с кадастровым номером.. ТСЖ с ноября 2009.. с налоговой уже был наезд по оплате налога на землю ..но мы не оформляли в землю собственность.. Я понимаю так, что придомовая территория -это территория принадлежащая собственникам дома
Shera58
Я вам даже больше скажу, если даже найдется тот, кто это ДОЛЖЕН, далеко не факт, что он это СМОЖЕТ - вопрос: а подрезать в тихую можно? Не под корень, а на уровне 2-3го этажей, лично меня уже такая мысль посещает,что узнать цену услуги,если не сильно дорого,то самой оплатить и подрезать 2 дерева,которые мне свет закрывают.Совсем сносить в планах не стоит.
..но мы не оформляли в землю собственность.. Я понимаю так, что придомовая территория -это территория принадлежащая собственникам дома - но вы же понимаете,что земля ничейной по определению быть не может, соот-но если не собственность,значит аренда. Тогда у ТСЖ по идее должен быть договор аренды земли, той,на которой стоит сам дом и прилегающая к нему терр-рия. И вполне возможно,как раз соответствующая плану 1985г.
Matiss
У ТСЖ должен быть официальный док-т с границами придомовой терр-рии,соот-но либо этот план совпадает с планом 1985г. (и тогда деревья ваши,т.е. ТСЖ) либо не совпадает (и тогда деревьями должно заниматься УК).
Причем тут УК?
Содержать собственность должен собственник. А кто собственник придомовой территории?
Matiss
Ну, только если подрезать, я то поняла, что хотели под корень пилить.
Shera58
я то поняла, что хотели под корень пилить - ТС, если я правильно поняла, не прочь бы совсем снести, а мне только подрезать:улыб:
Matiss
ну у меня под окном когда совсем стало темно и сыро, а ветки в форточку повтыкались, так сосед, нижайшее ему спасибо, с пилочкой залез на этот чертов клен и все пообкромсал. Дешево и сердито.
Платина
Здравствуйте. Я, конечно, против вырубки деревьев и всё такое, но у нас 2 березки стоят прямо перед окнами, а так как окна выходят на темную сторону, и еще и перед окнами другой дом стоит, то это приводит к тому, что дома постоянно темно, даже в солнечную погоду. Это очень тяжело переносить. Зимой, когда листвы нет, с освещенностью получше. Кто-нибудь знает, что можно сделать, чтобы срубить эти две березки (хотя мне их и безумно жалко, но эта темнота вгоняет в депрессию просто) ? Что нужно писать в ЖЭУ?
herbera
Провети собрание собственников помещений вашего дома, согласовать вырубку с архитектором района, заплатить6000 руб. за работу. с общего счета дома или из вашего кошелька
herbera
темнота вгоняет в депрессию просто
Меня бы больше вгоняла прямая видимость из окон соседнего дома (уж очень неуютно под наблюдением).
А темнта легко исправляется небольшой подсветкой.
Cel
мы купили квартиру на первом этаже, напротив окон был лог и было достаточно светло, сейчас его застраивают какими то постройками :bad: думаю через пару лет в квартире будет как в погребе... и ведь ничего не сделаешь?
herbera
У меня теща вызвала санэпидемстанцию, они чего-то замерили и дали предписание срубить деревья перед окном. Оплачивался только сам вызов - но было это очень давно.
sisadmin
2 sisadmin: дело заглохнет на первом же пункте. У нас все такие пассивные:хммм:

2 Cel: да нет, в этом проблемы нет. Днем-то не видно, все-таки дома не вплотную же стоят. А вечером, когда включаем свет, закрываем шторы. А вот жить постоянно при искусственном освещении - это печально.

2 шпак: говорят, есть какие-то нормы освещенности, санитарные нормы о том, как близко могут стоять дома, правда, на каждом шагу видишь, как это все нарушается. Я всё ужасаюсь, когда вижу дом на перекрестке Д. Ковальчук и Жуковского - там вообще окна в окна строят.

2 bravot: это идея, надо будет узнать. или лучше в ЖЭУ сначала?..
herbera
А вам же уже ответили -собрание, решение и собственные деньги, если еще районный отдел озеленения даст добро..Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .
herbera
Я думаю,это вам поможет при разговоре с УК:

В России начали действовать новые санитарные правила

Мусорные контейнеры теперь отодвинут подальше от дома, а во дворе запретят мыть автомобили. Чтобы условия проживания в домах были более комфортными, обновили санитарные правила и требования. Нововведения действуют уже с 15 августа и теперь их обязаны исполнять проектировщики и строители, а так же применять при реконструкции и эксплуатации зданий.

- Самый прорывной пункт в новых правилах и нормах касается озеленения, - рассказала Ольга Иштулкина, начальник отдела надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, - Чтобы посадить кустарник или деревце, теперь необходимо учитывать расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев (с кроной диаметром до 5 м) должно составлять не менее 5 м. А для экземпляров большего размера, расстояние должно быть более 5 м, для кустарников соответственно – 1,5 м. Кроме того, они не должны быть выше, чем подоконник первого этажа.

По новым правилам, контейнеры или другие емкости для мусора должны вывозиться в теплое время года – ежедневно и в холодное – один раз в три дня. Мусорные баки теперь отодвинут подальше от дома. По правилам они должны стоять на расстоянии не менее 20 метров. Уборка придомовых территорий тоже должна проводиться ежедневно. Мыть машины во дворе, а так же сливать топливные масла, регулировать звукового сигнала авто, тормоза и двигателя - запрещено. Так же на территории жилых домов не будут размещать предприятия торговли общественного питания, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе и обувные мастерские.


Если березы попадают под новые правила,значит этот вопрос решается в УК.
Matiss
Так законы ж обратной силы не имеют, а это значит, что все что будут садить вновь, тогда будет подчиняться этим правилам. А если уже деревьям по полвека, так там что то ничего про это не написано.
Shera58
Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .
Березы очень большие, с ножовкой и потихоньку не получится )

Matiss, спасибо за инфо.
herbera
Ну значит с бензопилой и громко! У нас соседи пилили среди белого дня и ничего, весь подъезд потом им спасибо сказал.
herbera
Есть еще один вариант - как листья опадут, так вечерком с ножовкой потихоньку все и порешить, ну не под корень конечно. У нас так соседи и сделали .
Березы очень большие, с ножовкой и потихоньку не получится )

Matiss, спасибо за инфо.
Можно воспользоваться старым дедовским способом. Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином. Убрать следы преступления. К весне написать в УК заявку на сруб сухой березки. Но для начала я бы в СЭС письмо написал.
flyj
А как вы представляете себе процесс сверление дырки? Мои соседи вот как раз после таких неудачных попыток с дырками, скипидаром , кислотой и еще Бог знает чем, собственно и полезли с пилой на дерево.
Shera58
А как вы представляете себе процесс сверление дырки? Мои соседи вот как раз после таких неудачных попыток с дырками, скипидаром , кислотой и еще Бог знает чем, собственно и полезли с пилой на дерево.
Есть такой инструмент, называется шуруповерт. Только вместо отвертки, туда вставляется сверло. Вот и готовая дрель на аккумуляторе. Для того чтобы смерть дерева была наверняка, сверло нужно брать по длиннее. И после такой операции, на дерево с пилой лазить не надо. Хотя, это дело вкуса.