Пристроить балкон (как сделать это законно)
22916
22
Живу в "хрущевке" на первом этаже, окна во двор, хочу пристроить к окну в зале балкон. Можно ли получить на это разрешение. Или сначала самострой, а потом попытки узаконить. Квартира приватизирована, пристройка на всякие там аварийные подъезды к дому не повлияет. Может кто сталкивался? С чего начинать надо и во сколько может вылиться?
Escator
Только с согласия 100% собственников помещений МКД.
Varuna
Благодарю за ссылки. Но хотелось услышать мнение тех кто конкретно в Новосибирске столкнулся с оформлением балкона. Ведь в России каждый субъект федерации, имеет набор собственных правил и методов и соответственно не факт, что то, что проходит в Омске пройдет и в Новосибирске. И не мало важно узнать в какие деньги именно в Новосибирске выливается весь процесс.
Escator
Вы знаете, очень много приходится ездить по городу и уже не первый год по роду службы, так сказать, и не разу еще не видела пристроенного балкона. Учитывая всю тягомотину при оформлении, да еще вполне вероятную необходимость согласовывать это все ( как тут уже написали) - стоит ли игра свеч? Я не сильна в законах и поэтому согласование с домом для меня вообще представляется полным кошмаром, если его надо все же делать. Про деньги я уж и не говорю.
gyra
С моей точки пристройка балкона - это реконструкция жилого помещения. К тому же изымается часть общего имущества (отмостка + земля). А уменьшение состава общего имущества возможно только с согласия 100% собственников помещений МКД.
Даже если учесть, что состав общего имущества не изменится - земельный участок не уменьшится. То для использования части участка под сооружение балкона нужно согласие собственников не менее 2/3 площадей дома.
dasys
Я представляю, как надо ходить по дому и уговаривать соседей, что бы они разрешили балкон пристроить - :biggrin:
gyra
И ходят, и собирают подписи - ничего удивительного.
gyra
Вы знаете, очень много приходится ездить по городу и уже не первый год по роду службы, так сказать, и не разу еще не видела пристроенного балкона
Так большинство таких пристроек в дворовых территориях спальных районов, поэтому и не видно. А их достаточно много. Но вот построенные с согласованием - единицы. А как-то не охото на "пороховой бочке" сидеть.
Escator
Так большинство таких пристроек в дворовых территориях спальных районов, поэтому и не видно. А их достаточно много. Но вот построенные с согласованием - единицы. А как-то не охото на "пороховой бочке" сидеть.
По примеру омска, скажу, что выглядят эти пристройки довольно "колхозно" и убого. Отличаются внешне по материалу от конструкций дома, очень редко доводятся до ума и вообще портят весь внешний облик дома.
В нашем доме, одна такая не вполне адекватная тётушка, тоже хотела расширить себе таким образом зал, но после разъяснений по поводу процедуры организации пристройки начиная от проведения собрания собственников, разработкой проекта, согласованием у энергетиков, тех. надзоре, его реализацией, сдачей в эксплуатацию и внесением изменений в план дома, нашла в себе благоразумие от этой идеи отказаться. Поэтому, вряд-ли что те пристройки, которые гипотетически существуют, пристроены по закону, легче квартиру поменять на этажом выше или площадью побольше. Тем более что по деньгам одинаково, а вот негатива при строительстве Вы на себя натяните от соседей не мало.
IVT
в "хрущевке"...
- Тем более, если панель, то на создание проёма в несущей стене (а в панельных хрущёвках все панели несущие) проектные организации идут крайне неохотно.
Shimbun
за хрущёвку не скажу, но в большинстве панельных домов наружная панель все же не несущая:улыб:
так что с точки зрения возможности технической - проблем нет, тем более для первого этажа....
другой вопрос - законность и прочая бюрократия...
ДимычК
подумав решил добавить - в хрущёвках наружная панель тоже не несущая!!! исключение - торцевые стены домов..
IVT
легче квартиру поменять на этажом выше или площадью побольше. Тем более что по деньгам одинаково, а вот негатива при строительстве Вы на себя натяните от соседей не мало.
Похоже на самом деле проще квартиру поменять. Хотя по деньгам я расчитывал где-то в 150тыс. уложиться. Если этот дороже выйдет, то смысла в этом не будет.
ДимычК
подумав решил добавить - в хрущёвках наружная панель тоже не несущая!!! исключение - торцевые стены домов..
Смотрите, там встречаются описания конструктивных схем.:улыб:
Shimbun
спасибо.. посмотрел:улыб:
только я там не увидел подтверждения ваших слов:улыб:
ДимычК
посмотрел... только я там не увидел подтверждения ваших слов
Значит, плохо смотрели, дальше смотрите как-нибудь сами.:улыб:
Shimbun
вы же прочли что таких домов всего 17?..
это исключение из правил, а не стандарт:улыб:
ДимычК
Следующая серия, шаг 2600 и 3200 (опирание панелей перекрытий по контуру) - таких построено не 17:улыб:
Shimbun
где про контур?:улыб:

а ваще спасибо за ссылки, я про панельки с неполным каркасом в нашем городе и не знал...
ДимычК
где про контур?.
Там же, там же, где про 1-464 серию. До 1970 года этих домиков налепили, как пирожков. :secret:
Shimbun
спасибо, нашел...
скан отвратительный, с первого раза не разглядел..
Во многих полногабаритных кирпичных пятиэтажках балконы идут с 3-го этажа.
Интересно, можно ли на 2-м этаже пристроить лёгкий балкон-корзину, типа того, что на фото.
Понимаю, что технически возможно, будут ли сложности с согласованием. Вообще на такое разрешение дают? Кто-нибудь видел в живую в городе?